Art de la Table: una selezione di argenti, serviti e porcellane

martedì 16 maggio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 216
  • Lotto di curiosità per la tavola in porcella bianca, Richard Ginori
    Lotto 73

    Lotto di curiosità per la tavola in porcella bianca, Richard Ginori
    modello 'Vecchio Ginori', composto da 4 raviere e 1 salsiera

  • Zuppiera in porcellana bianca, Richard Ginori
    Lotto 74

    Zuppiera in porcellana bianca, Richard Ginori
    inizi sec. XX
    decorata a motivi floreali, coperchio con presa a melograna, bordi e profili con filo oro
    altezza cm 28
    lievi difetti

  • Lotto di porcellana, Richard Ginori
    Lotto 75

    Lotto di porcellana, Richard Ginori
    decorati a festone di fiori sulla tesa su fondo bianco, composto da 6 piatti e 1 vassoio circolare
    (7)

  • Due vassoietti in porcellana inglese, Royal Derby
    Lotto 76

    Due vassoietti in porcellana inglese, Royal Derby
    sec. XIX
    realizzati con tesa sagomata nei toni del blu, decorati a motivi floreali e a festoni in oro
    cm 24,5x23

  • Caffettiera in argento
    Lotto 77

    Caffettiera in argento
    realizzata in stile Seicentesco, sbalzata a mascheroni e foglie d'acanto
    altezza cm 25
    gr 925

  • Caffettiera in argento
    Lotto 78

    Caffettiera in argento
    realizzata in stile Seicentesco, sbalzata con motivo a foglie d'acanto su tre registri
    altezza cm 26
    gr 650

  • Oliera in argento
    Lotto 79

    Oliera in argento
    finitura cesellata a motivi di gusto Impero, con base rettangolare su quattro piedi caprini, portampolle traforati a palmette, presa ad anello, ampolle in opalina blu
    gr. 336
    cm 26x17x8

  • Candeliere a nodo in argento
    Lotto 80

    Candeliere a nodo in argento
    realizzato a tre fiamme, con bracci sagomati e stelo a balaustro
    gr. 380

  • Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato
    Lotto 81

    Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato
    composto da un portagrissini, un portapirofila con coperchio a grata traforata su piedini a ricciolo, una cestina decorata con tralcio di alloro completa di coppetta in vetro

    Lotto 82

    Inghilterra, inizi sec. XX
    composto da una formaggera con coppa in cristallo intagliato a punte di diamante, un vasetto in sheffield cesellato a volute di acanto, sei forchettine con terminali a frutto, una pinza da ghiaccio ed un piccolo portaghiaccio in cristallo intagliato

  • Sei coppe da gelato in metallo argentato
    Lotto 83

    Sei coppe da gelato in metallo argentato
    interno dorato con sostegno modellato a satiro danzante
    altezza cm 12
    una danneggiata

  • Due svuota tasche in metallo argentato, Cassetti
    Lotto 84

    Due svuota tasche in metallo argentato, Cassetti
    uno realizzato a foggia di conchiglia

  • Dodici piatti in argento
    Lotto 85

    Dodici piatti in argento

    realizzati con bordo sagomato

    diametro cm 22,5

    gr.3.780

  • Lotto di curiosità in metallo argentato
    Lotto 86

    Lotto di curiosità in metallo argentato
    composto da 1 cestina in sheffield, Mappin & Webb, inizi sec. XX, con bordo traforato a motivi floreali, e altro oggetto

  • Vassoio in argento cesellato
    Lotto 87

    Vassoio in argento cesellato
    realizzato a forma circolare, di gusto Impero, tesa decorata a stelle
    gr. 300

  • Guantiera in argento, Greggio
    Lotto 88

    Guantiera in argento, Greggio
    di forma sagomata
    cm 36x57
    gr 1.245

  • Servito di posate in metallo, Sambonet
    Lotto 89

    Servito di posate in metallo, Sambonet
    completo per 8 persone
    corredato di scatola
    63 pezzi

  • Servito di posate in metallo, Christofle Acier
    Lotto 90

    Servito di posate in metallo, Christofle Acier
    composto da 12 coltellini da frutta, 12 forchette da frutta, 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 6 cucchiaini, un ramaiolo, una coppia di posate per insalata
    (69)

  • Miscellanea di posate in metallo
    Lotto 91

    Miscellanea di posate in metallo
    composta da 9 cucchiaini, 3 cucchiai, 4 cucchiai, 4 forchette, 4 forchette a tre denti, 4 coltellini da frutta, 2 coltelli

  • Set di sei coltelli da frutta, Christofle
    Lotto 92

    Set di sei coltelli da frutta, Christofle

  • Servito da tè in maiolica policroma
    Lotto 93

    Servito da tè in maiolica policroma
    Sesto Fiorentino, inizi sec. XX
    composto da 9 tazze con piatto, teiera, lattiera, zuccheriera, portadolci e piatto portacucchiaini
    piattino cm 14
    tazza cm 10

  • Servito da caffè in porcellana bianca
    Lotto 94

    Servito da caffè in porcellana bianca
    inizi sec. XX
    lumeggiato in oro, composto da 12 tazze con piatto, Bavaria e caffettiera e zuccheriera, Richard Ginori
    piattino cm 15,2, tazza cm 9,5
    coperchio caffettiera danneggiato

  • Lotto di curiosità per la tavola in porcellana bianca
    Lotto 95

    Lotto di curiosità per la tavola in porcellana bianca
    fine sec. XIX, inizi sec. XX
    Buonanotte Ginori in porcellana bianca a fiori, caffettiera e zuccheriera, Francia fine sec. XIX, in porcellana bianca-oro e 5 tazzine da caffè con piatto, Anni Trenta, Ginori
    piattino cm 10,5
    tazzina cm 6,2

  • Set in porcellana bianca, Richard Ginori
    Lotto 96

    Set in porcellana bianca, Richard Ginori
    lumeggiato in oro, composto da 1 teiera, 1 lattiera e 1 zuccheriera

Lotti dal 73 al 96 di 216

  • 16 maggio 2023 ore 10:30 Sessione unica (1 - 216)

Esposizione dal 28 aprile al 15 maggio in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100