Art de la Table: una selezione di argenti, serviti e porcellane

martedì 16 maggio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 216
  • Teiera in argento cesellato
    Lotto 25

    Teiera in argento cesellato
    Londra, 1839
    realizzata a corpo globulare schiacciato riccamente decorato a ramages vegetali
    gr. 675

  • Centrotavola in argento
    Lotto 26

    Centrotavola in argento
    sbalzato e cesellato a motivi di foglie e frutta
    gr. 525

  • Oliera in argento
    Lotto 27

    Oliera in argento
    Torino, metà sec. XIX
    realizzata con sostegno centrale a colonna stilizzata e presa decorata a frutti, portampolle con sostegni fitomorfi, base rettangolare baccellata su piedi a ricciolo, ampolle in vetro soffiato, facitore Giuseppe Lanza
    altezza cm 28
    gr. 330

  • Servito da tè in argento
    Lotto 28

    Servito da tè in argento
    di gusto Liberty, sbalzate a motivi floreali, composto da 1 teiera e 1 zuccheriera
    gr 710
    teiera altezza cm 20
    zuccheriera altezza cm 8

  • Vassoio in argento
    Lotto 29

    Vassoio in argento
    di gusto liberty, sbalzato a motivi floreali stilizzati
    gr. 1075
    cm 40x30

  • Centrotavola in argento
    Lotto 30

    Centrotavola in argento
    realizza a cestina sagomata con due anse e quattro piedi ferini
    altezza cm 12
    gr. 360

  • Versatoio in argento sterling
    Lotto 31

    Versatoio in argento sterling
    Inghilterra, fine sec. XIX
    marcato J. E. Caldwell, con dedica sul collo datata 1888, corpo sbalzato a grandi volute vegetali
    altezza cm 17
    gr 665

  • Marmellatiera in vetro e argento
    Lotto 32

    Marmellatiera in vetro e argento
    firmato Marco Magni per Cassetti
    realizzata nei toni dell'ocra fumè
    altezza cm 23

  • Zuccheriera in argento
    Lotto 33

    Zuccheriera in argento
    realizzata a gusto Impero, cesellata a palmette e completa di cucchiaino in argento
    altezza cm 12,5
    gr. 180

  • Candeliere in argento
    Lotto 34

    Candeliere in argento
    sec. XX
    realizzato in stile Impero, con fusto a balaustro cesellato a foglie su base quadrata con zampe di leone
    altezza cm 23
    gr. 205

  • Caffettiera in argento
    Lotto 35

    Caffettiera in argento
    1866
    facitore M&K, corpo liscio su quattro piedini stilizzati, manico e presa del coperchio in osso, monogramma E.W. coronato inciso sul collo
    altezza cm 18
    gr. 365

  • Lotto di curiosità per la tavola in argento
    Lotto 36

    Lotto di curiosità per la tavola in argento
    composto da 1 coppetta, Londra 1895, con bordo sbalzato a volute vegetali; 1 vassoietto rettangolare con bordo sagomato, Germania sec. XX; 1 vassoio con bordo sagomato, Cassetti Firenze
    gr. complesssivi 1.020

  • Tête-à-tête in porcellana bianca oro
    Lotto 37

    Tête-à-tête in porcellana bianca oro
    Francia, metà sec. XIX
    dipinta a fiori, composto da vassoio quadrangolare, 2 tazze con piattino, 1 caffettiera, 1 lattiera e 1 zuccheriera
    (8)

  • Grande alzata centrotavola in cristallo molato
    Lotto 38

    Grande alzata centrotavola in cristallo molato
    metà sec. XIX
    realizzata a coppa baccellata su base a colonna scannellata
    altezza cm 30
    diametro cm 31

  • Servito da 12 in terraglia avorio, Wedgwood
    Lotto 39

    Servito da 12 in terraglia avorio, Wedgwood
    decorato a grifi e motivi floreali, composto da tazze da tè con piatto e tazze da caffè con piatto

  • Servito da tè in porcellana a foglia d'oro, Bavaria
    Lotto 40

    Servito da tè in porcellana a foglia d'oro, Bavaria
    sec. XIX
    completo per dodici persone
    piattino cm 15, tazza cm 10

  • Coppia di vasi in porcellana
    Lotto 41

    Coppia di vasi in porcellana
    Francia, metà sec. XIX
    modellati ad anfora con anse a cigno, dorati e dipinti con scene cortesi e paesaggi
    altezza cm 25

    Lotto 42

    Coppia di vasi in porcellana
    Francia, metà sec. XIX
    modellati a cratere a calice con anse ritorte, dorati e dipinti con scene cortesi e paesaggi
    altezza cm 22,5

  • Due statuette centrotavola in lega di rame brunita
    Lotto 43

    Due statuette centrotavola in lega di rame brunita
    inizi sec. XX
    raffiguranti un bambino che suona la siringa ed una bambina con la bacchetta nella mano destra ed uno spartito nella sinistra che lo dirige; entrambi sono seduti con una gamba ripiegata sotto al corpo su una base rettangolare modanata
    altezza cm 12

  • Coppia di candelieri in bronzo e porcellana, Sèvres
    Lotto 44

    Coppia di candelieri in bronzo e porcellana, Sèvres
    Francia, fine sec. XIX secolo
    altezza cm 38

  • Amore bendato in porcellana bianca, Ginori
    Lotto 45

    Amore bendato in porcellana bianca, Ginori
    prima metà sec. XX
    serie artistica Capodimonte
    statuina di grandi dimensioni, raffigurante Cupido bendato con le braccia sollevate in atto di incedere avanti, porta a tracolla il balteo e la faretra. La figura insiste su una base circolare con quattro plinti
    altezza cm 20,5

  • Vassoio in terraglia
    Lotto 46

    Vassoio in terraglia
    Inghilterra, seconda metà sec. XIX
    realizzato di forma ovale sagomata, decorato a decalcomania a chinoiseries
    cm 52x43

  • Sei tazzine in porcellana, Richard Ginori
    Lotto 47

    Sei tazzine in porcellana, Richard Ginori
    metà sec. XX
    serie Italian Fruit
    (12)

  • Coppia di candelieri in porcellana, Gien
    Lotto 48

    Coppia di candelieri in porcellana, Gien
    Francia, seconda metà sec. XIX
    modellati a balaustro e dipinti nei toni del rosa
    altezza cm 24

Lotti dal 25 al 48 di 216

  • 16 maggio 2023 ore 10:30 Sessione unica (1 - 216)

Esposizione dal 28 aprile al 15 maggio in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100