Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

sabato 27 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 316 di 316
  • Anton Theodor Röggla Sasso Piatto, Dolomiti;Xilografia a colori, 18 x 17 cm
    Lotto 489

    Anton Theodor Röggla Sasso Piatto, Dolomiti;Xilografia a colori, 18 x 17 cm

    Lotto 490

    Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Malga Kaiserstatt-Alm nella valle Stubaital;Xilografia a colori, 19 x 23 cm (immagine),
    in cornice
    Firma autografa

    Lotto 491

    Franz Helmer (Lienz 1909 - Innsbruck 1990) Valle Valsertal in Tirolo;Xilografia a colori, 11,7 x 18 cm (immagine),
    piccola macchia laterale, in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lotto 492

    Franz Helmer (Lienz 1909 - Innsbruck 1990) Gruppo Kalkkögel nelle Alpi dello Stubai;Xilografia a colori, 16 x 22,8 cm (immagine),
    in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lotto 493

    Franz Helmer (Lienz 1909 - Innsbruck 1990) Fringuello su ramo di rosa canina;Xilografia a colori, 13 x 19,8 cm (immagine),
    in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lotto 494

    Peter Waldner (Mils 1948) Sciatore;Incisione su linoleum, 15,5 x 16,7 cm (entro
    il passepartout)
    Firma autografa

    Lotto 495

    Peter Waldner (Mils 1948) Sciatori in parallelo;Incisione su linoleum, 21,7 x 12 cm
    (entro il passepartout)
    Firma autografa

    Lotto 496

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/1979) Madonna con bambino;Acquaforte, 17 x 11,7 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 497

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/1979) S. Cristoforo;Acquaforte, 16,8 x 11,2 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa

    Lotto 498

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/1979) Natività di Cristo;Acquaforte, 14,6 x 16,6 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa

    Lotto 499

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Testa femminile, 1969;Xilografia, 32,5 x 24 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 500

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Chiusa, 1965 ca.;Incisione su legno su carta giapponese,
    12 x 23 cm, in cornice
    Firma, monogramma nella lastra

    Lotto 501

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Chiusa, 1970 ca.;Incisione su legno, 16,2 x 16,2 cm (entro il
    passepartout), in cornice

    Lotto 502

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Mazzo di fiori, 1968;Xilografia a colori, 30 x 34 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 503

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Angelo, 1955;Xilografia, 12,5 x 21 cm, montata su foglio di
    supporto, in cornice
    Firma e data, monogramma nella lastra

    Lotto 504

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Fiori, 1963;Xilografia colorata, 14,3 x 31,5 cm
    Incisione su legno, 16,2 x 16,2 cm (entro il
    passepartout), in cornice

    Lotto 505

    Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Maso di montagna in Tirolo;Acquaforte, 19,5 x 29,5 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (56/90)

    Lotto 506

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Due medici della peste veneziani;Acquaforte colorata, 5,7 x 8, 7 cm (lastra), i
    n cornice
    Firma autografa, data e numerazione (182/200)

    Lotto 507

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Due pagliacci veneziani, 1998;Litografia, 35 x 42,5 cm
    Firma autografa e numerazione (120/250)

    Lotto 508

    Chryseldis (Landeck 1948 - Hall in Tirol 2017) Senza titolo, 1995;Litografia, 34,7 x 25,5 cm
    Firma autografa e numerazione (173/200)

    Lotto 509

    Rudi Wach (Hall in Tirol 1934) Flora, 2000;Acquaforte a colori, 38 x 26,5 cm (foglio)
    Firma autografa, titolo e numerazione
    (178/250)

    Lotto 510

    Patricia Karg Senza titolo, 1996;Litografia, 38 x 25,5 cm
    Firma autografa e numerazione (250/350)

    Lotto 511

    Paolo Piol (Revine Lago/Vittorio Veneto 1942 - Bolzano 1989) Scena allegorica, 1968;Olio su cartone, 48 x 68 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 512

    Patricia Karg (Innsbruck 1961) Bei Dir;Tecnica mista su carta, 24,5 x 23,5 cm,
    in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 513

    Adolf Frohner/Otto Mühl Cartolina postale da Cavi di Lavagna, Liguria, 1959;a Bertl Rauscher, Vienna Partito Socialista del 20.7.1959
    Sulla parte anteriore disegno a
    china, 10,2 x 15,7 cm, già spedita
    Testo: "Aus unserem Urlaubsort
    Cavi di Lavagna viele Grüße. Wir
    haben eine herrliche Kunstreise
    hinter uns. Venedig, Florenz,
    Padua, Arezzo, Sansepolcro, Urbino,
    Assisi, Siena, Pisa und nun
    Cavi. Viele Grüsse Adi Frohner /
    Herzlichst Otto Mühl"

    Lotto 514

    Hubert Weidinger (Wien/Vienna 1951) Anatre in volo, 1980;Acquerello, 22,8 x 30,8 cm
    Firma e data

    Lotto 515

    Othmar Winkler (Bruneck/Brunico 1907 - Trient/Trento 1999) Trento;Rilievo in bronzo, 9,5 x 18 cm
    Monogramma

  • C. Noisternigg Porta Venosta a Merano, 1999;Legno, 40 x 30 cm Firma e data
    Lotto 516

    C. Noisternigg Porta Venosta a Merano, 1999;Legno, 40 x 30 cm
    Firma e data

Lotti dal 289 al 316 di 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 maggio 2023 ore 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000