Arte tirolese & Varia
Lotto 489 Anton Theodor Röggla Sasso Piatto, Dolomiti;Xilografia a colori, 18 x 17 cm
Lotto 490 Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Malga Kaiserstatt-Alm nella valle Stubaital;Xilografia a colori, 19 x 23 cm (immagine),
in cornice
Firma autografa -
Lotto 491 Franz Helmer (Lienz 1909 - Innsbruck 1990) Valle Valsertal in Tirolo;Xilografia a colori, 11,7 x 18 cm (immagine),
piccola macchia laterale, in cornice
Firma autografa e titolo -
Lotto 492 Franz Helmer (Lienz 1909 - Innsbruck 1990) Gruppo Kalkkögel nelle Alpi dello Stubai;Xilografia a colori, 16 x 22,8 cm (immagine),
in cornice
Firma autografa e titolo -
Lotto 493 Franz Helmer (Lienz 1909 - Innsbruck 1990) Fringuello su ramo di rosa canina;Xilografia a colori, 13 x 19,8 cm (immagine),
in cornice
Firma autografa e titolo -
Lotto 494 Peter Waldner (Mils 1948) Sciatore;Incisione su linoleum, 15,5 x 16,7 cm (entro
il passepartout)
Firma autografa -
Lotto 495 Peter Waldner (Mils 1948) Sciatori in parallelo;Incisione su linoleum, 21,7 x 12 cm
(entro il passepartout)
Firma autografa -
Lotto 496 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/1979) Madonna con bambino;Acquaforte, 17 x 11,7 cm (lastra), in cornice
Firma autografa -
Lotto 497 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/1979) S. Cristoforo;Acquaforte, 16,8 x 11,2 cm (lastra),
in cornice
Firma autografa -
Lotto 498 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/1979) Natività di Cristo;Acquaforte, 14,6 x 16,6 cm (lastra),
in cornice
Firma autografa -
Lotto 499 Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Testa femminile, 1969;Xilografia, 32,5 x 24 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 500 Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Chiusa, 1965 ca.;Incisione su legno su carta giapponese,
12 x 23 cm, in cornice
Firma, monogramma nella lastra -
Lotto 501 Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Chiusa, 1970 ca.;Incisione su legno, 16,2 x 16,2 cm (entro il
passepartout), in cornice
Lotto 502 Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Mazzo di fiori, 1968;Xilografia a colori, 30 x 34 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 503 Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Angelo, 1955;Xilografia, 12,5 x 21 cm, montata su foglio di
supporto, in cornice
Firma e data, monogramma nella lastra -
Lotto 504 Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Fiori, 1963;Xilografia colorata, 14,3 x 31,5 cm
Incisione su legno, 16,2 x 16,2 cm (entro il
passepartout), in cornice
Lotto 505 Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Maso di montagna in Tirolo;Acquaforte, 19,5 x 29,5 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (56/90) -
Lotto 506 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Due medici della peste veneziani;Acquaforte colorata, 5,7 x 8, 7 cm (lastra), i
n cornice
Firma autografa, data e numerazione (182/200) -
Lotto 507 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Due pagliacci veneziani, 1998;Litografia, 35 x 42,5 cm
Firma autografa e numerazione (120/250) -
Lotto 508 Chryseldis (Landeck 1948 - Hall in Tirol 2017) Senza titolo, 1995;Litografia, 34,7 x 25,5 cm
Firma autografa e numerazione (173/200) -
Lotto 509 Rudi Wach (Hall in Tirol 1934) Flora, 2000;Acquaforte a colori, 38 x 26,5 cm (foglio)
Firma autografa, titolo e numerazione
(178/250) -
Lotto 510 Patricia Karg Senza titolo, 1996;Litografia, 38 x 25,5 cm
Firma autografa e numerazione (250/350) -
Lotto 511 Paolo Piol (Revine Lago/Vittorio Veneto 1942 - Bolzano 1989) Scena allegorica, 1968;Olio su cartone, 48 x 68 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 512 Patricia Karg (Innsbruck 1961) Bei Dir;Tecnica mista su carta, 24,5 x 23,5 cm,
in cornice
Firma e titolo -
Lotto 513 Adolf Frohner/Otto Mühl Cartolina postale da Cavi di Lavagna, Liguria, 1959;a Bertl Rauscher, Vienna Partito Socialista del 20.7.1959
Sulla parte anteriore disegno a
china, 10,2 x 15,7 cm, già spedita
Testo: "Aus unserem Urlaubsort
Cavi di Lavagna viele Grüße. Wir
haben eine herrliche Kunstreise
hinter uns. Venedig, Florenz,
Padua, Arezzo, Sansepolcro, Urbino,
Assisi, Siena, Pisa und nun
Cavi. Viele Grüsse Adi Frohner /
Herzlichst Otto Mühl" -
Lotto 514 Hubert Weidinger (Wien/Vienna 1951) Anatre in volo, 1980;Acquerello, 22,8 x 30,8 cm
Firma e data -
Lotto 515 Othmar Winkler (Bruneck/Brunico 1907 - Trient/Trento 1999) Trento;Rilievo in bronzo, 9,5 x 18 cm
Monogramma -
Lotto 516 C. Noisternigg Porta Venosta a Merano, 1999;Legno, 40 x 30 cm
Firma e data