Arte tirolese & Varia
Lotto 441 Kopie nach /Copia dal Giambologna (1529 - 1608) Mercurio;Bronzo, H. 79 cm, base in legno
Lotto 442 Anonym/Anonimo Pokal "Campionato calabro-siculo tiro al piattello Taormina 1927";Bronzo, ciotola placcata in argento, H. con
base 41 cm -
Lotto 443 Valentin Gallmetzer (Eggental/Val d‘Ega 1870 - Klausen/Chiusa 1958) Guardiano notturno a Chiusa;Legno, H. 31 cm, mancanza all’alabarda
Lotto 444 Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 - 1964) Walther von der Vogelweide;Legno dipinto e dorato, H. con base 47 cm
Sul retro monogramma -
Lotto 445 Anonym/Anonimo Cassapanca contadina, XVIII sec.;H 67, B. 118 cm, P. 57 cm, segni di usura,
listelli inferiori danneggiati -
Lotto 446 Anonym/Anonimo Piccolo armadio intarsiato, prima metà del XIX sec.;Legno, H. 100 cm, I. 71 cm, P. 37,5 cm
Lotto 447 Anonym/Anonimo Vetrina con decoro a viticcio, 1900 ca;Legno, capitelli in legno dorato, lastre di
vetro, H. 177 cm, I. 100 cm, P. 40 cm -
Lotto 448 Maler um 1800/Pittore del 1800 ca. Zeus;Olio su tela, 57,5 x 68,5 cm, danno, in cornice
Lotto 449 Maler um 1859/Pittore del 1859 ca. Mulino in Italia, 1859;Acquerello, 35,5 x 29 cm, in cornice
Firma (Frimonti?) e data -
Lotto 450 Künstler des späten 19. Jh./Artista del tardo XIX sec. Stube presso il Brunner a Huben/valle Ötztal,1891;Matita, 27,2 x 36,2 cm
Titolo e data, monogramma poco leggibile -
Lotto 451 Vinzenz Hawlicek (Wien/Vienna 1864 - 1915) Sentiero Hoher Weg presso Bolzano, 1898;Acquerello, 14,3 x 12,3 cm, in cornice
Lotto 452 F. Bernard Torre Frohlich a Malles, 1900 ca.;Acquerello, 45 x 26,8 cm, in cornice
Firma -
Lotto 453 Maler um 1905/Pittore del 1905 ca. Paesaggio montuoso in Italia, 1905;Olio su tela, 55 x 34,7 cm, in cornice
Lotto 454 Franz Schwetz (Salzburg/Salisburgo 1910 - Innsbruck 1969) Paesaggio montano tirolese;Olio su carta, 27,2 x 18 cm
Firma -
Lotto 455 Deutscher Maler der 1. Hälfte des 20. Jh./Pittore tedesco XX sec. Paesaggio fluviale, 1929;Olio su cartone, 48 x 38 cm
Firma (…rohmayr?) -
Lotto 456 Ernst Degn (Schärding 1904 - Innsbruck 1990) Larici presso Seefeld in Tirolo;Acquerello, 35 x 29 cm, in cornice
Firma -
Lotto 457 Ernst Degn (Schärding 1904 - Innsbruck 1990) Paesaggio alpestre in Tirolo;Acquerello, 30 x 38 cm, in cornice
Firma -
Lotto 458 Helga von Hofe (Wiesbaden 1937) Maso in Alto Adige;Acquerello, 26,5 x 37,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 459 Karl Schattanek (Wien/Vienna 1890 - Innsbruck 1965) Vista su Bolzano;Acquerello, 38 x 47,5 cm, in cornice
Lotto 460 Karl Schattanek (Wien/Vienna 1890 - Innsbruck 1965) Montagne Kaisergebirge presso Kirchdorf;Acquerello, 37,8 x 47 cm
Firma -
Lotto 461 Karl Schattanek (Wien/Vienna 1890 - Innsbruck 1965) Innsbruck in primavera;Olio su cartone, 49 x 59,5 cm
Firma -
Lotto 462 Rudolf Complojer Castel Trostburg presso Ponte Gardena;Tempera, 30 x 35 cm
Firma -
Lotto 463 Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 - Bozen/Bolzano 1996) Castelrotto, 1984;China, acquerello, 45,8 x 31 cm
Firma, data e titolo -
Lotto 464 Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 - Bozen/Bolzano 1996) Cimitero San Paolo/Appiano, 1976;China, acquerello, 34,7 x 26 cm
Firma, data e titolo -
Lotto 465 Artur Nikodem Ritratto di un uomo con cappello, Hall, 1911;Matita, 12 x 9,7 cm, piccoli strappi, in cornice
Indicazione topografica e data -
Lotto 466 Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) Ritratto di giovane donna;Pastello, 45 x 28,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 467 Livio Bondi (Udine 1895 - Venedig/Venezia 1929) Fanciullo;Olio su tavola, 31 x 23,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 468 Otto Rudolf Schatz Donna con bambino, 1931;Carboncino, 84 x 63,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 469 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Ritratto di fanciullo;Olio su tela, 36 x 31,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 470 Anni Egösi (Meran/Merano 1894 - 1954) Girasoli;Acquerello su carta giapponese, 44 x 56 cm,
in cornice
Monogramma -
Lotto 471 Giorgioppi (Rovereto 1951) Melograni;Carboncino, 21 x 34,5 cm, leggere macchie,
in cornice
Firma -
Lotto 472 Giorgioppi Vaso di fiori;Carboncino, 42 x 31,5, in cornice
Firma -
Lotto 473 Südtiroler Maler um 1920 (Rolf Regele?) Natura morta di frutta;Olio su tela, 70 x 90 cm ca.
Lotto 474 Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 - 1987) Mazzo di garofani;Olio su tela, 51,5 x 59 cm, in cornice
Firma -
Lotto 475 Guilielmus Bleau Territorio di Trento, 1640 ca.;Incisione su rame colorata, 38 x 50 cm (lastra),
in cornice -
Lotto 476 Thomas Ender/Conrad Gaefe Vista nei dintorni di Castel Tirolo, 1867 ca.;Da: Album der deutschen Alpen
Cromolitografia, 43,5 x 55,5 cm (con foglio di
supporto), in cornice
Nach der Natur von Thomas Ender, Lith. von
Conrad Graefe, stampa e editore Verlag Reiffenstein
& Rösch Vienna -
Lotto 477 Gustav Seelos (Bozen/Bolzano 1831 - Innsbruck 1911) Panorama des Rittner Horn bei Bozen in Süd-Tyrol, 1857;4 di 5 tavole litografate, ciascuna 46 x 66
cm, leggere macchie
Stampa Reiffenstein & Rösch Vienna -
Lotto 478 Ludwig Bürgel (Wien/Vienna 1901 - Salzburg/Salisburgo 1980) Karwendel;Acquaforte a colori, 16,5 x 14,8 cm (lastra),
in cornice
Firma autografa e titolo
A corredo: paesaggio alpino, acquaforte -
Lotto 479 Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) Exlibris Emma Bacher, 1909;Litografia, 10,3 x 7,8 cm
Lotto 480 AA.VV. Raccolta di 26 Ex Libris, Austria/Germania del 1900 ca.;Tra l’altro di Alfred Roller (Helene Anderle), Max Dasio (Walter Mendelssohn),
Bernhard Wenig (Moritz u. Alice Sachs-Heilmann), Oskar Laske
(Bernhard Altmann) e Franz von Bayros (Carl Georg von Maassen)
Tecniche e misure diverse -
Lotto 481 Karl Heinrich Schulz (Bromberg 1884) Hall in Tirolo;Xilografia a colori, 43 x 28 cm, in cornice
Firma -
Lotto 482 Anton Theodor Röggla (tätig in Kaltern 1. H. 20. Jh.) Cà de Bezzi a Bolzano;Xilografia a colori, 19,7 x 16 cm
Monogramma -
Lotto 483 Anton Theodor Röggla (tätig in Kaltern 1. H. 20. Jh.) Chiesa parrocchiale a Bolzano, 1940;Xilografia a colori, 33 x 25 cm
Firma autografa a data -
Lotto 484 Anton Theodor Röggla nach/da Carl Moser (tätig in Kaltern 1. H. 20. Jh.) Catinaccio;Xilografia, 29,7 x 58 cm, in cornice
Lotto 485 Anton Theodor Röggla nach/da Carl Moser Catinaccio;Xilografia a colori, 18 x 44 cm
Lotto 486 Anton Theodor Röggla Dolomiti;Xilografia a colori, 13 x 39 cm
Firma autografa -
Lotto 487 Anton Theodor Röggla Sciliar;Xilografia a colori, 17 x 44 cm
Lotto 488 Anton Theodor Röggla Alto piano presso Bolzano, 1942;Xilografia a colori, 10,5 x 11,3 cm, in cornice
Monogramma e data