Arte tirolese & Varia
Lotto 393 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Il commerciante di anime, 1974;Olio su tavola, 38 x 49,5 cm, in cornice
Firma, sul retro data e titolo -
Lotto 394 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Torre di Babele, 1971;Olio su tavola, 72,5 x 59 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 395 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Scena fantastica, 1975;Olio su tavola, 70,5 x 51 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 396 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Oswald von Wolkenstein, 1973;Fünfundzwanzig Radierungen. Mit Liedern des
Dichters und einem einleitenden Essay von Kristian
Sotriffer.
In cofanetto, 25 acquaforti su carta, cadau[1]na ca.
21 x 23,5 cm (lastra) e 53 x 37,5 cm foglio, editore
Tusch, Vienna -
Lotto 397 Adolf Vallazza Sedia, 2000;Legno, 113 x 52 x 53 cm
Firma e data -
Lotto 398 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Tre gatti, 1991;China acquerellata, 30,5 x 23,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 399 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Gruppo di figure, 1990;China acquerellata, 23,5 x 30,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 400 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Studio per W. A. Mozart, 1973;Tecnica mista su carta, 34 x 48 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 401 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Al leone per il compleanno, 1991;Tecnica mista su carta, 34 x 49 cm, in cornice
Firma, data e dedica -
Lotto 402 Vladislav Kavan (Baska, 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Amicizia tra leoni;Tecnica mista, 24,5 x 18,7 cm, in cornice
Lotto 403 Vladislav Kavan (Baska, 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Coppia d‘innamorati;Tecnica mista, 19 x 23,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 404 Vladislav Kavan (Baska, 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Abbraccio, 1981;Sanguigna acquerellata, 9,5 x 13 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 405 Vladislav Kavan (Baska, 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Gruppo di leoni, 1978;Olio su tela su cartone, 29 x 37,5 cm,
in cornice
Firma e data -
Lotto 406 May Hofer (Chybi, Krakau/Cracovia 1896 - Bozen/Bolzano 2000) Madonna con bambino, 1987;Lavoro di smalto, 35 x 29,2 cm cornice incl.
Sul retro firma e data -
Lotto 407 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Le botti in fuga, 2005;China e matite colorate, 13 x 23 cm (entro il
passepartout), in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 408 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Un uccello decorativo con due figure, 1973;China e matite colorate, 23 x 30 cm (entro il
passepartout), in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 409 Gotthard Bonell (Truden/Trodena 1953) Trodena in inverno, 1976;Acquerello, 13,7 x 39,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 410 Gotthard Bonell (Truden/Trodena 1953) Trodena in inverno, 1976;Acquerello, 13,5 x 24 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 411 Arthur Kostner (Bozen/Bolzano 1954) Senza titolo, anni '80;Legno, pittura acrilica, 150 x 210 x 15 cm
Lotto 412 Giuseppe Debiasi (Ala 1947) Storie di paese, 1987;Tecnica mista su carta, 34 x 50 cm
Firma -
Lotto 413 Otto Mühl (Grodnau 1925 -Moncarapacho, Olhão 2013) Senza titolo, 1983;Tecnica mista su carta, 44 x 29 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 414 Otto Mühl (Grodnau 1925 -Moncarapacho, Olhão 2013) Senza titolo, 1987;Materico su tela, 49,5 x 40 cm, in cornice
Sul retro firma e data -
Lotto 415 Herbert Brandl (Graz 1959) Senza titolo, 1989;
Olio su tela, 50 x 50 cm
Sul retro firma e data -
Lotto 416 Robert Bosisio (Truden/Trodena 1963) Senza titolo, 2001/02;Olio su tela, 100,5 x 100,5 cm
Sul retro firma e data -
Lotto 417 Harald Plattner (Bozen/Bolzano 1974) Interferenza, aus der Serie "Big brother", 2005;Olio su iuta, 66 x 81 cm
Firma
1.900 -
Lotto 418 Harald Plattner (Bozen/Bolzano 1974) Interferenza, dalla Serie "Big brother",2008;Olio su iuta, 135,5 x 101 cm
Firma -
Lotto 419 Arnulf Rainer (Baden 1929) Crocifisso;Acquaforte a colori, 49,7 x 39,7 cm (dimensione
del foglio), in cornice
Firma autografa e numerazione (25/35) -
Lotto 420 Lois Hechenblaikner (Reith im Alpbachtal 1958) Sciovia, 2004;Fotografia/stampa, 98 x 138 cm (dimensioni complessive),
in cornice
Sul retro firma, data e numerazione (1/6) -
Lotto 421 Gotthard Bonell (Truden/Trodena 1953) Pannocchia, 1980;Tecnica mista su carta, 49,5 x 60 cm, in cornice; firma e titolo
Lotto 422 Giorgioppi (Rovereto 1951) Natura morta con pane;Olio su tela, 35 x 69,5 cm,
in cornice
Firma -
Lotto 423 Anonym/Anonimo Festa per Henrik Ibsen 1889 a Colle Isarco;Fotografia, 16,5 x 21,5cm, leggermente sbiadita,
cartone di supporto danneggiato -
Lotto 424 Anonym/anonimo Album Fotografie Insegne Luminose Alto Adige, Anni '60/'70;Coppia di album contenenti progetti,
elaborati grafici e fotografie in b/n e
a col. di installazioni di illuminazione
pubblica e di insegne luminose realizzate
negli anni '60 e '70 dall'Azienda
Neon Bolzano in diverse località
dell'Alto Adige tra le quali: FIAT Piazza
Adriano Bolzano, Banca di Trento
e Bolzano, Bar Vittoria Restaurant,
Agipgas, DAVID, Else Varesco, Illuminazione
pubblica Ortisei, San Vigilio
di Marebbe, Jägermeister, Centralauto
e altri. -
Lotto 425 Hans Zötsch (Innsbruck 1886 - 1957) Zugna Torta sul fronte del Trentino, 1918;Olio su cartone, 45 x 33 cm, in cornice
Firma, data e titolo: Zugna Torta / H. Zötsch
im Felde / Okt. 1918 -
Lotto 426 Joseph Jost (Wien/Vienna 1888 - 1969) Cannone navale sul fronte alpino, 1915;Olio su cartone, 35 x 25,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 427 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Manifesto "Südtirols Zukunft - Wählt Edelweiß",1948;Stampa su carta montata su cartone, 100 x
70 cm, leggere macchie, stampa G. Linke
Bolzano
Bibl.: Festi/Gullo, Lenhart, Trento 2000, N. 127 -
Lotto 428 Italienischer Künstler des 18. Jh./Artista italiano del XVIII sec. Frati e Madonna con bambino;
China acquerellata, 39 x 25,8 cm, in cornice
Scritta in basso: Tiepolo -
Lotto 429 Anonym/anonimo Icona "Madonna con bambino", prob. XIX sec.;Tempera su legno,22 x 18 cm
Lotto 430 Franz von Persoglia (Laibach/Ljubljana 1852 - Wien/Vienna 1912) Madonna con bambino;Olio su tela, 73 x 52 cm, piccolo ritocco
Firma F. v. Persaglia -
Lotto 431 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) San Urbano e Madonna con bambino;Acquerello, 39,5 x 69 cm
Timbro di lascito -
Lotto 432 Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "Madonna mit Kind", XVIII/XIX sec.;39 x 31,5 cm, leggere scheggiature di colore,
in cornice -
Lotto 433 Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Sant’Anna insegna a leggere a Maria Vergine;Olio su tela, 43 x 27,5 cm, restauri, in cornice
Lotto 434 Anonym/anonimo Christus, 18. Jh./Cristo, XVIII sec.;Legno dipinto, H. 43 cm, segni del tempo
Lotto 435 Anonym/Anonimo Coppia Candelieri a figura di angelo;in legno dipinto, h. 77 cm, base 27 x 20 cm,
mancanze di colore -
Lotto 436 Anonym/anonimo Regalo di battesimo, 1804;Rappresentazione del battesimo, crocifissione, ritratto di
signora, 1804 ca.
dei padrini Maria Anna Neupper e Florian Putz
per Maria Josepha Katharina Putzer, nata il 26.12.1804 a Bolzano,
sposata poi con Lorenz Malfèr, morta nel 1827 a Rovereto
Tre litofanie di porcellana Biscuit trasparente, in parte incorniciate
da barre di piombo, 22,7 x 19,5 cm, 25 x 19,5 cm, 12,7 x 10,2 cm -
Lotto 437 Anonym/anonimo Tabacchiera "Johann Mayrhofer" - XIX Sec.;lavoro in corno di Vipiteno, XIX sec.
Rappresentazione lato inferiore: contadino
con mucche, 6,7 x 4,3 x 2,5 cm, piccolo
restauro -
Lotto 438 Anonym/anonimo "Contadino con ragazzo", periodo Meiji (1868 - 1912);Scultura giapponese in avorio
Altezza 16 cm, sigillo rosso con nome dell’artista
Expertise tramite foto di Dierk Nauert, Vienna, 2023 -
Lotto 439 Anonym/anonimo Due musicisti, periodo Meiji (1868 - 1912);Scultura giapponese in avorio
Altezza 9 cm, sigillo rosso con nome dell’artista
Lotto 440 Anonym/Anonimo Ciotola cinese con sottovaso, 1900 ca.;Porcellana, diametro 41 cm, sottovaso in legno