Arte tirolese & Varia
Lotto 345 Bertold Löffler (Liberec 1874 - Wien/Vienna 1960) Scena orientale;Matita e acquerello, 10 x 14 cm, in cornice
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 346 Alfred Kubin (Leitmeritz, Böhmen/Boemia 1877 - Zwickledt 1959) Figura;Matita e china su carta, 19,5 x 20,8 cm, timbro a secco
in basso a sx
Monogramma
Provenienza: Galerie Pauss 1968, ivi acquisito dall’attuale
proprietario -
Lotto 347 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Malga Birgitzeralm, 1920 ca.;Matita e gessetti colorati, 18 x 21 cm, in cornice
Titolo -
Lotto 348 Artur Nikodem Maso a Navis Maso a Navis;Gessetti neri, 12,5 x 14 cm, in cornice
Indicazione topografica sulla carta di supporto -
Lotto 349 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Tardo inverno in Tirolo, 1903;Guazzo, 39,5 x 29 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 350 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Larice;Guazzo, 43,5 x 30 cm
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 351 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Madame Ito, ballerina siamese, 1937;Pastello, 62 x 69 cm
Firma -
Lotto 352 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Sciatore;Gessetti neri, 20,3 x 25,7 cm, in cornice
Lotto 353 Erich Torggler (Kufstein 1899 - Innsbruck 1938) Paesaggio dolomitico, 1929;Acquerello, 52 x 73 cm, in cornice
Firma e data
Provenienza: collezione privata Tirolo -
Lotto 354 Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Nudo maschile reclinato, 1921/23 ca.;Matita, 20,5 x 22,5 cm
Bibl.: catalogo "Malerei und Graphik in Tirol
1900 - 1940", Innsbruck-Vienna 1973, cat.-
n. 191, fig. p. 160 -
Lotto 355 Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Leda col cigno, 1924;Matita, 20,5 x 22,5 cm
Firma e data
Bibl.: J. Gasteiger, Hans Piffrader, Bolzano
1978, fig. p. 27 -
Lotto 356 Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 - 1964) Diana cacciatrice, 1920/25 ca;Rilievo in legno, 25,5 x 16,7 cm
Monogramma -
Lotto 357 Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 - 1964) Coppia danzante con la morte 1920/25 ca.;Rilievo in legno, 22,5 x 15,5 cm
Sul retro firma -
Lotto 358 Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 - 1964) Festa contadina 1920/25 ca.;Rilievo in legno, 25,2 x 36,2 cm
Lotto 359 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - InnsInnsbruck 1971) Betulle, 1912 ca.;Olio su tavola, 20,5 x 28,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 360 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Natura morta con guanto, 1944;Tempera su carta, 49 x 39 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 361 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Langfjorden presso Kirkenes/Norvegia, 1943;Acquerello su carta su tela, 57 x 79 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 362 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Paesaggio meridionale;Acquerello, 30,5 x 42,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 363 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Città meridionale;Acquerello, 22 x 32,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 364 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Paese;Acquerello, 22 x 27,3 cm, in cornice
Firma -
Lotto 365 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Paesaggio di Castelrotto;Tecnica mista, 20 x 28 cm, in cornice
Firma -
Lotto 366 Herbert Boeckl (Klagenfurt 1894 - Wien/Vienna 1966) Domenicano, 1949;Acquatinta, 35,7 x 28,4 cm (lastra), in cornice
Lotto 367 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - 1956) Malcesine, 1927;Tempera su carta, 38,5 x 54,5 cm
Titolo e data -
Lotto 368 Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 - 1995) Casa azzurra in Toscana, 1975 ca.;Acquerello, 17,5 x 25 cm, in cornice
Firma
Perizia Peter Bloch, Innsbruck, 20.1.1999 -
Lotto 369 Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 - 1995) Mazzo di fiori su sfondo rosa, 1962;Olio su tela, 58,5 x 58,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 370 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Skyros, 1978;Pastello, 35,5 x 44 cm
Monogrammato e datato, sul retro titolo -
Lotto 371 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Villaggio cicladico;Pastell, 32,6 x 26,6 cm
Rückseitig Nachlassstempel -
Lotto 372 Norbert Drexel (Hohenems 1933) Natura morta con frutta;Tecnica mista su carta, 23,5 x 39 cm, in cornice
Firma -
Lotto 373 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Natura morta;Olio su tela, 40 x 40 cm
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 374 Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 - Wien/Vienna 1975) Tre figure, 1956;China su carta, 41,5 x 27 cm
Firma e data
Provenienza: Auktion Ketterer Monaco 1971, ivi
acquisito dall’attuale proprietario -
Lotto 375 Rina Riva (Ala 1922 - Meran/Merano 2010) Senza titolo, 1969;Tecnica mista su carta, 23 x 17,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 376 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 - Meran/Merano 1966) Senza titolo;2 guazzi, 6 x 6 cm ciascuno,
in cornice
Firma -
Lotto 377 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 - Meran/Merano 1966) Senza titolo;
Acquerello e matita, 15 x 20,2 cm, in cornice
Firma -
Lotto 378 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 - Meran/Merano 1966) Paesaggio;Acquerello, 18,5 x 21,2 cm, carta leggermente brunita,
in cornice
Firma -
Lotto 379 Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 - Meran/Merano 1999) Crocifissione, 1955 ca.;Tecnica mista su carta su cartone, 32,5 x 44,5 cm, in cornice
Lotto 380 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Senza titolo, 1960 ca.;Tecnica mista su carta, 23 x 33 cm, in cornice
Lotto 381 Franz Lettner (Salzburg/Salisburgo 1909 - Innsbruck 1998) Nel mediterraneo, 1974;Olio su lastra, 20,5 x 58 cm, in cornice
Firma, sul retro data e titolo -
Lotto 382 Franz Lettner (Salzburg/Salisburgo 1909 - Innsbruck 1998) Nelle Dolomiti, 1974;Olio su lastra, 20,5 x 51,5 cm,
in cornice
Lotto 383 Jakob de Chirico (Innsbruck 1943) Senza titolo, 1969;Tecnica mista su carta, 46,5 x 33,5 cm,
in cornice
Sul retro firma -
Lotto 384 Ernst Fuchs (Wien/Vienna 1930 - 2015) Venere;Olio su tela, 72 x 58 cm, in cornice
Firma -
Lotto 385 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) La vedova, 1966;Olio su tela, 45 x 18 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 386 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Cristo sulla croce, 1951;Tecnica mista su carta, 51 x 21,2 cm,
in cornice
Firma e data
Dal lascito di Dr. Silvius Magnago -
Lotto 387 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Teschio con fiore, 1976;Acquaforte, 8,5 x 11,3 cm (lastra), in cornice
Firma, data, P. S.
Belli n. 156 -
Lotto 388 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Fienile, 1984;Acquaforte e acquatinta, 14,7 x 20 cm
(lastra), in cornice
Firma autografa e numerazione (68/100)
Belli n. 248 -
Lotto 389 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Erotica, 1971;Litografia, 50,5 x 70 cm, in cornice
Firmata autografa, data e numerazione
(30/100)
Belli n. 59 -
Lotto 390 Anton Christian (Innsbruck 1940) Hirnbrennen, 1992;Tecnica mista su carta, 76,5 x 46,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 391 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Manager in Toga, 1979;Olio su tela su tavola, 14,5 x 24,5 cm,
in cornice
Lotto 392 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Scena fantastica, 1975 ca.;Olio su tela su tavola, 25,5 x 49 cm,
in cornice
Firma