Arte tirolese & Varia
Lotto 249 Italienischer Maler des 17. Jh./Pittore italiano del XVII sec. San Girolamo;Olio su tela, 100 x 82 cm, restauri, scheggiature
di colore, in cornice -
Lotto 250 Jan Pieter van Bredael (Antwerpen/Anversa, 18. Jh./XVIII sec.) Battaglia di cavalleria;Olio su tavola, 21 x 26 cm, in cornice
Lotto 251 Karl Friedrich Schinkel (Neuruppin 1781 - Berlin/Berlino 1841) Sammlung von Theater-Dekorationen, 1862;31 di 32 tavole in acquatinta più copertina, ciascuna 47,7 x 62,7 cm,
alcune con leggere macchie e strappi laterali
Editore Ernst & Korn, Berlino -
Lotto 252 Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 - München/Monaco di Baviera 1921) Antica testa di Niobe, 1863/65 ca.;Matita, 51,5 x 30 cm, in cornice
Firma, indicazione: Originalzeichnung
aus der Pariser Studienzeit ca. 1865 E.
Kerk -
Lotto 253 Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 -1939) Pra da Tambres, Val Gardena;Matita, 9 x 13 cm, in cornice
Titolo -
Lotto 254 Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 -1939) La mia bambola;Matita, 10,5 x 19,5 cm, in cornice
Titolo -
Lotto 255 Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 -1939) Ritratto della nipotina, 1929;Matita, 15 x 10,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 256 Friedrich Gauermann (Miesenbach 1807 - Wien/Vienna 1862) Pecora, 1835;Olio su tela, 16 x 13,5 cm, in cornice
Monogramma e data; sul retro vecchia scritta -
Lotto 257 Münchner Maler des späten 19. Jh./Pittore monacense del tardo XIX sec. Contadino con cappuccio, 1878;Olio su tavola, 30 x 23,5 cm, in cornice
Datato 28. Juli, sul retro: 28. Juli 1878 -
Lotto 258 Hugo Engl (Lienz 1852 - Silz 1926) Contadinella tirolese, 1881;Olio su tavola, 22 x 15,3 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 259 Hugo Engl (Lienz 1852 - Silz 1926) Contadinella tirolese, 1922;Olio su tavola, 27,5 x 22 cm, in cornice
Firma, sul retro data -
Lotto 260 Sebastiano De Albertis (Mailand/Milano 1828 - 1897) Soldato piemontese, 1859;Acquerello su carta, 25,3 x 14,7 cm, al retro iscrizione
e timbro della "Galleria Centro d’Arte Dolomiti"
Firma e data
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 261 Orazio Gaigher (Levico 1870 - Meran/Merano 1938) Ragazzo con cane;Acquerello su carta, 31 x 20,5 cm, piccoli strappetti
in basso a sinistra
Firma
Lotto 262 Guglielmo Ciardi (Venedig/Venezia 1842 - 1917) Casolare nel Cadore;Olio su cartone, 14 x 22,5 cm, al retro timbri Galleria
d’arte Cristallo Cortina, Dr. Emilio Sasso Milano e iscrizione
manoscritta "questo delizioso dipinto Casolare
nel Cadore è autentico di Guglielmo Ciardi. Linda
Rita Ciardi. Treviso 25/9/1972"
Provenienza: Galleria Bentivegna, ivi acquisito
dall’attuale proprietario -
Lotto 263 Alberto Issel (Genua/Genova 1848 - 1926) Sotto la pioggia, 1873 ca.;Olio su tavola, 29,5 x 50,5 cm, al retro dichiarazione di autenticità di Sandro
Bentivegna, etichetta "Galleria d’arte Bentivegna Montecatini Terme"
Firma
Provenienza: Galleria d’arte Sandro Bentivegna Montecatini Terme, ivi acquisto
dall’attuale proprietario -
Lotto 264 Eugenio Cecconi (Livorno 1842/ Florenz/Firenze 1903) Cavallino;Olio su tavola, 34 x 24,5 cm, al retro etichetta "Galleria d'Arte Bentivegna Montecatini
Terme", dichiarazione manoscritta di autenticità di Sandro Bentivegna e
Paolo Stefani.
Firma
Si ringrazia l'Istituto Matteucci di Viareggio per aver visionato l'opera e aver confermato
verbalmente l'autenticità del dipinto
Provenienza: già Raccolta Giustiniani, Galleria d'Arte Bentivegna Montecatini
Terme, ivi acquisita dall'attuale proprietario -
Lotto 265 Beppe Ciardi (Venedig/Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) Donna con prole;Olio su tela, 41 x 50 cm, al retro dichiarazione
di autenticità manoscritta di Sandro
Bentivegna, timbro Galleria d’Arte Cristallo
Cortina d’Ampezzo, lievi craquelé
Firma al fronte e al retro
Lotto 266 Georg Janny (Wien/Vienna 1864 - 1935) Inizio della santa messa, 1907;Acquerello, 27 x 52 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 267 Vincenzo Irolli (Neapel/Napoli 1860 - 1949) Seminarista in lettura;Olio su tela, 40 x 39 cm, al retro etichetta Galleria Bentivegna
Montecatini Terme e dichiarazione di autentica di
Sandro Bentivegna
Provenienza: Galleria d’arte Sandro Bentivegna Montecatini
Terme, ivi acquisto dall’attuale proprietario -
Lotto 268 Tina Blau (Wien/Vienna 1854 - 1916) Studio di albero;Matita, 27,3 x 30 cm (entro il passepartout), in cornice
Firma -
Lotto 269 Marie Egner (Bad Radkersburg 1850 - Wien/Vienna 1940) Schladming;Matita e acquerello, 15 x 24 cm, in cornice
Titolo, sul retro vecchia ricevuta "Dorotheum" -
Lotto 270 Hans Temple (Littau/Litovel 1857 - Wien/Vienna 1931) Carro per bambini nel bosco;Olio su tela, 70,5 x 48,5 cm, piccoli ritocchi,
in cornice
Firma -
Lotto 271 Olof Arborelius (Orsa, Schweden/Svezia 1842 - Stockholm 1915) Pascolo degli animali in Svezia;Olio su tela, 70 x 105,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 272 Bruno Liljefors (Uppsala, Schweden/Svezia 1860 - Stockholm 1939) Volpe con anatra;Olio su tela, 35 x 50 cm, in cornice
Firma -
Lotto 273 Oskar von Kleiner (Steinach am Brenner 1882 - Leithen bei Seefeld 1947) Fienagione, 1898;
Tempera su carta su tela, 54 x 80 cm,
in cornice
Firma e data -
Lotto 274 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ponte a Venezia, 1934;Xilografia a colori, 28 x 42,7 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (94)
Kirschl HS 48 -
Lotto 275 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Parona di Valpolicella, 1925;Xilografia a colori, 24,8 x 51,4 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (16) -
Lotto 276 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Catinaccio, 1920;Xilografia a colori, 18 x 40 cm, in cornice
Firma, data e numerazione (44)
Kirschl HS 56 -
Lotto 277 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ragazza bretone, 1921;Xilografia a colori, 29,8 x 20,9 cm, in cornice
Firma, data e numerazione (51)
Kirschl HS 6b (variante) -
Lotto 278 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Dopo il bagno, 1919/ 1978 ca.;Xilografia, ristampa dalla lastra originale, 51 x 44,3 cm, in cornice
Numerazione (46/150)
Kirschl HS 85c -
Lotto 279 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Pavone a macchie bianche, 1934;Xilografia a colori, 36,5 x 36,5 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (405)
Kirschl HS 24 -
Lotto 280 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Donna di Castelrotto, 1930;Xilografia a colori, 19 x 19 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (30)
Kirschl, fig. p. 220 -
Lotto 281 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Donna della Val Gardena;Xilografia a colori, 19,5 x 15,7 cm (foglio),
in cornice
Firma autografa e titolo -
Lotto 282 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Aratore;Xilografia a colori, 32,2 x 46,8 cm, in cornice
Lotto 283 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) S. Maddalena, 1939;Xilografia a colori, 25,5 x 25 cm (entro il
passepartout), in cornice
Firma e data -
Lotto 284 Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944) Via Dr. Streiter a Bolzano, 1915;Xilografia acquerellata, 12 x 11 cm
(immagine), in cornice
Firma autografa -
Lotto 285 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) 9. Tirol. Gauturnfest und 50. Stiftungsfest des Bozner Turnvereins", 1912;Manifesto " Litografia, 138,5 x 80 cm, piegata,
piccolissimo strappo laterale
Wagner’sche Univ. Buchdruckerei,
Innsbruck
Assieme quaderno "Bozner Turner-Marsch von Robert Gasteiner" -
Lotto 286 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Bozzetto "Dolomiti", Anni '30;Tempera auf Karton, 45 x 33 cm
Signiert
Tempera su cartone, 45 x 33 cm
Firma -
Lotto 287 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Manifesto "Bolzano-Gries", 1938;Litografia, 139,5 x 194,5 cm, stampato
in quattro parti, piegato, buon
stato di conservazione, in cornice
Istituto Italiano d’Arti Grafiche
Bergamo
Festi/Gullo nr. 97 -
Lotto 288 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Ritratto Dr. Silvius Magnago, 1983;Olio su tela, 79,5 x 70 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 289 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Andreas Hofer davanti alla chiusa di Salorno;da Albert Stolz. Olio su tela, 77 x 65 cm, in cornice
Firma -
Lotto 290 Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Cesto di ciliegie;Olio su tela, 33 x 47 cm, piccolo ritocco, in cornice
Lotto 291 Carl Jordan (Bozen/Bolzano 1863 - Leipzig/Lipsia 1946) Stube in Alto Adige;Olio su tavola, 23,5 x 30,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 292 Franz von Defregger Franz v. Defregger (Stronach, Osttirol 1837 - München 1921) Donna anziana che legge, 1891;Olio su tavola, 28 x 18 cm, in cornice
Firma e data
Perizia Hans Peter Defregger, 9.12.1983 (cat. ragionato
n. 101445)
Bibl.: H. P. Defregger, Defregger Ergänzungsband,
Rosenheim 1991, cat. ragionato p. 97 con fig. -
Lotto 293 Edmund von Wörndle (Wien/Vienna 1827 - Innsbruck 1906) Rovine di castel Kronburg presso Zams;Olio su cartone, 45,5 x 23,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 294 Heinrich Fahr (München 1845 - Innsbruck 1906) Rovina Strassberg presso Colle Isarco;Olio su tavola, 40 x 31 cm, in cornice
Firma -
Lotto 295 Heinrich Fahr (München 1845 - Innsbruck 1906) Valle Gschnitztal;Olio su cartone, 30 x 42,3 cm
Firma -
Lotto 296 Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Tempio a Paestum, 1887;Olio su tavola, 12,6 x 39 cm, in cornice
Sul retro scritta