Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

sabato 27 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 316
    Lotto 201

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Motivo da Cornedo presso Bolzano, 1860;Matita, 21,3 x 28,5cm
    Data e titolo

    Lotto 202

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Maso a Cornedo presso Bolzano, 1860;Matita, 21,3 x 28,5cm
    Data e titolo

    Lotto 203

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Vista sulla chiesa di Prato all‘Isarco, 1860;Matita, 21,3 x 28,5 cm
    Data e titolo

    Lotto 204

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Sosta sotto lo Sciliar, 1857;Matita, acquerello, 19 x 28,2 cm, in cornice
    Data e indicazione (in Ciampenn 1857 /
    Sennoner / Oegl / Luggin im Waldele

    Lotto 205

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Castagno presso Campegno, Bolzano, 1860;Matita, 28,5 x 21,3 cm
    Data e titolo

    Lotto 206

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Rovina di Castelvecchio a Siusi allo Sciliar,1857;
    Matita, acquerello, 24,7 x 19,8 cm, in cornice
    Data e titolo

    Lotto 207

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 - 1933) Rovine di Castelvecchio presso Siusi allo Scilar;Acquerello, 34 x 23,7 cm, in cornice

    Lotto 208

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Castel Flavon presso Bolzano, 1860 ca.;Matita, Acquerello, 19,3 x 41 cm, in cornice

    Lotto 209

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Malga nelle Dolomiti, 1860/70 ca.;Olio su tela, 39,5 x 54,3 cm, in cornice
    Sul retro scritta

    Lotto 210

    Josef Malfèr (1831 - 1907) Castello di Rovereto, 1850;Olio su carta su cartone, 19 x 24,3 cm, in
    cornice
    Sul retro iscrizione

    Lotto 211

    Franz Erler (Wien/Vienna 1883 - 1942) Castel Ambras presso Innsbruck;Olio su cartone, 32,5 x 25,2 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 212

    Rudolf Preuss (Wien/Vienna 1879 - Innsbruck 1961) Masi Kartnal nella Valle Stubaital, 1924;Acquerello, 18 x 24 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 213

    Ernst Graner (Werdau, Sachsen 1865 - Wien/Vienna 1943) Figure di Ercole al portone Michaelertor a Vienna;3 acquerelli, 28 x 13 cm o 25 x 13 ciascuno,
    in cornice
    Un acquerello con firma

    Lotto 214

    Edmund von Wörndle (Wien/Vienna 1827 - Innsbruck 1906) Bolzano con il Catinaccio nell’enrosadira delle Alpi;Olio su cartone, 30,5 x 46 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo

    Lotto 215

    Rudolf Rössler (Gablonz 1864 - Wien/Vienna 1934) S. Maddalena con il Catinaccio;

    Öl auf Leinwand, 32 x 48 cm, Retuschen,
    gerahmt
    Rückseitig bezeichnet

    Olio su tela, 32 x 48 cm, ritocchi, in cornice
    Sul retro indicazione

    Lotto 216

    Edward Harrison Compton (Feldafing am Starnberger See 1881 - 1960) Lago di Misurina con Monte Cristallo;Olio su tela, 30 x 50 cm, in cornice
    Firma, sul retro etichetta "Ständige Ausstellung
    der Münchener Künstler-Genossenschaft"

    Lotto 217

    Edmund von Wörndle (Wien/Vienna 1827 - Innsbruck 1906) Cervi nella gola Mühlauer Klamm, Innsbruck, 1874;Olio su carta su cartone, 30,5 x 43 cm, ritocchi
    Firma e data, sul retro titolo

    Lotto 218

    Konstantin Stoitzner (Busau, Mähren / Moravia 1863 - Wien 1934) Maso;Olio su tela su cartone, 42,5 x 38,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 219

    Georg Holub (Brünn/Brno 1861 - Wien/Vienna 1919) Ruscello nelle Alpi austriache;Olio su tela, 52 x 78,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 220

    Adolf Gustav Ditscheiner (Wien/Vienna 1846 - 1904) Malghe nelle Alpi austriache;Olio su tela, 48 x 57,3 cm, ritocchi, in cornice
    Firma

    Lotto 221

    Peter Demetz (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1913 - 1977) Villaggio in Val Gardena, 1942;Acquerello, 51,5 x 38,5 cm, carta brunita,
    in cornice
    Firma e data

    Lotto 222

    Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Gruppo dell’Adamello d‘inverno, 1914;Tempera su carta, 10,8 x 17,5 cm, in cornice

    Lotto 223

    Luigi Brignoli (Palosco 1881 - Bergamo 1952) Paesaggio alpino in inverno, 1939;Olio su tavola, 32 x 53 cm, in cornice
    Firmato e datato in basso a destra: L. Brignoli 1939

    Lotto 224

    Orazio Pigato (Reggio Calabria 1896 - Verona 1966) Alto Trentino;Olio su tavola, 29 x 39 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 225

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Giardino di Castel Rundegg a Merano, 1930 ca.;Gessetti neri e biacca su carta colorata, 30,5 x 42 cm
    Sul retro titolo

    Lotto 226

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Masi a Selva di Val Gardena, 1932;Gessetti neri, 29,3 x 39,6 cm

    Lotto 227

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Maso Riffeser a Selva di Val Gardena, 1932;Gessetti neri, 29,3 x 39,6 cm

    Lotto 228

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Paesaggio meranese, 1926;Gouache, 31,2 x 43 cm, kleine geklebte Einrisse
    am unteren Rand
    Signiert u. datiert, rückseitig betitelt

    Lotto 229

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Paesaggio meranese, 1927;Guazzo, 43 x 31,2 cm

    Lotto 230

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Bosco presso la Hungerburg sopra Innsbruck, 1934;Guazzo, 49,8 x 32,2 cm

    Lotto 231

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Paesaggio meranese con Castel San Zeno, 1927 ca.;Guazzo, 31,2 x 43 cm
    Firma, sul retro titolo

    Lotto 232

    Josef Arnold (Innsbruck 1891 - 1967) Vista sulla Valle dell’Inn in Tirolo in primavera;Olio su tela, 38,5 x 48,5 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo

    Lotto 233

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 - 1987) Maso verso Castel Firmiano, 1925;Olio su cartoncino, 48,5 x 53,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 234

    Hermann Pitscheider (Brixen/Bressanone 1923 - 2019) Lago di Braies, 1991;Olio su tela, 90 x 80 cm
    Firma e data

    Lotto 235

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 - Meran/Merano 1990) Due alberi;Olio su cartoncino, 22,5 x 18 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 236

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 - Meran/Merano 1990) Vecchia Stube in casa Torgglerhaus a Maia Alta, 1965;Olio su cartone, 46 x 60 cm, in cornice

    Lotto 237

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Catinaccio, 1959;Olio su tela su cartone, 31 x 40 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 238

    Karl Schattanek (Wien/Vienna 1890 - Innsbruck 1965) Sciliar al chiaro di luna;Acquerello, 36,5 x 49 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 239

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Limone, Lago di Garda, 1955;Acquerello, 28,5 x 39 cm (entro il passepartout),
    in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 240

    Lore Maurer Arnold (Innsbruck 1923 - 1960) Oberperfuß, Tirolo, 1954;Guazzo, 44,5 x 36,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 241

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Pini sul mare, 1969;Olio su tela su cartone, 40,5 x 35,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 242

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Paesaggio costiero italiano, 1958;Öl auf Leinwand auf Karton, 31 x 45 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 243

    Lesley de Vries (Paraguay 1926 - Bozen/Bolzano 2012) Chiusa;Acrilico su tavola, 33 x 41 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 244

    Lesley de Vries (Paraguay 1926 - Bozen/Bolzano 2012) Gudon;Acrilico su tavola, 48,5 x 58,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 245

    Brixner Maler/Pittore Bressanone um 1490 / Umkreis von Hans Klocker Gesù nell’orto degli ulivi, 1490 ca.;Tempera su tavola, 103 x 86 cm, restaurato, piccoli
    ritocchi, piccole mancanze di colore, in cornice
    Sul retro residui di colore
    Provenienza: collezione privata Bolzano
    Ringraziamenti al Dr. Leo Andergassen per le
    osservazioni

    Lotto 246

    Brixner Maler/Pittore Bressanone um 1490 / Umkreis von Hans Klocker Flaggellazione di Cristo, 1490 ca.;Tempera su tavola, 103 x 86 cm, restaurato, piccoli
    Sul retro residui di colore
    osservazioni

    Lotto 247

    Tiroler Maler des 16. Jh./Pittore tirolese del XVI sec. Porträt Jacob Freyherr zu Boymont und Payrsberg, 1572;Olio su tela, 90 x 76 cm, restauri, rintelato,
    in cornice
    Iscrizione

    Lotto 248

    Tiroler Maler des 16. Jh./Pittore tirolese del XVI sec. Ritratto Catharina Freyn zu Boymont und Payrsberg, 1572;
    Olio su tela su cartone, 79 x 68 cm, restauri,
    in cornice
    Iscrizione

Lotti dal 1 al 48 di 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 maggio 2023 ore 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000