Arte tirolese & Varia
Lotto 201 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Motivo da Cornedo presso Bolzano, 1860;Matita, 21,3 x 28,5cm
Data e titolo -
Lotto 202 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Maso a Cornedo presso Bolzano, 1860;Matita, 21,3 x 28,5cm
Data e titolo -
Lotto 203 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Vista sulla chiesa di Prato all‘Isarco, 1860;Matita, 21,3 x 28,5 cm
Data e titolo -
Lotto 204 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Sosta sotto lo Sciliar, 1857;Matita, acquerello, 19 x 28,2 cm, in cornice
Data e indicazione (in Ciampenn 1857 /
Sennoner / Oegl / Luggin im Waldele -
Lotto 205 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Castagno presso Campegno, Bolzano, 1860;Matita, 28,5 x 21,3 cm
Data e titolo -
Lotto 206 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Rovina di Castelvecchio a Siusi allo Sciliar,1857;
Matita, acquerello, 24,7 x 19,8 cm, in cornice
Data e titolo -
Lotto 207 Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 - 1933) Rovine di Castelvecchio presso Siusi allo Scilar;Acquerello, 34 x 23,7 cm, in cornice
Lotto 208 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Castel Flavon presso Bolzano, 1860 ca.;Matita, Acquerello, 19,3 x 41 cm, in cornice
Lotto 209 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Malga nelle Dolomiti, 1860/70 ca.;Olio su tela, 39,5 x 54,3 cm, in cornice
Sul retro scritta -
Lotto 210 Josef Malfèr (1831 - 1907) Castello di Rovereto, 1850;Olio su carta su cartone, 19 x 24,3 cm, in
cornice
Sul retro iscrizione -
Lotto 211 Franz Erler (Wien/Vienna 1883 - 1942) Castel Ambras presso Innsbruck;Olio su cartone, 32,5 x 25,2 cm, in cornice
Firma -
Lotto 212 Rudolf Preuss (Wien/Vienna 1879 - Innsbruck 1961) Masi Kartnal nella Valle Stubaital, 1924;Acquerello, 18 x 24 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 213 Ernst Graner (Werdau, Sachsen 1865 - Wien/Vienna 1943) Figure di Ercole al portone Michaelertor a Vienna;3 acquerelli, 28 x 13 cm o 25 x 13 ciascuno,
in cornice
Un acquerello con firma -
Lotto 214 Edmund von Wörndle (Wien/Vienna 1827 - Innsbruck 1906) Bolzano con il Catinaccio nell’enrosadira delle Alpi;Olio su cartone, 30,5 x 46 cm, in cornice
Firma, sul retro titolo -
Lotto 215 Rudolf Rössler (Gablonz 1864 - Wien/Vienna 1934) S. Maddalena con il Catinaccio;
Öl auf Leinwand, 32 x 48 cm, Retuschen,
gerahmt
Rückseitig bezeichnet
Olio su tela, 32 x 48 cm, ritocchi, in cornice
Sul retro indicazione -
Lotto 216 Edward Harrison Compton (Feldafing am Starnberger See 1881 - 1960) Lago di Misurina con Monte Cristallo;Olio su tela, 30 x 50 cm, in cornice
Firma, sul retro etichetta "Ständige Ausstellung
der Münchener Künstler-Genossenschaft" -
Lotto 217 Edmund von Wörndle (Wien/Vienna 1827 - Innsbruck 1906) Cervi nella gola Mühlauer Klamm, Innsbruck, 1874;Olio su carta su cartone, 30,5 x 43 cm, ritocchi
Firma e data, sul retro titolo -
Lotto 218 Konstantin Stoitzner (Busau, Mähren / Moravia 1863 - Wien 1934) Maso;Olio su tela su cartone, 42,5 x 38,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 219 Georg Holub (Brünn/Brno 1861 - Wien/Vienna 1919) Ruscello nelle Alpi austriache;Olio su tela, 52 x 78,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 220 Adolf Gustav Ditscheiner (Wien/Vienna 1846 - 1904) Malghe nelle Alpi austriache;Olio su tela, 48 x 57,3 cm, ritocchi, in cornice
Firma -
Lotto 221 Peter Demetz (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1913 - 1977) Villaggio in Val Gardena, 1942;Acquerello, 51,5 x 38,5 cm, carta brunita,
in cornice
Firma e data -
Lotto 222 Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Gruppo dell’Adamello d‘inverno, 1914;Tempera su carta, 10,8 x 17,5 cm, in cornice
Lotto 223 Luigi Brignoli (Palosco 1881 - Bergamo 1952) Paesaggio alpino in inverno, 1939;Olio su tavola, 32 x 53 cm, in cornice
Firmato e datato in basso a destra: L. Brignoli 1939 -
Lotto 224 Orazio Pigato (Reggio Calabria 1896 - Verona 1966) Alto Trentino;Olio su tavola, 29 x 39 cm, in cornice
Firma -
Lotto 225 Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Giardino di Castel Rundegg a Merano, 1930 ca.;Gessetti neri e biacca su carta colorata, 30,5 x 42 cm
Sul retro titolo -
Lotto 226 Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Masi a Selva di Val Gardena, 1932;Gessetti neri, 29,3 x 39,6 cm
Lotto 227 Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Maso Riffeser a Selva di Val Gardena, 1932;Gessetti neri, 29,3 x 39,6 cm
Lotto 228 Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Paesaggio meranese, 1926;Gouache, 31,2 x 43 cm, kleine geklebte Einrisse
am unteren Rand
Signiert u. datiert, rückseitig betitelt
Lotto 229 Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Paesaggio meranese, 1927;Guazzo, 43 x 31,2 cm
Lotto 230 Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Bosco presso la Hungerburg sopra Innsbruck, 1934;Guazzo, 49,8 x 32,2 cm
Lotto 231 Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Paesaggio meranese con Castel San Zeno, 1927 ca.;Guazzo, 31,2 x 43 cm
Firma, sul retro titolo -
Lotto 232 Josef Arnold (Innsbruck 1891 - 1967) Vista sulla Valle dell’Inn in Tirolo in primavera;Olio su tela, 38,5 x 48,5 cm, in cornice
Firma, sul retro titolo -
Lotto 233 Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 - 1987) Maso verso Castel Firmiano, 1925;Olio su cartoncino, 48,5 x 53,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 234 Hermann Pitscheider (Brixen/Bressanone 1923 - 2019) Lago di Braies, 1991;Olio su tela, 90 x 80 cm
Firma e data -
Lotto 235 Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 - Meran/Merano 1990) Due alberi;Olio su cartoncino, 22,5 x 18 cm, in cornice
Firma -
Lotto 236 Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 - Meran/Merano 1990) Vecchia Stube in casa Torgglerhaus a Maia Alta, 1965;Olio su cartone, 46 x 60 cm, in cornice
Lotto 237 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Catinaccio, 1959;Olio su tela su cartone, 31 x 40 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 238 Karl Schattanek (Wien/Vienna 1890 - Innsbruck 1965) Sciliar al chiaro di luna;Acquerello, 36,5 x 49 cm, in cornice
Firma -
Lotto 239 Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Limone, Lago di Garda, 1955;Acquerello, 28,5 x 39 cm (entro il passepartout),
in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 240 Lore Maurer Arnold (Innsbruck 1923 - 1960) Oberperfuß, Tirolo, 1954;Guazzo, 44,5 x 36,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 241 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Pini sul mare, 1969;Olio su tela su cartone, 40,5 x 35,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 242 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Paesaggio costiero italiano, 1958;Öl auf Leinwand auf Karton, 31 x 45 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Lotto 243 Lesley de Vries (Paraguay 1926 - Bozen/Bolzano 2012) Chiusa;Acrilico su tavola, 33 x 41 cm, in cornice
Firma -
Lotto 244 Lesley de Vries (Paraguay 1926 - Bozen/Bolzano 2012) Gudon;Acrilico su tavola, 48,5 x 58,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 245 Brixner Maler/Pittore Bressanone um 1490 / Umkreis von Hans Klocker Gesù nell’orto degli ulivi, 1490 ca.;Tempera su tavola, 103 x 86 cm, restaurato, piccoli
ritocchi, piccole mancanze di colore, in cornice
Sul retro residui di colore
Provenienza: collezione privata Bolzano
Ringraziamenti al Dr. Leo Andergassen per le
osservazioni -
Lotto 246 Brixner Maler/Pittore Bressanone um 1490 / Umkreis von Hans Klocker Flaggellazione di Cristo, 1490 ca.;Tempera su tavola, 103 x 86 cm, restaurato, piccoli
Sul retro residui di colore
osservazioni -
Lotto 247 Tiroler Maler des 16. Jh./Pittore tirolese del XVI sec. Porträt Jacob Freyherr zu Boymont und Payrsberg, 1572;Olio su tela, 90 x 76 cm, restauri, rintelato,
in cornice
Iscrizione -
Lotto 248 Tiroler Maler des 16. Jh./Pittore tirolese del XVI sec. Ritratto Catharina Freyn zu Boymont und Payrsberg, 1572;
Olio su tela su cartone, 79 x 68 cm, restauri,
in cornice
Iscrizione