Asta di arte moderna e dipinti di una importante collezione

venerdì 26 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 104
    Lotto 73

    Pablo Echaurren (Rom/Roma 1951) Il sole morente a occidente, 1991;Tempera su carta, 73 x 50 cm, al retro etichetta "Galleria Giulia
    arte contemporanea Roma"
    Firma, al retro firma e data
    Provenienza: Galleria Il Cenacolo Trento, collezione privata

    Lotto 74

    Roberto Floreani (Venedig/Venezia 1956) Conversazione a Colonia (II/XII), 1994;Tecnica mista, collage su carta pesante, 79,5 x 59 cm
    Firma, titolo e data al retro

    Lotto 75

    Luigi Mastrangelo (Santa Croce di Magliano 1958) Estate, 1999;Olio su tela, 59,5 x 70 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Provenienza: Galleria "Il Cenacolo Trento", collezione privata

    Lotto 76

    Fasoli m.e.m Spazio interattivo n 89/6, 2005;Serigrafia a col. su plexiglas, 110 x 104 cm
    Firma, titolo e data al retro

    Lotto 77

    Fasoli m.e.m Spazio interattivo n 77/3, 1998;Fotografia a col. su alluminio, 51 x 67 cm
    Firma, titolo e data al retro

    Lotto 78

    Angela Occhipinti Tensione di un arco immobile nr. 1;Tecnica mista su tela, 100 x 100 cm
    Firma e titolo al retro

    Lotto 79

    Paolo Baratella (Bologna 1935 - Lucca 2023) Senza titolo, 1966;Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm, carta brunita,
    segni di vecchio adesivo agli angoli
    Firma e data
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 80

    Berty Skuber Berty Skuber Senza titolo, 1971;Acrilico su tela, 78 x 78 cm
    Firma e data al retro
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano,
    collezione privata

    Lotto 81

    Berty Skuber (Völs am Schlern/Fiè allo Sciliar 1941) Senza titolo, 1970;Acrilico su tela, 100 x 70 cm
    Firma e data al retro
    collezione privata

    Lotto 82

    Nino Di Salvatore (1924 - 2001) Spazio gestaltico 4/3, 1987;Acrilico su tela, diam. 80 cm
    Firma

    Lotto 83

    Italienischer Künstler, 60er Jahre/Artista italiano Anni ‘60 Senza titolo, 1964;Tecnica mista su carta, 48 x 67 cm
    Firma illeggibile

    Lotto 84

    Ennio Finzi (Venedig/Venezia 1931) La pittura estromessa - Gardaal Metalloide, 1991;Tecnica mista su tela, 40 x 40 cm
    Firma, titolo e data al retro
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 85

    Hella Ribay (Straßburg/Strasburgo 1890 - Greens Farms Westports 1967 Piccicato, 1951;Collage su carta velina, 53 x 74 cm, al
    retro timbro "H", etichetta "Hilla Ribay
    - Museum of non objective painting
    New York" e etichetta Galleria L’Isola
    Roma
    Monogramma
    Provenienza: Galleria L’Isola Roma, collezione
    privata

    Lotto 86

    Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016) Il gabbiano, il pipistrello e il pruno, 1979;Olio su compensato, 78 x 39,5 cm
    Firma
    Esp.: Antonio Possenti, Galleria Ferretti Viareggio 1979
    Provenienza: Galleria Ferretti Viareggio, ivi acquisito
    dall’attuale proprietario

    Lotto 87

    Carlo Mattioli, La scogliera, 1992;Tecnica mista su tavola, 39 x 38 cm, al retro
    etichetta "Galleria Goethe" Bolzano
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Goethe Bolzano,
    collezione privata

    Lotto 89

    Armodio (Piacenza, 1938) Bianco e nero, 1994;Tempera su tavola, 20 x 15 cm

    Firma, a retro data e titolo

    Provenienza: collezione privata

    Lotto 90

    Armodio (Piacenza, 1938) Bersagli, 2005;Tempera su tavola, 24x 34 cm

    Firma, a retro data e titolo

    Lotto 91

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Rom/Roma 1987) Nude in lettura;Acquaforte su carta, 36,5 x 50 cm, timbro a
    secco "edizioni d’Arte Torcular Milano".
    Firma e numerazione (36/100)

    Lotto 92

    Jiri Anderle (Pavlíkov, Rakovnicko 1936) Variante über Dürers, der Heilige Hieronymus, Anni ‘70;Acquaforte puntasecca col. su carta, 59 x 44,5 cm
    (lastra), 78 x 63,5 cm (foglio)
    Firma, titolo e numerazione (84/91)

    Lotto 93

    Jiri Anderle (Pavlíkov, Rakovnicko 1936) Kömodie Nr. 13, Anni ‘70;Acquaforte puntasecca col. su carta, 67,5 x 51 cm
    Firma, titolo e numerazione (16/47)

    Lotto 94

    Jiri Anderle (Pavlíkov, Rakovnicko 1936) Perspective Nr. 7, 1971;Acquaforte puntasecca col. su carta, 53,5 x 44 cm
    Firma, titolo, data e numerazione (85/91)

    Lotto 95

    Giuseppe Guerreschi (Mailand/Milano 1929 - Nizza 1985) Figura femminile seduta, 1980;Acquaforte a col. su carta, 24,5 x 17,5 cm
    (lastra), 41,6 x 32,5 cm (foglio)
    Firma, data e numerazione (38/50)

    Lotto 96

    Aligi Sassu (Mailand/Milano 1912 / Pollenca 2000) Bradamante;Acquaforte a col. su carta, 49 x 36 cm
    Firma e numerazione (41/90)

    Lotto 97

    Achille Perilli (Rom/Roma 1927 / Ciconia 2021) Postmodern, 1970;Litografia a col. su carta, 49 x 56,8 cm
    Firma, titolo e numerazione (86/99)

Lotti dal 73 al 96 di 104

  • 26 maggio 2023 ore 17:00 Sessione unica (1 - 105)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000