Asta di arte moderna e dipinti di una importante collezione

venerdì 26 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 104
    Lotto 25

    Bruno Caruso (1927 - 2018) Pescatrice subacquea, 1963;china e acquerello su carta su cartone,
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 26

    Mino Maccari (Siena 1898 - Rom/Roma 1989) Generale con dama;Olio su tela cartonata, 49,5 x 40 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 27

    Mino Maccari (Siena 1898 - Rom/Roma 1989) Notturna, 1968;Olio su tela, 40 x 51 cm, al retro timbri Galleria
    d’arte Falsetti e Galleria d’arte Ferretti
    Viareggio
    Firma, al retro firma, titolo e data
    L’opera è accompagnata da autentica su
    fotografia dell’artista datata agosto 1978
    Provenienza: Galleria Ferretti Viareggio, ivi
    acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 28

    Marcolino Gandini (1937 - 2012) Senza Titolo, 1964,;Olio su tela, 70 x 90 cm

    Lotto 29

    Marcolino Gandini (1937 - 2012) Senza Titolo, 1964;Olio su tela, 59,5 x 99 cm

    Lotto 30

    Mark Tobey (Centerville 1890 - Basel/Basilea 1976) Testa, ca 1961;Monotipia con tempera e gessetti su carta stropicciata,
    35 x 22,3 cm
    Esposizioni: Mark Tobey. Inneres Betrachten,
    Staatsgalerie Stuttgart, 2001
    Bibl.: Mark Tobey, Inneres Betrachten, Staatsgalerie
    Stuttgart, 2001 (pag. 8, cat. n. 20)
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità
    del Committee Mark Tobey Muenster (No
    26/02/18-61.33)

    Lotto 31

    Mark Tobey (Centerville 1890 - Basel/Basilea 1976) Senza titolo, 1969;Tempera e colla su carta, 21,6 x 15,2 cm
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia del Commitee Mark Tobey
    di Münster e archiviata con il n. 09/03/20-67.25 e da autentica su fotografia
    del "The Mark Tobey Project" di New York e archiviata con il n. MT (320-
    02-04-21)

    Lotto 32

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Viacciago 1978) Senza titolo, 1967;Acquarello su cartoncino, 15 x 14,3 cm
    Al retro firma e data
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata

    Lotto 33

    Toti Scialoja (Rom/Roma 1914 - 1988) Senza titolo, 1978;Tempera/Collage auf dickem Papier, 71 x 53 cm, verso Widmung
    an den Künstler Carlo Battaglia
    Signiert u. datiert
    Provenienz: Privatsammlung

    Lotto 34

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1973;Tempera su carta applicata su cartone,
    23 x 31 cm, al retro etichette "Galleria Marlborough
    Roma" e "Galleria L’Isola Roma"
    Provenienza: Galleria L’Isola Roma, collezione
    privata

    Lotto 35

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Reticolo, 1961;Pastelli colorati su carta, 33 x 49 cm
    Firma e data
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'artista datata 21.04.97

    Lotto 36

    Dadamaino (Milano/Mailand 1930 - 2004) Movimento delle cose, Anni ’90;China blu su acetato, 88 x 128 cm
    fotografia di Flaminio Gualdoni datata 22
    ottobre 2001 e archiviata con il nr. 068/7

    Lotto 37

    Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 - Mailand/Milano 1968) Indian Circus, 1967;Tecnica mista su carta, 33,5 x 23,5 cm, lievi bruniture
    della carta ai bordi
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione
    privata

    Lotto 38

    Ettore Colla (Parma 1896 - Rom/Roma 1968) Senza titolo, 1955;Monotipo su carta, 48 x 65 cm, al retro etichetta
    Galleria L’Isola Roma
    Firma e data
    privata

    Lotto 39

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Varese 1968) Ambiente spaziale, 1961;China su carta, 21 x 28 cm, al retro etichetta "Galleria Marlborough Roma"
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia della "Fondazione Lucio Fontana Milano" e archiviata con il n. 3757/1

    Lotto 40

    Giosetta Fioroni (* Rom/Roma 1932) Teatrino al Pincio, 1975;Tecnica mista su carta, 100 x 70 cm
    Firma e titolo
    Provenienza: Galleria Spatia Bolzano, Esposizione
    G. Fioroni, ivi acquisita dal proprietario

    Lotto 41

    Franco Angeli (Rom/Roma 1935 - 1988) Bozzetto per una ripetizione approssimativa..., 1965-1981;Bozzetto per una ripetizione approssimativa del Progetto per grande esplosione di simbolo U.S.A. - (frammenti) Europa realizzato
    nel 1965, 1981
    Acrilico su tela con tulle, 30 x 30 cm, al retro
    dedica "per il caro Piero"
    Firma e titolo al retro
    L'opera è in corso di archiviazione presso
    l’Archivio Franco Angeli, Roma
    Provenienza: Già collezione Piero Siena
    Bolzano, collezione privata

    Lotto 42

    Mario Schifano (Al Churms 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo, 1979-80;Smalto e pastello su tela, 82 x 103 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Mario Schifano Roma datata
    14 febbraio 2022 e archiviata con il numero 04959220305

    Lotto 43

    Ad Reinhardt (Buffalo 1913 - New York 1967) Senza titolo, 1940;Acquerello su cartone, 26,7 x 21 cm, al retro iscrizione a biro "Ad
    Reinhardt /Rita Reinhardt 1970" e etichetta "Barbara Mathes
    Gallery New York", fr
    Provenienza: Barbara Mathes Gallery New York, collezione privata

    Lotto 44

    Victor Vaserely (Pecs 1906 - Paris/Parigi 1997) NB 41, um 1970-1980;Serigrafia su plastica e legno, h. 65 cm, base
    13 x 10 cm, etichetta Edition Pyra AG Zumikon
    Switzerland alla base
    Firma e numerazione (37/50)

    Lotto 45

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) Le Creuset Philosophal, 1976;Serigrafia a col. su pergamena, 78 x 59,5 cm,
    Tavola nr. 7 dalla serie Alchimia dei filosofi,
    lieve piegatura al centro nella parte destra
    Firma e tiratura (27/50)

    Lotto 46

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) Venere spaziale, 1984;Bronzo, h. 68,5 cm, base 31,5 x
    35,5 cm, stampo fonderia inciso alla
    base
    Firma e numerazione (270/350)

    Lotto 47

    Henry Moore Two reclining figures, 1978;Acquaforte su carta, 30 x 22,5 cm (lastra), 66,5 x 50,5 cm
    (foglio)
    Firma e numerazione (XLVI/XLVI)

    Lotto 48

    Marino Marini Senza titolo;Acquaforte su carta, 41 x 31 (lastra), 63,5 x 48,5 cm
    (foglio)
    Firma e numerazione (P.A)

Lotti dal 25 al 48 di 104

  • 26 maggio 2023 ore 17:00 Sessione unica (1 - 105)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000