Asta di arte moderna e dipinti di una importante collezione
Lotto 49 Victor Brauner (Piatra Neamt 1903 - Paris/Parigi 1966) Senza titolo, 1962;Acquaforte su carta, 24 x 20 cm (lastra), 56,5 x 38 cm (foglio)
Firma e numerazione (25/85)
Provenienza -
Lotto 50 Friedensreich Hunderwasser (1928 - 2000) Homo Humus Come va Nights, 1983;Serigrafia a col. su carta, 69,5 x 49 cm, timbri editori impressi
Firma e numerazione (10001/10002)
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 51 Max Ernst Oiseaux en péril, 1975;Acquatinta a col. su carta, 30,5 x 25 cm, dalla serie
"Dorothea Tanning: Oiseaux en péril"
Firma e numerazione (26/100) -
Lotto 52 Max Ernst Oiseaux en péril, 1975;Acquatinta a col. su carta, 30,5 x 25 cm, dalla serie
Firma e numerazione (21/100) -
Lotto 53 Max Ernst Da "La Saint-Charlemagne", 1976;Litografia a col., 36,5 x 26,2 cm
Firma e numerazione (35/100) -
Lotto 54 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Cartons, 1965;Litografia a col. su carta, 70 x 51,5 cm, carta lievemente brunita
Firma e numerazione (41/100)
Lotto 55 Enrico Castellani (Castelmassa 1930 - Celleno 2017) Superficie II, 1995;Impressione a secco su carta Sicars Aci
Bonaccorsi (Catania), 28,5 x 30,5 cm
Firma, data e numerazione (2/100)
Provenienza: Corraini editore Mantova,
collezione privata -
Lotto 56 Enrico Castellani (Castelmassa 1930 - Celleno 2017) Tre Superfici, 1995;Impressione a secco su carta Sicars Aci Bonaccorsi (Catania): 28,5 × 35,5 cm
Cartella di tre opere realizzate per il volume Enrico Castellani opera grafica 1960
1995, stampatore: Di Tommaso Roma - editore: Corraini Mantova
Firma, data e numerazione
Provenienza: Corraini editore Mantova, collezione privata -
Lotto 57 Karel Malich (Holice 1924 - 2019) Senza titolo, 1961;Tecnica mista su carta, 23 x 18 cm
Firma e data
Provenienza: Atelier dell’artista, collezione
privata -
Lotto 58 Adolf Hoffmeister (Prag/Praga 1902 - Ricky 1973) Jorge Luis Borges, 1970;Tecnica mista e collage su carta, 30 x 42 cm,
lievi segni di vecchia colla, al retro Etichetta
"Biennale della grafica di Brno"
Monogramma e data
Lotto 59 Adolf Hoffmeister (Prag/Praga 1902 - Ricky 1973) Samuel Beckett, 1970;China su carta, 30,5 x 20 cm, segni di vecchio
adesivo in alto
Firma e data
Monogramma e data -
Lotto 60 Adolf Hoffmeister (Prag/Praga 1902 - Ricky 1973) Lenin, 1968;China su carta, 21 x 30 cm, segni di vecchio
adesivo al centro
Monogramma e data -
Lotto 61 Adolf Hoffmeister (Praga 1902 - Ricky 1973) 2 ritratti, 1926/127;China su carta, 22 x 20 cm; 27,5 x 22 cm, segni
di vecchio adesivo in alto
Monogramma e data -
Lotto 62 Ladislav Novak (Turnov, 1925 - Tøebíè, 1999) L’Aigle - mou cousin, Anni ‘70;Tecnica mista su carta, 31 x 46,5 cm
Firma e titolo
Lotto 63 Arnulf Rainer (Baden 1929) Autoritratto;Fotografia in b/n su carta, 48,5 x 60 cm, lieve piegatura in basso al centro
Firma e numerazione (50/80)
Lotto 64 Arnulf Rainer (Baden 1929) Autoritratto;Fotografia in b/n su carta, 48,2 x 60 cm
Firma e numerazione (69/80)
Lotto 65 Concetto Pozzati (Vo’ 1935 - Bologna 2017) Senza titolo;Fotografia e collage, 69,9 x 49,5 cm, fotografia di Corrado
Riccomini, lieve piegatura all’angolo in alto a sx
Firma
Lotto 66 Elena Somarè (1974) Benares, 2003;Fotografia a col. su alluminio, 66,5 x 103 cm
Firma, titolo, data e numerazione (2/5) al retro
Provenienza: Galleria "Il Cenacolo Trento", collezione privata -
Lotto 67 Hermann Nitsch Orgien Mysterien Theater. 53. Aktion. Out Off, 1976;2 Fotografie in b/n su carta di Emilio F. Simion, cadauna 59,5 x 39,5 cm,
al retro timbro Emilio F. Simion
Firma al retro del fotografo
Lotto 68 Hermann Nitsch Orgien Mysterien Theater. 53. Aktion. Out Off, 1976;Fotografie a col. su carta di Fabrizio Garghetti,
, 60 x 40 cm, al retro timbro Fabrizio Garghetti
Firma e titolo al retro del fotografo
Lotto 69 Ugo Mulas (Pozzolengo 1928 - Mailand/Milano 1973) Natura morta con ombra, 1967;2 fotografie in b/n, cadauna 30 x 40 cm, al
retro timbro "Ugo Mulas", bordi lievemente
abrasi
Lotto 70 Urs Lüthi (Kriens 1947) Senza titolo opera n. 04, 1977;Fotografia a col. applicata su cartone,
15,5 x 31 cm
Titolo, E.A.
Lotto 71 Urs Lüthi (Kriens 1947) Senza titolo opera nr. 13, 1977;Fotografia a col. applicata su cartone,
15,5 x 31 cm
Titolo, E.A.
Lotto 72 Pablo Echaurren (Rom/Roma 1951) Balene, 1993;Tempera su carta, 51,3 x 51,3
Firma, al retro firma e data
Provenienza: Galleria Il Cenacolo Trento, collezione privata -
Lotto 73 Pablo Echaurren (Rom/Roma 1951) Il sole morente a occidente, 1991;Tempera su carta, 73 x 50 cm, al retro etichetta "Galleria Giulia
arte contemporanea Roma"
Firma, al retro firma e data
Lotto 74 Roberto Floreani (Venedig/Venezia 1956) Conversazione a Colonia (II/XII), 1994;Tecnica mista, collage su carta pesante, 79,5 x 59 cm
Firma, titolo e data al retro
Lotto 75 Luigi Mastrangelo (Santa Croce di Magliano 1958) Estate, 1999;Olio su tela, 59,5 x 70 cm
Firma, titolo e data al retro
Lotto 76 Fasoli m.e.m Spazio interattivo n 89/6, 2005;Serigrafia a col. su plexiglas, 110 x 104 cm
Firma, titolo e data al retro
Lotto 77 Fasoli m.e.m Spazio interattivo n 77/3, 1998;Fotografia a col. su alluminio, 51 x 67 cm
Firma, titolo e data al retro
Lotto 78 Angela Occhipinti Tensione di un arco immobile nr. 1;Tecnica mista su tela, 100 x 100 cm
Firma e titolo al retro
Lotto 79 Paolo Baratella (Bologna 1935 - Lucca 2023) Senza titolo, 1966;Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm, carta brunita,
segni di vecchio adesivo agli angoli
Firma e data
Lotto 80 Berty Skuber Berty Skuber Senza titolo, 1971;Acrilico su tela, 78 x 78 cm
Firma e data al retro
Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano,
collezione privata -
Lotto 81 Berty Skuber (Völs am Schlern/Fiè allo Sciliar 1941) Senza titolo, 1970;Acrilico su tela, 100 x 70 cm
Firma e data al retro
collezione privata -
Lotto 82 Nino Di Salvatore (1924 - 2001) Spazio gestaltico 4/3, 1987;Acrilico su tela, diam. 80 cm
Firma
Lotto 83 Italienischer Künstler, 60er Jahre/Artista italiano Anni ‘60 Senza titolo, 1964;Tecnica mista su carta, 48 x 67 cm
Firma illeggibile
Lotto 84 Ennio Finzi (Venedig/Venezia 1931) La pittura estromessa - Gardaal Metalloide, 1991;Tecnica mista su tela, 40 x 40 cm
Firma, titolo e data al retro
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista
Lotto 85 Hella Ribay (Straßburg/Strasburgo 1890 - Greens Farms Westports 1967 Piccicato, 1951;Collage su carta velina, 53 x 74 cm, al
retro timbro "H", etichetta "Hilla Ribay
- Museum of non objective painting
New York" e etichetta Galleria L’Isola
Roma
Monogramma
Provenienza: Galleria L’Isola Roma, collezione
privata -
Lotto 86 Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016) Il gabbiano, il pipistrello e il pruno, 1979;Olio su compensato, 78 x 39,5 cm
Firma
Esp.: Antonio Possenti, Galleria Ferretti Viareggio 1979
Provenienza: Galleria Ferretti Viareggio, ivi acquisito
dall’attuale proprietario -
Lotto 87 Carlo Mattioli, La scogliera, 1992;Tecnica mista su tavola, 39 x 38 cm, al retro
etichetta "Galleria Goethe" Bolzano
Firma e data
Provenienza: Galleria Goethe Bolzano,
collezione privata -
Lotto 89 Armodio (Piacenza, 1938) Bianco e nero, 1994;Tempera su tavola, 20 x 15 cm
Firma, a retro data e titolo
Provenienza: collezione privata
Lotto 90 Armodio (Piacenza, 1938) Bersagli, 2005;Tempera su tavola, 24x 34 cm
Firma, a retro data e titolo
Lotto 91 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Rom/Roma 1987) Nude in lettura;Acquaforte su carta, 36,5 x 50 cm, timbro a
secco "edizioni d’Arte Torcular Milano".
Firma e numerazione (36/100)
Lotto 92 Jiri Anderle (Pavlíkov, Rakovnicko 1936) Variante über Dürers, der Heilige Hieronymus, Anni ‘70;Acquaforte puntasecca col. su carta, 59 x 44,5 cm
(lastra), 78 x 63,5 cm (foglio)
Firma, titolo e numerazione (84/91)
Lotto 93 Jiri Anderle (Pavlíkov, Rakovnicko 1936) Kömodie Nr. 13, Anni ‘70;Acquaforte puntasecca col. su carta, 67,5 x 51 cm
Firma, titolo e numerazione (16/47)
Lotto 94 Jiri Anderle (Pavlíkov, Rakovnicko 1936) Perspective Nr. 7, 1971;Acquaforte puntasecca col. su carta, 53,5 x 44 cm
Firma, titolo, data e numerazione (85/91)
Lotto 95 Giuseppe Guerreschi (Mailand/Milano 1929 - Nizza 1985) Figura femminile seduta, 1980;Acquaforte a col. su carta, 24,5 x 17,5 cm
(lastra), 41,6 x 32,5 cm (foglio)
Firma, data e numerazione (38/50)
Lotto 96 Aligi Sassu (Mailand/Milano 1912 / Pollenca 2000) Bradamante;Acquaforte a col. su carta, 49 x 36 cm
Firma e numerazione (41/90)
Lotto 97 Achille Perilli (Rom/Roma 1927 / Ciconia 2021) Postmodern, 1970;Litografia a col. su carta, 49 x 56,8 cm
Firma, titolo e numerazione (86/99)
Provenienza: Collezione privata