ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 8 maggio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 128
    Lotto 73

    Mario Schifano
    (1934 - 1998)
    fotografia ritoccata a smalto, cm 10x15

    Lotto 74

    Mario Schifano
    (1934 - 1998)
    fotografia ritoccata a smalto, cm 13x18

    Lotto 75

    Mario Schifano
    (1934 - 1998)

    Lotto 76

    Araki Nobuyoshi
    (1940)
    stampa c-print con intervento pittorico, cm 25,5x20,5
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Kunstatelier Sir Morgan, Heidelberg

  • Araki Nobuyoshi (1940) SENZA TITOLO polaroid, cm 11x9 sul retro: firma
    Lotto 77

    Araki Nobuyoshi
    (1940)
    polaroid, cm 11x9
    sul retro: firma

    Lotto 78

    Araki Nobuyoshi
    (1940)
    polaroid, cm 11x9
    sul retro: firma

    Lotto 79

    Araki Nobuyoshi
    (1940)
    polaroid, cm 11x9
    sul retro: firma

    Lotto 80

    Peter Beard
    (1938)
    SANS TITRE, IL GENE DEL PROGRESSO, BMW ITALIA, 2002
    stampa C-print, collage polimaterico e acrilico, cm 130x149
    esemplare unico

    Esposizioni
    The Andy Warhol Show, Triennale Milano, Milano, 22 settembre 2004 - 9 gennaio 2005

    Lotto 82

    Christo & Jeanne Claude
    CUBICMETER PACKAGE, 1991
    applicazioni su stampa tipografica, cm 15x10
    sul retro: firma e dedica ad personam

    Lotto 83

    Getulio Alviani
    (1939 - 2018)
    tempera su cartolina, cm 14x10
    sul retro: dedica e sigla

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

    Lotto 84

    Alma'Ch
    IVA
    acrilico su tela, cm 40x40x5
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 85

    Alma'Ch
    ILIA
    acrilico su tela, cm 40x40x5
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 86

    Franco Costalonga
    (1933 - 2019)
    DESTRUTTURAZIONE, 2003
    acrilico su tela applicata su cartone, cm 45x35
    sul retro: firma, titolo e data

    L'opera e' accompagnata da autentica di Anti: Galleria d'Arte Contemporanea, Mestre-Venezia

    Lotto 87

    Velasco Vitali
    (1960)
    PAESAGGIO, 1995
    olio su tela, cm 100x74
    sul retro: firma, data e timbro Italian Factory

    Provenienza
    Italian Factory, Milano
    Collezione privata, Roma

    Lotto 88

    Giuseppe Banchieri
    (1927 - 1994)
    INTERNO-ESTERNO, 1961
    olio su tela, cm 60x80
    sul retro: timbri Collezione Gino Boltri

    Lotto 89

    Giuseppe Banchieri
    (1927 - 1994)
    MARINA CON PERSONAGGIO, 1964
    olio su tela, cm 80x100
    sul retro: timbro Collezione Gino Boltri

  • Piero Vignozzi LA FONTE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 41x54 firma
    Lotto 90

    Piero Vignozzi
    LA FONTE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 41x54

    Lotto 91

    Giuseppe Banchieri
    (1927 - 1994)
    SIGNORA NEL PAESAGGIO, 1964
    olio su tela, cm 70x80

  • Piero Vignozzi ROSETO tecnica mista su carta applicata su tela, cm 100x70 firma
    Lotto 92

    Piero Vignozzi
    ROSETO
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 100x70

    Lotto 93

    Piero Vignozzi
    ZUPPIERA BIANCA
    tecnica mista su carta Fabriano applicata su tela, cm 70x48
    firma e titolo

    Lotto 94

    Albino Galvano
    (1907 - 1990)
    GIRASOLI
    olio su tela, cm 80x70
    sul retro: numero di archiviazione

  • Sergio Scatizzi (1918 - 2009) VASO CON FIORI olio su cartone, cm 50x35 firma
    Lotto 95

    Sergio Scatizzi
    (1918 - 2009)
    VASO CON FIORI
    olio su cartone, cm 50x35

    Lotto 96

    Sergio Scatizzi
    (1918 - 2009)
    VASO CON FIORI
    olio su cartone, cm 50x35

    Lotto 97

    Gastone Breddo
    (1915 - 1991)
    VENEZIA
    olio sabbiato su tela, cm 50x70
    sul retro: firma

Lotti dal 73 al 96 di 128

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 8 maggio 2023 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 129)

MILANO

Via Vivaio, 24

su appuntamento

da martedì 2 a venerdì 5 maggio ore 9:00 - 18:00

lunedì 8 maggio ore 9:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000