ASTA 404 - ALTA MODA, BORSE E ACCESSORI DI LUSSO
Lotto 99 PUCCI EMILIO Occhiali da sole verdi. Acetato e metallo.. . Occhiali da sole Pucci, modello PU57 con inserti in stoffa fantasia Pucci in colore verde.
Lotto 100 GUCCI Occhiali da sole verde salvia. Acetato e metallo.. . Modello GG2410/S color verde salvia. Nuovi, da archivio.
Lotto 103 AUTORI VARI Lotto di 9 cravatte. Seta. . Lotto composto da: cravatta Stelio Bombardieri ble e gialla, lunghezza cm 73, larghezza cm 8; cravatta pervinca Armani Collezioni lunghezza 72 cm larghezza 8 cm; cravatta Renato Balestra avorio ed arancio, lunghezza 75, larghezza 9 cm; cravatta Stelio Bombardieri arancio, lunghezza cm 74, larghezza 8,5 cm; cravatta Renato Balestra rossa a righe colorate, lunghezza cm 74, larghezza cm 9; cravatta Stelio Bombardieri rossa e bianca, lunghezza 73 cm, larghezza 8 cm; cravatta Giorgio Armani a righe glicine e verde giada, lunghezza cm 74, larghezza cm 10; cravatta azzurra Dolce e Gabbana lunghezza 71 cm, larghezza 10 cm; cravatta blu Silvio Cattaneo per Torino 2006, lunghezza 76 cm larghezza 9 cm.
Lotto 104 HERMES Camicia con stampa astratta. Seta. Cm 40,00. Camicia Hermès a maniche lunghe stampata con motivo astratto, nei toni del grigio, azzurro, marrone, bianco. Etichetta Hermès-Paris. Etichetta tessile 80% polyamide 20% lycra. Taglia 40 FR, IT 44.
Lotto 105 VALENTINO Tailleur nei toni dei grigio. lana. . Tailleur in tessuto Valentino, etichetta presente, lunghezza gonna 63 cm, vita 35 cm, langhezza spalla della giacca 39 cm, lunghezza della giacca 69 cm.
Lotto 106 CARTIER Foulard catene bordo pervinca. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Fantasia catene nei toni del pervinca, giallo e rosso, logo Must de Cartier color corallo in un angolo, bordi pervinca.
Lotto 107 SAINT LAURENT YVES Foulard blu, grigio e rosso. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Fantasia geometrica, logo YSL in un angolo.
Lotto 108 FENDI Foulard in seta fantasia "La Pasta" su fondo azzurro. . Seta. Cm 83,00 x 83,00. Firma Fendi e logo su un angolo. Etichetta tessile presente.
Lotto 109 HERMES Foulard "Scotland". Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard in seta Hermès, soggetto "Scotland", Philippe Ledoux 1963.
Lotto 110 FERRE' GIANFRANCO Foulard stampa Vespa, bordo verde. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Firmato Gianfranco Ferré in un angolo.
Lotto 111 DIOR CHRISTIAN (1905 - 1957) Orecchini dorati con turchesi. Metallo dorato e turchesi.. . Anni '50 - '60.
Lotto 112 HERMES Coppia di bracciali vintage rigidi a "manetta" in metallo dorato e smalti policromi. . Metallo smaltato. Cm 6,50 x 2,00. Una coppia di bracciali rigidi "a manetta" Hermès vintage, in metallo dorato e smalti policromi, firma all'interno. Decoro di anatre su fondo azzurro, decoro di anatre su fondo arancio.
Lotto 113 ROSSI SERGIO Décolleté grigio peltro. Pelle. Cm 8,00 x 16,00 x 22,00. Taglia IT 35.
Lotto 114 SACCHETTI ALDO Scarpe décolleté azzurre. Raso di seta. Cm 8,00 x 14,00 x 25,00. Eleganti décolleté fatte a mano, etichetta Aldo Sacchetti all'interno, tacco 7 cm, in raso azzurro completamente impunturato di filo bianco. Taglia 36 circa.
Lotto 115 HERMES Cintura in pelle esotica glicine logo. Pelle. Cm 90,00 x 3,00. Cintura in pelle esotica con logo H in metallo argentato a chiusura. Taglia 90 IT. Logo impresso all'interno.Scatola originale presente.
Lotto 116 FENDI Borsa. Tessuto di perline. Cm 32,00 x 23,00 x 1,00. Borsetta Fendi Jeans interamente ricamata di perline multicolori, manici in pelle azzurra effetto lucertola, interni in raso giallo, una taschina semplice portacellulare, una taschina chiusa da zip, hardware dorato, zip con chiusura logo, etichetta all'interno,
Lotto 117 HERMES Borsa a spalla modello Evelyne in pelle scamosciata azzurra. Camoscio. Cm 16,00 x 19,00 x 5,00. Borsa a tracolla Hermès modello Evelyne, modello piccolo, in pelle scamosciata azzurra, iniziale H traforata sulla parte frontale, chiusura con linguetta e bottone in pelle, tracolla in pelle. Scatola originale.
Lotto 118 HERMES Camicia in seta stampata. . Seta. . Splendida camicia Hermès vintage stampata a motivi "La Musique des Sphères", disegnata da Zoe Pavwels, collezione P/E 1996, taglia 44 IT.
Lotto 119 HERMES Foulard "Brides de Gala", bordo borgogna. Seta. Cm 87,00 x 85,00. Modello realizzato nel 1957, disegnato da Hugo Grygkar.
Lotto 120 VALENTINO Foulard con stampa di more. Seta. Cm 84,00 x 84,00. Foulard decorato con fantasia di more su fondo bianco, bordi color porpora, firma su un angolo.
Lotto 121 CARTIER Borsa tracolla bicolore. Pelle. Cm 19,00 x 22,00. Borsa a tracolla Les Must de Cartier in pelle bicolore color bordeaux e senape. Certificato di autenticità presente.
Lotto 122 GUCCI Borsa a mano bordeaux. 1960. Lucertola bordeaux.. Cm 27,00 x 18,00 x 6,50. Elegante borsetta in pelle effetto rettile Gucci vintage, realizzata negli anni 60. Etichetta Gucci interna prima linea. Tasca interna con zip e doppia tasca aperta. Difetti sul manico. Chiusura a scatto. Anni 60'.
Lotto 123 CARTIER Borsa Les Must de Cartier. 1990. Pelle. Cm 16,00 x 27,50 x 5,50. Borsa modello pochette in pelle martellata color senape con profili in pelle liscia bordeaux. Interno in tessuto logo bordeaux, logo interno, una tasca interna con chiusura a zip, anellino interno per le chiavi. Certificato e codice di garanzia. Chiusura con banda esterna ed elemento logo in galvanica dorata. Tasca semplice al retro.
Lotto 124 CARTIER Borsa a tracolla Les Must de Cartier. 1990. Pelle. Cm 24,50 x 17,00 x 5,00. Borsa a tracolla Les Must de Cartier, in pelle liscia e martellata, Logo in hardware oro al fronte con chiusura metallica a calamita. Certificato di autenticità presente. Doppia patta interna con fodera tessuto logo. Logo interno in galvanica oro e tasca con chiusura a zip, Anellino porta chiavi. Certificato di garanzia con codice presenti. Lunghezza tracolla, circa 53 cm.
Lotto 125 CARTIER Cintura da uomo. Pelle. Cm 105,00 x 3,00. Taglia 91-99. Firmata a caratteri dorati all'interno. In pelle bordeaux e dettagli hardware dorati.
Lotto 126 CARTIER Portasigarette Les Must De Cartier. Pelle. Cm 9,50 x 10,20 x 2,00. Porta sigarette color bordeaux, agli angoli hardware dorato e logo impresso. Certificato di autenticità presente.
Lotto 127 CARTIER Portacarte Les Must de Cartier. Pelle. Cm 15,50 x 11,50 x 2,50. Porta carte in pelle con salva angoli in hardware dorato, logo frontale impresso, apertura a calamita. Internamente logo Cartier Paris. Due tasche porta carte. Certificato di autenticità presente.
Lotto 128 BURBERRY Foulard nei toni del rosa, stampa pesci. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Etichetta presente.
Lotto 129 FERRE' GIANFRANCO Foulard stampa Vespa, bordo rosso. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Firmato Gianfranco Ferré in un angolo. Toni del rosa chiaro, ocra, beige.
Lotto 130 HERMES Carré foulard in seta Les Clés. 1965. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard in seta 100%. Vintage, nei colori bianco/rosa/nero. Progettato da Cathy Lathman nel 1965. Ottime condizioni, due lievi segni come da fotografia. Firmato. Copyright, Orlo arrotolato a mano. Made in France.
Lotto 131 HERMES Foulard carré in seta Marché flottant du Lac Inlé. 1998. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard carré in seta 100% nei colori del rosa, avorio, verde, giallo. Disegnato da Dimitri Rybaltchenko nel 1998. Condizioni eccellenti. Firmato. Copyright. Orlo arrotolato a mano. Made in France.
Lotto 132 HERMES Foulard carré in seta "Phytagore". 1999. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard carré in seta 100% nei colori del rosa, bianco, multicolor. Disegnato da Zoe Pauwels nel 1999. Firmato Etichetta. Copyright. Made in France. Orlo arrotolato a mano. Condizioni eccellenti.
Lotto 133 CHANEL Borsa 2.55 in tweed rosa matelassé. 2004. Tweed di lana. Cm 25,00 x 15,00 x 7,00. Borsa matelassé in tweed rosa, rosso, bianco. Catena a doppio scorrimento intrecciata con pelle rosa. Hardware oro. Chiusura con doppia C. Interni in pelle di agnello rosa. Made in France 2004.
Condizioni pari a nuovo Leggeri segni sulla pelle della seconda patta dovuti alla catena metallica. -
Lotto 134 PUCCI EMILIO Occhiali da sole arancio e rosa. Acetato e metallo.. . Occhiale da sole Emilio Pucci modello 91040, con inserti in stoffa fantasia Pucci rosa e arancio.
Lotto 135 FERRE' GIANFRANCO Foulard nero e magenta. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Decoro floreale nei toni del nero e del magenta. Firmato Gianfranco Ferré in un angolo.
Lotto 136 VUITTON LOUIS Borsetta Reade PM. Pelle e plastica. Cm 25,00 x 10,00 x 17,50. Borsetta Louis Vuitton vintage modello Reade PM, a mano in vinile corallo. Dettagli dei manici in vacchetta, lieve patina della pelle, in materiale plastico vinilico stampato a caldo con fantasia impressa monogram, logo interno, codice MI 0026.
Lotto 137 HERMES Silky Pop Shopper bag. 2007. Pelle e seta.. Cm 32,00 x 27,00 x 12,00. Made in France 2007. Prodotta per il 70° anniversario della stampa del primo foulard Hermès "Jeu des omnibus et dames blanches del 1937". Ottime condizioni pari a nuovo.
Lotto 138 HERMES Gilet in seta stampata "Les Feux de l'Hiver" con profili blu. Seta. Cm 42,00. Gilet Hermès in seta stampata con fantasia nei toni del grigio, bianco, tortora, con colletto a contrasto blu scuro"Feux de l'Hiver", disegnata da Christiane Vauzelles nel 1981. Spalla 30 cm , vita 42 cm.
Lotto 139 HERMES Gilet in seta "Les Danses des Indiens". 1999. Seta. Cm 44,00. Gilet Hermès in 100% seta, made in France, stampata con motivo"Les Danses des Indiens", realizzato da Kermit Oliver dal 1999, nei toni prevalenti del bianco, beige, grigio e nero. Spalla 34 cm , vita 44 cm.
Lotto 140 HERMES Foulard in seta stampata"Feux de l'Hiver". Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard Hermès in seta stampata con fantasia nei toni del grigio, bianco, tortora e bordo blu scuro"Feux de l'Hiver", disegnata da Christiane Vauzelles nel 1981.
Lotto 141 CHANEL Foulard crema e fiori bordeaux. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Foulard Chanel decorato da fiori stilizzati bordeaux simili a fiocchi di neve, fondo color crema, logo.
Lotto 142 HERMES Foulard "Les Danses des Indiens". 1999. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard carré Hermès in 100% seta, made in France, stampata con motivo"Les Danses des Indiens", realizzato da Kermit Oliver dal 1999, nei toni prevalenti del bianco, beige, grigio e nero.
Lotto 143 HERMES Foulard carré in seta "Reve d'escargots". 2012. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard in seta 100% nei colori del bianco, nero grigio. Disegnato da Christine Henry nel 2012. Firmato. Con etichetta. Copyright. Made in France. Orlo arrotolato a mano. Condizioni eccellenti.
Lotto 144 AUTORE NON IDENTIFICATO Collana e orecchini. Pietre dure. . Parure composta da una collana ed un paio di orecchini a clip in strass. Dimensioni orecchini: 4 cm altezza, collana 21 cm altezza. Scatola non originale.
Lotto 145 HERMES Borsa Herbag, a tracolla in pelle e tessuto. . Tessuto e pelle. Cm 36,00 x 35,00 x 13,00. Borsa Hermès modello Herbag, in tela H (Hermès) color beige e dettagli in cuoio naturale, insieme ad un secondo corpo in tela H beige, minuteria metallica color argento, da indossarsi a spalla od a zainetto. Dustbag e scatola originale presenti.
Lotto 146 GUCCI Borsa. Tessuto e pelle. Cm 18,00 x 25,00 x 10,00. Borsa monogram GG Guccissima in canvas con profili e tracolla regolabile in pelle. Chiusura a zip, Logo Gucci frontale e sulla chiusura, dettagli in metallo colore dorato, tasca interna con chiusura a zip, Codice articolo 89.02.032. Metà anni 80. Segni del tempo.
Lotto 147 GUCCI Bamboo Flora. 2010. Bambù e tessuto.. Cm 36,00 x 26,00 x 13,00. Borsa in tessuto, dettagli in pelle, manici in bamboo. Made in Italy 2010-2015. Ottime condizioni esterno, leggere macchie interno in tessuto ecrù, etichetta Gucci all'interno.
Lotto 148 CHANEL Borsa Chocolate Bar. 2003. Pelle. Cm 26,00 x 22,00 x 3,00. Pelle di agnello beige, catene nere. Ottime condizioni. Chiusura con bottone a pressione, codice all'interno e carta di autenticità 8976860.