ASTA 404 - ALTA MODA, BORSE E ACCESSORI DI LUSSO

giovedì 4 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 149
  • PUCCI EMILIO - Occhiali da sole verdi.
    Lotto 99

    PUCCI EMILIO Occhiali da sole verdi. Acetato e metallo.. . Occhiali da sole Pucci, modello PU57 con inserti in stoffa fantasia Pucci in colore verde.

  •  GUCCI - Occhiali da sole verde salvia.
    Lotto 100

    GUCCI Occhiali da sole verde salvia. Acetato e metallo.. . Modello GG2410/S color verde salvia. Nuovi, da archivio.

  •  AUTORI VARI - Lotto di 9 cravatte.
    Lotto 103

    AUTORI VARI Lotto di 9 cravatte. Seta. . Lotto composto da: cravatta Stelio Bombardieri ble e gialla, lunghezza cm 73, larghezza cm 8; cravatta pervinca Armani Collezioni lunghezza 72 cm larghezza 8 cm; cravatta Renato Balestra avorio ed arancio, lunghezza 75, larghezza 9 cm; cravatta Stelio Bombardieri arancio, lunghezza cm 74, larghezza 8,5 cm; cravatta Renato Balestra rossa a righe colorate, lunghezza cm 74, larghezza cm 9; cravatta Stelio Bombardieri rossa e bianca, lunghezza 73 cm, larghezza 8 cm; cravatta Giorgio Armani a righe glicine e verde giada, lunghezza cm 74, larghezza cm 10; cravatta azzurra Dolce e Gabbana lunghezza 71 cm, larghezza 10 cm; cravatta blu Silvio Cattaneo per Torino 2006, lunghezza 76 cm larghezza 9 cm.

  •  HERMES - Camicia con stampa astratta.
    Lotto 104

    HERMES Camicia con stampa astratta. Seta. Cm 40,00. Camicia Hermès a maniche lunghe stampata con motivo astratto, nei toni del grigio, azzurro, marrone, bianco. Etichetta Hermès-Paris. Etichetta tessile 80% polyamide 20% lycra. Taglia 40 FR, IT 44.

  •  VALENTINO - Tailleur nei toni dei grigio.
    Lotto 105

    VALENTINO Tailleur nei toni dei grigio. lana. . Tailleur in tessuto Valentino, etichetta presente, lunghezza gonna 63 cm, vita 35 cm, langhezza spalla della giacca 39 cm, lunghezza della giacca 69 cm.

  • CARTIER  - Foulard catene bordo pervinca.
    Lotto 106

    CARTIER Foulard catene bordo pervinca. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Fantasia catene nei toni del pervinca, giallo e rosso, logo Must de Cartier color corallo in un angolo, bordi pervinca.

  • SAINT LAURENT YVES - Foulard blu, grigio e rosso.
    Lotto 107

    SAINT LAURENT YVES Foulard blu, grigio e rosso. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Fantasia geometrica, logo YSL in un angolo.

  •  FENDI - Foulard in seta fantasia "La Pasta" su fondo azzurro. .
    Lotto 108

    FENDI Foulard in seta fantasia "La Pasta" su fondo azzurro. . Seta. Cm 83,00 x 83,00. Firma Fendi e logo su un angolo. Etichetta tessile presente.

  •  HERMES - Foulard "Scotland".
    Lotto 109

    HERMES Foulard "Scotland". Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard in seta Hermès, soggetto "Scotland", Philippe Ledoux 1963.

  • FERRE' GIANFRANCO - Foulard stampa Vespa, bordo verde.
    Lotto 110

    FERRE' GIANFRANCO Foulard stampa Vespa, bordo verde. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Firmato Gianfranco Ferré in un angolo.

  • DIOR CHRISTIAN (1905 - 1957) - Orecchini dorati con turchesi.
    Lotto 111

    DIOR CHRISTIAN (1905 - 1957) Orecchini dorati con turchesi. Metallo dorato e turchesi.. . Anni '50 - '60.

  •  HERMES - Coppia di bracciali vintage rigidi a "manetta" in metallo dorato e smalti policromi. .
    Lotto 112

    HERMES Coppia di bracciali vintage rigidi a "manetta" in metallo dorato e smalti policromi. . Metallo smaltato. Cm 6,50 x 2,00. Una coppia di bracciali rigidi "a manetta" Hermès vintage, in metallo dorato e smalti policromi, firma all'interno. Decoro di anatre su fondo azzurro, decoro di anatre su fondo arancio.

  • ROSSI SERGIO - Décolleté grigio peltro.
    Lotto 113

    ROSSI SERGIO Décolleté grigio peltro. Pelle. Cm 8,00 x 16,00 x 22,00. Taglia IT 35.

  • SACCHETTI ALDO - Scarpe décolleté azzurre.
    Lotto 114

    SACCHETTI ALDO Scarpe décolleté azzurre. Raso di seta. Cm 8,00 x 14,00 x 25,00. Eleganti décolleté fatte a mano, etichetta Aldo Sacchetti all'interno, tacco 7 cm, in raso azzurro completamente impunturato di filo bianco. Taglia 36 circa.

  •  HERMES - Cintura in pelle esotica glicine logo.
    Lotto 115

    HERMES Cintura in pelle esotica glicine logo. Pelle. Cm 90,00 x 3,00. Cintura in pelle esotica con logo H in metallo argentato a chiusura. Taglia 90 IT. Logo impresso all'interno.Scatola originale presente.

  •  FENDI - Borsa.
    Lotto 116

    FENDI Borsa. Tessuto di perline. Cm 32,00 x 23,00 x 1,00. Borsetta Fendi Jeans interamente ricamata di perline multicolori, manici in pelle azzurra effetto lucertola, interni in raso giallo, una taschina semplice portacellulare, una taschina chiusa da zip, hardware dorato, zip con chiusura logo, etichetta all'interno,

  •  HERMES - Borsa a spalla modello Evelyne in pelle scamosciata azzurra.
    Lotto 117

    HERMES Borsa a spalla modello Evelyne in pelle scamosciata azzurra. Camoscio. Cm 16,00 x 19,00 x 5,00. Borsa a tracolla Hermès modello Evelyne, modello piccolo, in pelle scamosciata azzurra, iniziale H traforata sulla parte frontale, chiusura con linguetta e bottone in pelle, tracolla in pelle. Scatola originale.

  •  HERMES - Camicia in seta stampata. .
    Lotto 118

    HERMES Camicia in seta stampata. . Seta. . Splendida camicia Hermès vintage stampata a motivi "La Musique des Sphères", disegnata da Zoe Pavwels, collezione P/E 1996, taglia 44 IT.

  •  HERMES - Foulard "Brides de Gala", bordo borgogna.
    Lotto 119

    HERMES Foulard "Brides de Gala", bordo borgogna. Seta. Cm 87,00 x 85,00. Modello realizzato nel 1957, disegnato da Hugo Grygkar.

  •  VALENTINO - Foulard con stampa di more.
    Lotto 120

    VALENTINO Foulard con stampa di more. Seta. Cm 84,00 x 84,00. Foulard decorato con fantasia di more su fondo bianco, bordi color porpora, firma su un angolo.

  • CARTIER  - Borsa tracolla bicolore.
    Lotto 121

    CARTIER Borsa tracolla bicolore. Pelle. Cm 19,00 x 22,00. Borsa a tracolla Les Must de Cartier in pelle bicolore color bordeaux e senape. Certificato di autenticità presente.

  •  GUCCI - Borsa a mano bordeaux.
    Lotto 122

    GUCCI Borsa a mano bordeaux. 1960. Lucertola bordeaux.. Cm 27,00 x 18,00 x 6,50. Elegante borsetta in pelle effetto rettile Gucci vintage, realizzata negli anni 60. Etichetta Gucci interna prima linea. Tasca interna con zip e doppia tasca aperta. Difetti sul manico. Chiusura a scatto. Anni 60'.

  • CARTIER  - Borsa Les Must de Cartier.
    Lotto 123

    CARTIER Borsa Les Must de Cartier. 1990. Pelle. Cm 16,00 x 27,50 x 5,50. Borsa modello pochette in pelle martellata color senape con profili in pelle liscia bordeaux. Interno in tessuto logo bordeaux, logo interno, una tasca interna con chiusura a zip, anellino interno per le chiavi. Certificato e codice di garanzia. Chiusura con banda esterna ed elemento logo in galvanica dorata. Tasca semplice al retro.

  • CARTIER  - Borsa a tracolla Les Must de Cartier.
    Lotto 124

    CARTIER Borsa a tracolla Les Must de Cartier. 1990. Pelle. Cm 24,50 x 17,00 x 5,00. Borsa a tracolla Les Must de Cartier, in pelle liscia e martellata, Logo in hardware oro al fronte con chiusura metallica a calamita. Certificato di autenticità presente. Doppia patta interna con fodera tessuto logo. Logo interno in galvanica oro e tasca con chiusura a zip, Anellino porta chiavi. Certificato di garanzia con codice presenti. Lunghezza tracolla, circa 53 cm.

  • CARTIER  - Cintura da uomo.
    Lotto 125

    CARTIER Cintura da uomo. Pelle. Cm 105,00 x 3,00. Taglia 91-99. Firmata a caratteri dorati all'interno. In pelle bordeaux e dettagli hardware dorati.

  • CARTIER  - Portasigarette Les Must De Cartier.
    Lotto 126

    CARTIER Portasigarette Les Must De Cartier. Pelle. Cm 9,50 x 10,20 x 2,00. Porta sigarette color bordeaux, agli angoli hardware dorato e logo impresso. Certificato di autenticità presente.

  • CARTIER  - Portacarte Les Must de Cartier.
    Lotto 127

    CARTIER Portacarte Les Must de Cartier. Pelle. Cm 15,50 x 11,50 x 2,50. Porta carte in pelle con salva angoli in hardware dorato, logo frontale impresso, apertura a calamita. Internamente logo Cartier Paris. Due tasche porta carte. Certificato di autenticità presente.

  •  BURBERRY - Foulard nei toni del rosa, stampa pesci.
    Lotto 128

    BURBERRY Foulard nei toni del rosa, stampa pesci. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Etichetta presente.

  • FERRE' GIANFRANCO - Foulard stampa Vespa, bordo rosso.
    Lotto 129

    FERRE' GIANFRANCO Foulard stampa Vespa, bordo rosso. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Firmato Gianfranco Ferré in un angolo. Toni del rosa chiaro, ocra, beige.

  •  HERMES - Carré foulard in seta Les Clés.
    Lotto 130

    HERMES Carré foulard in seta Les Clés. 1965. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard in seta 100%. Vintage, nei colori bianco/rosa/nero. Progettato da Cathy Lathman nel 1965. Ottime condizioni, due lievi segni come da fotografia. Firmato. Copyright, Orlo arrotolato a mano. Made in France.

  •  HERMES - Foulard carré in seta Marché flottant du Lac Inlé.
    Lotto 131

    HERMES Foulard carré in seta Marché flottant du Lac Inlé. 1998. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard carré in seta 100% nei colori del rosa, avorio, verde, giallo. Disegnato da Dimitri Rybaltchenko nel 1998. Condizioni eccellenti. Firmato. Copyright. Orlo arrotolato a mano. Made in France.

  •  HERMES - Foulard carré in seta "Phytagore".
    Lotto 132

    HERMES Foulard carré in seta "Phytagore". 1999. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard carré in seta 100% nei colori del rosa, bianco, multicolor. Disegnato da Zoe Pauwels nel 1999. Firmato Etichetta. Copyright. Made in France. Orlo arrotolato a mano. Condizioni eccellenti.

  •  CHANEL - Borsa 2.55  in tweed rosa matelassé.
    Lotto 133

    CHANEL Borsa 2.55 in tweed rosa matelassé. 2004. Tweed di lana. Cm 25,00 x 15,00 x 7,00. Borsa matelassé in tweed rosa, rosso, bianco. Catena a doppio scorrimento intrecciata con pelle rosa. Hardware oro. Chiusura con doppia C. Interni in pelle di agnello rosa. Made in France 2004.
    Condizioni pari a nuovo Leggeri segni sulla pelle della seconda patta dovuti alla catena metallica.

  • PUCCI EMILIO - Occhiali da sole arancio e rosa.
    Lotto 134

    PUCCI EMILIO Occhiali da sole arancio e rosa. Acetato e metallo.. . Occhiale da sole Emilio Pucci modello 91040, con inserti in stoffa fantasia Pucci rosa e arancio.

  • FERRE' GIANFRANCO - Foulard nero e magenta.
    Lotto 135

    FERRE' GIANFRANCO Foulard nero e magenta. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Decoro floreale nei toni del nero e del magenta. Firmato Gianfranco Ferré in un angolo.

  • VUITTON LOUIS - Borsetta Reade PM.
    Lotto 136

    VUITTON LOUIS Borsetta Reade PM. Pelle e plastica. Cm 25,00 x 10,00 x 17,50. Borsetta Louis Vuitton vintage modello Reade PM, a mano in vinile corallo. Dettagli dei manici in vacchetta, lieve patina della pelle, in materiale plastico vinilico stampato a caldo con fantasia impressa monogram, logo interno, codice MI 0026.

  •  HERMES - Silky Pop Shopper bag.
    Lotto 137

    HERMES Silky Pop Shopper bag. 2007. Pelle e seta.. Cm 32,00 x 27,00 x 12,00. Made in France 2007. Prodotta per il 70° anniversario della stampa del primo foulard Hermès "Jeu des omnibus et dames blanches del 1937". Ottime condizioni pari a nuovo.

  •  HERMES - Gilet in seta stampata "Les Feux de l'Hiver" con profili blu.
    Lotto 138

    HERMES Gilet in seta stampata "Les Feux de l'Hiver" con profili blu. Seta. Cm 42,00. Gilet Hermès in seta stampata con fantasia nei toni del grigio, bianco, tortora, con colletto a contrasto blu scuro"Feux de l'Hiver", disegnata da Christiane Vauzelles nel 1981. Spalla 30 cm , vita 42 cm.

  •  HERMES - Gilet in seta "Les Danses des Indiens".
    Lotto 139

    HERMES Gilet in seta "Les Danses des Indiens". 1999. Seta. Cm 44,00. Gilet Hermès in 100% seta, made in France, stampata con motivo"Les Danses des Indiens", realizzato da Kermit Oliver dal 1999, nei toni prevalenti del bianco, beige, grigio e nero. Spalla 34 cm , vita 44 cm.

  •  HERMES - Foulard in seta stampata"Feux de l'Hiver".
    Lotto 140

    HERMES Foulard in seta stampata"Feux de l'Hiver". Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard Hermès in seta stampata con fantasia nei toni del grigio, bianco, tortora e bordo blu scuro"Feux de l'Hiver", disegnata da Christiane Vauzelles nel 1981.

  •  CHANEL - Foulard crema e fiori bordeaux.
    Lotto 141

    CHANEL Foulard crema e fiori bordeaux. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Foulard Chanel decorato da fiori stilizzati bordeaux simili a fiocchi di neve, fondo color crema, logo.

  •  HERMES - Foulard "Les Danses des Indiens".
    Lotto 142

    HERMES Foulard "Les Danses des Indiens". 1999. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard carré Hermès in 100% seta, made in France, stampata con motivo"Les Danses des Indiens", realizzato da Kermit Oliver dal 1999, nei toni prevalenti del bianco, beige, grigio e nero.

  •  HERMES - Foulard carré in seta "Reve d'escargots".
    Lotto 143

    HERMES Foulard carré in seta "Reve d'escargots". 2012. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard in seta 100% nei colori del bianco, nero grigio. Disegnato da Christine Henry nel 2012. Firmato. Con etichetta. Copyright. Made in France. Orlo arrotolato a mano. Condizioni eccellenti.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Collana e orecchini.
    Lotto 144

    AUTORE NON IDENTIFICATO Collana e orecchini. Pietre dure. . Parure composta da una collana ed un paio di orecchini a clip in strass. Dimensioni orecchini: 4 cm altezza, collana 21 cm altezza. Scatola non originale.

  •  HERMES - Borsa Herbag, a tracolla in pelle e tessuto. .
    Lotto 145

    HERMES Borsa Herbag, a tracolla in pelle e tessuto. . Tessuto e pelle. Cm 36,00 x 35,00 x 13,00. Borsa Hermès modello Herbag, in tela H (Hermès) color beige e dettagli in cuoio naturale, insieme ad un secondo corpo in tela H beige, minuteria metallica color argento, da indossarsi a spalla od a zainetto. Dustbag e scatola originale presenti.

  •  GUCCI - Borsa.
    Lotto 146

    GUCCI Borsa. Tessuto e pelle. Cm 18,00 x 25,00 x 10,00. Borsa monogram GG Guccissima in canvas con profili e tracolla regolabile in pelle. Chiusura a zip, Logo Gucci frontale e sulla chiusura, dettagli in metallo colore dorato, tasca interna con chiusura a zip, Codice articolo 89.02.032. Metà anni 80. Segni del tempo.

  •  GUCCI - Bamboo Flora.
    Lotto 147

    GUCCI Bamboo Flora. 2010. Bambù e tessuto.. Cm 36,00 x 26,00 x 13,00. Borsa in tessuto, dettagli in pelle, manici in bamboo. Made in Italy 2010-2015. Ottime condizioni esterno, leggere macchie interno in tessuto ecrù, etichetta Gucci all'interno.

  •  CHANEL - Borsa Chocolate Bar.
    Lotto 148

    CHANEL Borsa Chocolate Bar. 2003. Pelle. Cm 26,00 x 22,00 x 3,00. Pelle di agnello beige, catene nere. Ottime condizioni. Chiusura con bottone a pressione, codice all'interno e carta di autenticità 8976860.

Lotti dal 97 al 144 di 149

FASHION LUXURY - ALTA MODA, BORSE E ACCESSORI DI LUSSO Online

ASTE:

1) GIOVEDÌ 4 MAGGIO 2023 dal lotto 1 a 76 (incluso). Dalle ore 15:00

2) GIOVEDÌ 4 MAGGIO 2023 dal lotto 77 a 151 (incluso). Dalle ore 18:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

  • 4 maggio 2023 ore 15:00 ALTA MODA, BORSE E ACCESSORI DI LUSSO - PRIMA TORNATA (1 - 76)
  • 4 maggio 2023 ore 18:00 ALTA MODA, BORSE E ACCESSORI DI LUSSO - SECONDA TORNATA (77 - 153)

NESSUNA ESPOSIZIONE

Diritti di asta 28,5% sul prezzo di aggiudicazione.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000