ASTA 404 - ALTA MODA, BORSE E ACCESSORI DI LUSSO
Lotto 49 SAINT LAURENT YVES Due cravatte. Lana e seta. . Una cravatta in maglia operata rosso ciliegia, lunghezza piegata a metà 70 cm, larghezza 7 cm, etichetta tessile 100% seta, logo YSL ricamato ton sur ton; una cravatta in maglia rosso borgogna, lunghezza piegata a metà 65 cm, larghezza 6 cm, etichetta tessile 100% lana, logo YSL ricamato ton sur ton.
Lotto 50 SCHON MILA Blusa multicolore. Seta. . Taglia IT 40, etichetta presente. Ispirazione Arlecchino, nei toni del b lu elettrico, rosso, viola, turchese e nero, scollo quadrato.
Lotto 53 AUTORE NON IDENTIFICATO Abito in seta blu con gonna plissettata. Seta. . Lunghezza 107 cm, vita 30 cm, spalla 53, in georgette di seta blu navy.
Lotto 54 SCHON MILA Cardigan con zip nei toni del blu. lana. . Etichetta presente. Spalla cm 42, lunghezza 68 cm, taglia It 42/ 44 circa.
Lotto 55 CARTIER Scialle tweed blu e rosa. Tweed di seta. Cm 125,00 x 125,00. Importante scialle in tweed di seta, nei toni del blu elettrico e fucsia, logo nella tessitura agli angoli.
Lotto 56 SCHON MILA Foulard multicolore in seta. Seta. Cm 70,00 x 70,00. A righe multicolori, firmato, in georgette di seta.
Lotto 57 FERRE' GIANFRANCO Foulard blu, decoro floreale multicolore. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Firma Gianfranco Ferré in un angolo.
Lotto 58 FERRAGAMO SALVATORE Borsa a tracolla blu. Pelle di vitello. Cm 18,00 x 23,00 x 8,00. Borsa a tracolla regolabile, logo Ferragamo in metallo colore oro, tasca interna con zip, codice interno BA 214183, Made in Italy, lievi segni di usura.
Lotto 59 SAINT LAURENT YVES Occhiali da sole blu. Acetato e metallo.. . Modello YSL 9045 montatura color blu marmorizzato. Nuovi.
Lotto 60 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Completo sportivo in felpa blu elettrica e stampa. Cotone. . Completo sportivo in felpa blu elettrica e stampa. In felpa di cotone blu elettrico, stampa bianca a contrasto con Medusa e firma Versace su entrambi i capi.Taglia L. per la felpa, taglia L per i pantaloni.
Lotto 61 MISSONI Abito da sera lungo in lurex multicolor. Lurex, maglia, cotone. Cm 34,00 x 157,00. Etichetta Missoni presente, taglia 40 IT. Lunghezza cm 157, vita 34 cm.
Lotto 62 HERMES Parka trapuntato color nocciola con cappuccio bordato in pelo. Poliestere. Cm 45,00 x 71,00. Etichetta presente. Taglia 38 IT. Chiusura a zip. Spalle 45cm, manica 64cm. Quattro tasche frontali con chiusura a zip. Presenti impercettibili scoloriture sui profili delle due tasche inferiori e sul bordo delle maniche.
Lotto 63 HERMES Capospalla in alpaca color cammello e stampato. . Lana e seta. . Capo spalla Hermès in seta e alpaca color cammello e stampato con motivi astratti, nei toni del bianco, giallo, arancio, manica 3/4, decorato da lunga nappa-frangia in cuoio color cammello, collo ad anello. Taglia 38 FR, IT 42.
Lotto 64 FERRAGAMO SALVATORE Sandali testa di moro. 1950. Faille taffetà rigato. Cm 6,00 x 12,00 x 24,00. Sandalo testa di moro, numero 37. Fine anni 50'. Tacco cm 6.5, in faille taffetà rigato di seta. Condizioni eccellenti, valore museale, da archivio.
Lotto 65 LOUBOUTIN CHRISTIAN Décolleté in pelle stampata marrone. Pelle. Cm 24,00 x 18,00 x 7,00. Tacco 12 cm. IT 37. Logo all'interno, caratteristica suola rosso ciliegia. Perfette condizioni, In pelle stampa effetto pitone in marrone scuro lievemente iridiscente.
Lotto 66 LOUBOUTIN CHRISTIAN Décolleté in pelle stampata bronzo. Pelle. Cm 23,00 x 28,00 x 7,00. Décolleté Christian Louboutin, in pelle effetto pitone color bronzo iridato, suola ciliegia. IT 37, logo all'interno, tacco 12 cm.
Lotto 67 AUTORE NON IDENTIFICATO Stola in pelliccia. Visone. Cm 50,00 x 170,00. Fodera in seta animalier. Elementi in pelliccia a codina alle estremità.
Lotto 68 VUITTON LOUIS Valigia. Pelle. Cm 71,00 x 45,00 x 23,00. Grande valigia rigida Louis Vuitton vintage, chiusura a zip, in pelle monogram con dettagli ed angoli in vacchetta. Difetti presenti, patina, segni del tempo.
Lotto 69 VUITTON LOUIS Valigia rigida, piccole dimensioni. Pelle. Cm 47,00 x 36,00 x 19,00. Piccola valigia rigida Louis Vuitton vintage, iniziali E.A.H., chiusura a zip, in pelle monogram con dettagli ed angoli in vacchetta. Difetti presenti, patina, segni del tempo.
Lotto 70 HERMES Kelly 32 Retourné Or Naturelle Courchevelle. 1985. Pelle. Cm 32,00 x 25,00 x 11,00. Borsa Hermès vintage a mano o a tracolla con tracolla in tessile e pelle removibile, modello Kelly 32 Retourné Or Naturelle Courchevelle, in pelle color cuoio naturale con lavorazione courchevelle, realizzata nel 1985. Dettagli hardware dorati, lucchetto e chiavi. Si notano ad un attento esame delle impercettibili iniziali sul fronte. Dustbag presente.
Lotto 71 PRADA MILANO Borsa a tracolla colore testa di moro. 1999. Nappa. Cm 26,00 x 22,00 x 14,00. Borsa a spalla in nappa color testa di moro in pelle e tessuto city stesso colore sui fianchi. Tracolla in metallo intrecciato in pelle, hardware dorato. Chiusura a zip, internamente tessuto logo e logo. Tasca con chiusura a zip.Card con codice articolo. Anno 1999. Lievi difetti.
Lotto 72 VUITTON LOUIS Borsa Bosphore. Pelle. Cm 31,00 x 25,00 x 16,00. Borsa a mano modello Bosphore, in tessuto monogram e dettagli in pelle di vacchetta, due taschine semplici all'interno, hardware dorato, logo e codice modello CA 1077, Made in France.
Lotto 73 VUITTON LOUIS Borsa Ellipse. Pelle. Cm 35,00 x 27,00 x 14,00. Borsetta a mano Louis Vuitton modello Ellipse PM in pelle monogram e dettagli in vacchetta, una taschina semplice interna, occhiello portachiavi, Made in France, modello con codice M51127.
Lotto 74 VUITTON LOUIS Borsa Viva Cité GM. . Pelle. Cm 32,00 x 22,00 x 10,00. Borsa a spalla Louis Vuitton vintage, modello Viva Cité GM, con corpo in tela monogram, due tasche esterne con patta, chiusura superiore a zip, manico e profili in vacchetta, tessuto interno in velluto rosso e logo in pelle, codice autenticità AR 0034..
Lotto 75 VUITTON LOUIS Valigia Sirius 65. Pelle. Cm 54,00 x 70,00 x 12,00. Valigia Sirius 65 semi rigida, due passanti con fibbie, tessuto logo monogram, dettagli in vacchetta, angolo superiore con logo impresso, interno in tela beige, Presente lucchetto e chiave.
Lotto 76 VUITTON LOUIS Borsa 24h. 1982. Pelle. Cm 41,50 x 31,50 x 6,00. Valigetta 24h, anno 1982, logo impresso internamente, provvisto di chiavi. Gentilmente usata.
Lotto 77 VUITTON LOUIS Alma Bag. 1998. Pelle. Cm 32,00 x 24,00 x 16,50. Borsa in pelle di struzzo Gold. Hardware dorato. Interni in pelle blu, con firma Louis Vuitton Made in France. 1998. Condizioni eccellenti molto rara.
Lotto 78 CHANEL Chanel CC Outdoor ligne, borsa a spalla in pelle marrone. 2005. Pelle. Cm 28,00 x 18,00 x 12,00. Borsa a spalla in pelle caviar marrone Chanel vintage, CC Outdoor ligne, dettagli hardware color argento brunito,tracolla a catena e pelle, chiusura a zip e logo CC sul fronte. Dustbag e scatola presente. Piccoli graffi, patina.
Lotto 79 VUITTON LOUIS Borsone Monogram. Tela. Cm 55,00 x 60,00 x 23,00. Borsone weekend Louis Vuitton vintage, in tessuto monogram e dettagli in vacchetta. Lievi segni del tempo, patina.
Lotto 80 GUCCI Valigia. Tessuto e pelle. Cm 76,00 x 54,00 x 20,00. Valigia Gucci vintage in tessuto monogram GG Guccissima lucido con finiture, manico e doppia cinghia in pelle marrone scuro. Chiusura con zip, funzionante. Firma Made in Italy by Gucci all'interno, stampato Gucci sulla chiusura, interni in tessuto ocra. Sei piedini alla base. Lievi segni del tempo.
Lotto 81 GUCCI Valigia. Tessuto e pelle. Cm 76,00 x 54,00 x 20,00. Valigia Gucci vintage in tessuto monogram GG Guccissima lucido con finiture, manico e doppia cinghia in pelle marrone scuro. Chiusura con zip, funzionante. Firma Made in Italy by Gucci all'interno, stampato Gucci sulla chiusura, interni in tessuto ocra. Sei piedini alla base. Lievi segni del tempo.
Lotto 82 POLLINI Borsa Pollini. Pelle. Cm 47,00 x 35,00 x 20,00. Classica borsa 24 ore con pelle stampata monogram Pollini, elementi dell'hardware dorato, dettagli in pelle color cuoio a contrasto. Patina.
Lotto 83 GUCCI Valigia. Tessuto e pelle. Cm 76,00 x 54,00 x 20,00. Valigia Gucci vintage in tessuto monogram GG Micro Guccissima lucido con finiture, manico e doppia cinghia in pelle marrone scuro. Chiusura con zip, funzionante. Firma Made in Italy by Gucci all'interno, stampato Gucci sulla chiusura, interni in tessuto ocra. Sei piedini alla base. Lievi segni del tempo, patina, piccole scuciture sulla parte superiore vicino alla zip.
Lotto 84 HERMES Foulard "Brazil" con bordo senape. . Seta. Cm 88,00 x 88,00. Modello realizzato nel 1988 da Laurence Bourthoumieux.
Lotto 85 HERMES Foulard carré in seta Flora Graeca. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard carré in seta 100% nei colori del pesca, giallo, lilla, violetto verde. Disegnato da Niki Goulandris nel 1985. Buone condizioni. Firmato, Etichetta, Copyright. Orlo arrotolato a mano. Made in France.
Lotto 86 RADA' Fermacapelli fiocco velluto ocra e perline. Acciaio e tessuto. Cm 14,00 x 18,00. Etichetta presente al retro.
Lotto 87 MISSONI Orecchino singolo lungo con scimmietta dorata. Metallo dorato. Cm 3,00 x 12,00. Orecchino singolo lungo a clip Missoni, raffigurante una scimmietta, in metalllo dorato, perline e fiocchetto in tessuto. Etichetta e scatola originale.
Lotto 88 DIOR CHRISTIAN Collana lunga dorata. Metallo dorato. Cm 44,00. Punzone sulla chiusura.
Lotto 89 BIJOUX FANTASIE FASCINO Bracciale dorato rigido tempestato di strass colorati. Metallo placcato oro e strass.. Cm 3,00 x 9,00. Ottime condizioni.
Lotto 90 GUCCI Occhiali da sole dorati. Metallo dorato e vetro.. . Modello GG 2600/S in metallo dorato. Nuovi.
Lotto 91 CARTIER Foulard verde e fucsia. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Foulard con decoro catena su fondo verde acqua, logo Must de Cartier e bordi fucsia.
Lotto 92 MAX MARA Foulard. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard vintage Max Mara.
Lotto 93 VOGUE BIJOUX Girocollo tennis con strass. Metallo dorato e materiale plastico.. Cm 18,00 x 18,00. Girocollo modello tennis con strass a montatura "cipollina", strass colorati cabochon effetto zaffiro, smeraldo, rubino. Metallo dorato della montatura, etichetta presente.
Lotto 94 BIJOUX CASCIO Bracciale tubogas con smeraldo artificiale. Metallo dorato. Cm 7,00 x 6,00. Elegante bracciale semirigido con smeraldo artificiale al centro e pavé di strass. Maglia tubogas dorata, ispirazione Bulgari, firmato Bijoux Cascio all'interno.
Lotto 95 MERAZZI CLAUDIO Stivali da donna in velluto verde scuro con applicazioni. 2000. Velluto. Cm 49,00. Stivali Claudio Merazzi in velluto verde scuro con applicazioni in piume e ricami, tacco a stiletto h.cm 10, suola in color rubino, fodera in pelle color rubino. Etichetta Claudio Merazzi all'interno. Chiusura a zip posteriore. Modello con punta affusolata, tipico degli anni 2000. Taglia IT 37.
Lotto 96 SAINT LAURENT YVES Due cravatte. lana. . Una cravatta in maglia jacquard verde bosco con motivi cachemire beige, lunghezza piegata a metà 65 cm, larghezza 6 cm, etichetta tessile 100% lana; una cravatta fantasia in maglia jacquard verde scuro, lunghezza piegata a metà 69 cm, larghezza 6 cm, logo YSL ricamato ton sur ton. Un difetto sul verso all'estremità (invisibile quando indossata).
Lotto 97 SAINT LAURENT YVES Due cravatte. Lana e alpaca. . Una cravatta in maglia operataverde salvia, lunghezza piegata a metà 64 cm, larghezza 5 cm, etichetta tessile 30% alpaca, 70% lana, logo YSL ricamato ton sur ton; una cravatta in maglia operata verde smeraldo, lunghezza piegata a metà 65 cm, larghezza 6 cm, logo YSL ricamato ton sur ton.
Lotto 98 VUITTON LOUIS Cintura Monogramouflage. 2008. Pelle. Cm 110,00 x 3,30. Cintura Louis Vuitton vintage, con tessuto monogram e stampa mimetica, detto "Monogramouflage" in collaborazione con Takashi Murakami, edizione limitata, 2008. Logo all'interno, misura 95, codice CT 2026.