ASTA 404 - ALTA MODA, BORSE E ACCESSORI DI LUSSO
Lotto 1 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Abito tubino bianco. Seta e nylon. . Abito Gianni Versace vintage, modello tubino al ginocchio, senza maniche, in seta e raso, color champagne e bianco puro, impreziosito da dettagli decorativi quali anelli e gancetti a tema floreale in hardware argentato, lacci effetto bustier. Chiusura a zip per l'intera lunghezza dell'abito. Etichetta Versace presente. Taglia IT 42.
Lotto 2 ARMANI EMPORIO Gilet in seta con perline color bianco avorio. 2000. Seta ricamata. Cm 43,00 x 50,00. Etichetta Emporio Armani presente. Chiusura a duplice fiocco in tessile bianco.
Lotto 3 HERMES Capospalla in lana, stampa "Brazil". Lana e seta. . Capospallla Hermès in seta stampata e lana misto cashmere, nei toni del bianco, rosso, arancio e nero, con la fantasia "Brazil", disegnata da Laurence Toutsy Bourthoumieux Thioune nel 1988. Size 36 FR (IT 40)
Lotto 4 GUCCI Blazer bianco. . . Blazer Gucci vintage, epoca Frida Giannini direzione artistica ( fine anni 2000-2010), quattro bottoni dorati con logo, collo alla coreana, dettaglio catena e nastro web al retro. Taglia IT 44. Etichetta logo ed etichetta tessile presenti.
Lotto 5 CHANEL Cintura "Coco on the moon". 2004. Catene, perle, perle con silhouette. Cm 84,00. Cintura con catene, perle, perle con silhouette. Collezione Autunno/Inverno 2004. Lunghezza cm 84 + ciondolo cm 9. Condizioni eccellenti.
Lotto 6 CARTIER Accendino in metallo argentato. Metallo argentato.. Cm 2,50 x 7,00 x 1,50. Accendino in metallo argentato con iniziali AG. Logo Cartier Paris al fondo.
Lotto 7 AUTORE NON IDENTIFICATO Collana in perle sintetiche. Plastica dura e metallo. Cm 28,00. Elegante vezzo di perle sintetiche annodate, chiusura con strass.
Lotto 8 AUTORE NON IDENTIFICATO Collana in perle di acqua dolce. Perle. Cm 24,00. Diametro 0,5 cm, chiusura in metallo brunito a forma di rosa.
Lotto 9 AUTORE NON IDENTIFICATO Collana in metallo argentato anni '30.
. Metallo argentato.. . Elegante collana di metallo argentato anni '30, decorata con 5 piastre a lavorazione effetto mosaico, con astuccio originale in legno rosso. Peso lordo: 98,47 grammi. -
Lotto 10 CHANEL Orecchini con perla e cornucopia. Metallo dorato e perla.. Cm 2,80 x 2,50. Orecchini a lobo con clips, cornucopie con finta perla. 1984. Ottime condizioni, lievi segni sulle perle.
Lotto 11 CHANEL Orecchini con perle e smalto nero. 1980. Metallo dorato e perla.. Cm 2,50 x 2,70. Orecchini a lobo con clips, finta perla, inserto in smalto nero, anni '80. Condizioni eccellenti.
Lotto 12 CHANEL Orecchini. . 1990. Metallo dorato e perla.. Cm 3,30 x 3,30. Orecchini a lobo con clips a forma esagonale a treccia dorata, finta perla mabé al centro. Inizio anni '90.
Condizioni buone, perle leggermente segnate. Con scatola originale e punzone Chanel all'interno. -
Lotto 13 CHANEL Orecchini a lobo con clips. 1990. Metallo dorato e perla.. Cm 2,50 x 2,70. Nido con finta perla centrale e cristalli. 1990 circa. Ottime condizioni, lievi segni sulle perle. Con scatola originale e punzone Chanel all'interno.
Lotto 14 CHANEL Borsa in pelle bianca caviar. 2008. Pelle. Cm 30,00 x 20,00 x 12,00. Borsa a mano in pelle caviar bianca. Caratteristica trapuntatura, logo CC sul fronte, manico in pelle bianca. Made in Italy 2008/2009. Buone condizioni. Etichetta Chanel Made in Italy all'interno, codice all'interno 12786525.
Lotto 15 CHANEL Borsa Grand Shopping bianca. 2013. Pelle lucida.. Cm 34,00 x 21,00 x 11,00. Shopper in pelle lucida bianca. Traforatura che imita la trapuntatura tipica Chanel, chiusura con bottone a pressione, etichetta Chanel Made in Italy all'interno, codice di autenticità 8887075. 2013/2014. Buone condizioni.
Lotto 16 CHANEL Camera bag. 2014. Pelle. Cm 22,00 x 15,00 x 6,00. Camera Bag in pelle di agnello argentata. Made in Italy, 2014. In caratteristica pelle trapuntata, logo CC sul fronte, manico in catena e pelle intrecciata, zip con estremità logo, codice all'interno 19470476.
Lotto 17 AUTORE NON IDENTIFICATO Orologio da tasca. Metallo cromato e vetro.. Cm 2,50 x 2,50 x 0,50. Firmato Alexander & Paul. Da utilizzarsi appeso ad una catena d'orologio o come pendente di collana.
Lotto 18 HERMES Top senza maniche stampato. Polyamide. . Top Hermès vintage in seta stampata a fantasia astratta nei toni del nero, grigio, bianco e azzurro, spalline sottili. Taglia ME (IT 44)
Lotto 19 KHANH EMMANUELLE Occhiali da sole con perle e strass. 1990. Acetato su plastica. Cm 14,00 x 6,00. Importanti occhiali da sole, montatura nera, con decoro di perle e strass.
Lotto 20 HERMES Foulard fantasia nero. Seta. Cm 83,00 x 83,00. Fantasia nei toni del grigio, nero, beige, raffigurante un antico orologio e strumenti massonici. Disegnato da Philippe Ledoux.
Lotto 21 VALENTINO Foulard organza di seta blu e nero. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Decoro floreale.
Lotto 22 LES COPAINS Foulard nero in seta e velluto. Seta e velluto. Cm 31,00 x 75,00. Firma Les Copains, in velluto di seta devoré.
Lotto 23 FERRE' GIANFRANCO Foulard nero a righe e fiori multicolore. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Firma Gianfranco Ferré in un angolo.
Lotto 24 HERMES Foulard carré in seta "Quai aux fleurs". 1952. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard carré in seta 100% nei colori del nero, oro, turchese, multicolor.Vintage. Disegnato da Hugo Grygkar nel 1952. Firmato, Etichetta, Copyright. Made in France. Orlo arrotolato a mano. Condizioni eccellenti.
Lotto 25 HERMES Foulard carré in seta "Etude pour un iris arc-en-ciel". 2018. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard carré in seta 100% nei colori del nero, bianco, arancio, giallo. Raro. Disegnato da Benoit Pierre Emery nel 2018. Firmato, etichetta, Copyright, Made in France. Orlo arrotolato a mano. Condizioni eccellenti.
Lotto 26 AUTORE NON IDENTIFICATO Orecchini a clip modello foglia nero e dorato. Metallo dorato. Cm 1,50 x 2,50. Elegante paio di orecchini a clip in metallo dorato, a forma di foglia, decorati a metà con pavé di strass e metà di smalto nero.
Lotto 27 VALENTINO Orecchini pendenti neri e strass a goccia. Metallo dorato. Cm 1,00 x 7,00. Punzone Valentino al retro.
Lotto 28 MONTAGUE FRANCOISE Collier con perline nere e fiore in strass. Plastica dura e metallo. Cm 12,00 x 23,00. Importante collana a triplice filo in perle sferiche nere effetto ematite e distanziatori incrostati di strass, elemento centrale a fiore e pendente a goccia in pavé di strass, perle artificiali, nere effetto ematite e distanziatori incrostati di strass.
Lotto 29 FERRAGAMO SALVATORE Sandali in raso nero. 1950. Raso di seta. Cm 8,00 x 10,00 x 26,00. In raso operato opaco.Taglia 37, tacco 6.5 cm. Fine anni '50. Condizioni eccellenti, valore museale, da archivio.
Lotto 30 FERRAGAMO SALVATORE Décolleté in raso nero. 1960. Raso di seta. Cm 8,00 x 12,00 x 25,00. Eleganti décolleté in raso nero, Ferragamo's creations in caratteri oro all'interno, tacco 6 cm, Taglia 36 circa. Condizioni eccellenti, valore museale, da archivio. Inizio anni '60.
Lotto 31 FERRAGAMO SALVATORE Décolleté in velluto traforato. 1960. Velluto. Cm 7,50 x 13,00 x 25,00. Tacco 6.7 cm. In velluto nero e traforature in pizzo macramé nero. Taglia circa 37. 1960 circa. Eccellenti condizioni, valore museale, da archivio.
Lotto 32 BANFI RICCARDO Scarpe décolleté nere in pelle stampa cocco. Pelle. Cm 8,00 x 15,00 x 24,00. Numero 35.5 It.
Lotto 33 HERMES Accessorio in pelle grigia ematite per foulard. Pelle. Cm 19,00 x 3,20. Raro accessorio per foulard Hermès, modello Little Romance belt, in pregiata pelle esotica, anelli in metallo color argento. Dustbag e custodia originale.
Lotto 34 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Zaino nero tessuto tecno e pelle. Nylon. Cm 28,50 x 45,00 x 14,00. Zaino Versace in tessuto tecnico nero, profilato e decorato da dettagli in pelle nera, due tasche con zip ai fianchi, dettagli decorativi Medusa e greca in hardware dorato ed argentato, due tasche semplici interne, logo in lettere dorate stampate su pelle all'interno Versace/Made in Italy, etichetta tessile ed etichetta qrcode e codice articolo DFZ8574/DNY24.
Lotto 35 PRADA MILANO Borsa in nappa nera. Nappa. Cm 22,00 x 32,00 x 10,00. Borsa a spalla, catena in bachelite intrecciata in pelle nera, due scomparti interni, uno chiuso da zip e piccola tasca interna, tessuto logo all'interno e logo all'interno. Sul fronte della borsa è presente un logo impresso.
Lotto 36 CHANEL Chanel Funny Tweed Bonbon Lambskin tote. . 2010. Pelle di agnello. Cm 40,00 x 30,00 x 17,50. Ampia borsa Chanel vintage, modello Funny Tweed Bonbon Lambskin tote, in pelle d'agnello nera e dettagli dei profili dell'apertura e della doppia CC logo applicata al fronte in tweed bianco-nero a contrasto. Anno 2010-11, Karl Lagerfeld e Virginie Viard per Chanel. Dustbag, scatola, certificato di autenticità presenti.
Lotto 37 GUCCI Borsa Gucci logo nera e dettagli bambù. 2010. Cuoio e tessuto. Cm 43,00 x 27,00 x 5,00. Borsa Gucci vintage, direzione creativa Frida Giannini, realizzata negli anni 2010, modello mezzaluna, tessuto logo GG nero, elementi in pelle martellata nera, dettagli hardware dorati, staffa ed elementi decorativi in bambù. Numero di serie 15246B 2684. Ottime condizioni vintage, completa di dustbag in tessuto logo nero.
Lotto 38 CHANEL Pochette Airport. 2016. Pelle. Cm 33,00 x 23,00 x 2,00. Grande pochette in pelle di agnello blu scurissimo, bianco, accenti rossi. Chiusura a zip, logo CC sull'estremità, triplice logo sul fronte, codice all'interno 22550981, carta di autenticità presente. Made in Italy 2016. Collezione Primavera/ Esttate 2016. Buone condizioni. Lievi segni d'uso.
Lotto 39 DI CAMERINO ROBERTA (1920 - 2010) Borsetta Bagonghi in velluto nero e marrone. Metallo e velluto. Cm 25,00 x 18,00 x 8,00. Borsetta Roberta di Camerino modello Bagonghi, modello rigido, con manico rigido, in velluto nero e marrone, elemento logo in velluto cesellato sul fronte, metalleria dorata, interni in pelle nera, una taschina con zip e due taschine semplici, firmato all'interno in caratteri dorati.
Lotto 40 TOD'S Borsa modello tote, nera. Pelle. Cm 36,00 x 19,00 x 12,00. Impunture bianche, marchio al fronte, galvanica argentata.
Lotto 41 GUCCI Borsa in coccodrillo Porosus marron testa di moro. 1968. Pelle di coccodrillo. Cm 21,00 x 16,00 x 6,50. Borsa a spalla vintage fine anni '60 in Coccodrillo Porosus marron testa di moro con dettagli in metallo dorato e chiusura ad incastro impreziosita da boule in pietra dura occhio di tigre. Catena dorata con pompons boule occhio di tigre. Interno in pelle marrone, tasca con cerniera e tasca a soffietto nascosta. Completa di portadocumenti in coccodrillo marrone e dust bag originale,
Import - Export:
Questo lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed esportazione CITES per alcuni PAESI EXTRA UE. Gli acquirenti sono responsabili del pagamento relativo alla documentazione CITES necessaria. -
Lotto 42 CHANEL Chanel Paris-Moscou Bubble Quilted Bowler bag. 2009. Pelle. Cm 32,00 x 17,00 x 19,00. Borsa Chanel vintage, pre-fall 2009, direzione artistica Karl Lagerfeld, in pelle grigia scura/nera trapuntata e dettagli logo CC e catena in metallo argentato. Modello Paris-Moscou Bubble Quilted Bowler bag. Dustbag.
Lotto 43 FENDI Borsa in pelle nera lucida. Pelle di coccodrillo. Cm 26,00 x 16,00 x 5,00. Elegante borsetta a mano Fendi vintage, modello rigido, in pelle stampa cocco nero lucida, manico rigido, firma Fendi stampata all'interno. Presente custodia originale.
Lotto 44 AUTORE NON IDENTIFICATO Smoking da uomo. lana. . Classico smoking da uomo composto da giacca, pantalone e fascia. Spalla 47 cm, lunghezza giacca 82 cm, lunghezza fascia 107 cm, Lunghezza pantalone 97, vita 41 cm.
Lotto 45 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Bomber in nappa e tessuto tecnico nero. Pelle Nera. Cm 48,00 x 60,00. Bomber Versace in pelle (nappa) morbida nera, con maniche in tessuto tecnico nero, collo, polsi e vita bordato di tessuto stretch nero e oro, zip in hardware oro con logo Versace, splendido ricamo a punto pieno giallo oro con Medusa, greca e Versace a sinistra all'altezza del cuore, due taschine interne. Taglia 52 IT, etichetta Versace, etichetta qrcode, etichetta tessile presente.
Lotto 46 DIOR CHRISTIAN Foulard rosso. Seta. Cm 33,00 x 70,00. In faille trasparente con decoro di gusto moresco. Etichetta tessile ed etichetta Christian Dior presente.
Lotto 47 VALENTINO Foulard damascato rosso e bianco. Seta. Cm 84,00 x 84,00. Foulard in seta damascata, nel classico rosso Valentino e bianco, decoro floreale.
Lotto 48 AUTORE NON IDENTIFICATO Bauletto stampa coccodrillo nei toni dell'arancione. Pelle. Cm 26,00 x 18,00 x 19,00. Interni in pelle trapuntata verde scuro.