Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 413
  • Autori vari, Corposo lotto composto di 547 ex libris.
    Lotto 343

    Autori vari, Corposo lotto composto di 547 ex libris. Raccolta di 547 ex libris tra acqueforti, litografie, xilografie, opere araldiche e fotoriproduzioni. 375 opere sciolte entro scatola contenitiva, 172 conservate o applicate ai fogli di 3 raccoglitori diversi. mm 5/176x10/170. Fogli: mm 10/315x10/200. Alcuni firmati a matita, la maggior parte presenta la firma in lastra. (547)

  • Autori vari, Corposo lotto composto di 314 ex libris.
    Lotto 344

    Autori vari, Corposo lotto composto di 314 ex libris. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (314)

  • Autori vari, Corposo lotto composto di 312 ex libris.
    Lotto 345

    Autori vari, Corposo lotto composto di 312 ex libris. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (312)

  • Autori vari, Corposo lotto di 717 ex libris.
    Lotto 346

    Autori vari, Corposo lotto di 717 ex libris. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (717)

  • Autori vari, Corposo lotto composto di 503 ex libris di artisti italiani.
    Lotto 347

    Autori vari, Corposo lotto composto di 503 ex libris di artisti italiani. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (503)

  • Autori vari, Lotto composto di 107 ex libris a tema sirene.
    Lotto 348

    Autori vari, Lotto composto di 107 ex libris a tema sirene. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (107)

  • Autori vari, Lotto composto di 14 ex libris erotici. 1912.
    Lotto 349

    Autori vari, Lotto composto di 14 ex libris erotici. 1912. Raccolta di 14 ex libris tra acqueforti, litografie, xilografie e fotoriproduzioni. mm 75/120x40/120. Fogli: mm 165/95x135/90. Un'opera firmata a matita in basso a destra, altre 11 firmate in lastra. Un'opera datata 1912. (14)

  • Autori vari, Corposo lotto composto di 580 ex libris erotici.
    Lotto 350

    Autori vari, Corposo lotto composto di 580 ex libris erotici. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (580)

  • Autori vari, Corposo lotto composto di 628 ex libris erotici.
    Lotto 351

    Autori vari, Corposo lotto composto di 628 ex libris erotici. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (628)

  • Arnaldo Badodi, Ex libris Mantero. 1938.
    Lotto 352

    Arnaldo Badodi, Ex libris Mantero. 1938. Acquaforte. mm 119x90. Foglio: mm 193x135. Firma a matita in basso a destra. Al verso timbro dell'artista. (1)

  • Guido Balsamo Stella, Lotto composto di 2 ex libris. 1913.
    Lotto 353

    Guido Balsamo Stella, Lotto composto di 2 ex libris. 1913. 1) Ex libris W. Warncke. Acquaforte. mm 160x195. Foglio: mm 205x195. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata in lastra. L'opera è adornata da una bella remarque rossa ai margini inferiore e sinistro. 2) Ex libris Dr. W. Reipen. mm 155x110. Foglio: mm 185x135. Firmata al verso. (2)

  • Oskar Roland Schroth, Lotto composto di 14 ex libris erotici.
    Lotto 354

    Oskar Roland Schroth, Lotto composto di 14 ex libris erotici. Acqueforti a colori. Misure varie. Tutti firmati a matita in basso e alcuni riportano la tiratura, molto bassa. Alcuni sono l'esemplare 2/10. Alcuni riportano il timbro xilografico dell'artista in lastra. (14)

Lotti dal 97 al 108 di 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000