Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lotto 343 Autori vari, Corposo lotto composto di 547 ex libris. Raccolta di 547 ex libris tra acqueforti, litografie, xilografie, opere araldiche e fotoriproduzioni. 375 opere sciolte entro scatola contenitiva, 172 conservate o applicate ai fogli di 3 raccoglitori diversi. mm 5/176x10/170. Fogli: mm 10/315x10/200. Alcuni firmati a matita, la maggior parte presenta la firma in lastra. (547)
Lotto 344 Autori vari, Corposo lotto composto di 314 ex libris. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (314)
Lotto 345 Autori vari, Corposo lotto composto di 312 ex libris. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (312)
Lotto 346 Autori vari, Corposo lotto di 717 ex libris. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (717)
Lotto 347 Autori vari, Corposo lotto composto di 503 ex libris di artisti italiani. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (503)
Lotto 348 Autori vari, Lotto composto di 107 ex libris a tema sirene. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (107)
Lotto 349 Autori vari, Lotto composto di 14 ex libris erotici. 1912. Raccolta di 14 ex libris tra acqueforti, litografie, xilografie e fotoriproduzioni. mm 75/120x40/120. Fogli: mm 165/95x135/90. Un'opera firmata a matita in basso a destra, altre 11 firmate in lastra. Un'opera datata 1912. (14)
Lotto 350 Autori vari, Corposo lotto composto di 580 ex libris erotici. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (580)
Lotto 351 Autori vari, Corposo lotto composto di 628 ex libris erotici. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (628)
Lotto 352 Arnaldo Badodi, Ex libris Mantero. 1938. Acquaforte. mm 119x90. Foglio: mm 193x135. Firma a matita in basso a destra. Al verso timbro dell'artista. (1)
Lotto 353 Guido Balsamo Stella, Lotto composto di 2 ex libris. 1913. 1) Ex libris W. Warncke. Acquaforte. mm 160x195. Foglio: mm 205x195. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata in lastra. L'opera è adornata da una bella remarque rossa ai margini inferiore e sinistro. 2) Ex libris Dr. W. Reipen. mm 155x110. Foglio: mm 185x135. Firmata al verso. (2)
Lotto 354 Oskar Roland Schroth, Lotto composto di 14 ex libris erotici. Acqueforti a colori. Misure varie. Tutti firmati a matita in basso e alcuni riportano la tiratura, molto bassa. Alcuni sono l'esemplare 2/10. Alcuni riportano il timbro xilografico dell'artista in lastra. (14)