Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lotto 319 Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris. 1) Ex libris Istvan Traurig. Acquaforte. mm 120x50. Foglio: mm 157x65. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 195. Esemplare tagliato entro l'impronta della lastra. Timbro dell'artista e timbro "Bolaffi Milano 14" al verso. 2) Talbot W. Doctor Juris ex libris. Acquaforte. mm 100x54. Foglio: mm 155x110. DEEKEN, 659. Firma a matita in basso a destra. 3) Ex libris Robert Malz. Litografia a colori. mm 45x60. Foglio: mm 50x63. Firmata a matita in basso a destra, siglata in lastra. 4) Jean Searight ex libris. Acquaforte. mm 60x40. Foglio: mm 115x80. Firmata a matita in basso a destra. Timbro dell'artista al verso. (4)
Lotto 320 Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1) Rüter ex libris. Acquaforte. mm 137x90. Foglio: mm 196x140. DEEKEN, 562. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Es. 6/30. 2) Ex libris Gianni Gheri. Acquaforte. mm 105x77. Foglio: mm 195x135. Firma a matita in basso a destra. 3) Ex libris H. Malz. Acquaforte ritoccata a mano. mm 120x90. Foglio: mm 172x140. Firmata a matita in basso a destra, "Probedruck" a matita in basso a sinistra. (3)
Lotto 321 Michel Fingesten, Incisione da: Arno Holz, die blechschmide. 1919. Acquaforte. mm 235x165. Foglio: mm 335x250. Firma a matita in basso a destra. (1)
Lotto 322 Michel Fingesten, Natura artis magistra. 1922. Puntasecca colorata a mano. mm 183x140. Foglio: mm 195x142. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 106. Firmata a matita in basso a destra, titolata in lastra al margine superiore. Una delle dieci puntesecche della serie Der klingende Garten, dove viene esplorata la tematica del nudo unita alla musica. (1)
Lotto 323 Michel Fingesten, Ex libris Dr. Walter Vogel. 1923. Acquaforte. mm 139x250. Foglio: mm 203x297. Firmato e datato a matita in basso a destra, "Probedruck" a matita in basso a sinistra. (1)
Lotto 324 Michel Fingesten, Ex libris Kurt Börmel. 1932. Puntasecca colorata a mano. mm 223x77. Foglio: mm 226x86. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 93. Firma a matita in basso a destra. Esemplare tagliato entro la lastra privo di remarque. (1)
Lotto 325 Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1932-36. 1) Igor Strawinski. Acquatinta. mm 130x83. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 374. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata " '36" in lastra in basso a sinistra. 2) Bernard Shaw. Acquatinta. mm 130x94. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 373. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata " '36" in lastra in basso al centro. 3) Richard Strauss. Acquaforte. mm 160x115. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 372. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra.
(3) -
Lotto 326 Michel Fingesten, Lotto composto di 5 ex libris. 1935-37. 1) In memoriam Dr. Th. Simon. 1935. Litografia. mm 99x79. Foglio: mm 145x111. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. 2) Felicitas! 1937. Fotoincisione. mm 110x82. Foglio: mm 165x135. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 159. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra al centro. 3) Livio Ghislandi. Litografia. mm 105x60. Foglio: mm 130x90. DEEKEN, 209. Firmata a matita in basso a destra. 4) Paula Leicht. Litografia. mm 97x60. Foglio: mm 115x66. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 253. Firma a matita in basso a destra. 5) Senza titolo. Puntasecca acquerellata. mm 62x80. Foglio: mm 70x82. Firmata a matita in alto a sinistra. (5)
Lotto 327 Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1935. 1) Mantero (Diogens). 1935. Acquaforte. mm 96x94. Foglio: mm 107x100. NECHWATAL, p. 73. Firma a matita in basso a destra. 2) Invito ad un colloquio alcolico. Litografia. mm 99x64. Foglio: mm 165x111. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 404. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra al centro. (2)
Lotto 328 Michel Fingesten, Lotto composto di 5 ex libris. 1936. 1) Mantero. Acquatinta. mm 117x99. Foglio: mm 134x109. TOMASETIG, p. 35. Firma a matita in basso a destra. 2) Luciano Giudi. Litografia. mm 103x73. Foglio: mm 170x110. DEEKEN, 227. Firma a matita in basso a destra. 3) Nina Tosi. Litografia. mm 104x50. Foglio: mm 171x111. DEEKEN, 165. Firma a matita in basso a destra, sigla in lastra in basso a destra. 4) R. A. Litografia. mm 104x70. Foglio: mm 170x111. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRIS KUNST, 35. Firma a matita in basso a destra, siglata in lastra in basso a destra. 5) Prosit. 1936. Litografia. mm 90x86. Foglio mm 100x92. Firma a matita in basso a destra. (5)
Lotto 329 Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1936. 1) Glück und Segen im neuen Jahr. 1936. Litografia acquerellata. mm 160x85. Foglio: mm 170x89. Firma a matita in basso a destra. 2) Prosit Neu Jahr. 1936. Litografia acquerellata. mm 155x100. Foglio: mm 166x102. Firma a matita in basso a destra. (2)
Lotto 330 Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1936. 1) Gabriele d'Annunzio. Acquaforte. mm 163x110. Foglio: mm 230x186. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 377. Firmata a matita in basso a destra. monogrammata e datata in lastra in basso a destra. 2) Luigi Pirandello. Acquaforte. mm 130x90. Foglio: mm 205x155. NECHWATAL, P. 87. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a destra. (2)