Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 413
  • Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris.
    Lotto 319

    Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris. 1) Ex libris Istvan Traurig. Acquaforte. mm 120x50. Foglio: mm 157x65. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 195. Esemplare tagliato entro l'impronta della lastra. Timbro dell'artista e timbro "Bolaffi Milano 14" al verso. 2) Talbot W. Doctor Juris ex libris. Acquaforte. mm 100x54. Foglio: mm 155x110. DEEKEN, 659. Firma a matita in basso a destra. 3) Ex libris Robert Malz. Litografia a colori. mm 45x60. Foglio: mm 50x63. Firmata a matita in basso a destra, siglata in lastra. 4) Jean Searight ex libris. Acquaforte. mm 60x40. Foglio: mm 115x80. Firmata a matita in basso a destra. Timbro dell'artista al verso. (4)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris.
    Lotto 320

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1) Rüter ex libris. Acquaforte. mm 137x90. Foglio: mm 196x140. DEEKEN, 562. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Es. 6/30. 2) Ex libris Gianni Gheri. Acquaforte. mm 105x77. Foglio: mm 195x135. Firma a matita in basso a destra. 3) Ex libris H. Malz. Acquaforte ritoccata a mano. mm 120x90. Foglio: mm 172x140. Firmata a matita in basso a destra, "Probedruck" a matita in basso a sinistra. (3)

  • Michel Fingesten, Incisione da: Arno Holz, die blechschmide. 1919.
    Lotto 321

    Michel Fingesten, Incisione da: Arno Holz, die blechschmide. 1919. Acquaforte. mm 235x165. Foglio: mm 335x250. Firma a matita in basso a destra. (1)

  • Michel Fingesten, Natura artis magistra. 1922.
    Lotto 322

    Michel Fingesten, Natura artis magistra. 1922. Puntasecca colorata a mano. mm 183x140. Foglio: mm 195x142. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 106. Firmata a matita in basso a destra, titolata in lastra al margine superiore. Una delle dieci puntesecche della serie Der klingende Garten, dove viene esplorata la tematica del nudo unita alla musica. (1)

  • Michel Fingesten, Ex libris Dr. Walter Vogel. 1923.
    Lotto 323

    Michel Fingesten, Ex libris Dr. Walter Vogel. 1923. Acquaforte. mm 139x250. Foglio: mm 203x297. Firmato e datato a matita in basso a destra, "Probedruck" a matita in basso a sinistra. (1)

  • Michel Fingesten, Ex libris Kurt Börmel. 1932.
    Lotto 324

    Michel Fingesten, Ex libris Kurt Börmel. 1932. Puntasecca colorata a mano. mm 223x77. Foglio: mm 226x86. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 93. Firma a matita in basso a destra. Esemplare tagliato entro la lastra privo di remarque. (1)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1932-36.
    Lotto 325

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1932-36. 1) Igor Strawinski. Acquatinta. mm 130x83. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 374. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata " '36" in lastra in basso a sinistra. 2) Bernard Shaw. Acquatinta. mm 130x94. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 373. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata " '36" in lastra in basso al centro. 3) Richard Strauss. Acquaforte. mm 160x115. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 372. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra.

    (3)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 5 ex libris. 1935-37.
    Lotto 326

    Michel Fingesten, Lotto composto di 5 ex libris. 1935-37. 1) In memoriam Dr. Th. Simon. 1935. Litografia. mm 99x79. Foglio: mm 145x111. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. 2) Felicitas! 1937. Fotoincisione. mm 110x82. Foglio: mm 165x135. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 159. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra al centro. 3) Livio Ghislandi. Litografia. mm 105x60. Foglio: mm 130x90. DEEKEN, 209. Firmata a matita in basso a destra. 4) Paula Leicht. Litografia. mm 97x60. Foglio: mm 115x66. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 253. Firma a matita in basso a destra. 5) Senza titolo. Puntasecca acquerellata. mm 62x80. Foglio: mm 70x82. Firmata a matita in alto a sinistra. (5)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1935.
    Lotto 327

    Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1935. 1) Mantero (Diogens). 1935. Acquaforte. mm 96x94. Foglio: mm 107x100. NECHWATAL, p. 73. Firma a matita in basso a destra. 2) Invito ad un colloquio alcolico. Litografia. mm 99x64. Foglio: mm 165x111. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 404. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra al centro. (2)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 5 ex libris. 1936.
    Lotto 328

    Michel Fingesten, Lotto composto di 5 ex libris. 1936. 1) Mantero. Acquatinta. mm 117x99. Foglio: mm 134x109. TOMASETIG, p. 35. Firma a matita in basso a destra. 2) Luciano Giudi. Litografia. mm 103x73. Foglio: mm 170x110. DEEKEN, 227. Firma a matita in basso a destra. 3) Nina Tosi. Litografia. mm 104x50. Foglio: mm 171x111. DEEKEN, 165. Firma a matita in basso a destra, sigla in lastra in basso a destra. 4) R. A. Litografia. mm 104x70. Foglio: mm 170x111. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRIS KUNST, 35. Firma a matita in basso a destra, siglata in lastra in basso a destra. 5) Prosit. 1936. Litografia. mm 90x86. Foglio mm 100x92. Firma a matita in basso a destra. (5)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1936.
    Lotto 329

    Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1936. 1) Glück und Segen im neuen Jahr. 1936. Litografia acquerellata. mm 160x85. Foglio: mm 170x89. Firma a matita in basso a destra. 2) Prosit Neu Jahr. 1936. Litografia acquerellata. mm 155x100. Foglio: mm 166x102. Firma a matita in basso a destra. (2)

    Lotto 330

    Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1936. 1) Gabriele d'Annunzio. Acquaforte. mm 163x110. Foglio: mm 230x186. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 377. Firmata a matita in basso a destra. monogrammata e datata in lastra in basso a destra. 2) Luigi Pirandello. Acquaforte. mm 130x90. Foglio: mm 205x155. NECHWATAL, P. 87. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a destra. (2)

Lotti dal 73 al 84 di 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000