Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 413
  • Banksy, Flying Balloons Girl (Red and White). 2019.
    Lotto 600

    Banksy, Flying Balloons Girl (Red and White). 2019. Resina colata a freddo. cm 58x12,5x12. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Flower Bomber (Black). 2018.
    Lotto 601

    Banksy, Flower Bomber (Black). 2018. Resina colata a freddo. cm 37x34x5. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Love rat (White and Red). 2016.
    Lotto 602

    Banksy, Love rat (White and Red). 2016. Resina colata a freddo. cm 30x30x22. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Seeing/watching. 2016.
    Lotto 603

    Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Seeing/watching. 2016. Vinile. cm 34x17x10. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "Kaws 16 Open Edition". Contenuto entro la sua custodia originale. Provenienza: importante collezione fiorentina. (1)

  • Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Open Edition What Party. Pink. 2020.
    Lotto 604

    Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Open Edition What Party. Pink. 2020. Vinile. cm 27x12,5x8. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "What party.. Kaws.. 20". Esemplare in prima edizione contenuto nella sua custodia originale. Provenienza: importante collezione fiorentina. (1)

  • Yayoi Kusama, Yellow Pumpkin. 2015.
    Lotto 605

    Yayoi Kusama, Yellow Pumpkin. 2015. Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., Naoshima, Giappone. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Yayoi Kusama, Red and white Pumpkin. 2015.
    Lotto 606

    Yayoi Kusama, Red and white Pumpkin. 2015. Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., Naoshima, Giappone. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Yayoi Kusama, Naoshima Red Pumpkin. 2019.
    Lotto 607

    Yayoi Kusama, Naoshima Red Pumpkin. 2019. Resina. cm 8,5x13x13. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Mr. Brainwash [pseud. di Thierry Guetta], Art is not a crime (Silver). 2021.
    Lotto 608

    Mr. Brainwash [pseud. di Thierry Guetta], Art is not a crime (Silver). 2021. Resina colata a freddo. cm 18x21x5,5. Firmato e datato a pennarello nero al lato sinistro e numerato in basso a destra. Es. 77/95. (1)

  • Banksy, The migrants.
    Lotto 609

    Banksy, The migrants. Vernice spray su cono stradale. cm 80x40x40. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD3036147128. Il tema dei migranti è molto caro all'artista inglese; oltre ad aver donato alcune strutture provenienti da Dismaland al centro di accoglienza migranti di Calais, nel 2019 il suo bambino migrante è comparso, la notte tra l'8 e il 9 maggio, a Campo San Pantalon a Venezia, durante la Biennale. (1)

  • Banksy, Kids on a gun hill.
    Lotto 610

    Banksy, Kids on a gun hill. Vernice spray su cartello stradale. cm 60x59. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il numero: R&SD30360843451, e da materiale fotografico. Provenienza: importante collezione londinese; importante collezione fiorentina. (1)

  • Banksy, American Depress Credit Card. 2008.
    Lotto 611

    Banksy, American Depress Credit Card. 2008. Plexiglass serigrafato. cm 5,5x8,5. Al recto: "American Depress", "Sign your life away", "yor name here" e "99"; al verso il timbro di Banksy. (1)

Lotti dal 349 al 360 di 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000