Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lotto 600 Banksy, Flying Balloons Girl (Red and White). 2019. Resina colata a freddo. cm 58x12,5x12. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)
Lotto 601 Banksy, Flower Bomber (Black). 2018. Resina colata a freddo. cm 37x34x5. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)
Lotto 602 Banksy, Love rat (White and Red). 2016. Resina colata a freddo. cm 30x30x22. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)
Lotto 603 Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Seeing/watching. 2016. Vinile. cm 34x17x10. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "Kaws 16 Open Edition". Contenuto entro la sua custodia originale. Provenienza: importante collezione fiorentina. (1)
Lotto 604 Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Open Edition What Party. Pink. 2020. Vinile. cm 27x12,5x8. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "What party.. Kaws.. 20". Esemplare in prima edizione contenuto nella sua custodia originale. Provenienza: importante collezione fiorentina. (1)
Lotto 605 Yayoi Kusama, Yellow Pumpkin. 2015. Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., Naoshima, Giappone. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)
Lotto 606 Yayoi Kusama, Red and white Pumpkin. 2015. Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., Naoshima, Giappone. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)
Lotto 607 Yayoi Kusama, Naoshima Red Pumpkin. 2019. Resina. cm 8,5x13x13. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)
Lotto 608 Mr. Brainwash [pseud. di Thierry Guetta], Art is not a crime (Silver). 2021. Resina colata a freddo. cm 18x21x5,5. Firmato e datato a pennarello nero al lato sinistro e numerato in basso a destra. Es. 77/95. (1)
Lotto 609 Banksy, The migrants. Vernice spray su cono stradale. cm 80x40x40. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD3036147128. Il tema dei migranti è molto caro all'artista inglese; oltre ad aver donato alcune strutture provenienti da Dismaland al centro di accoglienza migranti di Calais, nel 2019 il suo bambino migrante è comparso, la notte tra l'8 e il 9 maggio, a Campo San Pantalon a Venezia, durante la Biennale. (1)
Lotto 610 Banksy, Kids on a gun hill. Vernice spray su cartello stradale. cm 60x59. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il numero: R&SD30360843451, e da materiale fotografico. Provenienza: importante collezione londinese; importante collezione fiorentina. (1)
Lotto 611 Banksy, American Depress Credit Card. 2008. Plexiglass serigrafato. cm 5,5x8,5. Al recto: "American Depress", "Sign your life away", "yor name here" e "99"; al verso il timbro di Banksy. (1)