Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lotto 271 Oscar Dominguez, Sur les pentes inférieures (Sulle pendici più basse). 1942. Litografia. mm 270x200. Foglio: mm 333x252. Firmata a matita in basso a destra e "Epreauve d'essai" in basso a sinistra. Meravigliosa pagina del poema Sur les pentes inférieures nel volume Poésie et verité del 1942 di Paul Eluard e stampato a Parigi da Roger Lacourière nel 1947.
"Aussi bas que le silence/D'un mort planté dans la terre/Rien que ténèbres en tête/Aussi monotone et sourd/Que l'automne dans la mare/Couverte de honte mate/Le poison veuf de sa fleur/Et de ses bêtes dorées/Crache sa nuit sur les hommes."
"Giù come il silenzio/Di un morto piantato nella terra/Solo l'oscurità in mente/Così monotono e sordo/Che l'autunno nello stagno/Coperta di vergogna opaca/Il veleno vedovo del suo fiore/E delle sue bestie dorate/Sputa il rospo sugli uomini." (1) -
Lotto 272 James Ensor, Vue d' Ostende. 1888. Acquaforte su carta avorio. mm 88x135. Foglio: mm 160x250.croquez, 40. Firma a matita in basso a destra, controfirma in lastra in basso a destra e data e luogo sempre in lastra in basso a sinistra. Esemplare nel III stato di 3. (1)
Lotto 273 Georg Erler , La morte e la ragazza distesa. Acquaforte. mm 230x270. Foglio: mm 319x350. Firmata a matita in basso a destra. (1)
Lotto 274 Giovanni Fattori, Ritorno a casa. Acquaforte su zinco. mm 270x197. baboni-malesci, cxl. Firma in lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva con iscrizioni di Mario Galli a matita al margine inferiore. Provenienza: Collezione Mario Galli. (1)
Lotto 275 Giovanni Fattori, Una via di San Piero a Sieve. Acquaforte su zinco. mm 178x89. Foglio: mm 370x247. Baboni-malesci, XXIV. Bonagura, 11. Franconi, 16. Timpanaro, 8. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Conosciuta anche con i titoli, Montagna Pistoiese, Tre figure in una strada di montagna e Paese Toscano. Esemplare in tiratura coeva. (1)
Lotto 276 Giovanni Fattori, Pascolo di cavalli. Acquaforte su zinco su carta filigranata "Corona Umbria Italia". mm 242x415. Foglio: mm 340x475. baboni-malesci, tav. CLXIV. Firmata in lastra in basso a destra. (1)
Lotto 277 Giovanni Fattori, La lettera al campo. Acquaforte su zinco. mm 125x205. Foglio: mm 435x607. baboni-malesci, CXLIII. Firma nella lastra in basso a sinistra e controfirma a matita in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva. (1)
Lotto 278 Giovanni Fattori, Carica di cavalleria. 1883-1884. Acquaforte su rame. mm 252x467. Foglio: mm 348x540. Baboni, CLXXVIII. Bonagura, 22. Timpanaro, 11. Esemplare nel I stato su 2. La lastra fu incisa per la Società delle Belle Arti di Firenze sul tema del dipinto Carica del 1872 e tirata una prima volta nel 1884 ed una seconda nel 1889 a 50 esemplari dallo stampatore Gastaldi di Torino. (1)
Lotto 279 Giovanni Fattori, La diligenza. Acquaforte su rame. mm 173x234. Foglio: mm 277x348. baboni-malesci, CIII. Firmata in lastra in basso a sinistra. Esemplare in tiratura coeva. (1)
Lotto 280 Giovanni Fattori, Verso il paese. Acquaforte su zinco. mm 125x285. Foglio: mm 242x403. baboni-malesci,, c. Firma a matita in basso a destra. (1)
Lotto 281 Giovanni Fattori, Le Cascine. Acquaforte su zinco. mm 168x114. Foglio: mm340x260. baboni-malesci,, XXXII. Firma in lastra in basso a sinistra.
(1) -
Lotto 282 Giovanni Fattori, Il viandante. Acquaforte su zinco. mm 231x202. Foglio: mm 368x292. malesci-baboni, CXXIV. Firma in lastra in basso a sinistra. (1)