Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lotto 572 Piero Pizzi Cannella, Auguri di Buon Viaggio. 2013. Acquaforte su fondino di carta Cina applicata a foglio. mm 212x274. Foglio: mm 298x400. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Controfirmata, titolata e datata in lastra in basso a sinistra. In basso a destra timbro a secco dello stampatore. Es. XVII/XXX. Questa incisione è stata tirata su carta Graphia delle Cartiere di Sicilia e curata dalla stamperia d'arte Albicocco di Udine. Conservata nella sua cartella editoriale originale con stampati il nome dell'autore, il titolo e la data dell'opera al piatto anteriore e la biografia dell'artista e i dettagli dell'opera al piatto posteriore. (1)
Lotto 573 Antonio Possenti, La sirena. Olio e brillantini su tavola. cm 29,5x20. Firmato a matita in basso a sinistra e controfirmato al verso. (1)
Lotto 574 Mimmo Rotella, Jim Morrison. Seconda metà del XX secolo. Strappage. cm 74,5x104,5. Firma in basso a destra. (1)
Lotto 575 Aldo Salvadori, Pensieri. 1975. Olio su tela. cm 58x71. Firma in alto a destra, controfirma, data e iscritto: "Bergamo" al verso. (1)
Lotto 576 Aldo Salvadori, La ragazza e i fiori. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 120x150 (visibili). Firma a penna a sfera nera in basso a destra. Provenienza: Gallerita, Milano, di cui è presente il timbro al verso. (1)
Lotto 577 Giuseppe Santomaso, Senza titolo. 1960. Acquaforte. mm 495x370. Foglio: mm 522x390 (visibili). Firmato e datato a matita in basso a destra, "épreuve d'artiste" a matita in basso a sinistra. (1)
Lotto 578 Guido Strazza, Lotto composto di 2 incisioni. 1998-2002. 1) Archi. 1998. Puntasecca e rotella. mm 322x495. Foglio: mm 500x695. appella, 922. Firmata e datata a matita in basso a destra, tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Timbro a secco de "Il Bulino, Roma" in basso a sinistra. Es. I/III. 2) Gesto e segno. 2002. Acquaforte, puntasecca, rotella e acquatinta. mm 497x290. Foglio: mm 695x500. appella, 1040. Firmata e datata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco de "Il Bulino, Roma" in basso a sinistra. Es. 1/20. (2)
Lotto 579 Graham Sutherland, Trois formes debout. 1978. Litografia. mm 700x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 41/100. Conservata entro la cartella editoriale originale con stampati nome dell'artista, titolo e tecnica al piatto anteriore. (1)
Lotto 580 Graham Sutherland, Untitled. - Litografia. mm 650x505. Firma a matita in basso a destra e "H/C" in basso a sinistra. (1)
Lotto 581 Giampaolo Talani, Lotto composto di 2 incisioni. 2011-10. 1) Jazz. 2001. Litografia ritoccata a mano. mm 500x600. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Es. 191/200. Al verso applicato il Certificato di Garanzia di Galleria Greco Arte. 2) Jazz Band. 2010. Litografia ritoccata a mano. mm 500x600. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 2/99. Al verso applicato il Certificato di Garanzia di Galleria Greco Arte. (2)
Lotto 582 Joseph Tilson, Moon. 1978. Acquatinta a doppia lastra. mm 860x635. Foglio: mm 1065x750. Firmato e datato a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 67/70. (1)
Lotto 583 Mark George Tobey, Untitled. 1966. Tempera, cera e acquerello su cartone. cm 26x18. Firmato in basso a destra, controfirmato e datato al verso. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia del Committee Mark Tobey a firma del Dr. Heiner Hachmeister e archiviata con il n. 26/01/23-66.50. L'opera verrà pubblicata nel catalogo ragionato in fase di redazione. Mark Tobey nel 1925 intraprese un viaggio che durerà 5 anni, in cui s'interessò alla scrittura araba e persiana. Questo viaggio ebbe una forte influenza nella realizzazione dei suoi dipinti, in cui sperimentò una nuova tecnica caratterizzata da un intreccio di linee bianche, detta "scrittura bianca", uno stile che prevedeva la copertura del dipinto con strati di bianco, simile alla tecnica di Pollock. Nel 1940 e nel 1946 realizzò due mostre personali al Club of Chicago e nel 1944 espose i dipinti della "Scrittura Bianca" alla Willard Gallery di New York. Tobey presentò una mostra personale alla Galerie Jeanne di Parigi e ben presto la critica americana lo riconobbe come uno dei precursori dell'Espressionismo Astratto Americano. Nel 1956 vinse il Premio Internazionale Guggenheim. Negli anni '60 Tobey ottenne il Premio Pittura Città di Venezia alla Biennale di Venezia e successivamente tenne una mostra personale al Museè des Arts Dècoratifs. (1)