Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 413
  • Piero Pizzi Cannella, Auguri di Buon Viaggio. 2013.
    Lotto 572

    Piero Pizzi Cannella, Auguri di Buon Viaggio. 2013. Acquaforte su fondino di carta Cina applicata a foglio. mm 212x274. Foglio: mm 298x400. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Controfirmata, titolata e datata in lastra in basso a sinistra. In basso a destra timbro a secco dello stampatore. Es. XVII/XXX. Questa incisione è stata tirata su carta Graphia delle Cartiere di Sicilia e curata dalla stamperia d'arte Albicocco di Udine. Conservata nella sua cartella editoriale originale con stampati il nome dell'autore, il titolo e la data dell'opera al piatto anteriore e la biografia dell'artista e i dettagli dell'opera al piatto posteriore. (1)

  • Antonio Possenti, La sirena.
    Lotto 573

    Antonio Possenti, La sirena. Olio e brillantini su tavola. cm 29,5x20. Firmato a matita in basso a sinistra e controfirmato al verso. (1)

  • Mimmo Rotella, Jim Morrison. Seconda metà del XX secolo.
    Lotto 574

    Mimmo Rotella, Jim Morrison. Seconda metà del XX secolo. Strappage. cm 74,5x104,5. Firma in basso a destra. (1)

  • Aldo Salvadori, Pensieri. 1975.
    Lotto 575

    Aldo Salvadori, Pensieri. 1975. Olio su tela. cm 58x71. Firma in alto a destra, controfirma, data e iscritto: "Bergamo" al verso. (1)

  • Aldo Salvadori, La ragazza e i fiori.
    Lotto 576

    Aldo Salvadori, La ragazza e i fiori. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 120x150 (visibili). Firma a penna a sfera nera in basso a destra. Provenienza: Gallerita, Milano, di cui è presente il timbro al verso. (1)

  • Giuseppe Santomaso, Senza titolo. 1960.
    Lotto 577

    Giuseppe Santomaso, Senza titolo. 1960. Acquaforte. mm 495x370. Foglio: mm 522x390 (visibili). Firmato e datato a matita in basso a destra, "épreuve d'artiste" a matita in basso a sinistra. (1)

  • Guido Strazza, Lotto composto di 2 incisioni. 1998-2002.
    Lotto 578

    Guido Strazza, Lotto composto di 2 incisioni. 1998-2002. 1) Archi. 1998. Puntasecca e rotella. mm 322x495. Foglio: mm 500x695. appella, 922. Firmata e datata a matita in basso a destra, tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Timbro a secco de "Il Bulino, Roma" in basso a sinistra. Es. I/III. 2) Gesto e segno. 2002. Acquaforte, puntasecca, rotella e acquatinta. mm 497x290. Foglio: mm 695x500. appella, 1040. Firmata e datata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco de "Il Bulino, Roma" in basso a sinistra. Es. 1/20. (2)

  • Graham Sutherland, Trois formes debout. 1978.
    Lotto 579

    Graham Sutherland, Trois formes debout. 1978. Litografia. mm 700x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 41/100. Conservata entro la cartella editoriale originale con stampati nome dell'artista, titolo e tecnica al piatto anteriore. (1)

  • Graham Sutherland, Untitled.  -
    Lotto 580

    Graham Sutherland, Untitled. - Litografia. mm 650x505. Firma a matita in basso a destra e "H/C" in basso a sinistra. (1)

  • Giampaolo Talani, Lotto composto di 2 incisioni. 2011-10.
    Lotto 581

    Giampaolo Talani, Lotto composto di 2 incisioni. 2011-10. 1) Jazz. 2001. Litografia ritoccata a mano. mm 500x600. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Es. 191/200. Al verso applicato il Certificato di Garanzia di Galleria Greco Arte. 2) Jazz Band. 2010. Litografia ritoccata a mano. mm 500x600. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 2/99. Al verso applicato il Certificato di Garanzia di Galleria Greco Arte. (2)

  • Joseph Tilson, Moon. 1978.
    Lotto 582

    Joseph Tilson, Moon. 1978. Acquatinta a doppia lastra. mm 860x635. Foglio: mm 1065x750. Firmato e datato a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 67/70. (1)

  • Mark George Tobey, Untitled. 1966.
    Lotto 583

    Mark George Tobey, Untitled. 1966. Tempera, cera e acquerello su cartone. cm 26x18. Firmato in basso a destra, controfirmato e datato al verso. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia del Committee Mark Tobey a firma del Dr. Heiner Hachmeister e archiviata con il n. 26/01/23-66.50. L'opera verrà pubblicata nel catalogo ragionato in fase di redazione. Mark Tobey nel 1925 intraprese un viaggio che durerà 5 anni, in cui s'interessò alla scrittura araba e persiana. Questo viaggio ebbe una forte influenza nella realizzazione dei suoi dipinti, in cui sperimentò una nuova tecnica caratterizzata da un intreccio di linee bianche, detta "scrittura bianca", uno stile che prevedeva la copertura del dipinto con strati di bianco, simile alla tecnica di Pollock. Nel 1940 e nel 1946 realizzò due mostre personali al Club of Chicago e nel 1944 espose i dipinti della "Scrittura Bianca" alla Willard Gallery di New York. Tobey presentò una mostra personale alla Galerie Jeanne di Parigi e ben presto la critica americana lo riconobbe come uno dei precursori dell'Espressionismo Astratto Americano. Nel 1956 vinse il Premio Internazionale Guggenheim. Negli anni '60 Tobey ottenne il Premio Pittura Città di Venezia alla Biennale di Venezia e successivamente tenne una mostra personale al Museè des Arts Dècoratifs. (1)

Lotti dal 325 al 336 di 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000