Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 413
  • Lucio Fontana, Concetto spaziale. 1965.
    Lotto 536

    Lucio Fontana, Concetto spaziale. 1965. Serigrafia con fori. mm 550x450. Foglio: mm 686x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco de "Galleria del Deposito" sotto alla firma. Es. 33/90. Molto rara. (1)

  • Walter Fusi, Senza titolo.
    Lotto 537

    Walter Fusi, Senza titolo. Tempera su carta. mm 345x500. Firmato a matita in basso a destra. (1)

  • Riccardo Guarneri, Senza titolo.
    Lotto 538

    Riccardo Guarneri, Senza titolo. Acquerello, pastello e matita su carta greve. mm 70x115. Foglio: mm 342x250. Firmato in basso al centro. (1)

    Lotto 539

    Riccardo Guarneri, Senza titolo. Acquerello, pastello e matita su carta greve. mm 70x110. Foglio: mm 350x250. Firmato in basso al centro. (1)

  • Keith Haring  [da], One dollar canvas.
    Lotto 540

    Keith Haring [da], One dollar canvas. Serigrafia e stencil su tela. mm 98x237. Codice identificativo: L99900883B. Accompagnato dal certificato di autenticità. (1)

  • Keith Haring, Safe sex.
    Lotto 541

    Keith Haring, Safe sex. Tempera su carta. mm 295x207. Firma a pennarello nero in basso a destra. Triplice timbro al verso: "Nakamura Keith Haring Collection", "K. Haring collection" e "Art Gallery New York 330 West 15th Street, New York NY 10001".

  • Keith Haring, Untitled.
    Lotto 542

    Keith Haring, Untitled. Pennarello su carta. mm 208x295. Firma al lato destro del foglio e timbro de "Art Gallery New York 530 West 25th Street New York, NY 10001".

  • Keith Haring, Untitled. 1983-84.
    Lotto 543

    Keith Haring, Untitled. 1983-84. Tempera su carta. mm 297x208. Firma e data in alto al centro. Al verso triplice timbro: il primo e il secondo a inchiostro blu e rosso "Authorized by the estate of Keith Haring", il terzo come certificato di autenticità di Julia Gruen in data 1992. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il numero R&SD303614888. (1)

  • Keith Haring, Untitled. 1984.
    Lotto 544

    Keith Haring, Untitled. 1984. Tempera su carta. mm 296x206. Firma e data e "NYC - Pop Shop" in alto. Al verso triplice timbro: il primo e il secondo a inchiostro blu "Authorized by the estate of Keith Haring", il terzo come certificato di autenticità di Julia Gruen in data 1992. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il numero R&SD30361487. (1)

  • William Stanley Hayter, Lotto composto di 2 incisioni. 1964.
    Lotto 545

    William Stanley Hayter, Lotto composto di 2 incisioni. 1964. 1) Floating Figure. 1964. Acquaforte a colori. mm 500x390. Foglio: mm 680x510. black e moorhead, 283. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 5/50. 2) Dèrive. 1964. Acquaforte a colori. mm 500x390. Foglio: mm 680x510. black e moorhead, 284. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 6/50. (1)

  • William Stanley Hayter, Big Horse. 1931.
    Lotto 546

    William Stanley Hayter, Big Horse. 1931. Acquaforte e puntasecca. mm 260x195. Foglio: mm 428x312. black e moorhead, 46. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 30/30. SI AGGIUNGE: 2) Greeting Card. 1965. Linoleografia. mm 100x121. Foglio: 130x335 ma ripiegato in due. black e moorhead, 297. Firmata e datata in basso a destra, iscritta con i dati dell'opera al verso.
    (2)

  • William Stanley Hayter, Lotto composto di 2 incisioni. 1953-63.
    Lotto 547

    William Stanley Hayter, Lotto composto di 2 incisioni. 1953-63. 1) Combat. 1953. Acquaforte e cera molle a colori. mm 295x200. Foglio: mm 565x383. black e moorhead, 210. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. es. 154/220. 2) Night Forest. 1963. Acquaforte a colori. mm 205x170. Foglio: mm 376x287. black e moorhead, 274. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 36/50. (2)

Lotti dal 289 al 300 di 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000