Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lotto 512 Henryk Berlewi, Untitled. Litografia su carta greve. mm 495x495. Firma dell'artista stampata al verso a inchiostro blu; ancora al verso, applicata la targhetta de "P. Cornette de Saint-Cyr, Commissaire-Priseur 24, avenue George-V" con il numero: 336284. (1)
Lotto 513 Alighiero Boetti, Da uno a dieci. 1980. Librogioco, multiplo senza tiratura. Cartella in-4° grande oblunga (mm 255x375 ) contenente 20 incisioni (mm 240x360). Emme Edizioni, con presentazione di Gianni Jervis. Le tavole colorate vanno da 1 a 10: la tavola con il numero 1 ha un colore, la tavola con il numero 2 ha due colori, fino ad arrivare alla tavola con il numero 10 con dieci colori. Le tavole quadrettate sono 10. Dall' introduzione di Jervis: "Che cosa sono i numeri? Io ho un naso. Io ho due occhi. Io so dov'è il mio naso, e so dove sono i miei due occhi. Ma dove sta di casa il numero uno? Dove sta di casa il numero due? Chi li ha inventati? I numeri ci sono in tanti posti. Sono dappertutto." (1)
Lotto 514 Arturo Carmassi, Bandpatabitte. - Collage su tela. cm 59x43. Firmato, titolato e iscritto a pennarello nero al verso. Opera accompagnata da autentica su fotografia. (1)
Lotto 515 Arturo Carmassi, Senza titolo. Anni '80 del XX secolo. Collage e acrilico. cm 50x70. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia dell'artista stesso. (1)
Lotto 516 Gianni Celano Giannici, Senza titolo. 1964. Olio su tela e collage. cm 48x68 (visibili). Firmato e datato in basso a destra. (1)
Lotto 517 Piergiorgio Colombara, Senza titolo. - Carboncino, matita e stalattiti di vetro soffiato. mm 750x550. Firmato in basso a destra. (1)
Lotto 518 Gianfranco Comai, Jazz. Lotto composto di 3 disegni. 1988. Matita, acquerello e tempera su carta. mm 500/700x500 cad. Due disegni firmati e datati in basso a sinistra e uno solo firmato in basso a sinistra. (3)
Lotto 519 Roberto Crippa, Senza titolo. 1960-70. Penna e inchiostro di china con applicazione di sughero e cartone azzurro su carta. cm 70x50,5. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Stefanini, Galleria Pace. All'opera è stato assegnato il numero di repertorio 1508. Al verso del supporto iscritto: "A mia moglie, Julio". (1)
Lotto 520 Gerry De Bastiano, Green Collapsing Vase. Ceramica smaltata. cm 40x30x25. Vaso bombato dalla bocca irregolare e organica. Rivestito esternamente di una vernice metallizzata ed internamente di due tonalità di verde differente. L'opera fa parte della serie "Collapsing vases", pensata e realizzata da Gerry de Bastiano dove ogni vaso rappresenta un pezzo unico. (1)
Lotto 521 Gerry De Bastiano, Cobalt Collapsing Vase. Ceramica smaltata. cm 33x23x22. Vaso bombato dalla bocca irregolare. Firmato ed iscritto "pezzo unico" a pennarello sul fondo dell'oggetto. Rivestito esternamente di una vernice metallizzata ed internamente di un blu cobalto molto brillante. L'opera fa parte della serie "Collapsing vases", pensata e realizzata da Gerry de Bastiano dove ogni vaso rappresenta un pezzo unico. (1)
Lotto 522 Gerry De Bastiano, Cerulean Collapsing Vase. Ceramica smaltata. cm 29,5x21x21. Vaso bombato dalla bocca irregolare. Firmato ed iscritto "pezzo unico" a pennarello sul fondo dell'oggetto. Rivestito esternamente di una vernice metallizzata ed internamente di un blu ceruleo molto brillante. L'opera fa parte della serie "Collapsing vases", pensata e realizzata da Gerry de Bastiano dove ogni vaso rappresenta un pezzo unico. (1)
Lotto 523 Gerry De Bastiano, Untitled. Olio su tela. cm 70x90. Firmato a pennarello nero al verso della tela. Dal 1999 l'artista è anche il direttore artistico della Manifattura Zaccagnini, a Firenze. (1)