Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 413
  • Henryk Berlewi, Untitled.
    Lotto 512

    Henryk Berlewi, Untitled. Litografia su carta greve. mm 495x495. Firma dell'artista stampata al verso a inchiostro blu; ancora al verso, applicata la targhetta de "P. Cornette de Saint-Cyr, Commissaire-Priseur 24, avenue George-V" con il numero: 336284. (1)

  • Alighiero Boetti, Da uno a dieci. 1980.
    Lotto 513

    Alighiero Boetti, Da uno a dieci. 1980. Librogioco, multiplo senza tiratura. Cartella in-4° grande oblunga (mm 255x375 ) contenente 20 incisioni (mm 240x360). Emme Edizioni, con presentazione di Gianni Jervis. Le tavole colorate vanno da 1 a 10: la tavola con il numero 1 ha un colore, la tavola con il numero 2 ha due colori, fino ad arrivare alla tavola con il numero 10 con dieci colori. Le tavole quadrettate sono 10. Dall' introduzione di Jervis: "Che cosa sono i numeri? Io ho un naso. Io ho due occhi. Io so dov'è il mio naso, e so dove sono i miei due occhi. Ma dove sta di casa il numero uno? Dove sta di casa il numero due? Chi li ha inventati? I numeri ci sono in tanti posti. Sono dappertutto." (1)

  • Arturo Carmassi, Bandpatabitte.  -
    Lotto 514

    Arturo Carmassi, Bandpatabitte. - Collage su tela. cm 59x43. Firmato, titolato e iscritto a pennarello nero al verso. Opera accompagnata da autentica su fotografia. (1)

  • Arturo Carmassi, Senza titolo. Anni '80 del XX secolo.
    Lotto 515

    Arturo Carmassi, Senza titolo. Anni '80 del XX secolo. Collage e acrilico. cm 50x70. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia dell'artista stesso. (1)

  • Gianni Celano Giannici, Senza titolo. 1964.
    Lotto 516

    Gianni Celano Giannici, Senza titolo. 1964. Olio su tela e collage. cm 48x68 (visibili). Firmato e datato in basso a destra. (1)

  • Piergiorgio Colombara, Senza titolo.  -
    Lotto 517

    Piergiorgio Colombara, Senza titolo. - Carboncino, matita e stalattiti di vetro soffiato. mm 750x550. Firmato in basso a destra. (1)

  • Gianfranco Comai, Jazz. Lotto composto di 3 disegni. 1988.
    Lotto 518

    Gianfranco Comai, Jazz. Lotto composto di 3 disegni. 1988. Matita, acquerello e tempera su carta. mm 500/700x500 cad. Due disegni firmati e datati in basso a sinistra e uno solo firmato in basso a sinistra. (3)

  • Roberto Crippa, Senza titolo. 1960-70.
    Lotto 519

    Roberto Crippa, Senza titolo. 1960-70. Penna e inchiostro di china con applicazione di sughero e cartone azzurro su carta. cm 70x50,5. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Stefanini, Galleria Pace. All'opera è stato assegnato il numero di repertorio 1508. Al verso del supporto iscritto: "A mia moglie, Julio". (1)

  • Gerry De Bastiano, Green Collapsing Vase.
    Lotto 520

    Gerry De Bastiano, Green Collapsing Vase. Ceramica smaltata. cm 40x30x25. Vaso bombato dalla bocca irregolare e organica. Rivestito esternamente di una vernice metallizzata ed internamente di due tonalità di verde differente. L'opera fa parte della serie "Collapsing vases", pensata e realizzata da Gerry de Bastiano dove ogni vaso rappresenta un pezzo unico. (1)

  • Gerry De Bastiano, Cobalt Collapsing Vase.
    Lotto 521

    Gerry De Bastiano, Cobalt Collapsing Vase. Ceramica smaltata. cm 33x23x22. Vaso bombato dalla bocca irregolare. Firmato ed iscritto "pezzo unico" a pennarello sul fondo dell'oggetto. Rivestito esternamente di una vernice metallizzata ed internamente di un blu cobalto molto brillante. L'opera fa parte della serie "Collapsing vases", pensata e realizzata da Gerry de Bastiano dove ogni vaso rappresenta un pezzo unico. (1)

  • Gerry De Bastiano, Cerulean Collapsing Vase.
    Lotto 522

    Gerry De Bastiano, Cerulean Collapsing Vase. Ceramica smaltata. cm 29,5x21x21. Vaso bombato dalla bocca irregolare. Firmato ed iscritto "pezzo unico" a pennarello sul fondo dell'oggetto. Rivestito esternamente di una vernice metallizzata ed internamente di un blu ceruleo molto brillante. L'opera fa parte della serie "Collapsing vases", pensata e realizzata da Gerry de Bastiano dove ogni vaso rappresenta un pezzo unico. (1)

  • Gerry De Bastiano, Untitled.
    Lotto 523

    Gerry De Bastiano, Untitled. Olio su tela. cm 70x90. Firmato a pennarello nero al verso della tela. Dal 1999 l'artista è anche il direttore artistico della Manifattura Zaccagnini, a Firenze. (1)

Lotti dal 265 al 276 di 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000