Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 413
  • Lucio Venna Landsmann, Carnevale Viareggio.
    Lotto 500

    Lucio Venna Landsmann, Carnevale Viareggio. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta tabacco. mm 220x140. Firmato in alto, titolato in basso. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Automobile rossa in corsa.
    Lotto 501

    Lucio Venna Landsmann, Automobile rossa in corsa. Acquerello su carta. mm 112x177. Firma in basso a destra. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Santa Maria del Fiore futurista.
    Lotto 502

    Lucio Venna Landsmann, Santa Maria del Fiore futurista. Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 228x340. Firma in basso a sinistra. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Arma.
    Lotto 503

    Lucio Venna Landsmann, Arma. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 219x140. Firmato in basso a sinistra. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Automobile in corsa. Anni '30 del XX secolo.
    Lotto 504

    Lucio Venna Landsmann, Automobile in corsa. Anni '30 del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 19x31. Firmato in alto a sinistra. (1)

  • Anonimo del XX secolo, Automobile rossa in corsa.
    Lotto 505

    Anonimo del XX secolo, Automobile rossa in corsa. Olio su tavola. cm 30x49,5. (1)

  • Fuad Al-Futaih, Untitled. 2003.
    Lotto 506

    Fuad Al-Futaih, Untitled. 2003. Tecnica mista su minerale. cm 14,5x12,7 (visibili). Firma e data sulla cornice, in basso a destra. Al verso applicata una targhetta del National Art Center dello Yemen. (1)

  • Franco Angeli, States of America. Seconda metà del XX secolo.
    Lotto 507

    Franco Angeli, States of America. Seconda metà del XX secolo. Serigrafia. mm 705x500. Firma a pennarello nero in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 66/125. Edizione Galleria Miraggio di Castelfiorentino. (1)

  • Manjiro Asaka, Shy girl. 1954.
    Lotto 508

    Manjiro Asaka, Shy girl. 1954. Litografia. mm 447x265. Firmata in lastra in basso a sinistra. (1)

  • Enrico Baj, Generale.
    Lotto 509

    Enrico Baj, Generale. Acquatinta e collage su carta. mm 495x375. Foglio: mm 705x500. Firma a matita in basso a destra ed "E. A." in basso a sinistra. (1)

  • Afro Basaldella, Senza titolo. Seconda metà del XX secolo.
    Lotto 510

    Afro Basaldella, Senza titolo. Seconda metà del XX secolo. Acquaforte. mm 75x150. Foglio: mm 350x490. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Es. 7/40. (1)

  • Afro Basaldella, Senza titolo.
    Lotto 511

    Afro Basaldella, Senza titolo. Acquaforte su carta Rosaspina. mm 180x240. Foglio: mm 490x650. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Es. 20/40. (1)

Lotti dal 253 al 264 di 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000