Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 413
  • Anonimo futurista, Il Duce sta benissimo. Italia fascista.
    Lotto 476

    Anonimo futurista, Il Duce sta benissimo. Italia fascista. Ex-libris Giuseppe Bottai. Litografia. mm 189x125. SI AGGIUNGE: 2) Invito alla mostra nazionale di fotografia futurista. Litografia. mm 113x145. Invito alla mostra organizzata dal Sindacato Regionale Fascista Belle Arti Trieste e che prevedeva, come oratore, Filippo Tommaso Marinetti. (2)

  • Anonimo futurista, Il gioco del calcio. Anni '30 del XX secolo.
    Lotto 477

    Anonimo futurista, Il gioco del calcio. Anni '30 del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 18x14. Al verso iscritto a matita: "Sironi 1931". Non concordiamo con l'attribuzione riportata al verso della tavoletta, ma siamo concordi nel datare l'opera stessa agli anni '30 del XX secolo. Tra gli artisti che hanno dedicato opere al gioco del calcio, tra gli altri, pensiamo a Carlo Carrà. (1)

  • Anonimo futurista, Gioie socialdemocratiche e Futuriste! Anni '30 del XX secolo.
    Lotto 478

    Anonimo futurista, Gioie socialdemocratiche e Futuriste! Anni '30 del XX secolo. Penna e inchiostro di china su carta azzurra. mm 260x190. Titolo al margine destro, "4" in basso a sinistra. (1)

  • Giovanni Acquaviva, Senza titolo. Anni '30 del XX secolo.
    Lotto 479

    Giovanni Acquaviva, Senza titolo. Anni '30 del XX secolo. Pastello nero e pastello bianco su carta. mm 220x280. Firmato in basso a sinistra. (2)

  • Giacomo Balla, Balla. Mostra futurista. 1918.
    Lotto 480

    Giacomo Balla, Balla. Mostra futurista. 1918. Cartolina litografica. mm 105x150. Stupendo documento storico della mostra futurista di Giacomo Balla presso la Casa d'Arte Bragaglia, via Condotti 21. Al verso: "Il manifesto della Mostra Futurista di Giacomo Balla presso la Casa d'Arte Bragaglia nel 1918. (1)

  • Giacomo Balla, Forma rumore + spazio. 1925.
    Lotto 481

    Giacomo Balla, Forma rumore + spazio. 1925. Serigrafia. mm 740x690 (visibili). Firmata in lastra in basso a destra, doppio timbro a secco Futurballa in basso ai lati e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 1/150. Esemplare da collezione. (1)

  • Enzo Benedetto, Aerei. 1926.
    Lotto 482

    Enzo Benedetto, Aerei. 1926. Tempera, acquerello e matita su cartone. cm 39x28,5. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato e controdatato al verso. (1)

  • Uberto Bonetti, Aprilia. Seconda metà degli anni '30 del XX secolo.
    Lotto 483

    Uberto Bonetti, Aprilia. Seconda metà degli anni '30 del XX secolo. Acquerello e matita su carta quadrettata. mm 285x385 (visibili). Firmato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia di Adriana Bonetti che ha conferito all'opera il codice d'archivio D42. Aprilia è una dei lavori dedicati al tema della Città di fondazione ed è stata esposta a Viareggio nel 1993, quando l'artista era ancora vivo. I soggetti rappresentati sono il Comune della città e la Casa del Fascio prima dei bombardamenti anglo-americani. (1)

  • Uberto Bonetti, Littoria. Seconda metà degli anni '30 del XX secolo.
    Lotto 484

    Uberto Bonetti, Littoria. Seconda metà degli anni '30 del XX secolo. Olio e collage su cartone. cm 50x72. Firmato in basso al centro. Opera accompagnata dal certificato di auteniticità su fotografia da parte di Adriana Bonetti; numero di archiviazione: 3A. (1)

  • Arturo Ciacelli, Aeroplano. Anni '30 del XX secolo.
    Lotto 485

    Arturo Ciacelli, Aeroplano. Anni '30 del XX secolo. Olio su tela. cm 19x32. Firmato in basso a destra. (1)

  • Francesco Cristofanetti, Donna futurista. Anni '30 del XX secolo.
    Lotto 486

    Francesco Cristofanetti, Donna futurista. Anni '30 del XX secolo. Tempera e penna e inchiostro di china su cartone scuro. cm 24,5x18 (visibili). Firmato in basso a sinistra. (1)

  • Fortunato Depero, Bragaglia. Fantasia architettonica. 1922 ca.
    Lotto 487

    Fortunato Depero, Bragaglia. Fantasia architettonica. 1922 ca. Cartolina, incisione su carta. mm 160x110. Firma in lastra in basso a destra. (1)

Lotti dal 229 al 240 di 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000