Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lotto 476 Anonimo futurista, Il Duce sta benissimo. Italia fascista. Ex-libris Giuseppe Bottai. Litografia. mm 189x125. SI AGGIUNGE: 2) Invito alla mostra nazionale di fotografia futurista. Litografia. mm 113x145. Invito alla mostra organizzata dal Sindacato Regionale Fascista Belle Arti Trieste e che prevedeva, come oratore, Filippo Tommaso Marinetti. (2)
Lotto 477 Anonimo futurista, Il gioco del calcio. Anni '30 del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 18x14. Al verso iscritto a matita: "Sironi 1931". Non concordiamo con l'attribuzione riportata al verso della tavoletta, ma siamo concordi nel datare l'opera stessa agli anni '30 del XX secolo. Tra gli artisti che hanno dedicato opere al gioco del calcio, tra gli altri, pensiamo a Carlo Carrà. (1)
Lotto 478 Anonimo futurista, Gioie socialdemocratiche e Futuriste! Anni '30 del XX secolo. Penna e inchiostro di china su carta azzurra. mm 260x190. Titolo al margine destro, "4" in basso a sinistra. (1)
Lotto 479 Giovanni Acquaviva, Senza titolo. Anni '30 del XX secolo. Pastello nero e pastello bianco su carta. mm 220x280. Firmato in basso a sinistra. (2)
Lotto 480 Giacomo Balla, Balla. Mostra futurista. 1918. Cartolina litografica. mm 105x150. Stupendo documento storico della mostra futurista di Giacomo Balla presso la Casa d'Arte Bragaglia, via Condotti 21. Al verso: "Il manifesto della Mostra Futurista di Giacomo Balla presso la Casa d'Arte Bragaglia nel 1918. (1)
Lotto 481 Giacomo Balla, Forma rumore + spazio. 1925. Serigrafia. mm 740x690 (visibili). Firmata in lastra in basso a destra, doppio timbro a secco Futurballa in basso ai lati e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 1/150. Esemplare da collezione. (1)
Lotto 482 Enzo Benedetto, Aerei. 1926. Tempera, acquerello e matita su cartone. cm 39x28,5. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato e controdatato al verso. (1)
Lotto 483 Uberto Bonetti, Aprilia. Seconda metà degli anni '30 del XX secolo. Acquerello e matita su carta quadrettata. mm 285x385 (visibili). Firmato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia di Adriana Bonetti che ha conferito all'opera il codice d'archivio D42. Aprilia è una dei lavori dedicati al tema della Città di fondazione ed è stata esposta a Viareggio nel 1993, quando l'artista era ancora vivo. I soggetti rappresentati sono il Comune della città e la Casa del Fascio prima dei bombardamenti anglo-americani. (1)
Lotto 484 Uberto Bonetti, Littoria. Seconda metà degli anni '30 del XX secolo. Olio e collage su cartone. cm 50x72. Firmato in basso al centro. Opera accompagnata dal certificato di auteniticità su fotografia da parte di Adriana Bonetti; numero di archiviazione: 3A. (1)
Lotto 485 Arturo Ciacelli, Aeroplano. Anni '30 del XX secolo. Olio su tela. cm 19x32. Firmato in basso a destra. (1)
Lotto 486 Francesco Cristofanetti, Donna futurista. Anni '30 del XX secolo. Tempera e penna e inchiostro di china su cartone scuro. cm 24,5x18 (visibili). Firmato in basso a sinistra. (1)
Lotto 487 Fortunato Depero, Bragaglia. Fantasia architettonica. 1922 ca. Cartolina, incisione su carta. mm 160x110. Firma in lastra in basso a destra. (1)