Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lotto 259 Giorgio De Chirico, Interno metafisico con lago. Anni '60 del XX secolo. Litografia. mm 991x705. Firma a matita in basso a destra e "p.d'a." in basso a sinistra. L'artista ha prodotto dipinti degli interni metafisici, tra i quali Interno metafisico con officina, Interno metafisico con alberi e cascata e Interno metafisico con la mano di Davide. (1)
Lotto 260 Giorgio De Chirico, Natura morta. 1964. Litografia. mm 290x420. ciranna, 131. Firma a matita in basso a destra e controfirma in lastra in basso a destra. Edizione in 120 esemplare stampata da Bulla, Roma. (1)
Lotto 261 Edgar Degas, Danseuse mettant son chausson. 1892. Acquaforte. mm 180x114. Foglio: mm 325x250. DELTEIL, 36. (1)
Lotto 262 Benvenuto Disertori, L'edera. 1911-13. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 173x220. Lastra: mm 201x273. Foglio: mm 350x500. bellini-alberti, 3. Firmata a penna e inchiostro di china nera in basso a destra. Controfirmata a rovescio in lastra in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori. (1)
Lotto 263 Benvenuto Disertori, Il pero. 1913. Acquaforte. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 495x347. bellini-alberti, 63. Firmata a penna a sfera nera in basso a destra. Alberti data con riserva l'incisione al 1948 sulla base della testimonianza della moglie dell'artista, nonostante lo stile riconducibile al Liberty. Propendiamo tuttavia per la data 1913 riportata dal più recente Benvenuto Disertori. Un segno Liberty, catalogo della mostra a cura di Alessandra Tiddia, Mart, Trento, 2012. Provenienza: Eredi Disertori. (1)
Lotto 264 Benvenuto Disertori, La ninfetta. 1913. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 179x181. Lastra: mm 199x200. Foglio: mm 535x390. bellini-alberti, 17. Firmata a penna a sfera nera in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. La farfalla in volo, che nella tradizione iconografica occidentale è simbolo dell'anima, ma anche di fugacità, incostanza e vanità, potrebbe avere in questo contesto una funzione semplicemente decorativa; essa è uno dei soggetti più ricorrenti nella cultura figurativa liberty, dalla quale derivano in questa incisione sia il linguaggio linearistico, sia la tipologia stilizzata e il carattere ornamentale del nudo femminile. Provenienza: Eredi Disertori. (1)
Lotto 265 Benvenuto Disertori, Capriccio. Ante 1916. Bulino, acquaforte e puntasecca. Inciso: mm 181x281. Lastra: mm 233x296. Foglio: mm 349x500. bellini-alberti, 20. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e titolata al centro. Sulla base di una certa analogia stilistica e compositiva con l'acquaforte Autunno (bellini-alberti, 59), è possibile ipotizzare che nella donna sia da riconoscere la personificazione dell'Estate. Provenienza: Eredi Disertori. (1)
Lotto 266 Benvenuto Disertori, Veduta con tralci di vite. 1949. Acquaforte su carta vergellata Fabriano con filigrana "Lupa di Roma". Inciso: mm 264x335. Lastra: mm 283x345. Foglio: mm 490x680. bellini-alberti, 64. Firmata in lastra. In lastra inciso: "Touring club italiano 1949" e sotto "Degli amici del touring". Provenienza: Eredi Disertori.
(1) -
Lotto 267 Benvenuto Disertori, La serie dei 3 Pianeti. 1924-48. 1) Il pianeta Giove. 1924. Acquaforte e bulino. mm 373x274. Foglio: mm 500x410. bellini-alberti, 44. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e titolata a penna a sfera blu al centro. 2) Il pianeta Venere. 1924. Acquaforte e bulino. mm 407x294. Foglio: mm 485x366. bellini-alberti, 45. Firmata a penna a sfera in basso a destra, titolata al centro e "(avanti lettera)" in basso sinistra. 3) Il pianeta Mercurio. 1947-48. Acquaforte e bulino. mm 414x288. Foglio: mm 500x355. bellini-alberti, 61. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso timbro dell'artista e titolata. Provenienza: Eredi Disertori. Come si apprende da numerosi passi del carteggio di Disertori con C. Olschki, era intenzione dell'artista completare la serie con i pianeti rimanenti. (3)
Lotto 268 Benvenuto Disertori, Lotto composto di 2 incisioni. 1909-13. 1) Il pensatore. 1909 circa. Xilografia su carta vergellata. mm 117x114. Foglio: mm 295x210. bellini-alberti, 78. Siglata a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra. 2) La nicchia. 1913 circa. mm 249x161. Foglio: mm 320x230. bellini-alberti, 79. Firmata a penna e inchiostro di china blu in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori. (2)
Lotto 269 Benvenuto Disertori, Ronciglione nel Cimino. 1921-22. 1) Veduta I. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 422x319. Lastra: mm 442x337. Foglio: mm 696x495. bellini-alberti, 42. Firma in lastra in basso a destra. 2) Veduta II. Acquaforte e bulino. Inciso: 403x310. Lastra: mm 442x330. Foglio: mm 696x495. bellini-alberti, 43. Firma in lastra in basso a destra. Provenienza per entrambi i fogli: Eredi Disertori. (2)
Lotto 270 Benvenuto Disertori, Lotto composto di 2 incisioni. 1912-20. 1) Gubbio. La campanella di S. Giovanni Battista. 1912-13. Acquaforte e bulino su carta vergellata beige. mm 294x290. Foglio: mm 335x438. bellini-alberti, 7. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolo in basso a sinistra e controfirma in lastra in basso a destra. Iscrizione al verso. 2) Perugia. Il campanile di S. Maria Nuova. 1919-20. Acquaforte e bulino su carta vergellata. mm 389x275. Foglio: mm 665x486. bellini-alberti, 39. Firma in lastra in basso a destra. (2)