Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 413
  • Von Adolph Menzel, Ritratto maschile.
    Lotto 440

    Von Adolph Menzel, Ritratto maschile. Olio su tela. cm 46x35. (1)

  • Francesco Messina, Wanda Bottoni. 1917.
    Lotto 441

    Francesco Messina, Wanda Bottoni. 1917. Bronzo su basamento di marmo rosa. cm 36x13,7x11,5. Firma incisa ai piedi della figura. Opera giovanile ritraente l'attrice Wanda Bottoni della compagnia teatrale di Irma Grammatica. (1)

  • Francesco Messina, Narciso. Anni '60 del XX secolo.
    Lotto 442

    Francesco Messina, Narciso. Anni '60 del XX secolo. Bronzo. Fusione a cera persa. cm 25x30x14. Firma incisa al fondo della schiena a sinistra. Opera di rara bellezza. (1)

  • Oriani Giuseppe [Pippo], Le due sorelle.
    Lotto 443

    Oriani Giuseppe [Pippo], Le due sorelle. Encausto. cm 58x73. Firma in basso a destra e controfirma al verso su targhetta con i dati dell'opera e timbro per autentica dell'artista. (1)

  • Alberto Pasini, Il monte Ararat. 1857-59.
    Lotto 444

    Alberto Pasini, Il monte Ararat. 1857-59. Acquerello e matita su carta. mm 210x286. Firma in basso a sinistra. L'artista ha viaggiato per la l'Egitto, la Persia e l'Armenia tra il 1857 e il 1859. Da questo viaggio, oltre a numerosi disegni dal vivo, nasce anche la cartella di litografie La caccia.
    (1)

  • Attilio Pratella  [attribuito a], Lotto composto di 1 dipinto e 2 disegni.
    Lotto 445

    Attilio Pratella [attribuito a], Lotto composto di 1 dipinto e 2 disegni. 1) Paesaggio. 1944. Olio su tavoletta. cm 23,8x17. Datato e dedicato al verso e iscritto il nome dell'artista a matita. 2) Caricature varie. Matita su carta. mm 287x207. 3) Paesaggio. Pastello blu su carta. mm 142x105. Firma a matita in basso a sinistra.

    (3)

  • Fausto Pratella, Marina.
    Lotto 446

    Fausto Pratella, Marina. Olio su cartone. cm 24,5x30. Firmato in basso a destra. (1)

  • Norberto Proietti, Il biliardo.
    Lotto 447

    Norberto Proietti, Il biliardo. Olio su tela. cm 90x70. Firmato in basso a destra. (1)

  • Renuccio Renucci, Costa livornese.
    Lotto 448

    Renuccio Renucci, Costa livornese. Olio su tavoletta. cm 13,7x29,5. Firma in basso a sinistra. (1)

  • Vera Rockline  [attribuito a], Nudo femminile.
    Lotto 449

    Vera Rockline [attribuito a], Nudo femminile. Olio su cartone. cm 69x44,5. Iscritto il nome dell'artista a matita al verso. (1)

  • Romano Romanelli, La ciociara.
    Lotto 450

    Romano Romanelli, La ciociara. Bronzo. cm 28,5x15,5. Nome dell'artista a pennarello rosso sotto al basamento. (1)

  • Gino Romiti, Marina al chiaro di luna.
    Lotto 451

    Gino Romiti, Marina al chiaro di luna. Olio su masonite. cm 20x30. Firma in basso a sinistra e controfirmato al verso. (1)

Lotti dal 193 al 204 di 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000