Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 413
  • Anonimo del XX secolo, Lotto composto di 8 acquerelli, alcuni erotici.
    Lotto 379

    Anonimo del XX secolo, Lotto composto di 8 acquerelli, alcuni erotici. Acquerelli. Misure varie. (1)

  • Anonimo dell'inizio del XX secolo, Ritratto maschile. 1909.
    Lotto 380

    Anonimo dell'inizio del XX secolo, Ritratto maschile. 1909. Olio su tela. cm 37x28. In basso a sinistra iscritto: "Jacobian. Paris 09" e dedicato: "a mon amì Passani", molto probabilmente lo scultore Italo Amerigo Passani che espose al Salon di Parigi il bronzo Il satiro freddoloso. Il personaggio ritratto in questo bel dipinto, forse firmato con uno pseudonimo, potrebbe essere lo stesso Passani.
    (1)

  • Fritz Andina, Baumgruppe. 1943.
    Lotto 381

    Fritz Andina, Baumgruppe. 1943. Olio su cartone. cm 42,5x51,5. Al verso targhetta dell'opera con i dati dell'opera. (1)

  • Filippo Anivitti, Arco di trionfo e carro di buoi.
    Lotto 382

    Filippo Anivitti, Arco di trionfo e carro di buoi. Olio su tela. cm 28x23. Firmato in basso a destra. (1)

  • Pasquale Avallone, La chiesa. 1901.
    Lotto 383

    Pasquale Avallone, La chiesa. 1901. Olio su cartone. cm 29,5x18. Firmato in basso a destra, controfirmato e datato 1901 al verso. (1)

  • Pasquale Avallone, L'albero.
    Lotto 384

    Pasquale Avallone, L'albero. Olio su masonite. cm 24,5x30,5. Firmato in basso a destra. (1)

  • Pasquale Avallone, Ritratto maschile.
    Lotto 385

    Pasquale Avallone, Ritratto maschile. Olio su masonite. cm 30,5x24,5. Firma in basso a destra. (1)

  • Pasquale Avallone, Dittico.
    Lotto 386

    Pasquale Avallone, Dittico. 1) Cristo nell'orto. Olio su cartone. cm 24x34. Firmata in basso a destra. Al verso controfirma, titolo ed accenno di studio pittorico. 2) Le Marie al calvario. Olio su cartone. cm 24x34. Firmata in basso a destra, controfirmata e titolata al verso.

    (2)

  • Pasquale Avallone, Il paese.
    Lotto 387

    Pasquale Avallone, Il paese. Olio su tavoletta. cm 22,5x29. Firma in basso a destra. (1)

  • Pasquale Avallone, Accademia. 1906.
    Lotto 388

    Pasquale Avallone, Accademia. 1906. Olio su tela. cm 49,5x39. Firma, data, titolo e luogo in basso a destra. Controfirmata, controdatata e controtitolata al verso. (1)

  • Stefan Bakalowicz Vladislavovich, Pompei. 1893.
    Lotto 389

    Stefan Bakalowicz Vladislavovich, Pompei. 1893. Acquerello e matita su carta greve. mm 126x243. Firma, data e titolo in basso a sinistra. (1)

  • Stefan Bakalowicz Vladislavovich, Capri. 1888.
    Lotto 390

    Stefan Bakalowicz Vladislavovich, Capri. 1888. Acquerello e matita su carta greve. mm 158x233. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra. (1)

Lotti dal 133 al 144 di 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000