Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 413
  • Pietro Annigoni, Incontri. 1938.
    Lotto 247

    Pietro Annigoni, Incontri. 1938. Cartella in piena tela beige in formato oblungo (mm 272x385) composta da 24 acqueforti (lastre di varia misura, fogli: mm 268x378 cad). Tutte le incisioni sono firmate a matita in basso a destra, molte controfirmate in lastra ed alcune datate in lastra. Sono presenti: Autoritratto; Nello studio; Modella; Tentazioni di S. Antonio; Il tiranno; Viandante; Ricordo di Burano; Primavera; Bagnante; Mercato nero; Maremma; L'inganno; Bagnante; Venere e Cupido; Paese con figura; Studio di Pittore; Amore Platonico; Tentazioni di S. Antonio; Incubo; Mobi-Dick; Troppa grazia; Profancazione; Inverno; Estate. Edizione speciale a cura della casa editrice L. Giannini di Firenze, tirata in soli 50 esemplari. Es. 47/50. Dal frontespizio: "Il viandante riprende il cammino per incontrarsi col suo Signore, e cerca nella notte con la sua lampada accesa. Al suo passaggio le cose si illuminano per poco, ed egli ascolta nel silenzio: talvolta una rivelazione improvvisa che lascia il rammarico di averla scoperta troppo tardi; spesso un richiamo dolcissimo che ci saluta da lungi con cenno di mano; a volte una impressione di pena che stringe in un incubo angoscioso. e la fiaccola, nella sue mani, si alimenta di questi palpiti di vita. Alla luce dell'alba egli siede e racconta le sue storie: sono nuove sperienze di esistenza, rivissute nel ricordo, ora con indulgente umorismo, ora con accorata amarezza, ora con sarcasmo; sono nuove conquiste di valori che lo spirito comunica con gioia e con un'ansia di ricerca che prcede all'infinito, perchè l'oggetto a cui tende è lo stesso Infinito." (1)

  • Hans Arp, Les premiers maitres de l'Art Abstrait. Manifesto della mostra presentata dal Musée de Grenoble alla Galerie Maeght. 1949.
    Lotto 248

    Hans Arp, Les premiers maitres de l'Art Abstrait. Manifesto della mostra presentata dal Musée de Grenoble alla Galerie Maeght. 1949. Litografia. mm 640x467. Meraviglioso manifesto per la mostra tenutasi dal 29 aprile al 7 giugno 1949. (1)

  • Baccio Maria Bacci, Festa sull'erba. 1908.
    Lotto 249

    Baccio Maria Bacci, Festa sull'erba. 1908. Acquaforte. mm 300x220. Foglio: mm 505x355. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Monogramma dell'artista e data in lastra in basso a destra. Es. 25/40. Riprodotta in Emanuele Bardazzi, La civiltà delle riviste e gli sviluppi della grafica, in Motivi e figure nell'arte toscana del XX secolo, a cura di Carlo Sisi, Firenze 2000, p. 75. SI AGGIUNGE: 2) Id., Senza titolo. 1909. Acquaforte. mm 300x220. Foglio: mm 505x355. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Data in cartiglio in lastra in basso a sinistra. Es. 30/40. Incisioni entrambe molto rare che documentano l'attività giovanile di Bacci nel campo dell'incisione al tempo della frequentazione dell'Accademia di Belle Arti di Firenze dove seguì i corsi di Adolfo De Carolis e Giovanni Fattori. (1)

  • Émile Bernard, La muse de gloire.. 1912.
    Lotto 250

    Émile Bernard, La muse de gloire.. 1912. Xilografia su carta sottile. mm 165x108. SI AGGIUNGE: 2) Senza titolo. mm 283x196. Foglio: mm 353x240. Probabile prova di stampa, come testimoniano l'inchiostro al margine sinistro e tre piccoli fori in lastra che ricalcano il disegno. Provenienza: Atelier Bernard, del quale è riportato il timbro al verso. (2)

  • Bonnet Félix Elie [pseud. per Tobeen], Le fumeur basque. 1934.
    Lotto 251

    Bonnet Félix Elie [pseud. per Tobeen], Le fumeur basque. 1934. Xilografia. mm 120x87. Foglio: mm 270x173. Firmata a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Id., Untitled. Xilografia. mm 47x100x Foglio: mm 120x170. Siglata in lastra in basso a destra. (2)

  • Anselmo Bucci, Il libro della Giungla. Lotto composto di 8 incisioni. 1925.
    Lotto 252

    Anselmo Bucci, Il libro della Giungla. Lotto composto di 8 incisioni. 1925. Incisioni all'acquaforte. mm 300x260 cad. Fogli: mm 562x380 cad. Tutte con firma a matita in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra. I titoli delle 8 incisioni sono: La caccia di Kaa; I fratelli di Mogwli; Mogwli [Presentazione]; Al servizio della Regina; Alla tigre!; Toomai degli elefanti; Rikki-Tikki-Tavy; La foca bianca. Tutti gli esemplari sono in tiratura 1/10 o 2/10. Al verso, 7 incisioni recano la targhetta con i dati dell'opera. (8)

  • Alexander Calder, Hommage à Man Ray. 1974.
    Lotto 253

    Alexander Calder, Hommage à Man Ray. 1974. Litografia a colori. mm 495x375. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Gacarù, Milano, di cui è presente l'etichetta al verso. Es. XVIII/XX. (1)

  • Alexander Calder, El circulo de pietra. 1971.
    Lotto 254

    Alexander Calder, El circulo de pietra. 1971. Litografia. mm 550x440 (visibili). Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Gacarù, Milano, di cui è presente l'etichetta al verso. Es. XXIII/XXV. (1)

  • Carlo Carrà, I dioscuri. 1924.
    Lotto 255

    Carlo Carrà, I dioscuri. 1924. Acquaforte. mm 185x240. Foglio: mm 505x370. Firma in lastra in basso a destra. A matita, in basso ai lati, titolo, data, sigla e "P. di S.". In basso a sinistra timbro a secco de "Luigi de Tullio stampatore". (1)

  • Gio Colucci, Senza titolo. 1921.
    Lotto 256

    Gio Colucci, Senza titolo. 1921. Acquaforte. mm 295x225. Foglio: mm 410x270. Firmata in basso al centro, datata in basso a destra e dedicata in basso a sinistra. (1)

  • Giorgio De Chirico, Cavallo a Villa Falconieri. 1954.
    Lotto 257

    Giorgio De Chirico, Cavallo a Villa Falconieri. 1954. Litografia. mm 330x434. Foglio: mm 500x600. Firma a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso al centro, tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 110/125. (1)

  • Giorgio De Chirico, L'arrivo del centauro. 1973.
    Lotto 258

    Giorgio De Chirico, L'arrivo del centauro. 1973. Acquatinta su velina applicata a carta. mm 440x320. Foglio: mm 700x505. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 45/99. Doppio timbro a secco in basso ai lati: uno dell'artista e uno di Alberto Caprini stampatore in Roma. (1)

Lotti dal 1 al 12 di 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000