Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lotto 247 Pietro Annigoni, Incontri. 1938. Cartella in piena tela beige in formato oblungo (mm 272x385) composta da 24 acqueforti (lastre di varia misura, fogli: mm 268x378 cad). Tutte le incisioni sono firmate a matita in basso a destra, molte controfirmate in lastra ed alcune datate in lastra. Sono presenti: Autoritratto; Nello studio; Modella; Tentazioni di S. Antonio; Il tiranno; Viandante; Ricordo di Burano; Primavera; Bagnante; Mercato nero; Maremma; L'inganno; Bagnante; Venere e Cupido; Paese con figura; Studio di Pittore; Amore Platonico; Tentazioni di S. Antonio; Incubo; Mobi-Dick; Troppa grazia; Profancazione; Inverno; Estate. Edizione speciale a cura della casa editrice L. Giannini di Firenze, tirata in soli 50 esemplari. Es. 47/50. Dal frontespizio: "Il viandante riprende il cammino per incontrarsi col suo Signore, e cerca nella notte con la sua lampada accesa. Al suo passaggio le cose si illuminano per poco, ed egli ascolta nel silenzio: talvolta una rivelazione improvvisa che lascia il rammarico di averla scoperta troppo tardi; spesso un richiamo dolcissimo che ci saluta da lungi con cenno di mano; a volte una impressione di pena che stringe in un incubo angoscioso. e la fiaccola, nella sue mani, si alimenta di questi palpiti di vita. Alla luce dell'alba egli siede e racconta le sue storie: sono nuove sperienze di esistenza, rivissute nel ricordo, ora con indulgente umorismo, ora con accorata amarezza, ora con sarcasmo; sono nuove conquiste di valori che lo spirito comunica con gioia e con un'ansia di ricerca che prcede all'infinito, perchè l'oggetto a cui tende è lo stesso Infinito." (1)
Lotto 248 Hans Arp, Les premiers maitres de l'Art Abstrait. Manifesto della mostra presentata dal Musée de Grenoble alla Galerie Maeght. 1949. Litografia. mm 640x467. Meraviglioso manifesto per la mostra tenutasi dal 29 aprile al 7 giugno 1949. (1)
Lotto 249 Baccio Maria Bacci, Festa sull'erba. 1908. Acquaforte. mm 300x220. Foglio: mm 505x355. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Monogramma dell'artista e data in lastra in basso a destra. Es. 25/40. Riprodotta in Emanuele Bardazzi, La civiltà delle riviste e gli sviluppi della grafica, in Motivi e figure nell'arte toscana del XX secolo, a cura di Carlo Sisi, Firenze 2000, p. 75. SI AGGIUNGE: 2) Id., Senza titolo. 1909. Acquaforte. mm 300x220. Foglio: mm 505x355. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Data in cartiglio in lastra in basso a sinistra. Es. 30/40. Incisioni entrambe molto rare che documentano l'attività giovanile di Bacci nel campo dell'incisione al tempo della frequentazione dell'Accademia di Belle Arti di Firenze dove seguì i corsi di Adolfo De Carolis e Giovanni Fattori. (1)
Lotto 250 Émile Bernard, La muse de gloire.. 1912. Xilografia su carta sottile. mm 165x108. SI AGGIUNGE: 2) Senza titolo. mm 283x196. Foglio: mm 353x240. Probabile prova di stampa, come testimoniano l'inchiostro al margine sinistro e tre piccoli fori in lastra che ricalcano il disegno. Provenienza: Atelier Bernard, del quale è riportato il timbro al verso. (2)
Lotto 251 Bonnet Félix Elie [pseud. per Tobeen], Le fumeur basque. 1934. Xilografia. mm 120x87. Foglio: mm 270x173. Firmata a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Id., Untitled. Xilografia. mm 47x100x Foglio: mm 120x170. Siglata in lastra in basso a destra. (2)
Lotto 252 Anselmo Bucci, Il libro della Giungla. Lotto composto di 8 incisioni. 1925. Incisioni all'acquaforte. mm 300x260 cad. Fogli: mm 562x380 cad. Tutte con firma a matita in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra. I titoli delle 8 incisioni sono: La caccia di Kaa; I fratelli di Mogwli; Mogwli [Presentazione]; Al servizio della Regina; Alla tigre!; Toomai degli elefanti; Rikki-Tikki-Tavy; La foca bianca. Tutti gli esemplari sono in tiratura 1/10 o 2/10. Al verso, 7 incisioni recano la targhetta con i dati dell'opera. (8)
Lotto 253 Alexander Calder, Hommage à Man Ray. 1974. Litografia a colori. mm 495x375. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Gacarù, Milano, di cui è presente l'etichetta al verso. Es. XVIII/XX. (1)
Lotto 254 Alexander Calder, El circulo de pietra. 1971. Litografia. mm 550x440 (visibili). Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Gacarù, Milano, di cui è presente l'etichetta al verso. Es. XXIII/XXV. (1)
Lotto 255 Carlo Carrà, I dioscuri. 1924. Acquaforte. mm 185x240. Foglio: mm 505x370. Firma in lastra in basso a destra. A matita, in basso ai lati, titolo, data, sigla e "P. di S.". In basso a sinistra timbro a secco de "Luigi de Tullio stampatore". (1)
Lotto 256 Gio Colucci, Senza titolo. 1921. Acquaforte. mm 295x225. Foglio: mm 410x270. Firmata in basso al centro, datata in basso a destra e dedicata in basso a sinistra. (1)
Lotto 257 Giorgio De Chirico, Cavallo a Villa Falconieri. 1954. Litografia. mm 330x434. Foglio: mm 500x600. Firma a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso al centro, tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 110/125. (1)
Lotto 258 Giorgio De Chirico, L'arrivo del centauro. 1973. Acquatinta su velina applicata a carta. mm 440x320. Foglio: mm 700x505. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 45/99. Doppio timbro a secco in basso ai lati: uno dell'artista e uno di Alberto Caprini stampatore in Roma. (1)