Grafica Internazionale e Multipli d’Autore
Lotto 362 Angelo Titonel (Cornuda 1938-Imola 2018) - Occhiali da sole, 1972
cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 16/200
Firma e data a matita in basso a sinistra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 363 Roland Topor - Alice nel paese delle meraviglie
cm 29,5 x 42 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 118/120
Firma a matita in basso a destra -
Lotto 364 Roland Topor - Pinocchio
cm 48 x 68,5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 1/160
Lotto 365 Roland Topor - Spavento
cm 51,5 x 61,5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. VII/XX
Firma a matita in basso a sinistra -
Lotto 366 Roland Topor - Les 100 annèes de la louvière
cm 86 x 61 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 52/60
Lotto 367 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-2004) - 2 fogli
a) Personaggio del bagno turco, 1975
litografia a colori, es. 27/125
cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra
b) Personaggio del bagno turco n° 2, 1975
litografia a colori, es. 35/125
Lotto 368 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-2004) - Fiori
litografia a colori, es. XVII/XX
Lotto 369 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937) - Bestie come delli umani, 1980
cm 48 x 32,5 (misure di ciascun foglio), (sc)
cartella contenente 5 incisioni all'acquaforte e 10 poesie di Cecco d'Ascoli, es. P.A. I/X
Editore e stampatore Alberto Ribichini di Castelplanio
Tutte firmate a matita in basso a destra
Entro custodia originale in ecopelle marrone
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 370 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937) - GBM
cm 14 x 16 x 3,5
multiplo in metallo argentato e vetro, es. 128/160
Firma incisa in basso a destra
Lotto 371 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Cinese
cm 30 x 39,5 (cm 49,5 x 65 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. P.A
Firma e titolo a matita al margine inferiore
Lotto 372 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Composizione
cm 50 x 70,5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 16/80
In basso a destra timbro a secco dello stamaptore Grafica dei Greci, Roma
Lotto 373 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Senza titolo
serigrafia a colori, es. P. A.
In basso a destra timbro a secco dello stampatore Grafica dei Greci, Roma
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito