Grafica Internazionale e Multipli d’Autore
Lotto 241 Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Blue grid, red circles, black and yellow arcs from opposite sides, 1972
cm 38 x 38 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. 31/100
Firma a matita in basso a destra
Tavola n°2 dalla cartella Arcs from sides or corners grids circles
In basso a destra timbro a secco dell'editore Artestudio, Macerata -
Lotto 242 Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Black grid, yellow circles, red and blue arcs from opposite sides, 1972
Tavola n° 4 dalla cartella Arcs from sides or corners grids circles
Lotto 243 Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Red grid, blue circles, black and yellow arcs from adjacent corners
Tavola n° 5 dalla cartella Arcs from sides or corners grids circles
Lotto 245 Alberto Magnelli (Firenze 1888-Parigi 1971) - Composiizone astratta
cm 74,5 x 55 (misure del foglio)
litografia a colori su carta japon nacrè, es. E.A.
In basso a sinistra timbro a secco
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 246 Man Ray (1890-1976) - 2 fogli
a) Le mannequin
acquaforte acquatinta, es. 36/150
cm 34,5 x 24 (cm 50 x 35 misure del foglio), (sc)
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Lombardi, Roma
b) Costume de bal
Editore Cleto Polcina, Roma
Entro custodia originale
a) Le mannequin
b) Costume de bal
Editore Cleto Polcina, Roma
Entro custodia originale
Lotto 247 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Bunter Reiter I
cm 80 x 58 (cm 94 x 68 misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. P.A. (dalla tiratura di 75 ess. in numeri arabi, L ess. in numeri romani e 12 ess. P.A.)
Stampatore Mourlot, Parigi
BIBLIOGRAFIA
G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell’opera grafica (Incisioni e litografie) 1919 -1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. L 112
Lotto 248 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Tre grazie, 1975
cm 52 x 42 (cm 76 x 56,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta a colori, es. II/XXV
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. A181
Lotto 249 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Composizione, 1955
cm 36 x 26,5
litografia a colori, es. P.A.
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. L58
Lotto 250 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Albero
cm 19 x 16,5 x 6
bronzo patina bruna e bruno dorata, es. 74/200
Firma incisa alla base
Lotto 251 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Maselli
cm 58,5 x 44 (misure di ciascun foglio), (sc)
6 incisioni all'acquaforte acquatinta, ess. 34/55
Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio
Editore Galleria Fante di Spade, stampatore Studio Grafico Giokaj
Entro custodia originale
Lotto 252 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Giocatori di rugby
cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 60/99
Lotto 253 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - New York 7 a.m. , 1979
cm 68,5 x 49 (misure del foglio), (sc)
litografia colori, es. 36/80
Firma e data a matita in basso a destra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito