Grafica Internazionale e Multipli d’Autore

mercoledì 10 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 397
  • Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007)  - Blue grid, red circles, black and yellow arcs from opposite sides, 1972
    Lotto 241

    Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Blue grid, red circles, black and yellow arcs from opposite sides, 1972

    cm 38 x 38 (misure del foglio), (sc)
    serigrafia a colori, es. 31/100
    Firma a matita in basso a destra
    Tavola n°2 dalla cartella Arcs from sides or corners grids circles
    In basso a destra timbro a secco dell'editore Artestudio, Macerata

  • Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007)  - Black grid, yellow circles, red and blue arcs from opposite sides, 1972
    Lotto 242

    Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Black grid, yellow circles, red and blue arcs from opposite sides, 1972

    Tavola n° 4 dalla cartella Arcs from sides or corners grids circles

  • Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007)  - Red grid, blue circles, black and yellow arcs from adjacent corners
    Lotto 243

    Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Red grid, blue circles, black and yellow arcs from adjacent corners

    Tavola n° 5 dalla cartella Arcs from sides or corners grids circles

  • Alberto Magnelli (Firenze 1888-Parigi 1971)  - Composiizone astratta
    Lotto 245

    Alberto Magnelli (Firenze 1888-Parigi 1971) - Composiizone astratta

    cm 74,5 x 55 (misure del foglio)
    litografia a colori su carta japon nacrè, es. E.A.
    In basso a sinistra timbro a secco

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Man Ray (1890-1976)  - 2 fogli
    Lotto 246

    Man Ray (1890-1976) - 2 fogli

    a) Le mannequin
    acquaforte acquatinta, es. 36/150
    cm 34,5 x 24 (cm 50 x 35 misure del foglio), (sc)
    In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Lombardi, Roma
    b) Costume de bal

    Editore Cleto Polcina, Roma
    Entro custodia originale

    a) Le mannequin
    b) Costume de bal

    Editore Cleto Polcina, Roma
    Entro custodia originale

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Bunter Reiter I
    Lotto 247

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Bunter Reiter I

    cm 80 x 58 (cm 94 x 68 misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. P.A. (dalla tiratura di 75 ess. in numeri arabi, L ess. in numeri romani e 12 ess. P.A.)
    Stampatore Mourlot, Parigi

    BIBLIOGRAFIA

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Tre grazie, 1975
    Lotto 248

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Tre grazie, 1975

    cm 52 x 42 (cm 76 x 56,5 misure del foglio), (sc)
    acquaforte acquatinta a colori, es. II/XXV

    BIBLIOGRAFIA
    G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. A181

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Composizione, 1955
    Lotto 249

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Composizione, 1955

    cm 36 x 26,5
    litografia a colori, es. P.A.

    BIBLIOGRAFIA
    G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. L58

  • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012)  - Albero
    Lotto 250

    Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Albero

    cm 19 x 16,5 x 6
    bronzo patina bruna e bruno dorata, es. 74/200
    Firma incisa alla base

  • Titina Maselli (Roma 1924-2005)  - Maselli
    Lotto 251

    Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Maselli

    cm 58,5 x 44 (misure di ciascun foglio), (sc)
    6 incisioni all'acquaforte acquatinta, ess. 34/55
    Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio
    Editore Galleria Fante di Spade, stampatore Studio Grafico Giokaj
    Entro custodia originale

  • Titina Maselli (Roma 1924-2005)  - Giocatori di rugby
    Lotto 252

    Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Giocatori di rugby

    cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. 60/99

  • Titina Maselli (Roma 1924-2005)  - New York 7 a.m. , 1979
    Lotto 253

    Titina Maselli (Roma 1924-2005) - New York 7 a.m. , 1979

    cm 68,5 x 49 (misure del foglio), (sc)
    litografia colori, es. 36/80
    Firma e data a matita in basso a destra

Lotti dal 241 al 252 di 397

L'asta di Grafica Internazionale e Multipli d'Autore presenta quasi 400 lotti dei più importanti artisti italiani e internazionali del XX secolo: iconiche stampe e opere in tiratura di Robert Indiana, Victor Pasmore, Hans Arp, Keith Haring, Alberto Burri, Afro, Giulio Paolini e molti altri. Un catalogo che offre eccezionali opportunità per collezionisti e appassionati.

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

grafica@finarte

+39 06 6791107

  • 10 maggio 2023 ore 10:00 Sessione 1 (1 - 192)
  • 10 maggio 2023 ore 15:00 Sessione 2 (193 - 398)

Dal 5 al 9 maggio

dalle 10:00 alle 18.00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000