Grafica Internazionale e Multipli d’Autore
Lotto 13 Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Composizione
cm 60 x 80 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 58/60
Firma con il cachet dell'Autore In basso a destra
In basso a sinistra timbro a secco dell'Archivio Afro, Roma, tiratura postuma
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 14 Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Invitation au voyage, 1970
cm 19,5 x 24,5 (cm 28 x 33 misure del foglio)
cartella di 10 incisioni all'acquaforte acquatinta, es. 48/80
Su ogni foglio firma a matita in basso a destra
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore 2RC, Roma su ciascun foglio
Tutti i fogli presentano numerose fioriture lungo i margini
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 nn°
Lotto 15 Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Galera, 1974
cm 33,5 x 45 (cm 49,5 x 70 misure del foglio)
acquatinta, es. 82/85
Firma a matita in basso a destra
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore e stampatore 2RC, Roma
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n°72
Lotto 16 Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - La vie anterieure
cm 20 x 25 (cm 28,5 x 33, misure del foglio)
acquaforte acquatinta a colori, es. 75/80
In basso a sinistra timbro a secco dell'Editore e Stampatore 2RC, Roma
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n°77
Lotto 17 Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Nero IV, 1969
cm 31,5 x 42
acquaforte acquatinta, es. 40/60
In basso a sinistra il timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma
BIBLIOGRAFIA
F. di Castro, La linea astratta dell'incisione italiana, Stamperia Romero 1960 - 1986, ed. Electa 1989 n. 5 p. 58
E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n° 47
Lotto 18 Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Controforma, 1961
cm 50 x 65 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 6/90
Editore e stampatore Enrico Castelli, Roma
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n° 16
Lotto 19 Rafael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999) - Toro en el mar, 1967
cm 65 x 50 (misure del foglio)
acquaforte, es. 106/150
Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore
Lotto 20 Rafael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999) - Torero
cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
3 litografie a colori aventi lo stesso soggetto, ess. P.A., 34/120, 95/120
Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
Lotto 21 Rafael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999) - Libertad para Chile
cm 69,5 x 52,6 (misure di ciascun foglio), (sc)
2 litografie di prova, ess. non numerati
Firma nella lastra
Lotto 22 Harold Altman (New York 1924-Lemont 2003) - Child with dog
cm 30 x 46 (cm 38 x 55 misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. 85/185
Firma e titolo a matita al margine inferiore -
Lotto 23 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Souvenir
cm 50 x 70 (misure del foglio) (sc)
litografia a colori, es. 11/99
Lotto 24 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Ecco Marte
cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)
litografia colori, es. 70/120
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore Artestudio, Macerata
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito