Antique Paintings
Lotto 109 Questo dipinto è stato già presentato in asta due volte, con la stessa attribuzione: nel 2015 da Hampel e nel 2021 da Wannenes (Asta 347-348, lotto 979). Olio su tela, dimensioni ext. 83,5x109, int. 70x95 cm.
Lotto 110 Olio su tela, dimensioni ext. 77x63, int. 64x50 cm.
Lotto 111 Pittore romano della prima metà del XVIII secolo, La condanna di Cristo Olio su tavola, con cornice dorata . Olio su tavola, dimensioni ext. 32x26, int. 22,5x17,5 cm.
Lotto 112 Queste quattro piccole vedute incorniciate da eleganti cornici parzialmente dorate e dotate di supporti, sono ascrivibili alla produzione di piccole vedute e capricci che vennero prodotti copiosamente in ambito veneziano nella seconda metà dell'Ottocento. L'attribuzione all'ambito di Franesco Guardi si deve ad una resa molto nitida e fresca del soggetto, così come alla pennellata sciolta e al gusto prettamente illustrativo della raffigurazione.. Olio su tavola, dimensioni ext. 27x20, int. 15,5x13,5 cm.
Lotto 113 Questa elegante composizione raffigurante le quattro personificazioni degli elementi naturali, è attribuibile ad un ignoto pittore probabilmente veneto del XVIII secolo. In Francia questa complessa tecnica venne impiegata in paesaggi asimmetrici guidati da una forte componente Rococò, così come in Germania, nelle Fiandre e nei Paesi Bassi venne usata per raffigurare battaglie, marine e scene di interni. La produzione norditaliana si differenzia, com'è evidenziato da queste quattro opere, da soggetti essenziali, composizioni compatte ed eleganti.. Pittura su vetro invertito, dimensioni ext. 30,5x 24, int. 24x18 cm.
Lotto 114 Da disegni di Ludovico Teseo e Francesco Camporesi.
Coppia di bulini acquerellati, con cornice in legno e vetro. Dimensioni complessive 115,5x48 cm. Cad. -
Lotto 115 Da disegni di Ludovico Teseo e Francesco Camporesi.
Lotto 116 Da disegni di Ludovico Teseo e Francesco Camporesi.
Lotto 117 Da disegni di Ludovico Teseo e Francesco Camporesi.
Coppia di bulini acquerellati, con cornice in legno e vetro. Dimensioni complessive 115,5x48 cm. Cad.