Antique Paintings

Antique Paintings

giovedì 4 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 117 di 117
  • Giovanni Ghisolfi (Milano, 1623 – 7 giugno 1683), Tempio in rovina con Pitagora che appare dalla caverna
    Lotto 109

    Questo dipinto è stato già presentato in asta due volte, con la stessa attribuzione: nel 2015 da Hampel e nel 2021 da Wannenes (Asta 347-348, lotto 979). Olio su tela, dimensioni ext. 83,5x109, int. 70x95 cm.

  • Pittore romano del XVII secolo, Paesaggio laziale
    Lotto 110

    Olio su tela, dimensioni ext. 77x63, int. 64x50 cm.

  • Pittore romano della prima metà del XVIII secolo, La condanna di Cristo
    Lotto 111

    Pittore romano della prima metà del XVIII secolo, La condanna di Cristo Olio su tavola, con cornice dorata . Olio su tavola, dimensioni ext. 32x26, int. 22,5x17,5 cm.

  • Francesco Guardi (Venezia 1712 – 1793), ambito di, Quattro dipinti ovali con scene portuali
    Lotto 112

    Queste quattro piccole vedute incorniciate da eleganti cornici parzialmente dorate e dotate di supporti, sono ascrivibili alla produzione di piccole vedute e capricci che vennero prodotti copiosamente in ambito veneziano nella seconda metà dell'Ottocento. L'attribuzione all'ambito di Franesco Guardi si deve ad una resa molto nitida e fresca del soggetto, così come alla pennellata sciolta e al gusto prettamente illustrativo della raffigurazione.. Olio su tavola, dimensioni ext. 27x20, int. 15,5x13,5 cm.

  • Scuola veneta del XVIII secolo, Allegoria dei quattro elementi
    Lotto 113

    Questa elegante composizione raffigurante le quattro personificazioni degli elementi naturali, è attribuibile ad un ignoto pittore probabilmente veneto del XVIII secolo. In Francia questa complessa tecnica venne impiegata in paesaggi asimmetrici guidati da una forte componente Rococò, così come in Germania, nelle Fiandre e nei Paesi Bassi venne usata per raffigurare battaglie, marine e scene di interni. La produzione norditaliana si differenzia, com'è evidenziato da queste quattro opere, da soggetti essenziali, composizioni compatte ed eleganti.. Pittura su vetro invertito, dimensioni ext. 30,5x 24, int. 24x18 cm.

  • Giovanni Volpato e Giovanni Ottaviani, Coppia di grottesche dalla serie Ornati delle Logge di Raffaello nel Vaticano 1770-1777
    Lotto 114

    Da disegni di Ludovico Teseo e Francesco Camporesi.
    Coppia di bulini acquerellati, con cornice in legno e vetro. Dimensioni complessive 115,5x48 cm. Cad.

    Lotto 115

    Lotto 116

    Lotto 117

Lotti dal 109 al 117 di 117

Antique Paintings

  • 4 maggio 2023 ore 17:00 Antique Paintings (1 - 117)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000