ASTA N.161 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.161 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 2 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 235
Mostra
Cancella
  • PIERO MANZONI (1933-1963) - Merda d'Artista, 2013
    Lotto 1

    PIERO MANZONI (1933-1963)
    Merda d'Artista, 2013

    Multiplo in latta
    Cm 6x7x7 entro cellophane
    Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 esemplari non numerati
    A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni
    Firma stampata sul tappo, impronta digitale dell'artista serigrafata sul sacchetto

  • ALEXIS KEUNEN (1921-1990) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 2

    ALEXIS KEUNEN (1921-1990)
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista su carta
    cm 31,5x23,5
    Firma e datazione al fronte

  • ALEXIS KEUNEN (1921-1990) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 3

    ALEXIS KEUNEN (1921-1990)
    Senza Titolo, 1972

    Tecnica mista su carta
    cm 31,5x23,5
    Firma e datazione al fronte

  • LUIGI BONAZZA (1877-1965) - Due figure femminili in lettura, passeggiando, ca. 1904/05
    Lotto 4

    LUIGI BONAZZA (1877-1965)
    Due figure femminili in lettura, passeggiando, ca. 1904/05

    China su carta
    cm 27x21

    Esposizioni
    1999 Galleria Dusatti, Rovereto, Luigi Bonazza Opere Inedite, a cura di Maurizio Scudiero, dal 08/05/99 al 30/05/99

    Bibliografia
    1999 Luigi Bonazza Opere Inedite, a cura di Maurizio Scudiero, Edizioni Galleria Dusatti, pag. 95, rep. 171

  • LABORATORIO SACCARDI (2002) - Mussolini, 2005
    Lotto 5

    LABORATORIO SACCARDI (2002)
    Mussolini, 2005

    Acrilici su tela
    cm 60x50x3,5
    Firma, titolo, datazione e timbro del Gruppo al retro

  • GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988) - Senza Titolo
    Lotto 6

    GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, l'opera presenta un taglio nell'angolo inferiore di destra

  • GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 7

    GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
    Senza Titolo, 1970

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, l'opera presenta un foro nella parte superiore di destra

  • GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 8

    GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
    Senza Titolo, 1972

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988) - Senza Titolo
    Lotto 9

    GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, l'opera presenta un taglio nell'angolo inferiore di destra

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Personaggio, 1969
    Lotto 10

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Personaggio, 1969

    Serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 21/80) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1970 Catalogue de l'Oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj. Volume I. 1952-1970, a cura di Jean Petit, Edizioni Jean Petit - Rouasseau, Ginevra, rep. 209

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Personaggio, 1969
    Lotto 11

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Personaggio, 1969

    Serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 20/80) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1970 Catalogue de l'Oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj. Volume I. 1952-1970, a cura di Jean Petit, Edizioni Jean Petit - Rouasseau, Ginevra, rep. 209

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 12

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Senza Titolo, 1974

    Fotolitografia da un'incisione a puntasecca colorata in nero, giallo, rosso e blu
    Lastra cm 42,4x30,7
    Foglio cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 1/190) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

    Bibliografia
    2003 Max Ernst - Graphische Welten: Die Sammlung Schneppenheim, a cura di Jürgen Pech, Edizioni DuMont Buchverlag GmbH, snp

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'I surrealisti', a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, con testi di Tommaso Trini e 6 ulteriori opere grafiche di Meret Oppenheim, Man Ray, Roberto Sebastian Matta, Hans Bellmer, Max Ernst, e André Masson
    Edizioni Grafica Surrealista

  • MARIO MERZ (1925-2003) - Senza Titolo (Chiocciola)
    Lotto 13

    MARIO MERZ (1925-2003)
    Senza Titolo (Chiocciola)

    Litografia su carta da lucido nei colori rosso, blu e nero
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 19/50) a matita al fronte

  • OMAR GALLIANI (1954) - La figlia era nuda. 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, 2005
    Lotto 14

    OMAR GALLIANI (1954)

    La figlia era nuda. 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, 2005


    Cartella contenente testo di Giorgio Soavi e 10 litografie a 3 colori di Omar Galliani, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 13/120) a matita al fronte

    Cartella cm 54x40

    Litografie cm 40x30 ciascuna


    Note

    Edizioni Gabriele Mazzotta

    Edizione realizzata in 120 copie su carta della Cartiera Magnani di Pescia

    Stamperia Giuliano Angeli, Lucca

  • MARIO DELUIGI (1901-1978) - Senza Titolo
    Lotto 15

    MARIO DELUIGI (1901-1978)
    Senza Titolo

    Grattage su cartoncino
    cm 16x6
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte del Cavallino (VE) al retro

  • FRANCO FORTUNATO (1946) - Senza Titolo
    Lotto 16

    FRANCO FORTUNATO (1946)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 68x41,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO FORTUNATO (1946) - Senza Titolo
    Lotto 17

    FRANCO FORTUNATO (1946)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 69,5x35
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Senza Titolo, 1984
    Lotto 18

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Senza Titolo, 1984

    Agenda riportante in copertina una composizione in acrilico di Luigi Veronesi - pezzo unico
    cm 24,5x14,5
    Firma e datazione al fronte
    Conferma di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi

    Note
    La composizione è realizzata interamente a mano dall'Artista su copertina telata dell'agenda e destinata agli amici, collezionisti e galleristi

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Senza Titolo
    Lotto 19

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Senza Titolo

    Serigrafia su tavola
    cm 50x70
    Firma a pennarello al fronte
    Numerazione (Esemplare P.A.) a pennarello al retro

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Senza Titolo
    Lotto 20

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 103x73
    Firma e numerazione (Esemplare M/Z) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Senza Titolo
    Lotto 21

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 55x65
    Firma e numerazione (Esemplare E.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Graphis Arte Livorno

  • INNOCENTE SALVINI (1889-1979) - Senza Titolo
    Lotto 22

    INNOCENTE SALVINI (1889-1979)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rondine
    Lotto 23

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rondine

    Multiplo in plastica
    cm 29,5x21,5x5,5

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rondine
    Lotto 24

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rondine

    Multiplo in plastica
    cm 29,5x21,5x5,5

Lotti dal 1 al 24 di 235
Mostra
×

ASTA N.161 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 2 maggio 2023 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 235)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000