ASTA N.23 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 50 Ercole Pignatelli
'Masseria', 1979
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 73cm
Certificazione: Firmato datato e titolato retro opera -
Lotto 51 Enrico Paulucci
'Paesaggio'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 52 Michele Cascella
'Paesaggio di Ortona', 1965
China su carta
Dimensioni: 49cm x 63cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 53 Massimo Nannucci
'Mimerizzazione', 1975
Lotto unico composto da n.4 foto 33cm x 46cm cadauno
Dimensioni: cm x cm
Certificazione: Timbro galleria La Bertesca Genova - Etichetta galleria Katia Srl Genova -
Lotto 54 Ben Ormenese
'Assemblaggio', 2003
Tecnica mista con più materiali
Dimensioni: 15cm x 35cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lotto 55 Banksy
'Boy meets girl', 2015
Pochoir su cartone multiplo non numerato
Dimensioni: 32cm x 20cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Etichetta Dismaland sul retro -
Lotto 56 Uberto Bonetti
'Caricatura di Sofia Loren', 1951
Disegno a matita su carta
Dimensioni: 27,5cm x 20cm
Certificazione: Archivio numero 734 a cura di Adriana Bonetti -
Lotto 57 Ernesto Treccani
'Ritratto di C. Levi', 1957
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 30cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Timbri con descrizione ed etichetta sul retro -
Lotto 58 Pietro Consagra
'Murano', 1981
Acquerello su carta
Dimensioni: 33cm x 48cm
Certificazione: Firmato e datato Venezia 1981 su fronte opera -
Lotto 59 Alfredo Rapetti
'Scrittura geometrica', 2009
Acrilico su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista
Lotto 60 Aldo Spoldi
'Marinaio'
Matita su carta
Dimensioni: 35cm x 20cm
Lotto 61 Banksy
'Parachute Rat', 2015
Pochoir su cartone esemplare numero 38 di 100
Dimensioni: 21,5cm x 15,5cm
Certificazione: Ticket Dismaland - Certificato di autenticità su cartoncino -
Lotto 62 Lucia Marcucci
'Poesia', 2001
Tecnica mista su tela riportata su cartoncino
Dimensioni: 16cm x 24cm
Lotto 63 Claudio Cionini
'Boulevard Saint Germain - Paris'
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 30cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lotto 64 Fabio Calvetti
'Figura'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 30cm x 40cm
Lotto 65 Eugenio Pardini
'Pescatore / Maternità', 1989
Lotto unico composto da n.2 dipinti : olio su tavola cm. 49,5x 62,5cm anno 1989 ; acquerello ed olio su carta cm. 50cm x 35cm anno 1974
Dimensioni: cm x cm
Certificazione: Olio su tavola ; Olio su carta -
Lotto 66 Bruno Ceccobelli
'Fiamme in fiamma'
Matite colorate
Dimensioni: 32cm x 23cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Venezia -
Lotto 67 César
'Senza Titolo'
Disegno
Dimensioni: 9,3cm x 9,5cm
Lotto 68 Orfeo Tamburi
'Senza Titolo'
China su carta
Dimensioni: 27cm x 21cm
Lotto 69 Mark Kostabi
'Senza Titolo', 1999
Biro su carta
Dimensioni: 20cm x 26cm
Certificazione: Firmato datato e dedicato fronte opera -
Lotto 70 Stefano Bonilauri
'Arance', 2023
Pigmenti di colori naturali con olio di girasole su tela di juta grezza
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 71 Salvatore Trupia
'Contro Luce', 2019
Fotografia - Stampa Plotter
Dimensioni: 80cm x 60cm
Lotto 72 Raffaele Dragani RAF
'Narrow Valley', 2023
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lotto 73 Bernardo Bandinelli
'Due acrobati', 2023
Olio su tela
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Olio su tela -
Lotto 74 Raffaele Ciccarone
'Estasi XY', 2019
Tecnica mista e acrilico su carta
Dimensioni: 50cm x 36cm
Lotto 75 Raffaele Dragani RAF
'Window', 2022
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 60cm
Lotto 76 Damiana Pelagatti
'Tempietto del sangue riflesso in una pozzanghera', 2019
Fotografia digitale
Dimensioni: 40cm x 40cm
Lotto 77 Armando Trasforini
'Kirchner', 2015
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 45cm x 35cm
Lotto 78 Armando Trasforini
'Modigliana', 2015
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 45cm x 35cm
Lotto 79 Alberto Cecchi
'Primavera', 2022
Acrilico su tela
Dimensioni: 30cm x 30cm
Lotto 80 Giuseppe Fuschi
'I mulini di Kindeijk', 2015
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Lotto 81 Concetta Cerimele
'L'evanescenza dei fiori', 2017
Olio
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lotto 82 Stefano Mariani
'Limiti di Transito 127', 2005
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 80cm x 80cm
Lotto 83 Giorgio Biso
'Tramonto sul Pontile di Lido di Camaiore', 2023
Olio su tela
Dimensioni: 30cm x 40cm
Lotto 84 Simona Rossi
'Always keep calm'
Olio su tela
Dimensioni: 30cm x 40cm
Lotto 85 Maria Grazia Lunghi
'Regina di fiori', 2021
Acrilico e tecnica mista materica: cartone, tessuto, metallo e specchi (parti bianche)
Dimensioni: 80cm x 70cm
Lotto 86 Gianni Addessi
'Best is better', 2023
Acrilico su tela
Dimensioni: 60cm x 80cm
Lotto 87 Roberta Bissoli
'Nothing is impossible The Word itseld is i'm possibile - Collezione Think Free', 2023
Tecnica mista colore acrilico Tiffany con applicazione di banconote americane 1$ - Con luce ultravioletta appaiono scritte con colore fotosensibile blue
Dimensioni: 60cm x 60cm
Certificazione: Autentica dell'artista -
Lotto 88 Mario Pratesi
'La Tigre', 2019
Olio su cartone
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista - Pubblicato su Dossier Arte, Roma - Esposto presso galleria I.A.F. Bologna -
Lotto 89 Fabio Di Rosa
'Città Futurista Due', 2020
Acrilico su legno
Dimensioni: 89cm x 69cm
Lotto 90 Fernando Todesco
'Omaggio a E. Hopper', 2017
Acrilico su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Lotto 91 Gabriele Panerai
'Aristotele', 2021
Olio su tela
Dimensioni: 90cm x 90cm
Lotto 92 Miriana Grippo
'Spiral', 2019
Olio su tela
Dimensioni: 90cm x 65cm
Lotto 93 Piero Masia
'Trilogia 113 : la tradizione, i costumi, gli sposi sardi', 2020
Smalti, olio e acrilico su tela su supporto di cartone
Dimensioni: 60cm x 70cm
Lotto 94 Piero Masia
'Trilogia 115 : il nudo, la donna, l'arte', 2021
Smalti e acrilici su tela
Dimensioni: 50cm x 80cm
Lotto 95 Emilio Morelli dei Conti di Popolo
'Sogno d'amore (Dante Alighieri)', 2000
Acrilico
Dimensioni: 70cm x 60cm
Lotto 96 Alessandra Redolfi
'Donne sulle mura', 2022
Acrilico su tela
Dimensioni: 100cm x 100cm
Lotto 97 Luigi Settembrini
'Da Oriente a Occidente', 2020
Multimateriale su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista