#64: Antiquariato
Lotto 97 Confident composto da tre pezzi (indipendenti), nineteen° secolo h 72 cm, l 70 cm in legno di noce intagliato con decori a foglie, grottesche e draghi. Piedi ad archetto. Ottime condizioni.
Lotto 98 Console in radica di noce, nineteen° secolo h cm 103 x cm 110 x cm 60 Marmo al piano, piedi con intagli di foglie e frutta
Lotto 99 Tavolo rotondo allungabile, Primi 20° secolo h cm 78, diametro cm 118 In legno di noce, piede a quattro razze
Lotto 100 Piccolo tavolo in legno nero ebanizzato, nineteen° secolo h cm 65, diametro cm 49 Piede a tre razze
Lotto 101 Divano tapezzato velluto verde + 2 sedie + 1 poltrona
Lotto 102 Cassettoncino due cassetti, 20° secolo H 76 x L 81 x P 47 Maniglie in ottone, piedi a cipolla lobata
Lotto 103 Vetrina due corpi, 19th/20° secolo H 196 L 120 x 47 P Parte superiore un anta , due mensole in vetro parte inferiore due cassetti centrali più due angolari base a giorno con colonnine a torchon .
Lotto 104 Tavolo a biscotto h cm 69 x 130 x 69 Legno di mogano, due cassetti ad entrambi i lati
Lotto 105 Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi, 19° secolo H cm 135
Francia, stile impero
Lotto 106 Capodimonte - Applique a 4 luci metallo dorato con applicazioni di fiori in porcellana di Capodimonte, Primi 20° secolo h cm 55 x l 36 Nello stile floreale del Liberty
Lotto 107 Capodimonte - Applique a 4 luci metallo dorato con applicazioni di fiori in porcellana di Capodimonte, Primi 20° secolo h cm 55 x l 36 Nello stile floreale del Liberty
Lotto 108 Capodimonte - Applique a 4 luci metallo dorato con applicazioni di fiori in porcellana di Capodimonte, Primi 20° secolo h cm 55 x l 36 Nello stile floreale del Liberty
Lotto 109 Capodimonte - Applique a 2 luci metallo dorato con applicazioni di fiori in porcellana di Capodimonte, Primi 20° secolo h cm 41 x 30 Nello stile floreale del Liberty
Lotto 110 Grande altorilievo in gesso con raffigurazione a rilievo di putti policromi, Primi 20° secolo Cm h 83 x 99 L
Lotto 111 San Francesco di Paola, Fine 19° secolo H 26,5 cm. Larghezza 21,3 cm Scultura in terracotta policroma
Lotto 112 Sospensione in vetro bianco trasparente, Fine 19° secolo h cm 37; diamentro cm 32 Rifinitura in ottone dorato.
Lotto 113 Giovanni De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935) - Cavallo H cm 20, base cm 21x10 Bronzo con base in marmo.
Lotto 114 Antonio Ugo (Palermo 1870-Palermo 1950) - Vecchia con fazzoletto in testa, Fine 19° secolo /Primi 20° secolo cm 26 x cm bronzo Firmato Ugo sul retro
Lotto 115 Orologio con bambino che beve alla fonte, 19° secolo H 24 x 16 x 10 Da revisionare.
Lotto 116 Tritone su tartaruga, Primi 20° secolo cm 15 bronzo patinato argento
Lotto 117 Vassoio con bordo in legno dorato e piano in legno dipinto con scene di genere, nineteen° secolo cm 67 x 49
Lotto 118 Coppia di vasi in ottone brunito e sbalzato H cm 19 x L 28 Con decorazioni a foglie
Lotto 119 Vaso con manico in vetro con decorazione a foglia H cm 32, base cm 10 Base rotonda. Sbeccatura alla base
Lotto 120 Coppia di vasi, vecchia Francia Cm h 33 x L 22
Lotto 121 Coppia di lumi e petrolio, stile vecchia Francia, nineteen° secolo H cm 68, base cm 22 Base in bronzo
Lotto 122 Vaso blu con dec orazioni floreali, Vecchia Francia H cm 50
Lotto 123 Coppia di vasi con manici laccati nei toni dell'arancione, France 19° secolo H cm 23,5 Con finiture in oro e smalti applicati, raffigurante guerrieri greci.
Lotto 124 Madonna Sixtina, Fine 19th/Primi 20° secolo H cm 32 Biscuit bianco Tratto dal dipinto di Raffaele
Lotto 125 Vaso in porcellana ed alzatina in blue royal cobalto con dipinto, France 19° secolo H cm 35 x 24 Vaso con manico, blue royal cobalto su piedistallo in ferro dorato, più alzatina in blue royal cobalto con raffigurazione al centro
Lotto 126 San Michele in alabastro, Sicily, 17° secolo H 27 base cm 10 Bottega messinese dei Calamech, scultori e architetti del XVI secolo.
Lotto 127 Statua lignea figura di Evangelista, XVII secolo H cm 49 Doratura a mecca.
Lotto 128 Capezzale in cornice dorata con immagine centrale Ecce Homo, Sicily 19° secolo Decorazioni ai lati in pietre dure colorate e stilemi floreali.
Lotto 129 Coppia di incisioni raffiguranti il cono dell'Etna ed il prospetto meridionale dell'Etna, con legenda che illustra l'origine della lava del 1791, 20° secolo mm 111 x 151,in cornice cm 23,5x28 , mm123x189 in cornice cm 27,5x34
Lotto 130 Eruzione dell'Etna notte del 30 gennaio 1974, dalla quale nacquero i Monti de Fiore mm 150x188, in cornice cm 27,5x37 Stampa acquerellata a mano
Lotto 131 Coppia di stampe litografiche di Lafosse, 19° secolo Cm 60 x 74 In cornice dorate
Lotto 132 Incisione di Catania in Sicilia, patria di Sant'Agata clarissima, c.1650
Lotto 133 Olindo Scuto (Catlagirone 1921-2017) - Scultura in terracotta acroma h cm 34 x base L cm 46 Terracotta Firmata Olindo Scuto, ultimo erede Bongiovanni-Vaccaro
Lotto 134 Gruppo di 5 formelle per mostarda Diametro : 21 cm, 13 cm, 10 cm Stampe e forme varie.
Lotto 135 Domenico Di Mauro (Guardia Mangano 1913-Aci S. Antonio 2016) - N°4 paraocchi per cavalli Diametro cm 11 Tela applicata a cuoio
Dipinti su tela applicata a cuoio con raffigurazione di combattimenti dei paladini di Francia contro i Saraceni, attribuibili al pittore Domenico Di Mauro
Lotto 136 Gruppo di 7 formelle per mostarda Formella stampo pesce : 29 x 10 cm. Altre formelle cm 17 x 7, 14 x 8 , Diametro 12, 15 , 14, 15 Forme e stampo vario, presenti mancanze (evidenti sul pesce).
Lotto 137 Gruppo 5 formelle stampo fiori Diametro : cm 12, 13,13, 14, 15 Stampo fiori
Lotto 138 Gruppo 4 formelle per mostarda stampo foglia L cm 16, 12, 14, 12
Lotto 139 Gruppo di 4 formelle per mostarda Diametro 16 cm Stampo uva.
Lotto 140 Scodella Caltagirone, 20° secolo diametro cm 22 Presenti sbeccature sul bordo.
Lotto 141 Giara in cotto smalto al collo, Sicily Fine 19° secolo H cm 50
Lotto 142 Giara in cotto smalto al collo, Sicily Fine 19° secolo Cm 105
Lotto 143 Giara in cotto smalto al collo, Sicily Fine 19° secolo Cm 105
Lotto 144 Giara in cotto smalto al collo, Sicily Fine 19° secolo H cm 60