#64: Antiquariato

#64: Antiquariato

sabato 6 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 252
  • Confident composto da tre pezzi (indipendenti), nineteen° secolo
    Lotto 97

    Confident composto da tre pezzi (indipendenti), nineteen° secolo h 72 cm, l 70 cm in legno di noce intagliato con decori a foglie, grottesche e draghi. Piedi ad archetto. Ottime condizioni.

  • Console in radica di noce, nineteen° secolo
    Lotto 98

    Console in radica di noce, nineteen° secolo h cm 103 x cm 110 x cm 60 Marmo al piano, piedi con intagli di foglie e frutta

  • Tavolo rotondo allungabile, Primi 20° secolo
    Lotto 99

    Tavolo rotondo allungabile, Primi 20° secolo h cm 78, diametro cm 118 In legno di noce, piede a quattro razze

  • Piccolo tavolo in legno nero ebanizzato, nineteen° secolo
    Lotto 100

    Piccolo tavolo in legno nero ebanizzato, nineteen° secolo h cm 65, diametro cm 49 Piede a tre razze

  • Divano tapezzato velluto verde + 2 sedie + 1 poltrona
    Lotto 101

    Divano tapezzato velluto verde + 2 sedie + 1 poltrona

  • Cassettoncino due cassetti, 20° secolo
    Lotto 102

    Cassettoncino due cassetti, 20° secolo H 76 x L 81 x P 47 Maniglie in ottone, piedi a cipolla lobata

  • Vetrina due corpi, 19th/20° secolo
    Lotto 103

    Vetrina due corpi, 19th/20° secolo H 196 L 120 x 47 P Parte superiore un anta , due mensole in vetro parte inferiore due cassetti centrali più due angolari base a giorno con colonnine a torchon .

  • Tavolo a biscotto
    Lotto 104

    Tavolo a biscotto h cm 69 x 130 x 69 Legno di mogano, due cassetti ad entrambi i lati

  • Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi, 19° secolo
    Lotto 105

    Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi, 19° secolo H cm 135

    Francia, stile impero

  • Capodimonte - Applique a 4 luci metallo dorato con applicazioni di fiori in porcellana di Capodimonte, Primi 20° secolo
    Lotto 106

    Capodimonte - Applique a 4 luci metallo dorato con applicazioni di fiori in porcellana di Capodimonte, Primi 20° secolo h cm 55 x l 36 Nello stile floreale del Liberty

    Lotto 107

    Lotto 108

  • Capodimonte - Applique a 2 luci metallo dorato con applicazioni di fiori in porcellana di Capodimonte, Primi 20° secolo
    Lotto 109

    Capodimonte - Applique a 2 luci metallo dorato con applicazioni di fiori in porcellana di Capodimonte, Primi 20° secolo h cm 41 x 30 Nello stile floreale del Liberty

  •  Grande altorilievo in gesso con raffigurazione a rilievo di putti policromi, Primi 20° secolo
    Lotto 110

    Grande altorilievo in gesso con raffigurazione a rilievo di putti policromi, Primi 20° secolo Cm h 83 x 99 L

  • San Francesco di Paola, Fine 19° secolo
    Lotto 111

    San Francesco di Paola, Fine 19° secolo H 26,5 cm. Larghezza 21,3 cm Scultura in terracotta policroma

  • Sospensione in vetro bianco trasparente, Fine 19° secolo
    Lotto 112

    Sospensione in vetro bianco trasparente, Fine 19° secolo h cm 37; diamentro cm 32 Rifinitura in ottone dorato.

  • Giovanni De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935)  - Cavallo
    Lotto 113

    Giovanni De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935) - Cavallo H cm 20, base cm 21x10 Bronzo con base in marmo.

  • Antonio Ugo (Palermo 1870-Palermo 1950)  - Vecchia con fazzoletto in testa, Fine 19° secolo /Primi 20° secolo
    Lotto 114

    Antonio Ugo (Palermo 1870-Palermo 1950) - Vecchia con fazzoletto in testa, Fine 19° secolo /Primi 20° secolo cm 26 x cm bronzo Firmato Ugo sul retro

  • Orologio con bambino che beve alla fonte, 19° secolo
    Lotto 115

    Orologio con bambino che beve alla fonte, 19° secolo H 24 x 16 x 10 Da revisionare.

  • Tritone su tartaruga, Primi 20° secolo
    Lotto 116

    Tritone su tartaruga, Primi 20° secolo cm 15 bronzo patinato argento

  • Vassoio con bordo in legno dorato e piano in legno dipinto con scene di genere, nineteen° secolo
    Lotto 117

    Vassoio con bordo in legno dorato e piano in legno dipinto con scene di genere, nineteen° secolo cm 67 x 49

  • Coppia di vasi in ottone brunito e sbalzato
    Lotto 118

    Coppia di vasi in ottone brunito e sbalzato H cm 19 x L 28 Con decorazioni a foglie

  • Vaso con manico in vetro con decorazione a foglia
    Lotto 119

    Vaso con manico in vetro con decorazione a foglia H cm 32, base cm 10 Base rotonda. Sbeccatura alla base

  • Coppia di vasi, vecchia Francia
    Lotto 120

    Coppia di vasi, vecchia Francia Cm h 33 x L 22

  • Coppia di lumi e petrolio, stile vecchia Francia, nineteen° secolo
    Lotto 121

    Coppia di lumi e petrolio, stile vecchia Francia, nineteen° secolo H cm 68, base cm 22 Base in bronzo

  • Vaso blu con dec orazioni floreali, Vecchia Francia
    Lotto 122

    Vaso blu con dec orazioni floreali, Vecchia Francia H cm 50

  • Coppia di vasi con manici laccati nei toni dell'arancione, France 19° secolo
    Lotto 123

    Coppia di vasi con manici laccati nei toni dell'arancione, France 19° secolo H cm 23,5 Con finiture in oro e smalti applicati, raffigurante guerrieri greci.

  • Madonna Sixtina, Fine 19th/Primi 20° secolo
    Lotto 124

    Madonna Sixtina, Fine 19th/Primi 20° secolo H cm 32 Biscuit bianco Tratto dal dipinto di Raffaele

  • Vaso in porcellana ed alzatina in blue royal cobalto con dipinto, France 19° secolo
    Lotto 125

    Vaso in porcellana ed alzatina in blue royal cobalto con dipinto, France 19° secolo H cm 35 x 24  Vaso con manico, blue royal cobalto su piedistallo in ferro dorato, più alzatina in blue royal cobalto con raffigurazione al centro

  • San Michele in alabastro, Sicily, 17° secolo
    Lotto 126

    San Michele in alabastro, Sicily, 17° secolo H 27 base cm 10 Bottega messinese dei Calamech, scultori e architetti del XVI secolo.

  • Statua lignea figura di Evangelista, XVII secolo
    Lotto 127

    Statua lignea figura di Evangelista, XVII secolo H cm 49 Doratura a mecca.

  • Capezzale in cornice dorata con immagine centrale Ecce Homo, Sicily 19° secolo
    Lotto 128

    Capezzale in cornice dorata con immagine centrale Ecce Homo, Sicily 19° secolo Decorazioni ai lati in pietre dure colorate e stilemi floreali.

  • Coppia di incisioni raffiguranti il cono dell'Etna ed il prospetto meridionale dell'Etna, con legenda che illustra l'origine della lava del 1791, 20° secolo
    Lotto 129

    Coppia di incisioni raffiguranti il cono dell'Etna ed il prospetto meridionale dell'Etna, con legenda che illustra l'origine della lava del 1791, 20° secolo mm 111 x 151,in cornice cm 23,5x28 , mm123x189 in cornice cm 27,5x34

  • Eruzione dell'Etna notte del 30 gennaio 1974, dalla quale nacquero i Monti de Fiore
    Lotto 130

    Eruzione dell'Etna notte del 30 gennaio 1974, dalla quale nacquero i Monti de Fiore mm 150x188, in cornice cm 27,5x37 Stampa acquerellata a mano

  • Coppia di stampe litografiche di Lafosse, 19° secolo
    Lotto 131

    Coppia di stampe litografiche di Lafosse, 19° secolo Cm 60 x 74 In cornice dorate

  • Incisione di Catania in Sicilia, patria di Sant'Agata clarissima, c.1650
    Lotto 132

    Incisione di Catania in Sicilia, patria di Sant'Agata clarissima, c.1650

  • Olindo Scuto (Catlagirone 1921-2017)  - Scultura in terracotta acroma
    Lotto 133

    Olindo Scuto (Catlagirone 1921-2017) - Scultura in terracotta acroma h cm 34 x base L cm 46 Terracotta Firmata Olindo Scuto, ultimo erede Bongiovanni-Vaccaro

  • Gruppo di 5 formelle per mostarda
    Lotto 134

    Gruppo di 5 formelle per mostarda Diametro : 21 cm, 13 cm, 10 cm Stampe e forme varie.

  • Domenico Di Mauro (Guardia Mangano 1913-Aci S. Antonio 2016)  - N°4 paraocchi per cavalli
    Lotto 135

    Domenico Di Mauro (Guardia Mangano 1913-Aci S. Antonio 2016) - N°4 paraocchi per cavalli Diametro cm 11 Tela applicata a cuoio
    Dipinti su tela applicata a cuoio con raffigurazione di combattimenti dei paladini di Francia contro i Saraceni, attribuibili al pittore Domenico Di Mauro

  • Gruppo di 7 formelle per mostarda
    Lotto 136

    Gruppo di 7 formelle per mostarda Formella stampo pesce : 29 x 10 cm. Altre formelle cm 17 x 7, 14 x 8 , Diametro 12, 15 , 14, 15 Forme e stampo vario, presenti mancanze (evidenti sul pesce).

  • Gruppo 5 formelle stampo fiori
    Lotto 137

    Gruppo 5 formelle stampo fiori Diametro : cm 12, 13,13, 14, 15 Stampo fiori

  • Gruppo 4 formelle per mostarda stampo foglia
    Lotto 138

    Gruppo 4 formelle per mostarda stampo foglia L cm 16, 12, 14, 12

  • Gruppo di 4 formelle per mostarda
    Lotto 139

    Gruppo di 4 formelle per mostarda Diametro 16 cm Stampo uva.

  • Scodella Caltagirone, 20° secolo
    Lotto 140

    Scodella Caltagirone, 20° secolo diametro cm 22 Presenti sbeccature sul bordo.

  • Giara in cotto smalto al collo, Sicily Fine 19° secolo
    Lotto 141

    Giara in cotto smalto al collo, Sicily Fine 19° secolo H cm 50

    Lotto 142

    Giara in cotto smalto al collo, Sicily Fine 19° secolo Cm 105

    Lotto 143

    Lotto 144

    Giara in cotto smalto al collo, Sicily Fine 19° secolo H cm 60

Lotti dal 97 al 144 di 252

#64: Antiquariato

Sab 6 Maggio 2023

  • 6 maggio 2023 ore 17:00 #64: Antiquariato (1 - 252)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000