#64: Antiquariato
Lotto 49 Orologio in metallo dorato, Primi 1900s h cm 29 x 25 Firmato V. Bonomi. sul retro. Da revisionare.
Lotto 50 Importante vaso in porcellana , nineteen° secolo h cm 29 Raffigurante scena galante su recto e fiori sul verso. Particolari in oro zecchino.
Lotto 51 Coppia vasi in porcellana dipinta con raffigurazione di figure femminili, finiture in oro e maniglie leonine. , Old France, Primi 19° secolo H cm 33 base diametro cm 11
Lotto 52 Coppia di lumi a petrolio in porcellana policroma con base in biscuit colorato raffigurante personaggi, Old France, 19° secolo H cm 65 Diffusore in vetro a palla lobata
Lotto 53 Vaso in porcellana stile Sevres H cm 61 in colore blu con manici dorati e decorazioni floreali.
Lotto 54 Vaso in porcellana, Louis Philippe, 19° secolo h cm 32 Con decori floreali e sul fronte scena galante
Lotto 55 Plaue Schierholz Germania (1816) - Coppia di candelieri a quattro luci in porcellana, con angioletti Cm 53,5(h)x 34 In porcellana bianca con blu in vero cobalto e particolari dorati.
Lotto 56 Mezzobusto raffigurante Giovane Atleta Romano, 20° secolo h cm 80 malta cementizia
Lotto 57 Testa in marmo bianco,, 14th/15° secolo H cm 21 x 15. Piccola mancanza al naso.
Lotto 58 Testa di giovane Demetrio Poliercete Re di Macedonia, XVIII secolo h m 35, base cm 16 Scultura malta cementizia, dall'originale greco III Secolo A.C.
Lotto 59 Candeliere 5 luci in legno dorato a foglia, End XVIII H Cm 80 x Base cm 18 x 18
Lotto 60 Colonna in ottone, 19° secolo H cm 119 x L 38 Traforata
Lotto 61 Porta dipinta con decorazioni di fiori e ghirlande, 18° secolo Louis XV H cm 215 x L cm 110 Laccata sul retro. Provenienza Sicilia.
Lotto 62 Pannello ligneo laccato con decorazioni floreali H cm 215, L cm 43
Lotto 63 Tavolino piano in vetro sagomato, 20° secolo H cm 50 cm, piani cm 160 x 80 Base con sculture in legno raffiguranti due Mori
Lotto 64 Lume a 5 luci Moro veneziano, 20° secolo h cm 200 In legno policromo, elettrificato. Lamierino dorato
Lotto 65 Grabde bancone da farmacia laccato Cm H 126, L 270, P 45
Lotto 66 Cornice di pala d'altare adattata a libreria, Sicily, first half of the 18° secolo H cm 285 x 210, profondità cm 35 Cornice dorata, argento e mistura, scolpita con motivi a larghe foglie, diversi ordini di cornici.
Lotto 67 Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Cassapanca con dipinto di Roberto Rimini H cm 110 x L 45 x P 38, Olio su legno cm 40 x 25 Coperchio Con fronte dipinto dal pittore Roberto Rimini
Lotto 68 Armadio a due corpi con altare all'interno, Sicily 19° secolo cm 268 x cm 151 x cm 64
Lotto 69 Tavolino da centro, 19° secolo H cm 100 x 62 x 47 Cassetto sottopiano. Piano ovale gambe a sciabola
Lotto 70 Grande frammento ligneo dorato a foglia in oro zecchino adattato a lampada, XVIII secolo h cm 160, con ventola cm 205 Con ventola, elettrificato. Dorato a foglia in oro zecchino su entrambi i lati.
Lotto 71 Grande frammento ligneo dorato a foglia in oro zecchino adattato a lampada, XVIII secolo h cm 160, con ventola cm 205 Con ventola, elettrificato. Dorato a foglia in oro zecchino su entrambi i lati.
Lotto 72 Grande console in legno laccato e dorato, Fine 19° secolo H cm 104 x L 187 x P 56 Festoni floreali dorati applicati sul fronte. Piano marmorizzato, gambe scanaFine con legacci curvi.
Lotto 73 Grande specchiera in legno laccato e dorato con cimasa e ovale con putti, Fine 19° secolo Cimasa superiore adornata con festoni floreali legati da un ovale dipinto con angeli suonatori specchio rettangolare legati da cornici verticali
Lotto 74 Carl Tilsch Altwasser (Polonia 1815-1882) - Servizio da thè dipinto con figurazioni neoclassiche policrome, Silesia Germany 1925 Tazze H cm 6,5 Diametro 9,5 più due coppe H cm 10,5 diametro 12,5 Composto da 6 tazze con piattino più due coppe impero
Lotto 75 Sifone con base in maiolica bianca, Fine 19° secolo
Lotto 76 Limoges - Servizio da caffè "Vieux Limoges" per 12 persone, 20° secolo Composto da Caffettiera , lattiera e zuccherie e N. 12 tazzine con piattino. Dipinto a mano con decorazioni floreali in stile neoclassico con dorature in oro zecchino.
Lotto 77 Capodimonte - Servizio da te per 6 persone, con decorazione floreale Limoges , 50s Composto da 6 tazze con piattino, Teiera, zuccheriera e lattiera.
Lotto 78 Coppia di lumi a petrolio con base in ottoe sbalzato a rilievo con motivi floreali, nineteen° secolo Cm 57
Diffusore a tulipano lobato in vetro bianco satinato
Lotto 79 N. 4 piatti da muro con dipinti floreali Diametro 20 Sul retro marchio San Cristoforo.
Lotto 80 Coppia di antichi piatti rotondi Blue white Staffordshire Diametro cm 31 Con raffigurazioni di paesaggi e motivi geometrici
Lotto 81 Candelabro a 6 luci con donna in abito greco romano, 19° secolo H cm 65 Con bronzo raffigurante donna in abito greco/romano, piattini in vetro con brindoli
Lotto 82 Calamaio in bronzo con portainchiostro in vetro, nineteen° secolo cm 24x13
Lotto 83 Centrotavola a coppa, con decorazioni sbalzate a lobi. 1005 GR , h CM 16X28
Lotto 84 Servizio da caffè in argento Gr 1268 Composto da Vassoio, caffettiera, lattiera e n. 2 zuccheriere
Lotto 85 Piatto portadolci Gr 324, diametro cm 27
Lotto 86 Coppa portadolci in argento con base lobata Gr 490 diametro 24 H cm 8
Lotto 87 Piatto centrotavola, bordo a doppio strato decorato con motivi floreali Gr 774 Diametro cm 32
Lotto 88 Alzata portadolci in argento cm 30 x 24 gr 900
Lotto 89 Zuccheriera in argento h cm 16 gr 240
Lotto 90 Portadolci in argento D cm 25 gr 316
Lotto 91 Zuccheriera, lattiera e caffettiera in argento gr complessivi 390
Lotto 92 Console con marmo al piano, 20° secolo H cm 97 x 130 x 55
Lotto 93 Toilette Luigi Filippo Sicilia XIX sec. in legno di mogano H cm 196x120, profondità cm 65,5 Marmo al piano, gambe legate al centro da legacci, cassetto nel sottopiano specchio basculante con cimasa
Lotto 94 Tavolo boulle con bronzo applicato ai bordi del piano, 19° secolo France H cm 75 x 146 x 90 Bronzi raffiguranti cariatidi alle gambe. Piccole mancanze
Lotto 95 Tavolo a biscotto, nineteen° secolo h cm 72 x 147 x 94 Legno di mogano, due cassetti al sottopiano ad entrambi i lati
Lotto 96 Cassapanca in stile rinascimento, Fine 19° secolo H 51 x L 150 x P 50 Piedi leonini, fronte con grottesche e conchiglie intagliate. Coperchio dentellato