#64: Antiquariato

#64: Antiquariato

sabato 6 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 252
  • Orologio in metallo dorato, Primi 1900s
    Lotto 49

    Orologio in metallo dorato, Primi 1900s h cm 29 x 25 Firmato V. Bonomi. sul retro. Da revisionare.

  • Importante vaso in porcellana , nineteen° secolo
    Lotto 50

    Importante vaso in porcellana , nineteen° secolo h cm 29 Raffigurante scena galante su recto e fiori sul verso. Particolari in oro zecchino.

  • Coppia vasi in porcellana dipinta con raffigurazione di figure femminili, finiture in oro e maniglie leonine. , Old France, Primi 19° secolo
    Lotto 51

    Coppia vasi in porcellana dipinta con raffigurazione di figure femminili, finiture in oro e maniglie leonine. , Old France, Primi 19° secolo H cm 33 base diametro cm 11

  • Coppia di lumi a petrolio in porcellana policroma con base in biscuit colorato raffigurante personaggi, Old France, 19° secolo
    Lotto 52

    Coppia di lumi a petrolio in porcellana policroma con base in biscuit colorato raffigurante personaggi, Old France, 19° secolo H cm 65 Diffusore in vetro a palla lobata

  • Vaso in porcellana stile Sevres
    Lotto 53

    Vaso in porcellana stile Sevres H cm 61  in colore blu con manici dorati e decorazioni floreali.

  • Vaso in porcellana, Louis Philippe, 19° secolo
    Lotto 54

    Vaso in porcellana, Louis Philippe, 19° secolo h cm 32 Con decori floreali e sul fronte scena galante

  • Plaue Schierholz Germania (1816)  - Coppia di candelieri a quattro luci in porcellana, con angioletti
    Lotto 55

    Plaue Schierholz Germania (1816) - Coppia di candelieri a quattro luci in porcellana, con angioletti Cm 53,5(h)x 34 In porcellana bianca con blu in vero cobalto e particolari dorati.

  • Mezzobusto raffigurante Giovane Atleta  Romano, 20° secolo
    Lotto 56

    Mezzobusto raffigurante Giovane Atleta Romano, 20° secolo h cm 80 malta cementizia

  • Testa in marmo bianco,, 14th/15° secolo
    Lotto 57

    Testa in marmo bianco,, 14th/15° secolo H cm 21 x 15. Piccola mancanza al naso.

  • Testa di giovane Demetrio Poliercete Re di Macedonia, XVIII secolo
    Lotto 58

    Testa di giovane Demetrio Poliercete Re di Macedonia, XVIII secolo h m 35, base cm 16 Scultura malta cementizia, dall'originale greco III Secolo A.C.

  • Candeliere 5 luci in legno dorato a foglia, End XVIII
    Lotto 59

    Candeliere 5 luci in legno dorato a foglia, End XVIII H Cm 80 x Base cm 18 x 18

  • Colonna in ottone, 19° secolo
    Lotto 60

    Colonna in ottone, 19° secolo H cm 119 x L 38 Traforata

  • Porta dipinta con decorazioni di fiori e ghirlande, 18° secolo  Louis XV
    Lotto 61

    Porta dipinta con decorazioni di fiori e ghirlande, 18° secolo Louis XV H cm 215 x L cm 110 Laccata sul retro. Provenienza Sicilia.

  • Pannello ligneo laccato con decorazioni floreali
    Lotto 62

    Pannello ligneo laccato con decorazioni floreali H cm 215, L cm 43

  • Tavolino piano in vetro sagomato, 20° secolo
    Lotto 63

    Tavolino piano in vetro sagomato, 20° secolo H cm 50 cm, piani cm 160 x 80 Base con sculture in legno raffiguranti due Mori

  • Lume a 5 luci Moro veneziano, 20° secolo
    Lotto 64

    Lume a 5 luci Moro veneziano, 20° secolo h cm 200 In legno policromo, elettrificato. Lamierino dorato

  • Grabde bancone da farmacia laccato
    Lotto 65

    Grabde bancone da farmacia laccato Cm H 126, L 270, P 45

  • Cornice di pala d'altare adattata a libreria, Sicily, first half of the 18° secolo
    Lotto 66

    Cornice di pala d'altare adattata a libreria, Sicily, first half of the 18° secolo H cm 285 x 210, profondità cm 35 Cornice dorata, argento e mistura, scolpita con motivi a larghe foglie, diversi ordini di cornici.

  • Roberto Rimini (Palermo 1888-1971)  - Cassapanca con dipinto di Roberto Rimini
    Lotto 67

    Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Cassapanca con dipinto di Roberto Rimini H cm 110 x L 45 x P 38, Olio su legno cm 40 x 25 Coperchio Con fronte dipinto dal pittore Roberto Rimini

  • Armadio a due corpi con altare all'interno, Sicily 19° secolo
    Lotto 68

    Armadio a due corpi con altare all'interno, Sicily 19° secolo cm 268 x cm 151 x cm 64

  • Tavolino da centro, 19° secolo
    Lotto 69

    Tavolino da centro, 19° secolo H cm 100 x 62 x 47 Cassetto sottopiano. Piano ovale gambe a sciabola

  • Grande frammento ligneo dorato a foglia in oro zecchino adattato a lampada, XVIII secolo
    Lotto 70

    Grande frammento ligneo dorato a foglia in oro zecchino adattato a lampada, XVIII secolo h cm 160, con ventola cm 205 Con ventola, elettrificato. Dorato a foglia in oro zecchino su entrambi i lati.

    Lotto 71

  • Grande console in legno laccato e dorato, Fine 19° secolo
    Lotto 72

    Grande console in legno laccato e dorato, Fine 19° secolo H cm 104 x L 187 x P 56 Festoni floreali dorati applicati sul fronte. Piano marmorizzato, gambe scanaFine con legacci curvi.

  • Grande specchiera in legno laccato e dorato con cimasa e ovale con putti, Fine 19° secolo
    Lotto 73

    Grande specchiera in legno laccato e dorato con cimasa e ovale con putti, Fine 19° secolo Cimasa superiore adornata con festoni floreali legati da un ovale dipinto con angeli suonatori specchio rettangolare legati da cornici verticali

  • Carl Tilsch Altwasser (Polonia 1815-1882)  - Servizio da thè dipinto con figurazioni neoclassiche policrome, Silesia Germany 1925
    Lotto 74

    Carl Tilsch Altwasser (Polonia 1815-1882) - Servizio da thè dipinto con figurazioni neoclassiche policrome, Silesia Germany 1925 Tazze H cm 6,5 Diametro 9,5 più due coppe H cm 10,5 diametro 12,5 Composto da 6 tazze con piattino più due coppe impero

  • Sifone con base in maiolica bianca, Fine 19° secolo
    Lotto 75

    Sifone con base in maiolica bianca, Fine 19° secolo

  • Limoges - Servizio da caffè "Vieux Limoges" per 12 persone, 20° secolo
    Lotto 76

    Limoges - Servizio da caffè "Vieux Limoges" per 12 persone, 20° secolo Composto da Caffettiera , lattiera e zuccherie e N. 12 tazzine con piattino. Dipinto a mano con decorazioni floreali in stile neoclassico con dorature in oro zecchino.

  • Capodimonte - Servizio da te per 6 persone, con decorazione floreale Limoges , 50s
    Lotto 77

    Capodimonte - Servizio da te per 6 persone, con decorazione floreale Limoges , 50s Composto da 6 tazze con piattino, Teiera, zuccheriera e lattiera.

  • Coppia di lumi a petrolio con base in ottoe sbalzato a rilievo con motivi floreali, nineteen° secolo
    Lotto 78

    Coppia di lumi a petrolio con base in ottoe sbalzato a rilievo con motivi floreali, nineteen° secolo Cm 57
    Diffusore a tulipano lobato in vetro bianco satinato

  • N. 4 piatti da muro con dipinti floreali
    Lotto 79

    N. 4 piatti da muro con dipinti floreali Diametro 20 Sul retro marchio San Cristoforo.

  • Coppia di antichi piatti rotondi Blue white Staffordshire
    Lotto 80

    Coppia di antichi piatti rotondi Blue white Staffordshire Diametro cm 31 Con raffigurazioni di paesaggi e motivi geometrici

  • Candelabro a 6 luci con donna in abito greco romano, 19° secolo
    Lotto 81

    Candelabro a 6 luci con donna in abito greco romano, 19° secolo H cm 65 Con bronzo raffigurante donna in abito greco/romano, piattini in vetro con brindoli

  • Calamaio in bronzo con portainchiostro in vetro, nineteen° secolo
    Lotto 82

    Calamaio in bronzo con portainchiostro in vetro, nineteen° secolo cm 24x13

  • Centrotavola a coppa, con decorazioni sbalzate a lobi.
    Lotto 83

    Centrotavola a coppa, con decorazioni sbalzate a lobi. 1005 GR , h CM 16X28

  • Servizio da caffè in argento
    Lotto 84

    Servizio da caffè in argento Gr 1268 Composto da Vassoio, caffettiera, lattiera e n. 2 zuccheriere

  • Piatto portadolci
    Lotto 85

    Piatto portadolci Gr 324, diametro cm 27

  • Coppa portadolci  in argento con base lobata
    Lotto 86

    Coppa portadolci in argento con base lobata Gr 490 diametro 24 H cm 8

  • Piatto centrotavola, bordo a doppio strato decorato con motivi floreali
    Lotto 87

    Piatto centrotavola, bordo a doppio strato decorato con motivi floreali Gr 774 Diametro cm 32

  • Alzata portadolci in argento
    Lotto 88

    Alzata portadolci in argento cm 30 x 24 gr 900

  • Zuccheriera in argento
    Lotto 89

    Zuccheriera in argento h cm 16 gr 240

  • Portadolci in argento
    Lotto 90

    Portadolci in argento D cm 25 gr 316

  • Zuccheriera, lattiera e caffettiera in argento
    Lotto 91

    Zuccheriera, lattiera e caffettiera in argento gr complessivi 390

  • Console con marmo al piano, 20° secolo
    Lotto 92

    Console con marmo al piano, 20° secolo H cm 97 x 130 x 55

  • Toilette Luigi Filippo Sicilia XIX sec. in legno di mogano
    Lotto 93

    Toilette Luigi Filippo Sicilia XIX sec. in legno di mogano H cm 196x120, profondità cm 65,5 Marmo al piano, gambe legate al centro da legacci, cassetto nel sottopiano specchio basculante con cimasa

  • Tavolo boulle con bronzo applicato ai bordi del piano, 19° secolo  France
    Lotto 94

    Tavolo boulle con bronzo applicato ai bordi del piano, 19° secolo France H cm 75 x 146 x 90 Bronzi raffiguranti cariatidi alle gambe. Piccole mancanze

  • Tavolo a biscotto, nineteen° secolo
    Lotto 95

    Tavolo a biscotto, nineteen° secolo h cm 72 x 147 x 94 Legno di mogano, due cassetti al sottopiano ad entrambi i lati

  • Cassapanca in stile rinascimento, Fine 19° secolo
    Lotto 96

    Cassapanca in stile rinascimento, Fine 19° secolo H 51 x L 150 x P 50 Piedi leonini, fronte con grottesche e conchiglie intagliate. Coperchio dentellato

Lotti dal 49 al 96 di 252

#64: Antiquariato

Sab 6 Maggio 2023

  • 6 maggio 2023 ore 17:00 #64: Antiquariato (1 - 252)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000