#64: Antiquariato
Lotto 1 Palma con reliquario, argento punzonato Messina, XVIII secolo H cm 37, gr 188 Montata su piedistallo in ottone dorato bulinato (gr 400)
Lotto 2 Croce Astile su globo, punzone Messina, XVIII secolo H cm 43, gr 618,
Lotto 3 Incensiere in argento, punzone Palermo, XVIII secolo H cm 30, gr 612
Lotto 4 Navetta in argento, punzone Palermo, 1782 H cm 17, gr 270
Lotto 5 Incensiere in argento H cm 34,punzone illeggibile piccola parte della catena sostituita
Lotto 6 Porta Olio Santo, involucro esterno in argento, contenitore in metallo., XVIII secolo H cm 9, 10x5 , Gr 378
Lotto 7 Calice in argento, 1771 Gr 396, H cm 26 Punzonato Palermo aquila a volo basso NG 1771
Lotto 8 Piccolo capezzale “Ecce Mater Tuas”, XVIII secolo Cm 8x6 Olio su carta in pergamena Piccolo capezzale olio su carta in pergamena “Ecce Mater Tuas”, XVIII secolo. Cm 8x6
Lotto 9 Madonna con bambino benedicente, XVI secolo H cm 38, base cm 30 Bronzo patinato verde Con base in marmo non coeva
Lotto 10 Madonna di Trapani con bambino, Sicily, 19° secolo H cm 27 In alabastro
Lotto 11 Bambino in cera, Primi 19° secolo H cm 55x32x26
Lotto 12 Scultura di Santa H cm 50 Terracotta patinata azzurro Firmata Antonino Ragona (1916 - 2011, Caltagirone), data 1942.
Lotto 13 Icona Madonna di Fedorov, 20° secolo cm 23 x 18 Con riza in argento 925 e vermeil
Lotto 14 Riza in metallo raffigurante la dormizione di Maria, Primi 1800s Cm 18 x 22,5 Tempera al rosso d'uovo Russia centrale.
Lotto 15 Icona ovale raffigurante San Nicola il taumaturgo, Metà 1800s Diametro 26,5 Tempera al rosso d'uovo su tavola
Lotto 16 Icona su tavola raffigurante Cristo Pantocratore, End of the 18° secolo Cm 26,5 x 22,5 Tempera al rosso d'uovo Russia nord
Lotto 17 Icona russa raffigurante "Madre di Dio, Gioia di tutti gli oppressi", Primi 19° secolo Cm h 31 x L 28
Lotto 18 Icona greca quadripartita con scene bibliche, End of the 19° secolo Cm 35,5 x 29
Lotto 19 Icona raffigurante Madre di Dio "Gioia di tutti gli afflitti",, Metà 19° secolo H cm 26,5 x L 22,5 Stampa su lastra di metallo
Lotto 20 Icona raffigurante Madonna dei sette dolori, Primi 19° secolo Cm 14,5 x 13,5 Tempera su tavola
Lotto 21 Icona rotonda raffigurante a pentecoste Diametro cm 43 Tempera su tavola
Lotto 22 Bambinello policromo in cera, Sicily, Fine eighteen° secolo Cm 9 Provenienza Sicilia.
Lotto 23 Tipetto veneziano raffigurante Arcangelo Michele con spada e bilancia, Primi XX H cm 24 Dipinto a mano
Lotto 24 Frammento di altare, XVIII secolo h cm 49 x cm 206 x cm 28 Laccato e dorato, con mancanze di laccatura.
Lotto 25 Scultura lignea di Madonna con bambino, 18th/19° secolo H cm 190 x L 60 x P 45 Laccata e dorata, segni sul retro.
Lotto 26 Specchiera in legno dorato e intagliato, 19° secolo H cm 85 x L 50 Specchio originale
Lotto 27 Specchiera in legno dorato intagliato, 19° secolo H 211 X L 87 Con cimasa con intargli a vaso e floreali
Lotto 28 Specchio da sole a raggiera, Primi 20° secolo D cm 61 Legno dorato e argentato
Lotto 29 Coppia di specchiere ovali con intagli a motivi floreali applicati., Fine 19° secolo H cm 96 x L 76
Lotto 30 Cornice Impero, in legno dorato argento e mistura, Primi 19° secolo Cm 76 x 69, interne cm 64x57 Con decorazione e intagli a palmette
Lotto 31 Coppia di cornici a mezzacanna dorate in argento e mistura con stampe cm 42x52 Sicilia, Inizi '800 Bordo decorato a foglia d'acanto.
Lotto 32 Coppia di cornici a mezzacanna dorate in argento e mistura con stampe, Sicily, Primi 1800s Cm 40x50 Con bordo decorato a foglia d'acanto
Lotto 33 Cornice in legno dorato a foglia, argento e mistura con stampa, Sicily, Primi 19° secolo interno cm 50 x 44, esterno cm 69 x cm 60
Lotto 34 Cornice in legno dorato a foglia, argento e mistura, Sicily, 19° secolo interno cm 35 x cm 27, esterno cm 46 x cm 37 Con stampa di San Giuseppe con bambino, applicazioni in pastiglia
Lotto 35 Chiffonier ad uso femminile in piuma di mogano, Sicily, 19° secolo H cm 195 x L cm 166 x P cm 54
Cornice a mezza canna con pallottolato sormontante cassetto superiore sottolineato da perfili in legni chiari. Sopra due ante racchiudenti vano interno formato da 8 cassetti con al centro specchio . Parte inferiore composta da N° 4 cassetti su base poggiante su piedi sferici intagliati a foglia d'acanto. . Laterali agli angoli con intagli applicati arricchiti da foglie d'acanto. Provenienza Sicilia.
Lotto 36 Chiffonier ad uso maschile in piuma di mogano, Sicily, 19° secolo H cm 195 x L cm 166 x P cm 54 Cornice a mezza canna con pallottolato sormontante cassetto superiore sottolineato da perfili in legni chiari. Sopra due ante racchiudenti vano interno con specchi . Parte inferiore composta da N° 4 cassetti su base poggiante su piedi sferici intagliati a foglia d'acanto. Laterali agli angoli con intagli applicati arricchiti da foglie d'acanto. Provenienza Sicilia.
Lotto 37 Coppia cassettoni impero in legno di noce, Primi 19° secolo H cm 108x133x59 A tre cassetti grandi più due superiori piccoli. Piano perimetralmente inquadrato da una fascia di legni chiari. Ai lati sculture di atlantidi in legno ebanizzato. Piedi sferici con intagli a foglia d'acanto.
Lotto 38 Cassapanca con alzata, Sicily 18° secolo H 110 x 135 x 50 In legno di abete
Lotto 39 Cassettone con alzata trumeau, Sicily, Fine eighteen° secolo H cm 197 x L cm 93 x P cm 49 A tre corpi con ribalta. Corpo superiore due sportelli a vetri con cimasa in testa. Ribalta sottostante con sei piccoli cassetti all'interno. N.2 grandi cassetti sopra corpo di base composto da tre cassetti. Piedi a consolle. Tutto il mobile è perfilato in legni chiari che sottolineano i cassetti e tutto il fronte.
Lotto 40 Libreria in legno di mogano, Fine 19° secolo H cm 240x240x60, corpo superiore profondità cm 45 A due corpi. Corpo superiore a quattro ante in vetro, corpo inferiore in piuma di mogano e quattro sportelli
Lotto 41 Ribalta con alzata in legno di mogano, Fine 19° secolo H cm 202 x L cm 89 x P cm 43 Parte superiore con due ante in vetro con cornice a degradare con intagli. Corpo inferiore con ribalta a scrittoio. N° 3 cassetti, piedi nello stile Chippendale. Provenienza Inghilterra.
Lotto 42 Mobile da farmacia con base dipinta con scene di paesaggio fluviale con personaggi e case, Sicily, 19° secolo H cm 267x113x35, profondità interna cm 23,5 Con 4 mensole interne. In arte povera, legno d'abete laccato e dipinto nei toni del verde
Lotto 43 Mobile da farmacia con base dipinta con scene di paesaggio marino con pescatori e barche., Sicily, 19° secolo H cm 267x113x35, profondità interna cm 23,5 Con 4 mensole interne. In arte povera, legno d'abete laccato e dipinto nei toni del verde
Lotto 44 Console laccata nei toni del verde con decori floreali, Sicily, 19° secolo H 108x130x60 1. Marmo bianco al piano, piccola incollatura.
Lotto 45 Coppia di vasi in porcellana Royal Blue, 19° secolo Cm 19,5
Con raffigurazione policrome in ovali su fronte uomo e donna.
Piccole sbeccature sul bordo.
Vecchia Francia
Lotto 46 N°3 vasetti, Vecchia Francia, in porcellana bianca e dorata con decorazioni di paesaggi su ambo i lati., nineteen° secolo H cm 23 Vecchia Francia
Lotto 47 Trittico con orologio e candelieri 5 luci h cm 55, candeliere h cm 57 Centrale con orologio sormontato da dama, firmato alla base. Meccanismo da revisionare.
Lotto 48 Tigre che attacca amazzone a cavallo H cm 46 x L 42 x P 20 Scultura in antimonio