#64: Antiquariato

#64: Antiquariato

sabato 6 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 252
  • Palma con reliquario, argento punzonato Messina, XVIII  secolo
    Lotto 1

    Palma con reliquario, argento punzonato Messina, XVIII secolo H cm 37, gr 188 Montata su piedistallo in ottone dorato bulinato (gr 400)

  • Croce Astile su globo, punzone Messina, XVIII secolo
    Lotto 2

    Croce Astile su globo, punzone Messina, XVIII secolo H cm 43, gr 618,

  • Incensiere in argento, punzone Palermo, XVIII secolo
    Lotto 3

    Incensiere in argento, punzone Palermo, XVIII secolo H cm 30, gr 612

  • Navetta in argento, punzone Palermo, 1782
    Lotto 4

    Navetta in argento, punzone Palermo, 1782 H cm 17, gr 270

  • Incensiere in argento
    Lotto 5

    Incensiere in argento H cm 34,punzone illeggibile piccola parte della catena sostituita

  • Porta Olio Santo, involucro esterno in argento, contenitore in metallo., XVIII secolo
    Lotto 6

    Porta Olio Santo, involucro esterno in argento, contenitore in metallo., XVIII secolo H cm 9, 10x5 , Gr 378

  • Calice in argento, 1771
    Lotto 7

    Calice in argento, 1771 Gr 396, H cm 26 Punzonato Palermo aquila a volo basso NG 1771

  • Piccolo capezzale “Ecce Mater Tuas”, XVIII secolo
    Lotto 8

    Piccolo capezzale “Ecce Mater Tuas”, XVIII secolo Cm 8x6 Olio su carta in pergamena Piccolo capezzale olio su carta in pergamena “Ecce Mater Tuas”, XVIII secolo. Cm 8x6

  • Madonna con bambino benedicente, XVI secolo
    Lotto 9

    Madonna con bambino benedicente, XVI secolo H cm 38, base cm 30 Bronzo patinato verde Con base in marmo non coeva

  • Madonna di Trapani con bambino, Sicily, 19° secolo
    Lotto 10

    Madonna di Trapani con bambino, Sicily, 19° secolo H cm 27 In alabastro

  • Bambino in cera, Primi 19° secolo
    Lotto 11

    Bambino in cera, Primi 19° secolo H cm 55x32x26

  • Scultura di Santa
    Lotto 12

    Scultura di Santa H cm 50 Terracotta patinata azzurro Firmata Antonino Ragona (1916 - 2011, Caltagirone), data 1942.

  • Icona Madonna di Fedorov, 20° secolo
    Lotto 13

    Icona Madonna di Fedorov, 20° secolo cm 23 x 18 Con riza in argento 925 e vermeil

  • Riza in metallo raffigurante la dormizione di Maria, Primi 1800s
    Lotto 14

    Riza in metallo raffigurante la dormizione di Maria, Primi 1800s Cm 18 x 22,5 Tempera al rosso d'uovo Russia centrale.

  • Icona ovale raffigurante San Nicola il taumaturgo, Metà 1800s
    Lotto 15

    Icona ovale raffigurante San Nicola il taumaturgo, Metà 1800s Diametro 26,5 Tempera al rosso d'uovo su tavola

  • Icona su tavola raffigurante Cristo Pantocratore, End of the 18° secolo
    Lotto 16

    Icona su tavola raffigurante Cristo Pantocratore, End of the 18° secolo Cm 26,5 x 22,5 Tempera al rosso d'uovo Russia nord

  • Icona russa raffigurante "Madre di Dio, Gioia di tutti gli oppressi", Primi 19° secolo
    Lotto 17

    Icona russa raffigurante "Madre di Dio, Gioia di tutti gli oppressi", Primi 19° secolo Cm h 31 x L 28

  • Icona greca quadripartita con scene bibliche, End of the 19° secolo
    Lotto 18

    Icona greca quadripartita con scene bibliche, End of the 19° secolo Cm 35,5 x 29

  • Icona raffigurante Madre di Dio "Gioia di tutti gli afflitti",, Metà 19° secolo
    Lotto 19

    Icona raffigurante Madre di Dio "Gioia di tutti gli afflitti",, Metà 19° secolo H cm 26,5 x L 22,5 Stampa su lastra di metallo

  • Icona raffigurante Madonna dei sette dolori, Primi 19° secolo
    Lotto 20

    Icona raffigurante Madonna dei sette dolori, Primi 19° secolo Cm 14,5 x 13,5 Tempera su tavola

  • Icona rotonda raffigurante a pentecoste
    Lotto 21

    Icona rotonda raffigurante a pentecoste Diametro cm 43 Tempera su tavola

  • Bambinello policromo in cera, Sicily, Fine eighteen° secolo
    Lotto 22

    Bambinello policromo in cera, Sicily, Fine eighteen° secolo Cm 9 Provenienza Sicilia.

  • Tipetto veneziano raffigurante Caterina d'Alessandria con spada e bilancia, Primi XX
    Lotto 23

    Tipetto veneziano raffigurante Arcangelo Michele con spada e bilancia, Primi XX H cm 24 Dipinto a mano

  • Frammento di altare, XVIII secolo
    Lotto 24

    Frammento di altare, XVIII secolo h cm 49 x cm 206 x cm 28 Laccato e dorato, con mancanze di laccatura.

Lotti dal 1 al 24 di 252

#64: Antiquariato

Sab 6 Maggio 2023

  • 6 maggio 2023 ore 17:00 #64: Antiquariato (1 - 252)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000