Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

martedì 9 maggio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 24 di 267
Mostra
Cancella
  • Aram Alban (1883-1961)  - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s
    Lotto 1

    Aram Alban (1883-1961) - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s

    cm 17,6 x 12,8
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Aram Alban (1883-1961)  - Senza titolo (Ritratto di giovane), 1930s
    Lotto 2

    Aram Alban (1883-1961) - Senza titolo (Ritratto di giovane), 1930s

    cm 23,7 x 17,2
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Kristoffer Albrecht (1961)  - Dog with suitcase, 1982
    Lotto 3

    Kristoffer Albrecht (1961) - Dog with suitcase, 1982

    cm 18,6 x 23 (cm 10,2 x 15,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Miles Aldridge (1964)  - Tan lines #5, dal portfolio "Carousel", 2012
    Lotto 4

    Miles Aldridge (1964) - Tan lines #5, dal portfolio "Carousel", 2012

    cm 46,6 x 67,8
    Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
    Titolo, data e credito del fotografo stampato al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Michael  Barolet (XX sec.)  - Karla, San Miguel de Allende, Mexico, 2005, 2005
    Lotto 5

    Michael Barolet (XX sec.) - Karla, San Miguel de Allende, Mexico, 2005, 2005

    cm 19,6 x 25 (cm 19,3 x 24,3 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2011
    Edizione 1 di 25
    Titolata, numerata, firmata e datata a matita al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Michael  Barolet (XX sec.)  - Laura, Northen Virginia, 2007
    Lotto 6

    Michael Barolet (XX sec.) - Laura, Northen Virginia, 2007

    cm 19,6 x 24
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2011
    Edizione 4 di 25
    Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lynn Bianchi (1944)  - Reunion, 2000
    Lotto 7

    Lynn Bianchi (1944) - Reunion, 2000

    cm 40 x 50,5 (cm 26 x 45 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco recto

  • Phil Borges (attribuito a) (1942)  - Yama otto, Lahza, Tibet, 1994
    Lotto 8

    Phil Borges (attribuito a) (1942) - Yama otto, Lahza, Tibet, 1994

    cm 35,2 x 28 (cm 22 x 22 immagine)
    C-print vintage

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Nita in Fiorucci, Paris, 1981
    Lotto 9

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Nita in Fiorucci, Paris, 1981

    cm 32 x 26,3
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Alone (Kiss) Last beach. New York, 1980s
    Lotto 10

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Alone (Kiss) Last beach. New York, 1980s

    cm 30,7 x 20
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata e firmata con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Pass the joint, New York, 1980s
    Lotto 11

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Pass the joint, New York, 1980s

    cm 27,7 x 40,3 (cm 25,4 x 38,2 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Machiel Botman (1955)  - Jel, 1979
    Lotto 12

    Machiel Botman (1955) - Jel, 1979

    cm 48 x 38 (cm 28 x 30,5 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1999
    Dedicata, firmata e datata a penna nera al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Machiel Botman (1955)  - Rainchild, 1993
    Lotto 13

    Machiel Botman (1955) - Rainchild, 1993

    cm 49,5 x 36,3 (cm 40,5 x 27,3 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata e datata a penna nera al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • BRASSAI Gyula Halasz (1899-1994)  - Bordel, rue Quincampoix, Paris, 1932
    Lotto 14

    BRASSAI Gyula Halasz (1899-1994) - Bordel, rue Quincampoix, Paris, 1932

    cm 30,3 x 40,3 (cm 27,5 x 35,5 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Yvon Le Marlec nel 1988
    Timbri Yvon le Marlec al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • BRASSAI Gyula Halasz (1899-1994)  - Graffiti, 1950s
    Lotto 15

    BRASSAI Gyula Halasz (1899-1994) - Graffiti, 1950s

    cm 40,2 x 31,7 (cm 37 x 27,2 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Yvon Le Marlec nel 1990
    Timbro Yvon le Marlec al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Adolphe Braun (1811-1877)  - Senza titolo (Fiori), 1850s/1870s
    Lotto 16

    Adolphe Braun (1811-1877) - Senza titolo (Fiori), 1850s/1870s

    cm 24,1 x 20,4 (cm 39 x 29,7 cartoncino)
    Stampa all'albumina applicata a cartoncino originale

    PROVENIENZA
    Museo Ken Damy, Brescia

  • Adolphe Braun (1811-1877)  - Senza titolo (Fiori), 1850s/1870s
    Lotto 17

    Adolphe Braun (1811-1877) - Senza titolo (Fiori), 1850s/1870s

    cm 23,7 x 19,8 (cm 39,2 x 29,8 cartoncino)
    Stampa all'albumina applicata a cartoncino orginale

    PROVENIENZA
    Museo Ken Damy, Brescia

  • Jules Brocherel (1871-1954)  - Courmayeur. Dente del Gigante dal colle omonimo, 1930s
    Lotto 18

    Jules Brocherel (1871-1954) - Courmayeur. Dente del Gigante dal colle omonimo, 1930s

    cm 28,1 x 38,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Jack Cardiff (1914-2009)  - Marilyn Monroe, 1956
    Lotto 19

    Jack Cardiff (1914-2009) - Marilyn Monroe, 1956

    cm 90,6 x 72 (cm 76,3 x 61,3 immagine)
    Stampa moderna a getto d'inchiostro a cura di Chartfords Inc, stampata 2015

    Edizione 11 di 50

    Numerata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto

    Opera in cornice


    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Chartfords Inc


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Augustin Victor Casasola (1874-1938)  - Senza titolo (Nudo), 1920s
    Lotto 20

    Augustin Victor Casasola (1874-1938) - Senza titolo (Nudo), 1920s

    cm 35,4 x 25 (cm 34,6 x 24 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro a secco del fotografo sull'immagine e timbro del fotografo al verso

  • Edward S. Curtis (1868-1952)  - The Yuma, 1907
    Lotto 21

    Edward S. Curtis (1868-1952) - The Yuma, 1907

    cm 56,5 x 38 (cm 38,7 x 20 immagine)
    Photogravure
    Titolo e copyright stampati al margine bianco inferiore recto

  • Alain Daussin (1953)  - Montecatini, 2013
    Lotto 22

    Alain Daussin (1953) - Montecatini, 2013

    cm 74,8 x 49,4
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento

    Edizione 1 di 12

    Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Alain Daussin (1953)  - Le lit, 1999
    Lotto 23

    Alain Daussin (1953) - Le lit, 1999

    cm 49,7 x 74,5
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento

    Edizione 5 di 12
    Numerata, datata e titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Fernando De Lemos (1926-2019)  - Senza titolo, 1949/1997
    Lotto 24

    Fernando De Lemos (1926-2019) - Senza titolo, 1949/1997

    cm 30,2 x 23,9 (cm 19,8 x 20,1 immagine) ciascuna
    Due stampe alla gelatina ai sali d'argento, stampate 1997
    Edizione 20 di 35
    Una stampa numerata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lotti dal 1 al 24 di 267
Mostra
×

Fotografia: Under 1K

ASTA

181

Informazioni asta

Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per Finarte, che propone agli appassionati un catalogo di più di 250 lotti divisi in due tornate, la mattina dedicata agli autori internazionali e il pomeriggio agli italiani. L'asta giusta per chi vuole arricchire la propria collezione con uno scatto iconico, anche con un piccolo budget. 


INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)


Per maggiori informazioni: 

fotografia@finarte.it 

02 3363801

TORNATE

Martedì 09 maggio 2023, ore 10:30 - TORNATA 1 (lotti 1-133)

Martedì 09 maggio 2023, ore 15:30 - TORNATA 2 (lotti 134-267)


Sessioni

  • 9 maggio 2023 ore 10:30 Prima tornata (1 - 133)
  • 9 maggio 2023 ore 15:30 Seconda tornata (134 - 267)

Esposizione

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO 

Dal martedì 2 a venerdì 5 e lunedì 8 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)


Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it 

02 3363801

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

NOTE IMPORTANTI

Le opere non si intendono accompagnate da cornice dove non espressamente indicato in catalogo.

Verranno rilasciati condition report per i lotti di stima minima, uguale o superiore ad € 400. Per gli altri lotti il dipartimento è disponibile ad inviare immagini del recto e del verso dell’opera.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000