ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 339 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 150x100 del 2018. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.
Lotto 340 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 119. Autentica su foto.
Lotto 341 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x40. Opera Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 342 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Specchio Picasso" Olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 343 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x70. Opera Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 344 FUNI ACHILLE Ferrara 1890 - Como 1972 "Figura che legge" Monotipo su carta su tavola, cm 35x42 del 1955. Firmato e dedicato sul lato sinistro.
Lotto 345 CIAURRO ILARIO Napoli 1889 - Terni 1992 "Natura morta" Olio su cartone cm 45x35. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 346 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "I cavalli innamorati" Tecnica mista su carta cm 65x50 del 1995. Intitolata e firmata sul fronte in basso al centro, dedicata a sinistra. Autentica su foto a cura della galleria "La Scaletta".
Lotto 347 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "L'annoiata" Matita su carta cm 49x35 del 1961. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro data e titolo. (Presenta fioriture).
Lotto 348 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene" Olio su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.
Lotto 349 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra" Olio su tela cm 100x100 (diagonale cm 140) del 1992. Al retro titolo, firma e data.
Lotto 350 CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920 - 2005 "Dimensione altra" Acrilico su tela cm 80x100 del 1966. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e anno.
Lotto 351 MARCHIONNI ELVIO Spello 1944 "Maternità rosa" Creazione originale polimaterica a tecnica mista, litografica e serigrafica, su cartone "Scholler", con applicazione manuale di foglia d'argento, foglia d'oro e terre naturali, cm 72x42 in 28 colori. La cornice è parte integrante dell'opera. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 128/195 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di ART'E' SpA.
Lotto 352 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odao" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 353 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusba" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 354 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Erzio" Acrilico su tela estroflessa cm 100x130. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 355 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eitio" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 356 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eiro" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 357 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm 17x22. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto.
Lotto 358 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm 17x22. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto.
Lotto 359 CARPI ALDO Milano 1886 - 1973 "La profuga" Olio su tela cm 50x60 del 1918. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato e datato sul retro.
Lotto 360 ZIVERI UMBERTO Milano 1891 - 1971 "Nevicata" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 361 ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su tela e legno cm 35x37 del 2022. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 362 ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 60x80 del 2021. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 363 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Chi da ha" Tecnica mista su lamina di piombo cm 40x50. Firma, titolo e anno sul cartoncino di copertura al retro. Certificato di autenticità a cura di MeetingArt.
Lotto 364 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia" Olio su tela cm 100x100 del 2009. Sul retro intitolato, datato e firmato. Archiviazione a cura del maestro su foto, e timbro della Art Time di Brescia. Certificato di autenticità della Telemarket.
Lotto 365 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Signorina voglio - voglio" Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 60x60. Al retro intitolata. Autentica su foto a cura del maestro. Opera in mostra presso Galleria d'Arte Genus (San Benedetto del Tronto), come da catalogo a corredo, recante foto dell'opera in copertina. Depliant di invito alla mostra a corredo.
Lotto 366 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tela, applicata su tavola cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 367 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Mirifico" Acrilici su cartoncino pesante cm 50x70 del 2020. Opera firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista e timbro della Fondazione Parise/Fioroni.
Lotto 368 ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Volo di ricognizione" Olio su tela cm 40x50 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, data e firma. Certificato di garanzia a cura della Meeting Art.
Lotto 369 MAHLANGU ESTHER Sudafrica 1936 "Senza titolo" Acrilici su tela cm 70x50 del 2002.
Lotto 370 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "La mente del poeta" Acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Opera pubblicata a pag. 182 del "Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci" Volume I 1961-2011.
Lotto 371 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre" Acrilico e collage su tavola cm 70x50 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, data ed etichetta del 3° Premio Scipione Nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto.
Lotto 372 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 100x80 del 1991. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro reca firma e anno. Autentica su foto.
Lotto 373 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso sinistra. Autentica su foto.
Lotto 374 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il Serparo" Tecnica mista su carta cm 20x30 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro. Opera pubblicata sul catalogo generale. Archiviazione su foto.
Lotto 375 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire" Fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm 60x60, del 2008, esemplare unico. Sul retro firmato e datato. Archivio su foto a cura dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin.
Lotto 376 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Alveoles" Cartone dipinto su tavola, cm 40x55 del 1990, esemplare unico. Sul retro firmato, intitolato e datato. Archivio su foto a cura dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin. Opera pubblicata sul catalogo Rosenberg.
Lotto 378 MORANDO PIETRO Alessandria 1889 - 1980 "Incontro di viandanti" Olio su tela cm 70x90 del 1965. Firmato sul fronte, in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo ed etichetta della galleria "La Lanterna", oltre dedica ad personam del 1972. Autentica ed archiviazione a cura del catalogo generale Piero Morando.
Lotto 379 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pubblicità in periferia" Olio su tavola cm 60x40 del 2011. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro è datato, firmato, numerato ed intitolato. Autentica ed archiviazione su foto a cura del maestro e della Galleria Ca' Spinello di Pesaro.
Lotto 380 CAMINITI ALEX Messina 1977 "Senza titolo" Olio su tela cm 150x150x5. Opera timbrata e firmata sul retro.
Lotto 381 BERNSAU LUTZ Germania 1954 "Personaggi" Sovrapposizione di elementi sagomati su tavola cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra, annotazioni in alto.
Lotto 382 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità" Olio su tela cm 50x70 degli anni '70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, dedica ad personam ed etichetta d'archivio della Galleria Pace e della casa d'Aste Capitolium .
Lotto 383 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista e assemblaggio di strumento musicale ed oggetti su tavola cm 120,5x70, del 2003. Al retro etichetta descrittiva. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 384 MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei" Bronzo cm 45x43x41 (multiplo in 100 esemplari). Opera pubblicata a pag. 63 del catalogo "Aldo Mondino" opere 1963-2000. Archiviazione su richiesta e catalogo a corredo.
Lotto 385 NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 108x70 del 1996. Sul retro firma, titolo, ed etichetta per garanzia e provenienza dello studio d'arte Martini. Provenienza e certificazione di altra casa d'aste. Autentica su foto.
Lotto 386 M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo" Struttura modulare metallica cm 63x16x10. Certificato dell'artista su foto rilasciato dall'archivio ufficiale, a cura di Antonio Falbo. L'opera sarà inserita nel catalogo generale in preparazione a cura di Falbo e Vittorio Sgarbi.
Lotto 387 M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo" Arracage con interventi e collage cm 80x50x14. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato dell'artista su foto rilasciato dall'archivio ufficiale, a cura di Antonio Falbo. L'opera sarà inserita nel catalogo generale in preparazione a cura di Falbo e Vittorio Sgarbi.