ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 14 maggio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 410
  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up"
    Lotto 339

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 150x100 del 2018. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.

    Lotto 340

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 119. Autentica su foto.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Burri"
    Lotto 341

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x40. Opera Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Specchio Picasso"
    Lotto 342

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Specchio Picasso" Olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri"
    Lotto 343

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x70. Opera Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FUNI ACHILLE Ferrara 1890 - Como 1972 "Figura che legge"
    Lotto 344

    FUNI ACHILLE Ferrara 1890 - Como 1972 "Figura che legge" Monotipo su carta su tavola, cm 35x42 del 1955. Firmato e dedicato sul lato sinistro.

  • CIAURRO ILARIO Napoli 1889 - Terni 1992 "Natura morta"
    Lotto 345

    CIAURRO ILARIO Napoli 1889 - Terni 1992 "Natura morta" Olio su cartone cm 45x35. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "I cavalli innamorati"
    Lotto 346

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "L'annoiata"
    Lotto 347

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "L'annoiata" Matita su carta cm 49x35 del 1961. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro data e titolo. (Presenta fioriture).

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene"
    Lotto 348

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene" Olio su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra"
    Lotto 349

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra" Olio su tela cm 100x100 (diagonale cm 140) del 1992. Al retro titolo, firma e data.

  • CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920 - 2005 "Dimensione altra"
    Lotto 350

    CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920 - 2005 "Dimensione altra" Acrilico su tela cm 80x100 del 1966. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e anno.

  • MARCHIONNI ELVIO Spello 1944 "Maternità rosa"
    Lotto 351

    MARCHIONNI ELVIO Spello 1944 "Maternità rosa" Creazione originale polimaterica a tecnica mista, litografica e serigrafica, su cartone "Scholler", con applicazione manuale di foglia d'argento, foglia d'oro e terre naturali, cm 72x42 in 28 colori. La cornice è parte integrante dell'opera. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 128/195 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di ART'E' SpA.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odao"
    Lotto 352

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odao" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusba"
    Lotto 353

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusba" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Erzio"
    Lotto 354

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Erzio" Acrilico su tela estroflessa cm 100x130. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eitio"
    Lotto 355

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eitio" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eiro"
    Lotto 356

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eiro" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 357

    Lotto 358

  • CARPI ALDO Milano 1886 - 1973 "La profuga"
    Lotto 359

    CARPI ALDO Milano 1886 - 1973 "La profuga" Olio su tela cm 50x60 del 1918. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato e datato sul retro.

  • ZIVERI UMBERTO Milano 1891 - 1971 "Nevicata"
    Lotto 360

    ZIVERI UMBERTO Milano 1891 - 1971 "Nevicata" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo"
    Lotto 361

    ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su tela e legno cm 35x37 del 2022. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 362

    ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 60x80 del 2021. Autentica dell'artista su foto.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Chi da ha"
    Lotto 363

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Chi da ha" Tecnica mista su lamina di piombo cm 40x50. Firma, titolo e anno sul cartoncino di copertura al retro. Certificato di autenticità a cura di MeetingArt.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia"
    Lotto 364

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia" Olio su tela cm 100x100 del 2009. Sul retro intitolato, datato e firmato. Archiviazione a cura del maestro su foto, e timbro della Art Time di Brescia. Certificato di autenticità della Telemarket.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Signorina voglio - voglio"
    Lotto 365

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Signorina voglio - voglio" Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 60x60. Al retro intitolata. Autentica su foto a cura del maestro. Opera in mostra presso Galleria d'Arte Genus (San Benedetto del Tronto), come da catalogo a corredo, recante foto dell'opera in copertina. Depliant di invito alla mostra a corredo.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lotto 366

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tela, applicata su tavola cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Mirifico"
    Lotto 367

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Mirifico" Acrilici su cartoncino pesante cm 50x70 del 2020. Opera firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista e timbro della Fondazione Parise/Fioroni.

  • ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Volo di ricognizione"
    Lotto 368

    ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Volo di ricognizione" Olio su tela cm 40x50 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, data e firma. Certificato di garanzia a cura della Meeting Art.

  • MAHLANGU ESTHER Sudafrica 1936 "Senza titolo"
    Lotto 369

    MAHLANGU ESTHER Sudafrica 1936 "Senza titolo" Acrilici su tela cm 70x50 del 2002.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "La mente del poeta"
    Lotto 370

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "La mente del poeta" Acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Opera pubblicata a pag. 182 del "Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci" Volume I 1961-2011.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre"
    Lotto 371

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre" Acrilico e collage su tavola cm 70x50 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, data ed etichetta del 3° Premio Scipione Nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Senza titolo"
    Lotto 372

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 100x80 del 1991. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro reca firma e anno. Autentica su foto.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lotto 373

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso sinistra. Autentica su foto.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il Serparo"
    Lotto 374

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il Serparo" Tecnica mista su carta cm 20x30 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro. Opera pubblicata sul catalogo generale. Archiviazione su foto.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire"
    Lotto 375

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire" Fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm 60x60, del 2008, esemplare unico. Sul retro firmato e datato. Archivio su foto a cura dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Alveoles"
    Lotto 376

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Alveoles" Cartone dipinto su tavola, cm 40x55 del 1990, esemplare unico. Sul retro firmato, intitolato e datato. Archivio su foto a cura dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin. Opera pubblicata sul catalogo Rosenberg.

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1889 - 1980 "Incontro di viandanti"
    Lotto 378

    MORANDO PIETRO Alessandria 1889 - 1980 "Incontro di viandanti" Olio su tela cm 70x90 del 1965. Firmato sul fronte, in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo ed etichetta della galleria "La Lanterna", oltre dedica ad personam del 1972. Autentica ed archiviazione a cura del catalogo generale Piero Morando.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pubblicità in periferia"
    Lotto 379

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pubblicità in periferia" Olio su tavola cm 60x40 del 2011. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro è datato, firmato, numerato ed intitolato. Autentica ed archiviazione su foto a cura del maestro e della Galleria Ca' Spinello di Pesaro.

  • CAMINITI ALEX Messina 1977 "Senza titolo"
    Lotto 380

    CAMINITI ALEX Messina 1977 "Senza titolo" Olio su tela cm 150x150x5. Opera timbrata e firmata sul retro.

  • BERNSAU LUTZ Germania 1954 "Personaggi"
    Lotto 381

    BERNSAU LUTZ Germania 1954 "Personaggi" Sovrapposizione di elementi sagomati su tavola cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra, annotazioni in alto.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità"
    Lotto 382

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità" Olio su tela cm 50x70 degli anni '70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, dedica ad personam ed etichetta d'archivio della Galleria Pace e della casa d'Aste Capitolium .

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo"
    Lotto 383

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista e assemblaggio di strumento musicale ed oggetti su tavola cm 120,5x70, del 2003. Al retro etichetta descrittiva. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei"
    Lotto 384

    MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei" Bronzo cm 45x43x41 (multiplo in 100 esemplari). Opera pubblicata a pag. 63 del catalogo "Aldo Mondino" opere 1963-2000. Archiviazione su richiesta e catalogo a corredo.

  • NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo"
    Lotto 385

    NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 108x70 del 1996. Sul retro firma, titolo, ed etichetta per garanzia e provenienza dello studio d'arte Martini. Provenienza e certificazione di altra casa d'aste. Autentica su foto.

  • M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 386

    M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo" Struttura modulare metallica cm 63x16x10. Certificato dell'artista su foto rilasciato dall'archivio ufficiale, a cura di Antonio Falbo. L'opera sarà inserita nel catalogo generale in preparazione a cura di Falbo e Vittorio Sgarbi.

    Lotto 387

    M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo" Arracage con interventi e collage cm 80x50x14. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato dell'artista su foto rilasciato dall'archivio ufficiale, a cura di Antonio Falbo. L'opera sarà inserita nel catalogo generale in preparazione a cura di Falbo e Vittorio Sgarbi.

Lotti dal 337 al 384 di 410

  • 14 maggio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 207)
  • 14 maggio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (208 - 414)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000