ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 14 maggio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 410
  • COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera"
    Lotto 291

    Lotto 292

  • DI BELLA GIOPPE' Trapani 1945 - 2007 "Linee all'infinito"
    Lotto 293

  • NUCARA RENZO Crema 1955 "Bang 10-37"
    Lotto 294

    NUCARA RENZO Crema 1955 "Bang 10-37" Legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti, cm 50x50 del 2011. Firmato, datato e descritto al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'artista.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 "Reperto"
    Lotto 295

    NUCARA RENZO Crema 1955 "Reperto" Resine e pigmenti su tavola cm 30x50 del 2002. Autentica e archivio su foto a cura dell'artista.

  • MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo"
    Lotto 296

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Olio su cartoni sovrapposti cm 25x24,5 del 2020. Autentica dell'artista su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Un nuovo giorno"
    Lotto 297

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Un nuovo giorno" Olio su tela cm 80x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Ex paesaggio"
    Lotto 298

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Ex paesaggio" Olio su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè"
    Lotto 299

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè" Modellino di macchina bruciata su tavola, cm 30x40 del 2011. Firmata e datata in basso a destra, provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura della Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Voiutures dans le feu" a pag. 158.

    Lotto 300

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè" Modellino di macchina bruciata su tavola, cm 30x40 del 2010. Firmata e datata in basso a destra, provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura della Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Voiutures dans le feu" a pag. 106.

    Lotto 301

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè" Modellino di macchina bruciata su tavola, cm 30x40 del 2010. Firmata e datata in basso a destra, provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura della Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Voiutures dans le feu" a pag. 133.

  • GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Life International"
    Lotto 302

    GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Life International" Tecnica mista su tela cm 50x70 del 2017. Firmata sul fronte in basso a destra, al retro firma, data ed autentica. Dichiarazione di provenienza rilasciata dall'artista.

  • GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Frida Kahlo"
    Lotto 303

    GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Frida Kahlo" Tecnica mista su tavola cm 29x40. Firmata sul fronte in basso al centro. Dichiarazione di provenienza rilasciata dall'artista.

  • GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Fiore"
    Lotto 304

    GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Fiore" Tecnica mista su tavola cm 29x41. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Dichiarazione di provenienza rilasciata dall'artista.

  • PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 "Senza titolo"
    Lotto 305

    PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 "Senza titolo" Tempera e tecnica mista su cartone cm 42x64 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44"
    Lotto 306

    CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44" Olio su tela cm 80x60 del 2011. Sul retro titolo, firma, data, tecnica e misure. Opera pubblicata sul catalogo "Rimembranze", in occasione della mostra di giugno 2016 in Lecce.

  • BACHIS LIDIA Roma 1969 "Baby killer"
    Lotto 307

    BACHIS LIDIA Roma 1969 "Baby killer" Tecnica mista su PVC cm 130x80 del 2004. Titolo, firma e data al retro. In mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell'Unità d'Italia, presso la Reggia di Caserta il 16/12/2004, edito da Dominoarte. Autentica su foto a cura del maestro.

  • BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio umbro"
    Lotto 308

    BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio umbro" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Provenienza e certificazione Galleria L'Alfiere di Torino.

  • DELVECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 "Lei… Pura"
    Lotto 309

    DELVECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 "Lei… Pura" Olio su tela cm 90X130. Opera pubblicata sul catalogo Meeting Art asta n. 552. Autentica su foto del maestro e della casa d'aste di provenienza.

  • CLEONICE GIOIA Roma 1976 "Senza titolo"
    Lotto 310

    CLEONICE GIOIA Roma 1976 "Senza titolo" Sei foto su alluminio cm 108x80. In mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell'Unità d'Italia, presso la Reggia di Caserta, nel dicembre 2004, edito da Dominarte.

  • RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Marilyn Frozen"
    Lotto 311

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Marilyn Frozen" Tecnica mista, foto, tessuto, materie plastiche e resine cm 50x50 del 2005. Sul retro data, titolo, misure e numero d'archivio. Autentica su foto con numero di archivio e timbri.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sere d'estate"
    Lotto 312

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sere d'estate" Olio su tela cm 70x50 del 1972. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo generale.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Voragini d'infinito"
    Lotto 313

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Voragini d'infinito" Tecnica mista su tavola e inserti di rame cm 54,5x50x10 del 2006. Sul retro firma, data, titolo e numero d'archivio.

  • D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi"
    Lotto 314

    D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi" Olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità dell'artista con numero d'archivio.

  • HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Negazione (Denial)"
    Lotto 315

    HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Negazione (Denial)" Tecnica mista e banconote fac-simile (dollari) su tela, con bruciature ed inserti in tela blu, cm 70x100x4. Foto dell'artista con l'opera, sul retro firmato e datato. Autentica su foto.

  • HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Skull"
    Lotto 316

    HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Skull" Tecnica mista e banconote su cartone motato su telaio, cm 50x70x4, del 2014. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Autentica su foto.

  • HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Blood Money"
    Lotto 317

    HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Blood Money" Tecnica mista su tela in teca di plexiglass, cm 70x50x4, del 2013. Firmata, datata ed intitolata al retro. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera esposta presso il Museo Bodini nel 2015.

  • BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 "Incontro"
    Lotto 318

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 "Incontro" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e timbro dello studio dell'artista.

  • GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo"
    Lotto 319

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • SIRELLO ENRICO Livorno 1930 - 2012 "Canto d'amore"
    Lotto 320

    SIRELLO ENRICO Livorno 1930 - 2012 "Canto d'amore" Tempera su tela cm 70X70 del1996. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, tecnica e numero d'archivio. Provenienza e certificazione altra casa d'aste.

  • TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Venezia 2012"
    Lotto 321

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Venezia 2012" Olio su tavola cm 50x50, firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto con timbro a secco a cura dell'artista

  • FERRARI AGOSTINO Milano 1938 "Senza titolo"
    Lotto 322

    FERRARI AGOSTINO Milano 1938 "Senza titolo" Olio e sabbia su tela cm 25x35. Sul retro firma del maestro e timbro dall'Archivio Agostino Ferrari. Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Borromeo.

  • CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929 "Struttura modulare"
    Lotto 323

    CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929 "Struttura modulare" Acrilico su cartoncino cm 68x50. Al retro titolo, firma e data.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè sur aluminium"
    Lotto 324

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè sur aluminium" Libro bruciato su lastra di alluminio cm 40x40 del 2011. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Aubertin "Oeuvres Recentes" a pag. 115.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè"
    Lotto 325

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè" Libro bruciato su tavola cm 40x40 del 2006. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Aubertin "Oeuvres Recentes" a pag.172.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Fer brulè"
    Lotto 326

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Fer brulè" Lamiera bruciata cm 30x49 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Provenienza studio dell'artista. Autentica del maestro su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Super Pin up"
    Lotto 327

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Super Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 104. Autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Wonder Woman"
    Lotto 328

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Wonder Woman" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2019. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Window on Central Park"
    Lotto 329

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Window on Central Park" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Mid town"
    Lotto 330

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Mid town" Olio su tela cm 80x100. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Spazio ambiguo"
    Lotto 331

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo"
    Lotto 332

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo" Tecnica mista su tela cm 70x70 del 2015. Al retro firma, titolo e anno. Autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up - Canotto"
    Lotto 333

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up - Canotto" Acrilici e smalti su tela cm 80x80 del 2010. Firmata sullo spessore e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Bikini"
    Lotto 334

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Bikini" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 106. Autentica su foto.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Cemento"
    Lotto 335

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Cemento" Cemento inciso su tela cm 70x90 del 2008. Firma, titolo, anno e tecnica sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • WELLER SIMONA Roma 1940 "Mare su fondo nero"
    Lotto 336

    WELLER SIMONA Roma 1940 "Mare su fondo nero" Olio su tela cm 80x100 del 1973. Al retro titolo, firma ed anno.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Ooazaru"
    Lotto 337

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Ooazaru" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 190. Autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Spider Man"
    Lotto 338

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Spider Man" Acrilici e smalti su tela cm 150x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 189. Autentica su foto.

Lotti dal 289 al 336 di 410

  • 14 maggio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 207)
  • 14 maggio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (208 - 414)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000