ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 291 COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera" Tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 43x50 del 1996. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera pubblicata sul catalogo Art in Italy n. 6.
Lotto 292 COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera" Tecnica mista ed applicazione di oggetti su tavola cm 50x70, del 1994. Sul retro firmato, datato ed intitolato.
Lotto 293 DI BELLA GIOPPE' Trapani 1945 - 2007 "Linee all'infinito" Acrilici su doppia tela cm 100x70. Sul retro firma, titolo, misure e tecnica.
Lotto 294 NUCARA RENZO Crema 1955 "Bang 10-37" Legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti, cm 50x50 del 2011. Firmato, datato e descritto al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'artista.
Lotto 295 NUCARA RENZO Crema 1955 "Reperto" Resine e pigmenti su tavola cm 30x50 del 2002. Autentica e archivio su foto a cura dell'artista.
Lotto 296 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Olio su cartoni sovrapposti cm 25x24,5 del 2020. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 297 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Un nuovo giorno" Olio su tela cm 80x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 298 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Ex paesaggio" Olio su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 299 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè" Modellino di macchina bruciata su tavola, cm 30x40 del 2011. Firmata e datata in basso a destra, provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura della Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Voiutures dans le feu" a pag. 158.
Lotto 300 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè" Modellino di macchina bruciata su tavola, cm 30x40 del 2010. Firmata e datata in basso a destra, provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura della Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Voiutures dans le feu" a pag. 106.
Lotto 301 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè" Modellino di macchina bruciata su tavola, cm 30x40 del 2010. Firmata e datata in basso a destra, provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura della Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Voiutures dans le feu" a pag. 133.
Lotto 302 GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Life International" Tecnica mista su tela cm 50x70 del 2017. Firmata sul fronte in basso a destra, al retro firma, data ed autentica. Dichiarazione di provenienza rilasciata dall'artista.
Lotto 303 GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Frida Kahlo" Tecnica mista su tavola cm 29x40. Firmata sul fronte in basso al centro. Dichiarazione di provenienza rilasciata dall'artista.
Lotto 304 GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Fiore" Tecnica mista su tavola cm 29x41. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Dichiarazione di provenienza rilasciata dall'artista.
Lotto 305 PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 "Senza titolo" Tempera e tecnica mista su cartone cm 42x64 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 306 CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44" Olio su tela cm 80x60 del 2011. Sul retro titolo, firma, data, tecnica e misure. Opera pubblicata sul catalogo "Rimembranze", in occasione della mostra di giugno 2016 in Lecce.
Lotto 307 BACHIS LIDIA Roma 1969 "Baby killer" Tecnica mista su PVC cm 130x80 del 2004. Titolo, firma e data al retro. In mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell'Unità d'Italia, presso la Reggia di Caserta il 16/12/2004, edito da Dominoarte. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 308 BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio umbro" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Provenienza e certificazione Galleria L'Alfiere di Torino.
Lotto 309 DELVECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 "Lei… Pura" Olio su tela cm 90X130. Opera pubblicata sul catalogo Meeting Art asta n. 552. Autentica su foto del maestro e della casa d'aste di provenienza.
Lotto 310 CLEONICE GIOIA Roma 1976 "Senza titolo" Sei foto su alluminio cm 108x80. In mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell'Unità d'Italia, presso la Reggia di Caserta, nel dicembre 2004, edito da Dominarte.
Lotto 311 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Marilyn Frozen" Tecnica mista, foto, tessuto, materie plastiche e resine cm 50x50 del 2005. Sul retro data, titolo, misure e numero d'archivio. Autentica su foto con numero di archivio e timbri.
Lotto 312 DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sere d'estate" Olio su tela cm 70x50 del 1972. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo generale.
Lotto 313 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Voragini d'infinito" Tecnica mista su tavola e inserti di rame cm 54,5x50x10 del 2006. Sul retro firma, data, titolo e numero d'archivio.
Lotto 314 D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi" Olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità dell'artista con numero d'archivio.
Lotto 315 HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Negazione (Denial)" Tecnica mista e banconote fac-simile (dollari) su tela, con bruciature ed inserti in tela blu, cm 70x100x4. Foto dell'artista con l'opera, sul retro firmato e datato. Autentica su foto.
Lotto 316 HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Skull" Tecnica mista e banconote su cartone motato su telaio, cm 50x70x4, del 2014. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Autentica su foto.
Lotto 317 HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Blood Money" Tecnica mista su tela in teca di plexiglass, cm 70x50x4, del 2013. Firmata, datata ed intitolata al retro. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera esposta presso il Museo Bodini nel 2015.
Lotto 318 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 "Incontro" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e timbro dello studio dell'artista.
Lotto 319 GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 320 SIRELLO ENRICO Livorno 1930 - 2012 "Canto d'amore" Tempera su tela cm 70X70 del1996. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, tecnica e numero d'archivio. Provenienza e certificazione altra casa d'aste.
Lotto 321 TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Venezia 2012" Olio su tavola cm 50x50, firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto con timbro a secco a cura dell'artista
Lotto 322 FERRARI AGOSTINO Milano 1938 "Senza titolo" Olio e sabbia su tela cm 25x35. Sul retro firma del maestro e timbro dall'Archivio Agostino Ferrari. Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Borromeo.
Lotto 323 CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929 "Struttura modulare" Acrilico su cartoncino cm 68x50. Al retro titolo, firma e data.
Lotto 324 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè sur aluminium" Libro bruciato su lastra di alluminio cm 40x40 del 2011. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Aubertin "Oeuvres Recentes" a pag. 115.
Lotto 325 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè" Libro bruciato su tavola cm 40x40 del 2006. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Aubertin "Oeuvres Recentes" a pag.172.
Lotto 326 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Fer brulè" Lamiera bruciata cm 30x49 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Provenienza studio dell'artista. Autentica del maestro su foto.
Lotto 327 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Super Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 104. Autentica su foto.
Lotto 328 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Wonder Woman" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2019. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.
Lotto 329 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Window on Central Park" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 330 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Mid town" Olio su tela cm 80x100. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 331 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Spazio ambiguo" Olio su tela cm 70x70 del 2003. Firmato, datato ed intitolato al retro. Timbro per provenienza della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.
Lotto 332 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo" Tecnica mista su tela cm 70x70 del 2015. Al retro firma, titolo e anno. Autentica su foto.
Lotto 333 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up - Canotto" Acrilici e smalti su tela cm 80x80 del 2010. Firmata sullo spessore e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 334 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Bikini" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 106. Autentica su foto.
Lotto 335 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Cemento" Cemento inciso su tela cm 70x90 del 2008. Firma, titolo, anno e tecnica sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 336 WELLER SIMONA Roma 1940 "Mare su fondo nero" Olio su tela cm 80x100 del 1973. Al retro titolo, firma ed anno.
Lotto 337 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Ooazaru" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 190. Autentica su foto.
Lotto 338 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Spider Man" Acrilici e smalti su tela cm 150x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 189. Autentica su foto.