ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 242 ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Veduta di piazza San Marco Venezia" Tecnica mista su carta cm 75x55. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra.
Lotto 243 DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 244 DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x50. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 245 DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 100x60. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 246 LUPERINI FIORENZO Livorno 1945 "Vicolo Chioggia" Olio su tavola cm 18x23,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e titolo.
Lotto 247 LUPERINI FIORENZO Livorno 1945 "Sentiero con casolare" Olio su cartone telato cm 18x23,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul firma e titolo.
Lotto 248 BREDDO GASTONE Padova 1915 - Firenze 1991 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 249 BREDDO GASTONE Padova 1915 - Firenze 1991 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 250 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Tramonto di fine estate" Olio su tela grezza cm 50x50. Firmato sul fronte in basso al centro, intitolato al retro.
Lotto 251 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Versilis" Olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro, intitolato al retro. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 252 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Sera" Olio su tavola cm 20x20. Firmato sul fronte in basso al centro, intitolato al retro. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 253 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Senza titolo" Olio su tavola cm 100x70. Firmato sul fronte in basso al centro.
Lotto 254 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Untitled" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista e certificato di garanzia e autenticità della MeetingArt.
Lotto 255 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Doppia ferita" Tecnica mista su tavola cm 25x20. Sul retro firma, titolo, timbro e numero di archivio. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera incorniciata.
Lotto 256 DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 100x60. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 257 DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 100x80. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 258 DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 100x80. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 259 DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 100x80. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 260 DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 100x80. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 261 DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 163x156. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 262 DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 210x104. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 263 DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 210x104. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 264 STULA ARMANDO Sogliano al Rubicone 1942 "La tressa" Olio su tela cm 40x60 del 1980. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato. Certificato di autenticità a cura di Maria Sole, su foto. Opera esposta alla personale di New York.
Lotto 265 STULA ARMANDO Sogliano al Rubicone 1942 "Ci intesa" Olio su tela cm 40x60 del 1980. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato. Certificato di autenticità a cura di Maria Sole, su foto. Opera esposta alla personale di New York.
Lotto 266 CAMPANELLA FRANCESCO Novara 1965 "Half dollar reimagined" Tecnica mista, acrilico e collage su tela cm 55x65 del 2020. Sul retro titolo, firma dell'artista e descrizione. Archiviazione su foto a cura dell'artista. Certificato di garanzia e autenticità rilasciato da MeetingArt.
Lotto 267 SARAC MARIJA Serbia 1973 "More haze (in the valley)" Acrilici e tecnica mista su tela cm 120x100. Sigla in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia a cura della Meetingart.
Lotto 268 SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Figura femminile" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura del maestro e foto dell'artista ritratto con l'opera.
Lotto 269 SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x100 del 1999. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 270 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Gala" Bassolrilievo in argento 925/1000 cm 17x22, peso gr.250. Titolo e firma su targhetta d'argento in basso. Al retro etichetta descrittiva.
Lotto 271 GRECO EMILIO Catania 1913 - Roma 1995 "Senza titolo" Bassorilievo in bronzo cm 17x15, applicato su lastra di cristallo spessa cm 1,5 e con base d'appoggio da tavolo. Firmato in alto a destra, tiratura 57/900 in basso a destra.
Lotto 272 BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Senza titolo" Acrilici su sette elementi in tela estroflessa cm 31,8x31,8x8. Firmata sul lato sinistro in basso, al retro firma ed etichetta. Opera contenuta in teca di plexiglass. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, e certificato di garanzia a cura di altra Casa d'Aste.
Lotto 273 CATTELAN MAURIZIO Padova 1960 "Love carillon" Scultura in resina cm 10,8x10,8x28 del 2010. Opera non numerata.
Lotto 274 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60, del 2015. Firmato al retro, esemplare 22/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro.
Lotto 275 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60, del 2015. Firmato al retro, esemplare 22/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro.
Lotto 276 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60, del 2015. Firmato al retro, esemplare 22/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro.
Lotto 278 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè Rosenberg" Libro bruciato, cm 31x45 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra. Provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura Rosenberg.
Lotto 279 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè Rosenberg" Libro bruciato, cm 31x45 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra. Provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura Rosenberg.
Lotto 280 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè Rosenberg" Libro bruciato, cm 31x45 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra. Provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura Rosenberg.
Lotto 281 ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Senza titolo" Olio su tela applicata su faesite cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro.
Lotto 282 ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "La nuit e le soleil" Olio su tela cm 30x40 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato.
Lotto 283 PUORRO FABRIZIA Italia XX sec. "Figura statica" Olio su tela, applicazione e sovrapposizioni a collage di oggetti, cm 80x80. Sul retro timbro dello studio dell'artista.
Lotto 284 MARIANI MARIO Sondrio 1952 "Studio per arredamento" Olio su faesite cm 50x40. Firmato sul fronte in baso a destra e al retro. Certificato di autenticità.
Lotto 285 PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Notturno" Acrilici e tecnica mista su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato e firmato. Certificazione di garanzia a cura Meeting Art.
Lotto 286 AVENALI MARCELLO Roma 1912 - 1981 "Il Tevere" Tecnica mista e inchiostro su carta cm 38x25. Firmata sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 287 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombre piegate" Tecnica mista su carta piegata cm 30,5x26 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri on paper" a pag. 8. Autentica su foto a cura della Galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.
Lotto 288 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Quattro tempi" Tecnica mista su carta piegata cm 35x66 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri on paper" a pag. 73. Autentica su foto a cura della Galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.
Lotto 289 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Verde e rosso" Tecnica mista su carta piegata cm 43x57,5 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri on paper" a pag. 82. Autentica su foto a cura della Galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.
Lotto 290 COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera" Tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 43x50 del 1995. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera pubblicata sul catalogo Art in Italy n. 6.