ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 14 maggio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 410
  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Veduta di piazza San Marco Venezia"
    Lotto 242

  • DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo"
    Lotto 243

    DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

    Lotto 244

    DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

    Lotto 245

    DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 100x60. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • LUPERINI FIORENZO Livorno 1945 "Vicolo Chioggia"
    Lotto 246

    LUPERINI FIORENZO Livorno 1945 "Vicolo Chioggia" Olio su tavola cm 18x23,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e titolo.

  • LUPERINI FIORENZO Livorno 1945 "Sentiero con casolare"
    Lotto 247

    LUPERINI FIORENZO Livorno 1945 "Sentiero con casolare" Olio su cartone telato cm 18x23,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul firma e titolo.

  • BREDDO GASTONE Padova 1915 - Firenze 1991 "Senza titolo"
    Lotto 248

    BREDDO GASTONE Padova 1915 - Firenze 1991 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 249

    BREDDO GASTONE Padova 1915 - Firenze 1991 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Tramonto di fine estate"
    Lotto 250

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Tramonto di fine estate" Olio su tela grezza cm 50x50. Firmato sul fronte in basso al centro, intitolato al retro.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Versilis"
    Lotto 251

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Versilis" Olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro, intitolato al retro. Autentica dell'artista su foto.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Sera"
    Lotto 252

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Sera" Olio su tavola cm 20x20. Firmato sul fronte in basso al centro, intitolato al retro. Autentica dell'artista su foto.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Senza titolo"
    Lotto 253

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Senza titolo" Olio su tavola cm 100x70. Firmato sul fronte in basso al centro.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Untitled"
    Lotto 254

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Untitled" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista e certificato di garanzia e autenticità della MeetingArt.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Doppia ferita"
    Lotto 255

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Doppia ferita" Tecnica mista su tavola cm 25x20. Sul retro firma, titolo, timbro e numero di archivio. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera incorniciata.

    Lotto 256

    Lotto 257

    DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 100x80. Firmato sul fronte in basso a destra.

    Lotto 258

    Lotto 259

    Lotto 260

    Lotto 261

    DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 163x156. Firmato sul fronte in basso a destra.

    Lotto 262

    DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 210x104. Firmato sul fronte in basso a destra.

    Lotto 263

  • STULA ARMANDO Sogliano al Rubicone 1942 "La tressa"
    Lotto 264

    STULA ARMANDO Sogliano al Rubicone 1942 "La tressa" Olio su tela cm 40x60 del 1980. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato. Certificato di autenticità a cura di Maria Sole, su foto. Opera esposta alla personale di New York.

  • STULA ARMANDO Sogliano al Rubicone 1942 "Ci intesa"
    Lotto 265

    STULA ARMANDO Sogliano al Rubicone 1942 "Ci intesa" Olio su tela cm 40x60 del 1980. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato. Certificato di autenticità a cura di Maria Sole, su foto. Opera esposta alla personale di New York.

  • CAMPANELLA FRANCESCO Novara 1965 "Half dollar reimagined"
    Lotto 266

    CAMPANELLA FRANCESCO Novara 1965 "Half dollar reimagined" Tecnica mista, acrilico e collage su tela cm 55x65 del 2020. Sul retro titolo, firma dell'artista e descrizione. Archiviazione su foto a cura dell'artista. Certificato di garanzia e autenticità rilasciato da MeetingArt.

  • SARAC MARIJA Serbia 1973 "More haze (in the valley)"
    Lotto 267

    SARAC MARIJA Serbia 1973 "More haze (in the valley)" Acrilici e tecnica mista su tela cm 120x100. Sigla in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia a cura della Meetingart.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Figura femminile"
    Lotto 268

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Figura femminile" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura del maestro e foto dell'artista ritratto con l'opera.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Senza titolo"
    Lotto 269

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x100 del 1999. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Gala"
    Lotto 270

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Gala" Bassolrilievo in argento 925/1000 cm 17x22, peso gr.250. Titolo e firma su targhetta d'argento in basso. Al retro etichetta descrittiva.

  • GRECO EMILIO Catania 1913 - Roma 1995 "Senza titolo"
    Lotto 271

    GRECO EMILIO Catania 1913 - Roma 1995 "Senza titolo" Bassorilievo in bronzo cm 17x15, applicato su lastra di cristallo spessa cm 1,5 e con base d'appoggio da tavolo. Firmato in alto a destra, tiratura 57/900 in basso a destra.

  • BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Senza titolo"
    Lotto 272

  • CATTELAN MAURIZIO Padova 1960 "Love carillon"
    Lotto 273

    CATTELAN MAURIZIO Padova 1960 "Love carillon" Scultura in resina cm 10,8x10,8x28 del 2010. Opera non numerata.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi"
    Lotto 274

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60, del 2015. Firmato al retro, esemplare 22/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro.

    Lotto 275

    Lotto 276

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè Rosenberg"
    Lotto 278

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè Rosenberg" Libro bruciato, cm 31x45 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra. Provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura Rosenberg.

    Lotto 279

    Lotto 280

  • ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Senza titolo"
    Lotto 281

    ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Senza titolo" Olio su tela applicata su faesite cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro.

  • ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "La nuit e le soleil"
    Lotto 282

    ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "La nuit e le soleil" Olio su tela cm 30x40 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • PUORRO FABRIZIA Italia XX sec. "Figura statica"
    Lotto 283

    PUORRO FABRIZIA Italia XX sec. "Figura statica" Olio su tela, applicazione e sovrapposizioni a collage di oggetti, cm 80x80. Sul retro timbro dello studio dell'artista.

  • MARIANI MARIO Sondrio 1952 "Studio per arredamento"
    Lotto 284

    MARIANI MARIO Sondrio 1952 "Studio per arredamento" Olio su faesite cm 50x40. Firmato sul fronte in baso a destra e al retro. Certificato di autenticità.

  • PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Notturno"
    Lotto 285

    PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Notturno" Acrilici e tecnica mista su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato e firmato. Certificazione di garanzia a cura Meeting Art.

  • AVENALI MARCELLO Roma 1912 - 1981 "Il Tevere"
    Lotto 286

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombre piegate"
    Lotto 287

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombre piegate" Tecnica mista su carta piegata cm 30,5x26 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri on paper" a pag. 8. Autentica su foto a cura della Galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Quattro tempi"
    Lotto 288

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Quattro tempi" Tecnica mista su carta piegata cm 35x66 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri on paper" a pag. 73. Autentica su foto a cura della Galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Verde e rosso"
    Lotto 289

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Verde e rosso" Tecnica mista su carta piegata cm 43x57,5 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri on paper" a pag. 82. Autentica su foto a cura della Galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

  • COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera"
    Lotto 290

Lotti dal 241 al 288 di 410

  • 14 maggio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 207)
  • 14 maggio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (208 - 414)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000