ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 14 maggio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 410
  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Ritratto"
    Lotto 194

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Ritratto" China acquerellata cm 30x41. Opera non firmata.

  • PORZANO GIACOMO Lerici 1925 - Pescosolido 2006 "Figura di ragazza"
    Lotto 195

  • PORZANO GIACOMO Lerici 1925 - Pescosolido 2006 "Senza titolo"
    Lotto 196

    PORZANO GIACOMO Lerici 1925 - Pescosolido 2006 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 48x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'Archivio Porzano.

  • SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo"
    Lotto 197

    SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Carboncino e matita su carta cm 50x70 del 1967. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Ritratto di donna"
    Lotto 198

    SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Ritratto di donna" Carboncino e matita su cartoncino cm 48x67 del 1966. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccoli strappi e qualche fioritura).

    Lotto 199

    SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Carboncino e matita su carta cm 70x50 del 1967. Firmato, dedicato e datato sul fronte in basso a destra.

  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Contadina alla sbarra"
    Lotto 200

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Contadina alla sbarra" China acquerellata cm 30x42 del 1957. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Iniziazione"
    Lotto 201

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Iniziazione" China acquerellata su cartoncino cm 50x35. Firmata sul lato sinistro a destra.

  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Rissa"
    Lotto 202

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Rissa" Carboncino e matita su carta cm 49x34 del 1960. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. (Presenta difetti).

  • TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Senza titolo"
    Lotto 203

    TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 24x33. Firmata sul fronte in basso a sinistra.

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo"
    Lotto 204

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lotto 205

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Pastelli su carta cm 14,3x10,5. Firmato sul fronte in basso al centro. Archivio a cura dello studio GR.

    Lotto 206

  • MARSANO ENNIO Lecce 1904 - Bari 1984 "Selciatori"
    Lotto 207

    MARSANO ENNIO Lecce 1904 - Bari 1984 "Selciatori" Carboncino su carta cm 40x30 del 1952. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, intitolato a destra.

  • FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Senza titolo"
    Lotto 208

    FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Senza titolo" Tecnica mista e acquerello su cartoncino cm 77,5x59. Firmata sul fronte in basso al centro.

  • BERTOLIO ANGELO GIUSEPPE Varese 1934 - 2009 "Untitled"
    Lotto 209

    BERTOLIO ANGELO GIUSEPPE Varese 1934 - 2009 "Untitled" Collage su carta cm 34,5x100 del 2000. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • CALVANI BRUNO Bari 1904 - Milano 1985 "Nudo disteso"
    Lotto 210

    CALVANI BRUNO Bari 1904 - Milano 1985 "Nudo disteso" Inchiostro di china su carta cm 26x19. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • CIVITARESE GOFFREDO Chieti 1936 - Pescara 2016 "Senza titolo"
    Lotto 211

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Ermete"
    Lotto 212

  • MARRA MAX Paola 1950 "Tori"
    Lotto 213

    MARRA MAX Paola 1950 "Tori" Tempera su cartoncino nero cm 49,8x34,6. Timbro a cura dell'artista in basso al centro. Autentica su foto.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Tori"
    Lotto 214

    MARRA MAX Paola 1950 "Tori" Tempera su cartoncino nero cm 49,8x34,6. Timbro a cura dell'artista in basso al centro.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Segni di bovini e umana somiglianza"
    Lotto 215

    MARRA MAX Paola 1950 "Segni di bovini e umana somiglianza" Tecnica mista e tempera su cartoncino cm 36x53 del 2007. Opera archiviata.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Tauromachia"
    Lotto 216

    MARRA MAX Paola 1950 "Tauromachia" Tempera e olio su carta cm 36x53. Opera archiviata.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Segni primordiali"
    Lotto 217

    MARRA MAX Paola 1950 "Segni primordiali" Tecnica mista e tempera su cartoncino cm 36x53. Opera archiviata.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Informale"
    Lotto 218

    MARRA MAX Paola 1950 "Informale" Tecnica mista e tempera su cartoncino cm 36x53 del 2007. Opera archiviata.

  • FILIPPINI FELICE Svizzera 1917 - 1988 "Volto di fanciullo"
    Lotto 219

    FILIPPINI FELICE Svizzera 1917 - 1988 "Volto di fanciullo" Pastello su carta cm 35x50 del 1960. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.

  • ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Senza titolo"
    Lotto 220

  • FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lotto 221

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole"
    Lotto 222

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole" Incisione su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura V/XX a sinistra.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole su fondo rosso"
    Lotto 223

  • ENRINI GIUSEPPE Milano 1899 - 1962 "Interno"
    Lotto 224

    ENRINI GIUSEPPE Milano 1899 - 1962 "Interno" Carbone su carta incollata su cartone cm 47x45,7. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • PEDRINA FRANCO Gazzo 1934 - Portogruaro 2017 "Informale"
    Lotto 225

    PEDRINA FRANCO Gazzo 1934 - Portogruaro 2017 "Informale" Tempera su cartoncino cm 70x50 del 1988. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra (Opera in catalogo).

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Studio"
    Lotto 226

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Studio" China su carta cm 23,5x30 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Nativi.

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Ritratto"
    Lotto 227

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Vigneti alla noce Racalmuto"
    Lotto 228

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Vigneti alla noce Racalmuto" Inchiostro di china su carta cm 25x37,5 del 1960. Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra.

  • BIANCHI LUIGI Milano 1827 - 1914 "Arcata con scalinata"
    Lotto 229

    BIANCHI LUIGI Milano 1827 - 1914 "Arcata con scalinata" Olio su cartone cm 10,4x16. Reca al verso timbro eredi Luigi Bianchi per autenticità.

  • AMISANI GIUSEPPE Pavia 1881 - Portofino 1941 "Studio dal vero di giovane fanciulla"
    Lotto 230

    AMISANI GIUSEPPE Pavia 1881 - Portofino 1941 "Studio dal vero di giovane fanciulla" Pastello seppia su carta, cm 19,5x32,5. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo"
    Lotto 231

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" China su cartoncino cm 27x38 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata.

    Lotto 232

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" Matita su carta cm 30x40 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 33 del catalogo "Mimmo Germanà - Sogni dei Sogni".

  • GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Mirò al guinzaglio"
    Lotto 233

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Mirò al guinzaglio" Matita e pastelli su carta cm 33x46,5 del 1981. Firmata datata ed intitolata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 24 del catalogo "Mimmo Germanà - Sogni dei Sogni".

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Acqua feroce"
    Lotto 234

    DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Acqua feroce" Tempera e tecnica mista su carta cm 28x21. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura della Conte Arte.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Liberazione"
    Lotto 235

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Liberazione" Tecnica mista su cartoncino cm 70x100 del 1960. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, firmato a destra. Provenienza collezione dell’artista. Archivio su foto a cura del figlio Paolo Brindisi.

  • CASTAGNA Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 236

    CASTAGNA Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su mdf cm 30x40 del 1997. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.

    Lotto 237

    CASTAGNA Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su mdf cm 40x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro timbro della galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.

  • VIOLI DONATELLA Ovada XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 238

    VIOLI DONATELLA Ovada XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 40x40. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • VIOLA LEONARDO San Giovanni Rotondo 1949 "Al limite del fiume"
    Lotto 239

    VIOLA LEONARDO San Giovanni Rotondo 1949 "Al limite del fiume" Acrilico su legno cm 60x40. Al retro titolo, firma, tecnica, e locandina della mostra del 2016 presso "Galleria Arca" di Lecce.

  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Titolo illeggibile"
    Lotto 240

  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Senza titolo"
    Lotto 241

    ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra.

Lotti dal 193 al 240 di 410

  • 14 maggio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 207)
  • 14 maggio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (208 - 414)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000