ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 194 COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Ritratto" China acquerellata cm 30x41. Opera non firmata.
Lotto 195 PORZANO GIACOMO Lerici 1925 - Pescosolido 2006 "Figura di ragazza" Tecnica mista su carta cm 43x56. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'Archivio Porzano.
Lotto 196 PORZANO GIACOMO Lerici 1925 - Pescosolido 2006 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 48x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'Archivio Porzano.
Lotto 197 SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Carboncino e matita su carta cm 50x70 del 1967. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 198 SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Ritratto di donna" Carboncino e matita su cartoncino cm 48x67 del 1966. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccoli strappi e qualche fioritura).
Lotto 199 SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Carboncino e matita su carta cm 70x50 del 1967. Firmato, dedicato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 200 COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Contadina alla sbarra" China acquerellata cm 30x42 del 1957. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 201 COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Iniziazione" China acquerellata su cartoncino cm 50x35. Firmata sul lato sinistro a destra.
Lotto 202 COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Rissa" Carboncino e matita su carta cm 49x34 del 1960. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. (Presenta difetti).
Lotto 203 TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 24x33. Firmata sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 204 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 205 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Pastelli su carta cm 14,3x10,5. Firmato sul fronte in basso al centro. Archivio a cura dello studio GR.
Lotto 206 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Pastelli su carta cm 14,3x10,5. Firmato sul fronte in basso al centro. Archivio a cura dello studio GR.
Lotto 207 MARSANO ENNIO Lecce 1904 - Bari 1984 "Selciatori" Carboncino su carta cm 40x30 del 1952. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, intitolato a destra.
Lotto 208 FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Senza titolo" Tecnica mista e acquerello su cartoncino cm 77,5x59. Firmata sul fronte in basso al centro.
Lotto 209 BERTOLIO ANGELO GIUSEPPE Varese 1934 - 2009 "Untitled" Collage su carta cm 34,5x100 del 2000. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 210 CALVANI BRUNO Bari 1904 - Milano 1985 "Nudo disteso" Inchiostro di china su carta cm 26x19. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 211 CIVITARESE GOFFREDO Chieti 1936 - Pescara 2016 "Senza titolo" Matita su cartoncino cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccole fioriture).
Lotto 212 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Ermete" Acquaforte acquatinta cm 56x76. Firma e timbro a secco sul fronte in basso destra, tiratura 108/125 e timbro a secco a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Art And Publishing.
Lotto 213 MARRA MAX Paola 1950 "Tori" Tempera su cartoncino nero cm 49,8x34,6. Timbro a cura dell'artista in basso al centro. Autentica su foto.
Lotto 214 MARRA MAX Paola 1950 "Tori" Tempera su cartoncino nero cm 49,8x34,6. Timbro a cura dell'artista in basso al centro.
Lotto 215 MARRA MAX Paola 1950 "Segni di bovini e umana somiglianza" Tecnica mista e tempera su cartoncino cm 36x53 del 2007. Opera archiviata.
Lotto 216 MARRA MAX Paola 1950 "Tauromachia" Tempera e olio su carta cm 36x53. Opera archiviata.
Lotto 217 MARRA MAX Paola 1950 "Segni primordiali" Tecnica mista e tempera su cartoncino cm 36x53. Opera archiviata.
Lotto 218 MARRA MAX Paola 1950 "Informale" Tecnica mista e tempera su cartoncino cm 36x53 del 2007. Opera archiviata.
Lotto 219 FILIPPINI FELICE Svizzera 1917 - 1988 "Volto di fanciullo" Pastello su carta cm 35x50 del 1960. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 220 ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Senza titolo" China su carta cm 14x21. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista, con timbro dello studio.
Lotto 221 FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 "Senza titolo" Xilografia ritoccata a mano, pezzo unico cm 12x18. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Cagnola Arte. Autentica su foto a cura del figlio del maestro.
Lotto 222 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole" Incisione su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura V/XX a sinistra.
Lotto 223 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole su fondo rosso" Incisione su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura V/XX a sinistra.
Lotto 224 ENRINI GIUSEPPE Milano 1899 - 1962 "Interno" Carbone su carta incollata su cartone cm 47x45,7. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 225 PEDRINA FRANCO Gazzo 1934 - Portogruaro 2017 "Informale" Tempera su cartoncino cm 70x50 del 1988. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra (Opera in catalogo).
Lotto 226 NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Studio" China su carta cm 23,5x30 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Nativi.
Lotto 227 NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Ritratto" Matita su carta cm 15x25 del 1946. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Nativi. Opera pubblicata sul Catalogo Generale Nativi vol. 1.
Lotto 228 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Vigneti alla noce Racalmuto" Inchiostro di china su carta cm 25x37,5 del 1960. Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra.
Lotto 229 BIANCHI LUIGI Milano 1827 - 1914 "Arcata con scalinata" Olio su cartone cm 10,4x16. Reca al verso timbro eredi Luigi Bianchi per autenticità.
Lotto 230 AMISANI GIUSEPPE Pavia 1881 - Portofino 1941 "Studio dal vero di giovane fanciulla" Pastello seppia su carta, cm 19,5x32,5. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 231 GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" China su cartoncino cm 27x38 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata.
Lotto 232 GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" Matita su carta cm 30x40 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 33 del catalogo "Mimmo Germanà - Sogni dei Sogni".
Lotto 233 GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Mirò al guinzaglio" Matita e pastelli su carta cm 33x46,5 del 1981. Firmata datata ed intitolata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 24 del catalogo "Mimmo Germanà - Sogni dei Sogni".
Lotto 234 DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Acqua feroce" Tempera e tecnica mista su carta cm 28x21. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura della Conte Arte.
Lotto 235 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Liberazione" Tecnica mista su cartoncino cm 70x100 del 1960. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, firmato a destra. Provenienza collezione dell’artista. Archivio su foto a cura del figlio Paolo Brindisi.
Lotto 236 CASTAGNA Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su mdf cm 30x40 del 1997. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.
Lotto 237 CASTAGNA Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su mdf cm 40x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro timbro della galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.
Lotto 238 VIOLI DONATELLA Ovada XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 40x40. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 239 VIOLA LEONARDO San Giovanni Rotondo 1949 "Al limite del fiume" Acrilico su legno cm 60x40. Al retro titolo, firma, tecnica, e locandina della mostra del 2016 presso "Galleria Arca" di Lecce.
Lotto 240 ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Titolo illeggibile" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato.
Lotto 241 ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra.