ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 146 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Senza titolo" Serigrafia e incisione su cartoncino cm 69,5x99. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 147 BANKSY Gran Bretagna XX sec. "Senza titolo" Litografia offset cm 50x70 stampata su carta Fabriano Cotton Privilege, del 2019/2020. Firma e tiratura 132/150 sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Aviomar Italia SpA.
Lotto 148 BANKSY Gran Bretagna XX sec. "Senza titolo" Litografia offset cm 70x50 stampata su carta Fabriano Cotton Privilege, del 2019/2020. Firma e tiratura 93/150 sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Aviomar Italia SpA.
Lotto 149 BANKSY Gran Bretagna XX sec. "Senza titolo" Litografia offset cm 70x50 stampata su carta Fabriano Cotton Privilege, del 2019/2020. Firma e tiratura 77/150 sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Aviomar Italia SpA.
Lotto 150 BANKSY Gran Bretagna XX sec. "Senza titolo" Litografia offset cm 70x50 stampata su carta Fabriano Cotton Privilege, del 2019/2020. Firma e tiratura 66/150 sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Aviomar Italia SpA.
Lotto 151 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
Lotto 152 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
Lotto 153 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
Lotto 154 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
Lotto 155 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Chambre" Litografia con applicazioni di collage cm 55,5x75. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 156 BELMONTESI FULVIO Fermo 1919 - Milano 2000 "Verifica sul punto di accumulo del segno sul punto di accumulo del colore. Distorsione logica" Tecnica mista su tavola cm 16x16 del 1984. Cartiglio al verso.
Lotto 157 GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Ingres" Acquaforte acquatinta su cartoncino pesante cm 75x56. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXVI/XXX e timbro a secco a sinistra. Al retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi e timbro "Franca May Edizioni".
Lotto 158 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "La città - Piazza di Spagna" Serigrafia materica su cartoncino cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 84/150 e timbro a secco a sinistra .Sul retro etichetta di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi.
Lotto 159 ACCARDI CARLA - CAROLINA Trapani 1924 - Roma 2014 "La ricerca del colore" Acquaforte acquatinta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di autenticità a cura della Grafica d'Arte Lombardi.
Lotto 160 CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Senza titolo" Incisione acquatinta su cartoncino pesante cm 61x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XIII/XXX a sinistra.
Lotto 161 CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Project for Pont Neuf Wrapped" Cromolitografia cm 56x76 del 2003. Firmata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 350 cx come da certificato di autenticità a cura della Grafica d'Arte Lombardi.
Lotto 162 TILSON JOE Londra 1928 "Pc from Venice/Carmini" Acquaforte acquatinta cm 57x77 del 2013. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi.
Lotto 163 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Gilda" Multiplo décollage e strappi di manifesto serigrafico su cartoncino pesante cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".
Lotto 164 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Tenera la notte" Multiplo décollage e strappi di manifesto serigrafico su cartoncino pesante cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".
Lotto 165 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Omaggio a Marilyn" Multiplo, decollage e strappi di manifesto serigrafico su cartoncino pesante cm 100x70, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples decollage".
Lotto 166 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x100 del 1995. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 167 SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio tropicale" Acquatinta cm 110x152. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 168 DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "La battaglia" Serigrafia su tela cm 70x50. Sul retro certificato di autenticità e provenienza emesso da DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico, tiratura 25/100.
Lotto 169 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo" Incisione serigrafica su cartoncino pesante cm 79x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 103/125 a sinistra.
Lotto 170 ROSATI LUIGI Roma 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro per provenienza della Adriatica Arte e timbro di autenticità di DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico.
Lotto 171 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Presenza blu" Stampa serigrafica su alluminio cm 75x55 del 1973. Opera multipla, tiratura 312/500. Al retro certificazione Edizioni Jabik.
Lotto 172 MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano" Litografia originale cm 70x70. Firmata e numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della "Grafica d'arte Lombardi", Roma.
Lotto 173 REGGIANI PINO Forlì 1937 - Roma 2022 "L'uomo circondato dagli uccelli" Incisione su cartoncino cm 33x24 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura I Prova e titolo a sinistra. Presenta piega della carta in alto a destra.
Lotto 174 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo" Incisione e acquaforte cm 34x48. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 3/XXX a sinistra. (Presenta piccole fioriture sui margini del foglio).
Lotto 175 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia cm 35x25. Firma e tiratura 52/90 sul fronte in basso a destra, dedica a sinistra.
Lotto 176 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Acrilico su cartoncino cm 56x38 del 1970. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, dedicato al centro. (Presenta fioriture).
Lotto 177 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 178 PORTAS ERNESTO Barcellona 1938 "Confessione" Disegno a matita grassa cm 33x38. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 179 ALTEMURA ERNESTO Toscana 1929 - 2019 "Autoritratto" China su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture).
Lotto 180 PUNGONE Italia XX sec. "Miniera" Carboncino e matita su carta cm 48x65. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 181 SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Ritratto" Carboncino e matita cm 20x30 del 1962. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 182 SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XL/XL a sinistra. (Presenta fioriture).
Lotto 183 SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Maschera inglese" Litografia a colori su cartoncino cm 50x70 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, titolo e tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 184 D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Volto di fanciulla" Acquerello su carta cm 34x48 del 1987. Firmato e dedicato in basso al centro.
Lotto 185 D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Ritratto" Incisione su cartoncino cm 34x49 del 1977. Firmata sul fronte in basso a destra, dedicata e datata al centro, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 186 D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 50x70 del 1997. Firmato, datato e dedicato sul fronte in basso a destra.
Lotto 187 TOFANELLI ALESSANDRO Viareggio 1959 "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 36/40 a sinistra.
Lotto 188 CARLINI GIULIANA Pisa 1941 - Roma 2015 "Ritratto" Disegno a matita su cartoncino cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccolissime fioriture).
Lotto 189 QUARELLI Italia XX sec. "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 35x50 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 11/25 a sinistra.
Lotto 190 SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. (Carta integra, cartoncino presenta fioriture di umidità).
Lotto 191 POTI' FRANCO Lecce 1947 "Senza titolo" Resina epossidica su tavola cm 40x40.
Lotto 192 COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Commiato" China acquerellata su cartoncino cm 30x42. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 193 COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Ballerini" Carboncino e matita cm 30x42. Firmata sul fronte in basso a destra.