ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 14 maggio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 410
  • MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Senza titolo"
    Lotto 146

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Senza titolo" Serigrafia e incisione su cartoncino cm 69,5x99. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • BANKSY Gran Bretagna XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 147

    BANKSY Gran Bretagna XX sec. "Senza titolo" Litografia offset cm 50x70 stampata su carta Fabriano Cotton Privilege, del 2019/2020. Firma e tiratura 132/150 sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Aviomar Italia SpA.

    Lotto 148

    BANKSY Gran Bretagna XX sec. "Senza titolo" Litografia offset cm 70x50 stampata su carta Fabriano Cotton Privilege, del 2019/2020. Firma e tiratura 93/150 sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Aviomar Italia SpA.

    Lotto 149

    BANKSY Gran Bretagna XX sec. "Senza titolo" Litografia offset cm 70x50 stampata su carta Fabriano Cotton Privilege, del 2019/2020. Firma e tiratura 77/150 sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Aviomar Italia SpA.

    Lotto 150

    BANKSY Gran Bretagna XX sec. "Senza titolo" Litografia offset cm 70x50 stampata su carta Fabriano Cotton Privilege, del 2019/2020. Firma e tiratura 66/150 sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Aviomar Italia SpA.

  • LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou"
    Lotto 151

    Lotto 152

    Lotto 153

    Lotto 154

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Chambre"
    Lotto 155

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Chambre" Litografia con applicazioni di collage cm 55,5x75. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • BELMONTESI FULVIO Fermo 1919 - Milano 2000 "Verifica sul punto di accumulo del segno sul punto di accumulo del colore. Distorsione logic
    Lotto 156

    BELMONTESI FULVIO Fermo 1919 - Milano 2000 "Verifica sul punto di accumulo del segno sul punto di accumulo del colore. Distorsione logica" Tecnica mista su tavola cm 16x16 del 1984. Cartiglio al verso.

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Ingres"
    Lotto 157

  • CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "La città - Piazza di Spagna"
    Lotto 158

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "La città - Piazza di Spagna" Serigrafia materica su cartoncino cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 84/150 e timbro a secco a sinistra .Sul retro etichetta di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi.

  • ACCARDI CARLA - CAROLINA Trapani 1924 - Roma 2014 "La ricerca del colore"
    Lotto 159

    ACCARDI CARLA - CAROLINA Trapani 1924 - Roma 2014 "La ricerca del colore" Acquaforte acquatinta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di autenticità a cura della Grafica d'Arte Lombardi.

  • CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Senza titolo"
    Lotto 160

    CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Senza titolo" Incisione acquatinta su cartoncino pesante cm 61x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XIII/XXX a sinistra.

  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Project for Pont Neuf Wrapped"
    Lotto 161

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Project for Pont Neuf Wrapped" Cromolitografia cm 56x76 del 2003. Firmata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 350 cx come da certificato di autenticità a cura della Grafica d'Arte Lombardi.

  • TILSON JOE Londra 1928 "Pc from Venice/Carmini"
    Lotto 162

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Gilda"
    Lotto 163

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Gilda" Multiplo décollage e strappi di manifesto serigrafico su cartoncino pesante cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Tenera la notte"
    Lotto 164

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Tenera la notte" Multiplo décollage e strappi di manifesto serigrafico su cartoncino pesante cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Omaggio a Marilyn"
    Lotto 165

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Omaggio a Marilyn" Multiplo, decollage e strappi di manifesto serigrafico su cartoncino pesante cm 100x70, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples decollage".

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo"
    Lotto 166

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x100 del 1995. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

  • SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio tropicale"
    Lotto 167

    SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio tropicale" Acquatinta cm 110x152. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "La battaglia"
    Lotto 168

    DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "La battaglia" Serigrafia su tela cm 70x50. Sul retro certificato di autenticità e provenienza emesso da DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico, tiratura 25/100.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lotto 169

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo" Incisione serigrafica su cartoncino pesante cm 79x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 103/125 a sinistra.

  • ROSATI LUIGI Roma 1937 "Senza titolo"
    Lotto 170

    ROSATI LUIGI Roma 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro per provenienza della Adriatica Arte e timbro di autenticità di DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Presenza blu"
    Lotto 171

  • MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano"
    Lotto 172

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano" Litografia originale cm 70x70. Firmata e numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della "Grafica d'arte Lombardi", Roma.

  • REGGIANI PINO Forlì 1937 - Roma 2022 "L'uomo circondato dagli uccelli"
    Lotto 173

    REGGIANI PINO Forlì 1937 - Roma 2022 "L'uomo circondato dagli uccelli" Incisione su cartoncino cm 33x24 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura I Prova e titolo a sinistra. Presenta piega della carta in alto a destra.

  • CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo"
    Lotto 174

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo" Incisione e acquaforte cm 34x48. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 3/XXX a sinistra. (Presenta piccole fioriture sui margini del foglio).

  • DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 175

    DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia cm 35x25. Firma e tiratura 52/90 sul fronte in basso a destra, dedica a sinistra.

    Lotto 176

    DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Acrilico su cartoncino cm 56x38 del 1970. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, dedicato al centro. (Presenta fioriture).

    Lotto 177

    DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • PORTAS ERNESTO Barcellona 1938 "Confessione"
    Lotto 178

    PORTAS ERNESTO Barcellona 1938 "Confessione" Disegno a matita grassa cm 33x38. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • ALTEMURA ERNESTO Toscana 1929 - 2019 "Autoritratto"
    Lotto 179

    ALTEMURA ERNESTO Toscana 1929 - 2019 "Autoritratto" China su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture).

  • PUNGONE Italia XX sec. "Miniera"
    Lotto 180

    PUNGONE Italia XX sec. "Miniera" Carboncino e matita su carta cm 48x65. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Ritratto"
    Lotto 181

    SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Ritratto" Carboncino e matita cm 20x30 del 1962. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.

  • SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo"
    Lotto 182

    SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XL/XL a sinistra. (Presenta fioriture).

  • SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Maschera inglese"
    Lotto 183

    SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Maschera inglese" Litografia a colori su cartoncino cm 50x70 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, titolo e tiratura P.A. a sinistra.

  • D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Volto di fanciulla"
    Lotto 184

    D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Volto di fanciulla" Acquerello su carta cm 34x48 del 1987. Firmato e dedicato in basso al centro.

  • D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Ritratto"
    Lotto 185

    D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Ritratto" Incisione su cartoncino cm 34x49 del 1977. Firmata sul fronte in basso a destra, dedicata e datata al centro, tiratura P.A. a sinistra.

  • D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Senza titolo"
    Lotto 186

    D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 50x70 del 1997. Firmato, datato e dedicato sul fronte in basso a destra.

  • TOFANELLI ALESSANDRO Viareggio 1959 "Senza titolo"
    Lotto 187

    TOFANELLI ALESSANDRO Viareggio 1959 "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 36/40 a sinistra.

  • CARLINI GIULIANA Pisa 1941 - Roma 2015 "Ritratto"
    Lotto 188

    CARLINI GIULIANA Pisa 1941 - Roma 2015 "Ritratto" Disegno a matita su cartoncino cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccolissime fioriture).

  • QUARELLI Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 189

    QUARELLI Italia XX sec. "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 35x50 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 11/25 a sinistra.

  • SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo"
    Lotto 190

    SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. (Carta integra, cartoncino presenta fioriture di umidità).

  • POTI' FRANCO Lecce 1947 "Senza titolo"
    Lotto 191

    POTI' FRANCO Lecce 1947 "Senza titolo" Resina epossidica su tavola cm 40x40.

  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Commiato"
    Lotto 192

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Commiato" China acquerellata su cartoncino cm 30x42. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Ballerini"
    Lotto 193

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Ballerini" Carboncino e matita cm 30x42. Firmata sul fronte in basso a destra.

Lotti dal 145 al 192 di 410

  • 14 maggio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 207)
  • 14 maggio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (208 - 414)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000