ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 98 FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Vassoio in ovale" Litografia cm 60x45 del 1991. Stampa a 22 colori su carta di puro straccio della cartiera Magnani di Pescia. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 126/150 a sinistra. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.
Lotto 99 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Sulla strada di Odessa" Serigrafia su carta cm 65x87 del 1999. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura 43/300 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.
Lotto 100 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Canal Grande" Serigrafia su carta cm 65x87 del 1999. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.
Lotto 101 SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991 "Natura morta con frutta" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 92/130.
Lotto 102 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Volto di donna" Litografia cm 50x70, firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 103 MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 104 CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Nudo di donna" Litografia su carta cm 70,5x85. Firmata sul fronte in basso a destra, numerazione romana a sinistra.
Lotto 105 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Anguria" Serigrafia su carta cm 65x85. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a sinistra.
Lotto 106 CASTILLO JORGE Spagna 1933 "Senza titolo" Litografia cm 35x50 del 1966. Firmata e datata sul fonte in basso a destra, tiratura 42/60 a sinistra. (Presenta piccole fioriture).
Lotto 107 CASTILLO JORGE Spagna 1933 "Senza titolo" Litografia cm 35x50 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 42/60 a sinistra. (Presenta piccole fioriture).
Lotto 108 CASTILLO JORGE Spagna 1933 "Senza titolo" Litografia cm 35x50 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 42/60 a sinistra. (Presenta piccole fioriture).
Lotto 109 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Oasi" Litografia cm 34,5x47. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 24/150 a sinistra.
Lotto 110 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Senza titolo" Litografia cm 42x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 94/98 a sinistra.
Lotto 111 FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Primavera" Litografia su cartoncino cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 112 D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Adorazione" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 113 D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Adorazione" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra e timbro a secco.
Lotto 114 MOTTI GIUSEPPE Pavia 1908 - Milano 1988 "Personaggi in un interno" Inchiostri colorati su carta cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 115 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Donna con lume tra i cactus" Serigrafia su cartoncino cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 116 SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 - Milano 1997 "Titolo illeggibile" Litografia cm 50x70 del 1969. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. e titolo a sinistra. (Presenta macchia di umido al margine superiore e fioriture).
Lotto 117 MATISSE HENRI Francia 1869 - 1954 "Nu bleu" Stampa litografica cm 43x58 del 1952. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 118 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Campbell's Tomato Soup" Lattina di zuppa Campbell's cm 6,5 di diametro e cm 10 di altezza. Edizione limitata per i 50 anni (after).
Lotto 119 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 87/150 a sinistra. Sul retro firma per autentica di Luciano Gentilini.
Lotto 120 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 87/150 a sinistra. Sul retro firma per autentica di Luciano Gentilini.
Lotto 121 ROQUE ROBERTO 1947 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 63x78 del 1996. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 122 GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Nudo" Litografia su carta cm 57x75. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura VII/XV e timbro a secco Teodorani Editore in basso a sinistra.
Lotto 123 LAVAGNINO PIER LUIGI Chiavari 1933 - Milano 1999 "Vegetazione" Litografia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 42/125 a sinistra.
Lotto 124 PIGNON EDOUARD Francia 1905 - 1993 "Nudo" Litografia su carta cm 69,5x49,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 10/90 a sinistra.
Lotto 125 POMODORO GIO' - GIORGIO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 "Basto" Incisione su carta cm 49x69 del 1977-78. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 205/250 a sinistra.
Lotto 126 RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 28,3x57,1 del 1990/2000, stampata su carta Arches France Infinity. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 250/500 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.
Lotto 127 RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 28,3x57,1 del 1990/2000, stampata su carta Arches France Infinity. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 37/500 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.
Lotto 128 RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 28,3x57,1 del 1990/2000, stampata su carta Arches France Infinity. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 112/500 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.
Lotto 129 BRERO DOVILIO Torino 1950 "La musica" Litografia su cartoncino cm 70x84. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura dell'Istituto Grafico Italiano.
Lotto 130 BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Francia 2010 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 79,5x107,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 70/75 e timbro a secco in basso a sinistra.
Lotto 131 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 2/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lotto 132 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 2/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lotto 133 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 1/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lotto 134 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 2/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lotto 135 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 2/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lotto 136 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 1/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lotto 137 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 2/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lotto 138 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 1/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lotto 139 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 1/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lotto 140 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 2/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lotto 141 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Battaglia mitologica" Serigrafia originale cm 80x70 del 1976. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 33/150 a sinistra. Sul retro timbro di autenticità a cura della Intergrafica Roma.
Lotto 142 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Cavalli selvaggi" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell'Istituto Grafico Italiano.
Lotto 143 BODINI FLORIANO Varese 1933 - Milano 2005 "Le due colombe" Litografia su cartoncino cm 70x50 del 1981. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 69/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa D'Aste Vercelli.
Lotto 144 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La Génesis" Lito-serigrafia con passaggi di colore su carta Fabriano fatta a mano, 250 grammi, cm 50x70 (foglio), disegno cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità a cura dell'Istituto Grafico Italiano.
Lotto 145 BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate 2003 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartoncino cm 50x68. Firma e tiratura 71/100 a matita, sul fronte in basso a sinistra. Appartenente alla cartella "Dal cuore del mondo al mondo intero".