ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 14 maggio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 410
  • FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo"
    Lotto 50

    FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/95 a sinistra.

    Lotto 51

    Lotto 52

    Lotto 53

    Lotto 54

    Lotto 55

    FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 10/95 a sinistra.

  • D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Complus"
    Lotto 56

    D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Complus" Litografia su cartone cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra e timbro a secco.

  • D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Sciatori"
    Lotto 57

    D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Sciatori" Litografia cm 64x48. Firmata sul fronte in basso al centro. (Presenta numerose fioriture e macchie di umidità).

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 58

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Litografia cm 18x22. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 64/150 a sinistra.

    Lotto 59

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Xilografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura I/X a sinistra. (Presenta fioriture).

  • SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Busto di ufficiale"
    Lotto 60

    SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Busto di ufficiale" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo"
    Lotto 61

    SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 16/99. Sul retro timbro di autenticità a cura dell'artista. (Presenta picole mancanze della carta e fioriture).

  • SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Volto di uomo"
    Lotto 62

    SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Volto di uomo" Litografia su cartoncino cm 23x24. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratuta P.A. a sinistra.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo"
    Lotto 63

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • THEIMER IVAN Repubblica Ceca 1944 "Senza titolo"
    Lotto 64

    THEIMER IVAN Repubblica Ceca 1944 "Senza titolo" Litografia cm 66x50 del 1980. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 17/100 a sinistra.

    Lotto 65

    Lotto 66

    Lotto 67

    Lotto 68

    Lotto 69

    Lotto 70

    Lotto 71

    Lotto 72

    Lotto 73

    Lotto 74

    Lotto 75

    Lotto 76

    Lotto 77

    Lotto 78

    Lotto 79

    Lotto 80

    Lotto 81

    Lotto 82

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo"
    Lotto 83

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 38,3x56,3 stampata su carta Arches. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 39/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Art Gallery New York.

    Lotto 84

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 38,3x56,3 stampata su carta Arches. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 18/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Art Gallery New York.

    Lotto 85

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 7/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung"
    Lotto 86

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 45/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Michael Jackson"
    Lotto 87

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Michael Jackson" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 28/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Muhammad Alì"
    Lotto 88

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Muhammad Alì" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 50/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.

  • SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo"
    Lotto 89

    SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo" Serigrafia cm 50x70. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il pescatore di sardelle"
    Lotto 90

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il pescatore di sardelle" Litografia su carta cm 67x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII/XC a sinistra.

  • ARCANGELO - ESPOSITO ARCANGELO Avellino 1956 "Cade la luna prima del giorno"
    Lotto 91

    ARCANGELO - ESPOSITO ARCANGELO Avellino 1956 "Cade la luna prima del giorno" Serigrafia materica a 20 colori su carta Fabriano gr. 300, cm 76x56, del 1994. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.

  • CRACKING ART Milano 1993 "Casellario genetico"
    Lotto 92

    CRACKING ART Milano 1993 "Casellario genetico" Serigrafia polimaterica e collage a 20 colori cm 76x56, su carta Fabriano gr. 300 del 1999. Sei opere realizzate da altrettanti artisti su un unico foglio. Sono tutte firmate singolarmente sotto ogni disegno in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.

  • TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 "Senza titolo"
    Lotto 93

    TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Timbro a secco e firma a matita in alto a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra.

  • ZIGAINA GIUSEPPE Udine 1924 - 2015 "Omaggio a Picasso"
    Lotto 94

    ZIGAINA GIUSEPPE Udine 1924 - 2015 "Omaggio a Picasso" Acquaforte su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • AJMONE GIUSEPPE Novara 1923 - 2005 "Nudo"
    Lotto 95

    AJMONE GIUSEPPE Novara 1923 - 2005 "Nudo" Litografia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • FRISONI DAVIDE Rimini 1965 "Senza titolo"
    Lotto 96

    FRISONI DAVIDE Rimini 1965 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 172/200 a sinistra.

    Lotto 97

    SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. (Cartoncino ingiallito sui margini).

Lotti dal 49 al 96 di 410

  • 14 maggio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 207)
  • 14 maggio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (208 - 414)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000