ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 50 FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/95 a sinistra.
Lotto 51 FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/95 a sinistra.
Lotto 52 FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/95 a sinistra.
Lotto 53 FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/95 a sinistra.
Lotto 54 FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/95 a sinistra.
Lotto 55 FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 10/95 a sinistra.
Lotto 56 D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Complus" Litografia su cartone cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra e timbro a secco.
Lotto 57 D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Sciatori" Litografia cm 64x48. Firmata sul fronte in basso al centro. (Presenta numerose fioriture e macchie di umidità).
Lotto 58 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Litografia cm 18x22. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 64/150 a sinistra.
Lotto 59 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Xilografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura I/X a sinistra. (Presenta fioriture).
Lotto 60 SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Busto di ufficiale" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 61 SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 16/99. Sul retro timbro di autenticità a cura dell'artista. (Presenta picole mancanze della carta e fioriture).
Lotto 62 SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Volto di uomo" Litografia su cartoncino cm 23x24. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratuta P.A. a sinistra.
Lotto 63 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 64 THEIMER IVAN Repubblica Ceca 1944 "Senza titolo" Litografia cm 66x50 del 1980. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 17/100 a sinistra.
Lotto 65 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 66 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 67 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 68 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 69 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 70 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 71 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 72 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 73 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 74 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 75 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 76 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 77 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 78 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 79 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 80 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 81 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 82 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 83 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 38,3x56,3 stampata su carta Arches. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 39/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Art Gallery New York.
Lotto 84 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 38,3x56,3 stampata su carta Arches. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 18/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Art Gallery New York.
Lotto 85 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 7/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.
Lotto 86 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 45/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.
Lotto 87 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Michael Jackson" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 28/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.
Lotto 88 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Muhammad Alì" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 50/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.
Lotto 89 SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo" Serigrafia cm 50x70. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 90 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il pescatore di sardelle" Litografia su carta cm 67x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII/XC a sinistra.
Lotto 91 ARCANGELO - ESPOSITO ARCANGELO Avellino 1956 "Cade la luna prima del giorno" Serigrafia materica a 20 colori su carta Fabriano gr. 300, cm 76x56, del 1994. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.
Lotto 92 CRACKING ART Milano 1993 "Casellario genetico" Serigrafia polimaterica e collage a 20 colori cm 76x56, su carta Fabriano gr. 300 del 1999. Sei opere realizzate da altrettanti artisti su un unico foglio. Sono tutte firmate singolarmente sotto ogni disegno in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.
Lotto 93 TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Timbro a secco e firma a matita in alto a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra.
Lotto 94 ZIGAINA GIUSEPPE Udine 1924 - 2015 "Omaggio a Picasso" Acquaforte su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 95 AJMONE GIUSEPPE Novara 1923 - 2005 "Nudo" Litografia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 96 FRISONI DAVIDE Rimini 1965 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 172/200 a sinistra.
Lotto 97 SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. (Cartoncino ingiallito sui margini).