ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo" Acquatinta ad un colore cm 15,50x19 (disegno), cm 22x30 (foglio). Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 30/99 a sinistra.
Lotto 2 ANONIMO XX sec. "Senza titolo" Incisione acquatinta originale cm 17x24 (disegno), cm 33x50 (foglio). Firmato sul fronte in basso a destra, tecnica a sinistra. (Presenta piccoli difetti ai margini).
Lotto 3 FAIREY SHEPARD Stati Uniti 1970 "Person of the year" Poster cm 38x51 del 2009, originariamente contenuto nella rivista Time. Si allega il numero del Time originale.
Lotto 4 TASCHEN Colonia "Posterbook Rembrandt" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualità cm 31x44, contenute in un'unica cartella.
Lotto 5 TASCHEN Colonia "Posterbook Giger Hans Ruedi" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualità cm 31x44, contenute in un'unica cartella.
Lotto 6 CAPPONI BRUNO Italia XX sec. "Campagna italiana" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Opera pubblicata a pag. 5 del catalogo "Grafica d'Autore".
Lotto 7 SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Campagna toscana" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.
Lotto 8 ROSATI GIORGIO Italia XX sec. "Portofino" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Opera pubblicata a pag. 27 del catalogo "Grafica d'Autore".
Lotto 9 VULIC JOVAN Jugoslavia 1951 "Terrazza romana" Litografia su cartoncino cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 80/99 in basso a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell'Istituto Grafico Italiano.
Lotto 10 VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Doppia personalità" Litografia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 58/125 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d'Aste Vercelli.
Lotto 11 TROMBINI GIULIANO Tresigallo 1953 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. in basso a sinistra.
Lotto 12 TROMBINI GIULIANO Tresigallo 1953 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. in basso a sinistra.
Lotto 13 TROMBINI GIULIANO Tresigallo 1953 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. in basso a sinistra.
Lotto 14 TROMBINI GIULIANO Tresigallo 1953 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 82/150 a sinistra.
Lotto 15 TROMBINI GIULIANO Tresigallo 1953 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. in basso a sinistra.
Lotto 16 FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo" Serigrafia materica su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 18/150 a sinistra.
Lotto 17 COSTANZI M. Italia XX sec. "Waiting for love" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.
Lotto 18 BOSSONE FELICE Avellino 1955 "Intima poesia" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, tiratura a sinistra.
Lotto 19 FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Maternità" Serigrafia su cartone pesante cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare P.A. a destra. Opera pubblicata a pag. 15 del catalogo Grafica d'Autore.
Lotto 20 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Che Guevara" Stampa a colori cm 50x70. Firmata e intitolata sul fronte in basso a destra. (Presenta piccoli fori nella carta, in alto a destra).
Lotto 21 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo" Stampa a colori cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 22 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo" Stampa in bianconero cm 68x100 del 1968. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 23 ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Senza titolo" Litografia cm 47x32 del 1968. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 24 ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "La nuova Somalia" Litografia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta lievi difetti della carta e fioriture).
Lotto 25 SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Eros party" Litografia su cartoncino cm 32x44 del 2019. Firma, data e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 8/50 a sinistra.
Lotto 26 SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Eros party" Litografia su cartoncino cm 32x44 del 2019. Firma, data e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 8/50 a sinistra.
Lotto 27 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 45x60 del 1970. Firma e tiratura 30/47 a sinistra.
Lotto 28 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia cm 50x70 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 53/250 a sinistra. Piccole fioriture sul margine destro del foglio.
Lotto 29 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 10x16. Firmata sul fronte in basso a destra, datata 1971 a sinistra.
Lotto 30 SARRI SERGIO Torino 1938 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata, datata e timbrata a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 179 di 200 e timbro a secco in basso a sinistra.
Lotto 31 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x67,5 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 sul fronte in basso a destra in verticale. Appartenente alla cartella "Dal cuore del mondo al mondo intero".
Lotto 32 SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Litografia cm 68x50,5 del 1974. Firmata, datata e dedicata sul fronte in basso a destra. Tiratura P.A. a sinistra. (Presenta qualche piccola fioritura).
Lotto 33 SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Bambola al mare" Litografia cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 34 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 70x35. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 8/150 e timbro a secco a sinistra.
Lotto 35 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 70x35. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 8/150 e timbro a secco a sinistra.
Lotto 36 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Omaggio a Picasso" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 58/150 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d'Aste Vercelli.
Lotto 37 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Omaggio a Picasso" Incisione su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare 67/150 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d'Aste Vercelli.
Lotto 39 LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Busto di donna" Litografia a colori cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 40 LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Donna sarda" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 41 LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Donne con bambino" Stampa cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta leggere fioriture).
Lotto 42 LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Senza titolo" Litografia cm 45x62. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta piccole fioriture sul margine inferiore).
Lotto 43 LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 44 LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 45 LINGHI Italia XX sec. "La madre del sapere" Litografia a colori su carta irregolare fatta a mano cm 60x80, del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 15/40 e data a sinistra. (Presenta fioriture).
Lotto 46 COLZI MARIO Italia XX sec. "Conchiglia" Acquaforte cm 35x50 del 1968. Dedicata e firmata al centro, datata a sinistra. (Presenta fioriture).
Lotto 47 GIANOTTI FRANCESCO Italia 1938 "Bagnanti" Litografia cm 63x47 del 1974. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 48 CARROLL ROBERT Ohio 1934 - Massa Carrara 2016 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 48x64 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 49 CARROLL ROBERT Ohio 1934 - Massa Carrara 2016 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 64,5x48,5 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.