ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 99 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Maternità”.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra, reca al retro timbro della Galleria d’Arte Riviere - Mirano, Lastra H cm 32x24.5
Lotto 100 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Senza titolo”.Sanguigna su carta, firmato in basso a destra, reca al retro timbro e monogramma dell’artista, H cm 18x13
Lotto 101 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”.Pastelli colorati su carta, firmato in basso al centro, reca al retro titolo, firma dell’artista, iscrizione e timbro con autore e dimensioni, H cm 30x20
Lotto 102 Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985), “Senza titolo”, 1975.China su carta, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 37x45
Lotto 103 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Senza titolo”.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Manzù”, numero di tiratura in basso a sinistra 4/9, Lastra H cm 39x79 - con cornice H cm 77x107
Lotto 104 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Donna sdraiata”, 1978.Acquaforte acquatinta su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 18/25, Lastra H cm 16x25
Lotto 105 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Ritratto di donna”.Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 6/52, Lastra H cm 24x16
Lotto 106 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Gli amanti”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/50, presenta timbri a secco, Lastra H cm 20.5x28
Lotto 107 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Giovanna”, 1971.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Emilio Greco”, numero tiratura in basso a sinistra 45/90, reca sulla lastra titolo, luogo e anno “Giovanna / Roma 1971”, Lastra H cm 49x34.5 - con cornice H cm 83x68.5
Lotto 108 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Figura”, 1975.Litografia su carta, reca in basso a destra sulla lastra iscrizione “Figura”/Roma 1975 e sul foglio firma a matita dell’artista, in basso a sinistra numero di tiratura 8/90, H cm 49x33
Lotto 109 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Ritratto maschile”, 1960.Pastelli colorati su carta, firmato e datato in basso a destra “Carena/60”, H cm 27x20 (lievi difetti)
Lotto 110 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Paesaggio con alberi”, 1961.Pastelli colorati su carta, firmato e datato in basso a sinistra “Carena 1961”, H cm 25x17.5