ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 27 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 176
  • Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Maternità”.Acquaforte su carta, firmata in basso a
    Lotto 99

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Maternità”.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra, reca al retro timbro della Galleria d’Arte Riviere - Mirano, Lastra H cm 32x24.5

  • Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Senza titolo”.Sanguigna su carta, firmato in
    Lotto 100

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Senza titolo”.Sanguigna su carta, firmato in basso a destra, reca al retro timbro e monogramma dell’artista, H cm 18x13

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”.Pastelli colorati su carta, firmato in basso al
    Lotto 101

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”.Pastelli colorati su carta, firmato in basso al centro, reca al retro titolo, firma dell’artista, iscrizione e timbro con autore e dimensioni, H cm 30x20

  • Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985), “Senza titolo”, 1975.China su carta, firmato e datato in
    Lotto 102

    Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985), “Senza titolo”, 1975.China su carta, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 37x45

  • Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Senza titolo”.Litografia su carta, firmata in basso
    Lotto 103

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Senza titolo”.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Manzù”, numero di tiratura in basso a sinistra 4/9, Lastra H cm 39x79 - con cornice H cm 77x107

  • Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Donna sdraiata”, 1978.Acquaforte acquatinta su
    Lotto 104

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Donna sdraiata”, 1978.Acquaforte acquatinta su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 18/25, Lastra H cm 16x25

  • Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Ritratto di donna”.Acquaforte su carta, firmata in
    Lotto 105

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Ritratto di donna”.Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 6/52, Lastra H cm 24x16

  • Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Gli amanti”.Litografia a colori su carta, firmata
    Lotto 106

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Gli amanti”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/50, presenta timbri a secco, Lastra H cm 20.5x28

  • Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Giovanna”, 1971.Acquaforte su carta, firmata in basso
    Lotto 107

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Giovanna”, 1971.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Emilio Greco”, numero tiratura in basso a sinistra 45/90, reca sulla lastra titolo, luogo e anno “Giovanna / Roma 1971”, Lastra H cm 49x34.5 - con cornice H cm 83x68.5

  • Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Figura”, 1975.Litografia su carta, reca in basso a
    Lotto 108

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Figura”, 1975.Litografia su carta, reca in basso a destra sulla lastra iscrizione “Figura”/Roma 1975 e sul foglio firma a matita dell’artista, in basso a sinistra numero di tiratura 8/90, H cm 49x33

  • Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Ritratto maschile”, 1960.Pastelli colorati su
    Lotto 109

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Ritratto maschile”, 1960.Pastelli colorati su carta, firmato e datato in basso a destra “Carena/60”, H cm 27x20 (lievi difetti)

  • Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Paesaggio con alberi”, 1961.Pastelli colorati su
    Lotto 110

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Paesaggio con alberi”, 1961.Pastelli colorati su carta, firmato e datato in basso a sinistra “Carena 1961”, H cm 25x17.5

Lotti dal 97 al 108 di 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 aprile 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000