ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Tarocchi”.Cartellina artistica contenente 11 incisioni a più colori in acquaforte e acquatinta, recano firma dell’artista, esemplare “p.a” e timbro a secco Il Cigno Stamperia d’Arte: L’Impiccato, Il Sole, La Fonte, Il Matto, Il Mondo, La Luna, Le Stelle, La Torre, Il Diavolo, La Morte, L’Angelo, H cm 73x53.5 (entro cartellina - originale)
Lotto 86 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Le Maschere”.Cartellina artistica contenente tre acquaforti acquetinte a colori firmate dall’artista con numero di tiratura XV/XXX: Pantalone e Livia; Pantalone, Lucinda e Florindo; Zane, Ortensia e Pantalone, H cm 80x60
Lotto 87 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Le Maschere”.Cartellina artistica contenente tre acquaforti acquetinte a colori firmate dall’artista con numero di tiratura 129/150: Cola e Pulcinella; Isabella, Rosetta, Signor Graziano; Pulcinella e Cinzia, H cm 80x60
Lotto 88 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Le Maschere”.Cartellina artistica contenente tre acquaforti acquetinte a colori firmate dall’artista con numero di tiratura 97/150: Pulcinella; Tartaglia e Silvana la Contadina; Coviello e Luzio, H cm 80x60
Lotto 89 Luciano De Vita (Ancona 1929 - Bologna 1992), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 20/100, H cm 66x87
Lotto 90 Luciano De Vita (Ancona 1929 - Bologna 1992), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 20/100, H cm 66x87
Lotto 91 Paolo Arnesano (XIX-XX secolo), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, H cm 142x196
Lotto 94 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Alberi”, 1960.Tempera su cartone, reca al retro etichetta della Galleria d’Arte Centro Tori - Sassuolo con autore, titolo, tecnica, data e dimensioni, timbri della Galleria d’Arte 56 - Bologna per autenticità e iscrizione con titolo, dimensioni e data, H cm 50x70 (lievi usure)
Lotto 95 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Ritorno dal lido”.Tempera su tavola, firmata in basso a sinistra “C. Corsi”, H cm 26x32.5
Lotto 96 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Carlo Corsi”, esemplare in basso a sinistra Prova di stampa, Lastra H cm 30x40
Lotto 97 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “A letto”, 1937.Olio su tela, firmato in alto a sinistra, reca al retro timbro della Galleria d’Arte Riviera - Mirano, H cm 42x49
Lotto 98 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Gli amanti”.Acquaforte su carta, reca in basso a destra firma e numero di tiratura 71/100, presenta sul foglio timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma, reca al retro timbro della Galleria d’Arte Riviere - Mirano, Lastra H cm 24x34