ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 27 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 176
  • Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Tarocchi”.Cartellina artistica contenente 11
    Lotto 85

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Tarocchi”.Cartellina artistica contenente 11 incisioni a più colori in acquaforte e acquatinta, recano firma dell’artista, esemplare “p.a” e timbro a secco Il Cigno Stamperia d’Arte: L’Impiccato, Il Sole, La Fonte, Il Matto, Il Mondo, La Luna, Le Stelle, La Torre, Il Diavolo, La Morte, L’Angelo, H cm 73x53.5 (entro cartellina - originale)

  • Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Le Maschere”.Cartellina artistica contenente tre
    Lotto 86

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Le Maschere”.Cartellina artistica contenente tre acquaforti acquetinte a colori firmate dall’artista con numero di tiratura XV/XXX: Pantalone e Livia; Pantalone, Lucinda e Florindo; Zane, Ortensia e Pantalone, H cm 80x60

    Lotto 87

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Le Maschere”.Cartellina artistica contenente tre acquaforti acquetinte a colori firmate dall’artista con numero di tiratura 129/150: Cola e Pulcinella; Isabella, Rosetta, Signor Graziano; Pulcinella e Cinzia, H cm 80x60

    Lotto 88

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Le Maschere”.Cartellina artistica contenente tre acquaforti acquetinte a colori firmate dall’artista con numero di tiratura 97/150: Pulcinella; Tartaglia e Silvana la Contadina; Coviello e Luzio, H cm 80x60

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 - Bologna 1992), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta,
    Lotto 89

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - Bologna 1992), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 20/100, H cm 66x87

    Lotto 90

  • Paolo Arnesano (XIX-XX secolo), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, H cm 142x196
    Lotto 91

    Paolo Arnesano (XIX-XX secolo), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, H cm 142x196

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Alberi”, 1960.Tempera su cartone, reca al retro
    Lotto 94

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Alberi”, 1960.Tempera su cartone, reca al retro etichetta della Galleria d’Arte Centro Tori - Sassuolo con autore, titolo, tecnica, data e dimensioni, timbri della Galleria d’Arte 56 - Bologna per autenticità e iscrizione con titolo, dimensioni e data, H cm 50x70 (lievi usure)

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Ritorno dal lido”.Tempera su tavola, firmata in basso
    Lotto 95

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Ritorno dal lido”.Tempera su tavola, firmata in basso a sinistra “C. Corsi”, H cm 26x32.5

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata
    Lotto 96

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Carlo Corsi”, esemplare in basso a sinistra Prova di stampa, Lastra H cm 30x40

  • Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “A letto”, 1937.Olio su tela, firmato in alto a sinistra,
    Lotto 97

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “A letto”, 1937.Olio su tela, firmato in alto a sinistra, reca al retro timbro della Galleria d’Arte Riviera - Mirano, H cm 42x49

  • Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Gli amanti”.Acquaforte su carta, reca in basso a destra
    Lotto 98

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Gli amanti”.Acquaforte su carta, reca in basso a destra firma e numero di tiratura 71/100, presenta sul foglio timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma, reca al retro timbro della Galleria d’Arte Riviere - Mirano, Lastra H cm 24x34

Lotti dal 85 al 96 di 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 aprile 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000