ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 27 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 176
  • Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Parigi 1971), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta,
    Lotto 73

    Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Parigi 1971), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Magnelli”, esemplare in basso a sinistra E/a, Lastra H cm 46.5x39

  • Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Ravenna”, 1985.Litografia a colori su carta,
    Lotto 74

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Ravenna”, 1985.Litografia a colori su carta, firmata, datata e intitolata in basso a destra “Piero Dorazio 1985 Ravenna”, numero di tiratura in basso a sinistra 5/95, H cm 72x64 - Foglio H cm 100x70

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”, Anni ‘70.Litografia a colori su
    Lotto 75

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”, Anni ‘70.Litografia a colori su carta, presenta in basso al centro numero di tiratura 16/100 e firma, Lastra H cm 30x23.5

  • Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Lo specchio dell’attesa”.Litografia a colori su
    Lotto 76

    Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Lo specchio dell’attesa”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Saffaro”, numero di tiratura in basso a sinistra 6/90, Lastra H cm 33x24

  • Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “Senza titolo”.Acquaforte acquatinta a colori su
    Lotto 77

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “Senza titolo”.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 28/80, presenta timbro a secco Rubinart - Roma, reca al retro timbro e firma di Grafica d’Arte Lombardi - Roma come garanzia di autenticità con autore, titolo, tecnica ed esemplare, Lastra H cm 42x60

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su carta, firmata sulla lastra in
    Lotto 78

    Ugo Nespolo (Mosso 1941), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su carta, firmata sulla lastra in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 118/150, reca al retro documento del collegio notarile di Biella come garanzia di autenticità, H cm 50x70

  • Walter Guidobaldi detto Wal (Roncolo di Quattro Castella 1949), “Circense”, 2013.Tecnica mista
    Lotto 79

    Walter Guidobaldi detto Wal (Roncolo di Quattro Castella 1949), “Circense”, 2013.Tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra, reca al retro titolo e data, H cm 37x24x10

  • Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Senza titolo”. VLitografia a colori su carta,
    Lotto 80

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Senza titolo”. VLitografia a colori su carta, firmata sulla lastra in basso a destra, presenta esemplare in matita in basso a sinistra “P.A.” e firma dell’artista in matita in basso a destra, Lastra H cm 38x28 (difetti)

  • Gino Morandis (Venezia 1915 - 1994), “Senza titolo”, 1994.Tecnica mista su tavola, firmato e
    Lotto 81

    Gino Morandis (Venezia 1915 - 1994), “Senza titolo”, 1994.Tecnica mista su tavola, firmato e datato in basso a destra “Gino Morandis 64”, reca al retro iscrizione e timbro Flavio Stocco, H cm 30x30.5

  • Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Natura idroplastica”, 1965.Olio su tela, firmato
    Lotto 82

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Natura idroplastica”, 1965.Olio su tela, firmato in basso a destra “Monachesi”, reca al retro iscrizione autografa dell’artista con dimensioni, titolo e firma e e timbro della Galleria d’arte la Gradiva - Roma, H cm 48x58

  • Enrico Colombotto Rosso (Torino 1925 - Casale Monferrato 2013), “Bambino”.Olio su tela, firmato
    Lotto 83

    Enrico Colombotto Rosso (Torino 1925 - Casale Monferrato 2013), “Bambino”.Olio su tela, firmato in basso a destra “Colombotto Rosso”, reca al retro firma dell’artista, H cm 60x50

  • Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Tarocchi”.Cartellina artistica contenente 11
    Lotto 84

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Tarocchi”.Cartellina artistica contenente 11 incisioni a più colori in acquaforte e acquatinta, recano firma dell’artista, esemplare “p.a” e timbro a secco Il Cigno Stamperia d’Arte: La Fortuna, L’Imperatore, L’Imperatrice, Il Papa, La Papessa, Il Bagatto, L’Eremita, La Giusitizia, Il Carro, Gli Amanti, La Forza, H cm 73x53.5 (entro cartellina originale)

Lotti dal 73 al 84 di 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 aprile 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000