ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Parigi 1971), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Magnelli”, esemplare in basso a sinistra E/a, Lastra H cm 46.5x39
Lotto 74 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Ravenna”, 1985.Litografia a colori su carta, firmata, datata e intitolata in basso a destra “Piero Dorazio 1985 Ravenna”, numero di tiratura in basso a sinistra 5/95, H cm 72x64 - Foglio H cm 100x70
Lotto 75 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”, Anni ‘70.Litografia a colori su carta, presenta in basso al centro numero di tiratura 16/100 e firma, Lastra H cm 30x23.5
Lotto 76 Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Lo specchio dell’attesa”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Saffaro”, numero di tiratura in basso a sinistra 6/90, Lastra H cm 33x24
Lotto 77 Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “Senza titolo”.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 28/80, presenta timbro a secco Rubinart - Roma, reca al retro timbro e firma di Grafica d’Arte Lombardi - Roma come garanzia di autenticità con autore, titolo, tecnica ed esemplare, Lastra H cm 42x60
Lotto 78 Ugo Nespolo (Mosso 1941), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su carta, firmata sulla lastra in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 118/150, reca al retro documento del collegio notarile di Biella come garanzia di autenticità, H cm 50x70
Lotto 79 Walter Guidobaldi detto Wal (Roncolo di Quattro Castella 1949), “Circense”, 2013.Tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra, reca al retro titolo e data, H cm 37x24x10
Lotto 80 Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Senza titolo”. VLitografia a colori su carta, firmata sulla lastra in basso a destra, presenta esemplare in matita in basso a sinistra “P.A.” e firma dell’artista in matita in basso a destra, Lastra H cm 38x28 (difetti)
Lotto 81 Gino Morandis (Venezia 1915 - 1994), “Senza titolo”, 1994.Tecnica mista su tavola, firmato e datato in basso a destra “Gino Morandis 64”, reca al retro iscrizione e timbro Flavio Stocco, H cm 30x30.5
Lotto 82 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Natura idroplastica”, 1965.Olio su tela, firmato in basso a destra “Monachesi”, reca al retro iscrizione autografa dell’artista con dimensioni, titolo e firma e e timbro della Galleria d’arte la Gradiva - Roma, H cm 48x58
Lotto 83 Enrico Colombotto Rosso (Torino 1925 - Casale Monferrato 2013), “Bambino”.Olio su tela, firmato in basso a destra “Colombotto Rosso”, reca al retro firma dell’artista, H cm 60x50
Lotto 84 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Tarocchi”.Cartellina artistica contenente 11 incisioni a più colori in acquaforte e acquatinta, recano firma dell’artista, esemplare “p.a” e timbro a secco Il Cigno Stamperia d’Arte: La Fortuna, L’Imperatore, L’Imperatrice, Il Papa, La Papessa, Il Bagatto, L’Eremita, La Giusitizia, Il Carro, Gli Amanti, La Forza, H cm 73x53.5 (entro cartellina originale)